Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    FatumNNM   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11292 • Страница 153 из 565<  1 ... 150  151  152  153  154  155  156 ... 565  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2003
Откуда: Челябинск
FAQ - ответы на часто задаваемые вопросы

Инструкции по прошивке матплат различных производителей

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:26, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
alik1dio
Могли бы указать, что этот частично обсуждалось и дать результаты обсуждения.
Придется делать это за вас - http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=202744&sid=a106d66070e4bf391b8cde5d9f113568.
Явно не инициализируется видеокарта (о чем вам уже говорили). Это может происходить по нескольким причинам, от глюков БП и до неисправности видеокарты. Если железо гарантийное - в гарантию. Если нет, то тестировать по раздельности.
P.S. И каким образом это относится к BIOS'у???? В Комплексных проблемах тема смотрится лучше.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2004
Откуда: Старая Купавна
Кто-нить сталкивался с такой проблемой комп при работе издает короткие писки и только в Windows больше нигде,тоесть пока она нормально не загрузится он молчит.В чем косяк биос весь облазил.Мать новая Foxconn nf4uk8aa.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
b00stEr
Под Win (не указана версия) запускается много программ ;) (не указан хотя бы примерно список программ, которые находятся в памяти в этот момент). Некоторые из них могут иметь доступ к системному спикеру, например, программа мониторинга, которая таким образом пытается привлечь внимание пользователя.
Какое отношение это имеет к BIOS'у?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2004
Откуда: Старая Купавна
maco писал(а):
b00stEr
Под Win (не указана версия) запускается много программ ;) (не указан хотя бы примерно список программ, которые находятся в памяти в этот момент). Некоторые из них могут иметь доступ к системному спикеру, например, программа мониторинга, которая таким образом пытается привлечь внимание пользователя.
Какое отношение это имеет к BIOS'у?

винда чистая только что поставленная XP SP2,отношение я думаю прямое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
b00stEr
Где
Цитата:
список программ, которые находятся в памяти

Другую ОС пробовали ставить? В защищенном режиме пробовали загрузиться? Вообще какие-нибудь эксперименты проводились?
Цитата:
отношение я думаю прямое
К вашему сведению -
Цитата:
BIOS - basic input/output system (базовая система ввода/вывода).
При старте Win бОльшая часть подпрограмм, предоставляемых BIOS'ом, заменяются собственными подпрограммами ОС. Поэтому за действия, совершаемые под Win, несут запускаемые под Win программы, а не BIOS. Некоторое влияние могут оказать настройки, сохраняемые в CMOS, но и в этом случае действие совершает некоторая программа.


 

Доброго времени... Такая проблема, есть мать EliteGroup P4X533-A rev:1.0. В один непрекрасный день она стала загружаться только после сброса BIOS. Решил перешить, взял прошивку на офф. сайте, прошил, и все... кирдык :(. Не загружается вообще, спикер молчит. Как написано советах по восстановлению, на флоп записал прошивку, переименовл в amiboot.rom, при загрузке жму <Ctrl><Home> - никакой реакции, к флопу не обращается (по крайней мере индикатор на нем не моргает). POST-карта показывает коды с dd по d6 затем 03 -> 06 и опять по новой - dd... AMIBIOS по коду d6 проверяет нажатие <Ctrl><Home> и контрольная сумма, при нажатии должен перейти на код e0, а он идет на 06 :(. HotSwap невозможен, микросхема BIOS впаяна, да и матери второй нет. Остается только программатором в СЦ? Или еще не все потеряно?

В поиске такого не нашел, возможно проглядел:oops: не обессудьте, сижу на GPRS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2007
Народ помогите ламмеру.Плата MSI K 9 NGM L.На сайте MSI для моей платы лежит BIOS версии 3.1 и называется первым для этой платы,а в окне настроек BIOS определяется как версия 2.59.Я что то не понял или у меня стоит неродной BIOS?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
sasha-lys
Перечислите все POST-коды в порядке прохождения.
Прошивку надеюсь скачали именно для этой матери и нужной ревизии.
BIOS на этих стадиях выполняется уже из RAM, попробуйте поменять оперативку.
Клавиатура PS/2?
Загляните на rom.by.
Добавлено спустя 24 минуты, 34 секунды
mitrid
BIOS версии 3.1 лежит для платы K9NGM - http://global.msi.com.tw/index.php?func=downloaddetail&type=bios&maincat_no=1&prod_no=256.
Что пишет на экране после прохождения POST (строка внизу)?


 

to maco:
Коды идут в таком порядке: dd - d3 - затем: d4 - d5 (насчет них я не уверен, очень быстро проскакивают) затем d6, небольшая пауза, затем снова какие-то быстро, хотя может это так кажется, что коды идут, затем 06, небольшая пауза и по кругу - dd... Да, еще, когда переходит на код dd, из динамика раздается тихий звук, похожий на звук позиционирования головок в флопе, я сначала так и подумал. Прошивка x533v10a.rom, для моей платы она там одна. Клава PS/2. Оперативку поменял, безрезультатно. На rom.by пока ничего не нашел, рою дальше


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2007
maco писал(а):
sasha-lys

mitrid
BIOS версии 3.1 лежит для платы K9NGM - http://global.msi.com.tw/index.php?func=downloaddetail&type=bios&maincat_no=1&prod_no=256.
Что пишет на экране после прохождения POST (строка внизу)?

Про биос ничего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
mitrid
Еще раз повторяю - BIOS версии 3.1 лежит для платы K9NGM, а не K9NGM-L. Для K9NGM-L доступен BIOS 3.1 и 3.2 - http://www.msi-computer.co.jp/bios/7252v32.zip.
Я вообще-то просил вас привести строку внизу экрана полностью, а не ваше мнение о ней ;).
P.S. Не цитируйте лишнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2007
maco
Спасибо за наводку.Вроде разобрался.

Ещё такой вопрос.При прошивке биоса принципиально загружаться с дискеты или подойтет cd rom.И можно ли при этом пользоваться файловым мендежером?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2005
Фото: 41
mitrid с чего загружаться- непринципиально. Главное, чтоб в DOS. Я лично выхожу из VC или NC перед прошивкой. Из командной строки как-то спокойнее...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
mitrid
В случае нормальной прошивки BIOS'а вид загрузочного устройства не принципиален (это важно только в случае аварийного восстановления). Файловый менеджер тоже не помешает.
Общие рекомендации - "голый" DOS (без менеджеров памяти), файловый менеджер (при необходимости). Драйвера (для доступа к CD или флешке, создания RAM-drive) - при необходимости (в идеале - без драйверов).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2006
Откуда: Питер
собсна незнаю где задать в обшию или в биос,но решил сюда.
имееца материнка http://www.spb.ultracomp.ru/common/good ... &id=113189
решил сегодня с тайменгами побаловаца,зашёл в биос,искал долго и нудно,обрыл весь биос,но кроме как повышения напруги на проц и самой шины нечего ненашёл,дык вот там биос такой каровый что нету таймингов,или я слепой?(повторюсь,обрыл весь биос)


 

Народ, так что, мне ничего больше не скажут? В поход к программатору собираться?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
sasha-lys
Если вы поделитесь результатами экспериментов по искажению CRC, то можно о чем-нибудь говорить. На rom.by вы писали
Цитата:
Замыкал ноги 2-3 (А16-А15), а также 2-30 (А16-А17). Результат нулевой, только один раз проскочил код D7.
Сразу возникает вопрос - в какие моменты времени относительно момента включения вы замыкали выводы? К каким результатам это привело? По возможности подробно. И зачем вас понесло замыкать выводы А16-А17? И еще глупый вопрос - вы правильно определили положение первого вывода?
Хотя программатор решает бОльшую часть проблем быстрее, но дороже ;).

maio
Имеющиеся на данный момент BIOS'ы для этой матери не дают возможность настраивать тайминги памяти.
Стиль поста напомнил анекдот:
- Как работает мать?
- Хорово.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2006
Откуда: Питер
maco а на каких матерях(АМ2) можно в биосе наййти тайминги,тобиш какие производители такие выпускают,помимо асуса и гигабайта


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2005
Фото: 41
maio чем дороже мать, тем больше настроек в БИОСе. Бери АСУСя, но олько модельку подороже выбери (около 100 евро). М2N-E , кажись, самая простая мать "с таймингами в БИОСе". Ты же выбрал мать с крайне нераспространенным (и неудачным для разгона) чипсетом SiS.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
maio
Смотреть и читать явно лень ;) - http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=142521&sid=4c8a936d71e016169e06e48bfa1a7b0c


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11292 • Страница 153 из 565<  1 ... 150  151  152  153  154  155  156 ... 565  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: IceColdKilla, Mubbe и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan