Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    FatumNNM   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11295 • Страница 432 из 565<  1 ... 429  430  431  432  433  434  435 ... 565  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2003
Откуда: Челябинск
FAQ - ответы на часто задаваемые вопросы

Инструкции по прошивке матплат различных производителей

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:26, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2015
Откуда: Приморский край
Eofin мне это тоже первое, что в голову пришло. Облазил всю плату - ничего не нашел. В биосе никакой связанной с какой-то защитой настройки не увидел..
Я в недоумении..

_________________
Gigabyte Z68AP-D3, Intel Core i5-3570k 3.6ГГц, Cooler Master GeminII S524, 2x4Gb Patriot 1333, MSI GTX 980 Gaming @1326/8002, Chieftec BPS-550C2 550W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2007
Всем привет. Хотел прошить биос на мат.плате Asus p6t se (версия биоса 0805) на более свежий (0908) через прогу Asus update. Во время установки биоса , почти в самом конце произошла ошибка. Пробывал еще раз , тоже самое . После перезагрузки комп включается , но ни чего не происходит , просто черный экран , ни каких системных звуков тоже нет. Возможно ли как то самому сделать или только в сервис?

_________________
Intel Xeon X5680\CoolerMaster V8\P6T SE\Corsair 4x3Gb,Corsair 4x3Gb\SSD Crucial 240Gb,SSD WD1Tb,Toshiba mg08 8tb\Evga 3080 ti ftw3\HAF 922\Leadex1200W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2015
Нужна помощь. Мать P5KPL AM SE
После попытки обновить биос через asus update перестал включатся комп. При самой попытке обновления была какая то ошибка, теперь пишет:

Boot block compatible ver.009
бла бла бла
Bad BIOS checksum. Starting BIOS recovery

Дальше ищет определенный файл с названием "P5KPLAMS.ROM". Я скачал прошивку с офф сайта, скинул на флешку и переименовал ее в "P5KPLAMS.ROM". Пишет:

USB device found
Reading file "P5KPLAMS.ROM"

И дальше ничего не происходит. Я так же переименовывал в "P5KPLAMS.ROM" прошивку, которую я собственно пытался установить через asus update, результат такой же.
В общем что дальше делать? Стоит ли сбрасывать биос и пытаться восстановить или это уже в сц нести нужно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Luckey_1 писал(а):
USB device found
Reading file "P5KPLAMS.ROM"
И дальше ничего не происходит.


C флешками может быть множество нюансов, от размера (не более 8Gb), до партиции (только 1), ну и файловая система FAT16|32.
В Вашем случае лучше записать образ биос на CD-RW (или DVD-RW) болванку, так как утилита ищет изначально привод, потом флешку.
Выглядеть на экране должно так:
#77

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2015
Igor-Igor писал(а):

C флешками может быть множество нюансов, от размера (не более 8Gb), до партиции (только 1), ну и файловая система FAT16|32.
В Вашем случае лучше записать образ биос на CD-RW (или DVD-RW) болванку, так как утилита ищет изначально привод, потом флешку.
Выглядеть на экране должно так:
#77

Попробовал с диска, пишет

CD-ROM not found

Давно им не пользовался и в 100% работоспособности не уверен, но вроде нормальный должен быть.
Попробовал с другой флешки. 4 GB FAT 32 и теперь пишет немного другое

USB device found
Reading file "P5KPLAMS.ROM"
File "P5KPLAMS.ROM" not found on USB device

При том что в мануале материнки написано что файл должен быть с названием "P5KPLAM.ROM". Закидывал сразу несколько вариантов названий и все равно File "P5KPLAMS.ROM" not found on USB device


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Luckey_1

Сам привод в биос виден? Диск раскручивает?

Здесь та же проблема, решилась подбором другой флешки: http://www.tomshardware.co.uk/answers/i ... p5kpl.html

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2015
Igor-Igor писал(а):
Luckey_1

Сам привод в биос виден? Диск раскручивает?

Здесь та же проблема, решилась подбором другой флешки: http://www.tomshardware.co.uk/answers/i ... p5kpl.html


Не знаю как понять видит ли биос привод, но он точно начинает раскручиваться, но все равно пишет CD-ROM not found
Попробую еще конечно другие флешки, мб с какой то все таки запуститься


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2009
Откуда: Оренбург
Всем оверам привет! Зацените, сегодня на Авито нашел объявление, чел продает BIOS на ПК.
#77
https://www.avito.ru/orenburg/tovary_dl ... _685219096
Думаю , подойдет к любой материнке, вот только смущает, что он немного вздутый... :D :D :D

_________________
ASRock B650 PG Lightning
Ryzen 9 7950Х
2X16G Patriot Signature [PSD516G560081]
agammixs70b-2t-cs
Win 11 X 64 pro
Saphire RX6800XT Nitro+
Coguar 750


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Нифега не на каждую, там же написано, биос на пк 2015. :D Я точно пролетаю, у меня пк гораздо старше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2015
Откуда: Приморский край
Не знаю что произошло. Но думаю, дай еще раз сегодня попыточку сделаю. Взял влешку, прошелся HP USB Format Tool с записью доса. Закинул туда же файлы прошивки. Перезагружаюсь.
Смотрю - пошел процесс. Стирание, запись, верификация. Я думал сейчас опять та фигня вылезет.. Но смотрю - пошло опять стирание, запись, верификация (ну наверно потому что биос двойной же). Тут я скрестил пальцы.
Хоп и показывает, мол, выключите, отсоедините питание.. Кароч я уже счастливый)) выключаю, щелкаю бп, перемыкаю "кмос клеар". Включаю. Включается и тут же выключается. Я - опа.. Включается и опять сразу выключается. Тут у меня внутри чет екнуло уже.. Опять включается, ну и вход в биос. Там сразу поставил множитель на 40. И усе. Все работает :-)

_________________
Gigabyte Z68AP-D3, Intel Core i5-3570k 3.6ГГц, Cooler Master GeminII S524, 2x4Gb Patriot 1333, MSI GTX 980 Gaming @1326/8002, Chieftec BPS-550C2 550W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2015
Откуда: Наро-Фоминск
Доброго дня.
Есть вопрос, но самому стремно тестить )) Может есть кто пробовал проделывать что то аналогичное?
Есть у меня материнка ASRock H170 Pro4S. Проц i5-6600, гнать не собирался и поэтому взял такой проц и мать. И взял память DDR4 2400 (Corsair Kit 2x4).
Но блин оказывается что H170 поддерживает память только на 2133, как то не обратил внимание на поддерживаемую память, думал все по XMP идет, и что H и Z только возможностью разгона процессора различаются.
И вот вопрос, а если попробовать биос от Z170 накатить (ASRock H170 Pro4S)? Тут уже интерес пошел, а может не только память заведется на своей частоте, но может и BCLK можно будет регулировать? ))
Визуально платы абсолютно идентичные, надписи на всех отрытых чипах тоже. К тому же помню историю как через несколько лет после выхода Z(H,Q,B)97 чипсета ASUS выпускала обновления биоса с возможностью регулировки частоты проца на H,Q,B чипсетах, т.е. предположу что возможности чипсета ограничены программно (давно такое применяется и не только в компах).
Сравнил биосы HEXComparision, примерно на первые 12 кб разница буквально 20-30 байт, потом разные смещения на kernel, kernel.mit, syslib, syslib.mit и т.д. и дальше я так понимаю идут уже сами модули, и смещения на них разные то там уже не отследишь.
Как думаете заведется хоть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
inchaos

Цитата:
Как думаете заведется хоть?


Нет, от слова - совсем.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2015
Откуда: Наро-Фоминск
Igor-Igor писал(а):
Нет, от слова - совсем.

Были эксперименты или просто принципиально?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
inchaos

Есть просто некоторые познания. До экспериментов не доходило.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2015
Откуда: Наро-Фоминск
Вот то то и оно. Я раньше занимался ассемблером, писал драйвера на пром.контроллеры, биосы модифицировал, но только меняя модули работающие с периферией, не трогая работу с чипсетом. И вот не вижу почему не должно ))) Хотя я не утверждаю, но логично получается.
Начало биоса одинаковое, т.е. точка входа (запуска) одинаковые, функциональность чипсетов одна и та-же в PCI-E и SATA, останавливает попробовать только то что не Dual-BIOS ...... И программатора нету... чтоб если что восстановить.

Добавлено спустя 1 час 8 минут 56 секунд:
Нашел интересную статейку, что подтверждает, что все ограничено программно (по крайней мере на 170 чипсете), и Интел возможно разрешит разблокировать разгон в будущем на материнках не-Z чипсета.

http://wccftech.com/intel-skylake-nonk-processors-feature-overclocking-support-adjustable-bclk-memory-igpu-oc/
These tweaking features are fully enabled on the high-end Z-Series motherboards but Intel advises motherboard makers to disable these features on the entry level chipsets such as H/Q/B Series.

Вольный перевод:
Данные твики (разгон прим.) полностью включен на Z-серии материнских плат и Intel рекомендует производителям материнских плат отключать данный функционал на H/Q/B сериях чипсета.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2008
Откуда: Щёлково
Как пароль с БИОСа сбросить ?
#77
Award v6.00PG
Вытаскивание батарейки и ClrCMOS не помогает, на пару часов оставлял, может дольше надо ?) на день ?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2015
Откуда: Наро-Фоминск
xplay писал(а):
Как пароль с БИОСа сбросить ?

Модель матери?
Как вариант та синяя перемычка сверху похожа на сброс CMOS, если да то выключить комп, переткнуть на 1 пин левее, включить на 3-5 сек, у компа реакции быть не должно никакой, выключить, переткнуть обратно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2008
Откуда: Щёлково
inchaos писал(а):
Модель матери?
Как вариант та синяя перемычка сверху похожа на сброс CMOS, если да то выключить комп, переткнуть на 1 пин левее, включить на 3-5 сек, у компа реакции быть не должно никакой, выключить, переткнуть обратно.

Плата такая:
#77
http://www.itox.com/pages/products/moth ... m100-n.php
Синяя перемычка и есть сброс CMOS, перетыкивал в выключенном, держал пару часов, без батарейки тоже, включал в перетыкнутом, без батарейки включал, стартует, просит пароль в БИОСе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2008
Откуда: Щёлково
Спасибо Igor-Igor нашёл пароль с помощью CmosPwd отсюда:
http://www.cgsecurity.org/wiki/CmosPwd
Повозился немного с дискетами и флопиком, из 10шт. только одна рабочая оказалась) оставлял кстати плату на выходных без батарейки и с замкнутым ClrCMOS, отключённым питанием, сегодня включил, всё-равно пароль не сбросился.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2015
Откуда: Барнаул-Москва
Пожалуйста, киньте ссылку на модифицированный биос ECS 755-A2. Нужна разблокировка шины и напряжения хотя бы процессора.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11295 • Страница 432 из 565<  1 ... 429  430  431  432  433  434  435 ... 565  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Cooper и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan