Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    FatumNNM   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11292 • Страница 155 из 565<  1 ... 152  153  154  155  156  157  158 ... 565  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2003
Откуда: Челябинск
FAQ - ответы на часто задаваемые вопросы

Инструкции по прошивке матплат различных производителей

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:26, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Skasg
Для непонятливых:
Цитата:
Приведите структуру меню в вашем случае.
Если не лень ;), то полностью по меню Advanced.

Я написал это потому, что вы писали "нет настройки управления северным мостом", а в доке этот пункт находится в Southbridge, а в Northbridge - конфигурация памяти. Кроме этого в доке присутствуют такие пункты - Initiate Graphic Adapter, Initiate Graphic Mode Select. Существуют ли они у вас и какие значения в них установлены?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 41
Как думаете какой биос поставить на Asus P5B Deluxe/WiFi? Сейчас стоит 0706. Интересует в каком стабильнее разгон и может выше по шине разгон! Сейчас на 0706 разгон по шине 450 мать держит, выше пока не пробовал! Говорят что с 1004 нельзя откатиться назад и что новые биосы 1004 и 1101 глючные - так это или нет? заранее спасибо!

_________________
Albatron 8800GTX&MSI 8800GTS 512@пали смертью храбрых! Killer=nVidia OverGuru!
"Team Russia"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2005
Откуда: Smolensk
Himik_15
Ты лучше бы в этой -> ASUS P5B Deluxe ветке спросил ...

_________________
Вам может показаться, что я повторяюсь, но я буду распоряжаться вашими жизнями, как мне вздумается. Постарайтесь этого не забывать...
|Клан Дедов|


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Himik_15
По поводу отката - поищите внимательно, уже было для Asus'овских матерей. Вкратце - под DOS'ом ключики, а под Win галочка типа downgrade.
По остальным вопросам лучше в ветку, посвященную данной матери.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2007
Откуда: Ukraine
Можна испортить чужую материнку перепрошивая на ней свой испорчений биос (материнка не такаяже)?
Добавлено спустя 13 минут, 31 секунду
2.Для перепрошивки "на горячую" обязательно нужна такаяже мать или может сработать на похожей?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2005
Откуда: Smolensk
EspritFort писал(а):
Можна испортить чужую материнку перепрошивая на ней свой испорчений биос (материнка не такаяже)?

Не понял, то есть прошить биос от другой мамки (+ еще испорченный) что-ли, если так, то кончно "испортится" ...
EspritFort писал(а):
Для перепрошивки "на горячую" обязательно нужна такаяже мать или может сработать на похожей?

What ?

_________________
Вам может показаться, что я повторяюсь, но я буду распоряжаться вашими жизнями, как мне вздумается. Постарайтесь этого не забывать...
|Клан Дедов|


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2007
Откуда: Ukraine
Rev@n писал(а):
EspritFort писал(а):
Можна испортить чужую материнку перепрошивая на ней свой испорчений биос (материнка не такаяже)?

Не понял, то есть прошить биос от другой мамки (+ еще испорченный) что-ли, если так, то кончно "испортится" ...
EspritFort писал(а):
Для перепрошивки "на горячую" обязательно нужна такаяже мать или может сработать на похожей?

What ?


Можно-ли загрузиться на другом компе, поменять чужой рабочий биос на свой испорчений и перепрошить его, или обязательно нужно єто делать со своей материнкой и рабочим биосом?. Если да то можно ли случайно испортить чужую материнку?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2007
maco писал(а):
Приведите структуру меню в вашем случае.

advanced:jamper free configuration,cpu configuration,chipset,onboard device configuration,pcipnp,usb configuration;
chipset settings:memory conroller,southbridge configuration,hipertransport configuration;
memory controller:memory configuration,pover down control;
memory configuration:memclok mode,mct timing mode,bank interleaving,enable clok toall dimms,mem clkk tristate c3-atvlid,memory hole remapping;
southbridge mcp61 chipset configuration:primary grafic adapter(pcie-pci-igp),onchip vga buffer size(128),azalio audio(auto),onboardlan(auto),onboard lan boot rom(disabled);
hipertransport mcp61 configuration:mcp61(sb) to k8(cpu) freq auto(disabled),mcp61(sb) to k8(cpu) frecuency 1000mhz,mcp61(sb) to k8(cpu) liniwidth 16 16;
не существует: Initiate Graphic Adapter, Initiate Graphic Mode Select.Могу прислать фотки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2005
Откуда: Smolensk
EspritFort писал(а):
Можно-ли загрузиться на другом компе, поменять чужой рабочий биос на свой испорчений и перепрошить его, или обязательно нужно єто делать со своей материнкой и рабочим биосом?

А как ты загрузишься с плохим биосом и перепрошьешь - нужно делать все со своей мамкой ... (как вариант найти программатор).

_________________
Вам может показаться, что я повторяюсь, но я буду распоряжаться вашими жизнями, как мне вздумается. Постарайтесь этого не забывать...
|Клан Дедов|


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
EspritFort
Для hotswap'а нужна мать, которая работает с таким же типом flash-памяти, который нужно прошить, т.е. не обязательно точно такая же.
Производится запуск на рабочей матери с рабочим BIOS'ом. После перехода к загрузке ОС можно вытаскивать рабочую микросхему и вставлять ту, которую необходимо прошить. Затем прошиваем, выключаем и вытаскиваем прошитую микросхему.
Испортить можно только в случае неаккуратного вытаскивания или вставки микросхем, либо в том случае, если процесс перешивки прописан в autoexec.bat, можете не успеть вытащить рабочую микросхему и соответственно попытаетесь в нее что-нибудь прошить.
Желательно использовать в качестве базы для перешивки не сильно брендовую мать (типа Asus или Intel), использующие собственные прошивальщики, которые не всегда соглашаются прошивать не их родную прошивку.
Рекомендовал бы заглянуть на rom.by и почитать статью "Искусство перешивки BIOS" - на главной странице она называется "Как обновить биос?"

Skasg
Цитата:
В м/п ASUS m2n-mx soc am2 в биосе нет настройки управления северным мостом.Биос обновлял.Вообще мне он нужен для переключения со встроенной видюхи на новую 8600gt ,автоматом на новую не переключается,в инструкции этот пункт есть а в самом биосе нету.

Нужный вам пункт Advanced --> Chipset --> Southbridge --> Primary Graphics Adapter с параметрами [PCIE->PCI->IGP].
Попробуйте другую видеокарту.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2007
maco писал(а):
Попробуйте другую видеокарту

придеца


 

У меня такой вопрос: напр-е на проце в биос 1.55 стоит как нормал все проги в винде показ-ют 1.38 как это понимать? Мать ga m55plus проц a64 x2 4600


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
sh-postal07
Правильно задавайте вопрос и по возможности подробно описывайте проблему. 1,55 В - максимальное напряжение, которе можно выставить в настройках, а Normal - скорее всего стандартное напряжение для проца.
Для упомянутого проца стандартное напряжение - 1,35 В. Вообще вопрос уместнее смотрелся бы в ветке, посвященной сооветствующей матери.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2004
Откуда: САО
Люди, подскажите, существуют ли модификаторы биоса мат. плат, типа как bios modifier для видеокарт nvidia ?
Поиск мне что-то не выдаёт ничего, может не так ищу...

_________________
пусто


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
zalom
Что именно надо модифицировать? Чьего производства BIOS?
Award: modbin, cbrom.
AMI: amibcp, mmtool.
Phoenix: Phoenix BIOS Editor.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2004
Откуда: САО
maco AMI.
Щас по названиям поищу, спасибо :)

_________________
пусто


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
zalom
На rom.by ссылки лежат на титульной странице ;).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2007
Привет
Кто проверял разгон на P5B с новым 1405 БИОС. Отпишитесь пожалуйста.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2004
Откуда: САО
В биосе мониторинг температуры процессора сильно врёт.
Наверняка там есть какой-нибудь кусок кода для перевода показаний датчика в цифру на экране hаrdware monitoring'а или нет?
А если есть, то где именно?
Модификатор вчера скачал, но а биосе с ходу не нашёл ничего похожего.

_________________
пусто


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
zalom
Модификатор, который вы скачали, изменять произвольно взятые участки кода не умеет ;).
Для модификации подпрограммы перевода показаний датчика в цифру на экране hаrdware monitoring'а нужно получить распакованный модуль BIOS'а, в котором содержится эта подпрограмма, затем придется дизасемблировать его. По полученному асемблерному коду надо будет найти работу с мультиком (MIO, SIO), который обрабатывает сигнал от датчика, модифицировать необходимые константы или участок кода. Затем полученный код скомпилировать, запаковать и засунуть обратно в прошивку.
Для всего этого надо иметь некоторые знания.
Если проблему сильно хочется решить, то можно пойти другим путем - аппаратным. Т.е. почитать доку на мультик, определить вывод на который приходит сигнал, и модифицировать в нужную сторону сигнал до его обработки мультиком. Но это уже не в этой теме ;).
Добавлено спустя 4 минуты, 33 секунды
P.S. Вообще-то существует ветка Тюнинг BIOS`ов + FAQ - http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=96638.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11292 • Страница 155 из 565<  1 ... 152  153  154  155  156  157  158 ... 565  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CHiCHo, i_s333, vovanysh и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan