Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Atheros   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22162 • Страница 455 из 1109<  1 ... 452  453  454  455  456  457  458 ... 1109  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2004
FAQ на первой странице.

Любые действия с процессором Вы выполняете на свой страх и риск.
Успешность операции полностью зависит от вашей аккуратности и внимательности.
Помните об этом!


Последний раз редактировалось TyPuCToZ 14.01.2018 23:55, всего редактировалось 13 раз(а).
.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2014
Откуда: РФ
Фото: 0
Приветствую! Посмотрел фотки оптимального количества ЖМ, задумался :-) Т.к. перед тем как скальпировать свой 4790К я полистал статейки и глянул видео руководства, в одном видосе чувак основательно намазал кристалл, а потом немного нанес на крышку и в этом моменте была подпись что то вроде "на крышку надо наносить больше ЖМ, переделывал 4 раза", ну или как то так. После этого у меня сложилось впечатление что зазор там все же есть. Посему когда скальпировал ЖМ тоже не жалел, считая что крышкой сокета придавит и нормально распределит - как я понимаю хуже от этого не будет и это просто не рациональное использование ЖМ?
И еще интересно как Liquid Pro влияет на обычный прозрачный лак, коим я замазал кондёры в два слоя, да и как сам лак переносит такую горячую эксплуатацию?)

Для наглядности накидаю фоток, что остались от процесса скальпирования с комментариями. З.Ы. Это мой самый самый первый скальп, до этого такими интересными вещами не занимался, так что строго можно не судить и тапками не кидать :D

//Немного о тисках, искал маленькие объездил несколько магазинов везде здоровенные, в одном нашел маленькие но в точном размере уверен не был и как результат не хватало 1 мм - пришлось выкинуть внешнюю шайбу - проц влез отлично.
#77
//Термопаста доверия не вызывала, казалась какой то суховатой.
#77
//Кристалл и крышка при внимательном осмотре и прикидывании линейкой выглядели идеально ровными.
#77
//Собственно процесс создания диэлектрического слоя.
#77
//Подготовка к ЖМ завершена.
#77
//После чистки кристалла универсальным обесжиривателем ЖМ наносился без каких либо проблем.
#77
//Вот собственно "неправильный" результат, хотя потом пришлось убрать чуток с кристалла, т.к. была вероятность что ЖМ убежит при переворачивании текстолита, но все равно его как я понимаю осталось много. Крышку приклеил за уши обычным моментом, а текстолит переворачивал потому, что в голове крутилось "на крышку надо наносить больше ЖМ" :-)
#77

С температурой после скальпа стало все замечательно, правда как следует я его и не разгонял, ток до 4.8 Ггц при поднятии VCore до 1.360 в. (не трогая более никакие напряжения), причем производительность Linx 0.6.5 в аторежиме (если задрать только множитель) значительно превышает мои ручные калибровки vcore, но там мне еще предстоит раскурить это дело т.к. asus sabertooth z97 mark 1 имеет занятный твикер, которые еще авторазгоном и шину гонит немного, да и питание при этом на 4.6 Ггц может выдавать в 1.327 в. в пике, поэтому следует разбираться как и что нормально крутить в ручную.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Kirito,
обезжирено хорошо, но ЖМ выдавлено как минимум в 2 раза больше чем нужно.
Если вбухивать столько ЖМ, риск закоротить VRM есть...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2014
Откуда: РФ
Фото: 0
TyPuCToZ писал(а):
Kirito,
обезжирено хорошо, но ЖМ выдавлено как минимум в 2 раза больше чем нужно.
Если вбухивать столько ЖМ, риск закоротить VRM есть...


Прочитав ваш пост задумался еще сильнее :-) Решил устроить рескальп - снял крышку и несколько ужаснулся своей криворукости, а именно тот самый прозрачный лак, которым я замазал группу кондёров при такой высоко температурной эксплуатации стал мягким и просто напросто начал ОТКЛЕИВАТЬСЯ... Повезло еще, что большая часть ЖМ убежала на другую строну текстолита, на сторону с конденсаторами попало его меньше, но там где попало по всей площади соприкосновения лак отклеился и ЖМ заполз под него, почти закоротив пару кондёров (думаю через пару недель он бы точно помер). Сам же слой лака снялся гибкой пленкой без особых усилий.
//Вот такая картина была после снятия крышки.
#77
//Вот тут отмечены места куда заполз ЖМ под лак.
#77
Поняв что этот лак более не катит, я нашел старый автомобильный высокотемпературный силиконовый герметик и замазал кондёры им, слой получился вровень с кристаллом. ЖМ в этот раз намазал по минимуму, результаты в LinX сравнив с прошлыми в дефолтном режиме - разницы нет.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2006
В дополнение к прошлому посту: Хочу снять крышку с процессора. Посоветуйте как и стоит ли? #12267966
Решил как-то прогнать еще разок LynX, проверить температуры - не ухудшились ли. К моему удивлению они только упали. Накинул еще напруги с 1.3 до 1.315 В и все равно температуры остались ниже, чем были раньше при 1.3В даже с учетом более длительного прогона.
Было:
#77
Стало:
#77
Т.е. с учетом повышенной напруги на 0.015В по самому горячему ядру температура упала на 3 градуса. В помещении температура практически неизменна. В тот раз гонял с открытой форточкой в хорошо застуженной комнате, сейчас с закрытой, т.к. на улице чуть похолодало.
Делаю вывод, что под давлением кулера выдавилось еще немного пасты, уменьшился зазор и это дало такой вот дополнительный profit. Так или иначе, от mx2 и мачо я таких результатов не ожидал.
А привоза ЖМ жду с месяц уже наверное. Так надоело ждать, что когда приедет будет даже лень в очередной раз все пересобирать с ним :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2008
Откуда: Екб
Пока хотел спросить руки дошли скалипировать, а точнее фенировать phenom 2 920 :D Скальпу гад не поддавался никак, фен его взял. С припоем оказался, запилили т.е. запаяли обратно :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2010
Откуда: Киев
Kirito
Такой пост нужно срочно в шапку. ИМХО - очень наглядно, что может случиться :good:

Время от времени кто-нибудь да задает вопрос, что происходит с ЖМом через энное количество времени. Вот фотки 8 месяцев спустя.
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2011
Откуда: Волгоград
Фото: 4
PioNeeR_ma
засох что ли? как отдирался?

_________________
http://sysprofile.ru/p/1/pahan-08
http://www.speedtest.net/result/2856418281.png


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2010
Откуда: Киев
pahan-08
Да нет, это я, немного экспозицию не отрегулировал - всё-таки 2 часа ночи было :D А втихаря разбирал водянку в ванной) И так пока за штативом сходил, пока поставил правильно :lol:
На самом деле нужно было прокомментировать.. ЖМ в идеальном состоянии, жидкий, стерся элементарно и без усилий. Никаких повреждений на никеле ватера нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
PioNeeR_ma писал(а):
ЖМ в идеальном состоянии, жидкий, стерся элементарно и без усилий. Никаких повреждений на никеле ватера нет.

короче, надо никелированные ватеры брать и не полировать ни крышку проца, ни ватер, чтобы ЖМ не вступал в химический контакт с медью.
Кстати, так как кристалл проца выгнут, а крышка вогнута с внешней стороны, то вместо выравнивания внешней стороны крышки процессора и вытачивания ямки с внутренней стороны крышки, предлагаю положить крышку на что-то ровное и твердое и постучать с внутренней стороны чем-то неповреждающим никелировку, таким образом крышка станет ровной с внешней стороны и с ямкой под горб проца с внутренней стороны.

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2014
Откуда: РФ
Фото: 0
PioNeeR_ma
На просторах сети не раз встречалось, что конденсаторы можно замазать "обычным прозрачным лаком без блёсток", при этом состав лака не оговаривался. Как показала практика тот самый "обычный" лак как диэлектрик не годится, ибо со временем размягчается и отклеивается. По крайней мере в моем случае было именно так. Даже при нормальном количестве ЖМ вероятность попадания оного под лак с течением времени будет сохраняться, что уж говорить про случаи когда с ЖМ явный перебор. Поэтому думаю стоит рекомендовать воздержаться от использования лака и использовать высокотемпературные герметики.
К слову о герметиках, особенно о тех которые имеют запах уксуса (содержат уксусную кислоту), пока они не высохли - могут проводить ток и только после полной полимеризации становятся диэлектриками. Ранее доводилось полностью заливать платы роутеров как обычным силиконовым герметиком (уксусным), так и нейтральным - результаты при суровой эксплуатации нареканий не вызвали.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2013
Вопрос жизни и смерти : можно ли на хасвелах использовать крышки от сандиков ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
lionessb
По идее, крышка - это просто пластина медная. С небольшим бортиком. Надо тупо геометрию проверить. Ничего специального в крышках нет.

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
RustamS писал(а):
короче, надо никелированные ватеры брать и не полировать ни крышку проца, ни ватер, чтобы ЖМ не вступал в химический контакт с медью.

Зачем тогда оставлять крышку?
При использовании водоблока как раз и есть смысл ставить его на голый кристалл.
А что плохого во вступлении ЖМ в химический контакт с медью?
ИМХО, от этого термическое сопротивление соединения должно только падать.
RustamS писал(а):
предлагаю положить крышку на что-то ровное и твердое и постучать с внутренней стороны чем-то неповреждающим никелировку, таким образом крышка станет ровной с внешней стороны и с ямкой под горб проца с внутренней стороны.

Не уверен, что получится сделать лучше, чем было.
Во-первых, может появиться наклёп, и контакт в среднем станет хуже.
Во-вторых можно переборщить, и тогда наоборот в центре кристалла прижима не будет, а по краям будет.
Если переборщить очень сильно, крышка краями ляжет на текстолит и не будет доставать до кристалла.
lionessb писал(а):
Вопрос жизни и смерти : можно ли на хасвелах использовать крышки от сандиков ?

Крышки от Haswell и IB я держал в руках одновременно, на глаз разницы по высоте нет, должны быть взаимозаменяемы.
Крышки IB и SB выглядят одинаково.
Если будешь такую операцию проводить, когда всё зачищено, положи крышку на кристалл, если она болтается (до текстолита есть зазор небольшой), то ставь смело.
Рамки сокетов одинаковые.
Kirito писал(а):
Вот тут отмечены места куда заполз ЖМ под лак.

Спасибо за предоставление своего опыта на суд общественности :)
Опыт очень показательный, главная идея: лак не всегда спасает от значительных излишков ЖМ.
Как я всегда и писал (да и многие другие опытные "хирурги"): если наносится правильное количество ЖМ, то конденсаторы можно ничем не замазывать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
Здрасссссссссте !
Как у вас тут дела ? Много процыков убили ?

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Москва
Фото: 3
Взял сегодня i7-4790K и приехав домой даже не проверив процессор на работоспособность, сразу сорвал ему "бошку" тисками. :crazy: Знатный метод, ничего не скажешь. Времени заняло не более 2-3 минут. Тисками делал в первый раз, и было немного стрёмно. Но всё обошлось.

Тиски из СССР :D Запас был ещё как минимум 1-1.5см

#77

Сорванная крышка. Не знаю конечно что за паста, но я её просто соскрёб, фигня одним словом. :bad:

#77

Нанёс по капле ЖМ Coollaboratory Liquid Pro на кристалл и на крышку чётко в месте их соприкосновения. Кто-то тут ранее писал, что площадь нанесения на крышку должна превышать площади кристалла. Зачем??? :shock:
Выдержал минут 15 и установил процессор в мат.плату.

#77

Температуры ДО я сказать не смогу, поскольку этого ДО не было, а сколько стало будет известно через пару дней, если всё заработает (тьфу-тьфу-тьфу), скрины обязательно скину в этой теме.
Всё-таки с водой "переезд" на другую платформу несколько сложнее. :-( Но температуры того стоят. :so_happy:

Так же не понимаю, зачем некоторые замазывают электронные компоненты под крышкой лаком и прочим. Если ЖМ нанесён правильно и без излишков, то попадание оного на элементы исключено. Во-вторых, при установленном в сокете процессоре эти элементы находятся слева от кристалла, и если опять же ЖМ нанесён правильно, то вероятность стекания оного и попадание на элементы так же исключено.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2010
Откуда: СПб
Фото: 3
Cooper писал(а):
Кто-то тут ранее писал, что площадь нанесения на крышку должна превышать площади кристалла. Зачем??? :shock:

что за бред ? :crazy:

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Cooper писал(а):
Всё-таки с водой "переезд" на другую платформу несколько сложнее.

с какого перепуга?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Cooper писал(а):
Но температуры того стоят. :so_happy:


может озвучишь ,что может твой процессор ?

_________________
I7-5820k 4.3\ASUS X99A\4GB Crucial 2400\R9 290 SAPPHIRE 1100\1300Ghz\Fractal R3 600W\OCZ Vertex 4\Dell U2713H 2560*1440\СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Москва
Фото: 3
msi p45 писал(а):
может озвучишь ,что может твой процессор ?

Всему своё время. :D
Я же написал, результаты через пару дней, если всё заведётся. :crazy:

msi p45 писал(а):
с какого перепуга?

Нужно слить жижу, снять все шланги, вынуть одно и установить другое, заменить часть шлангов, потом заправить контур и погонять на выявление возможных протечек, и только потом уже запуск.
На воздухе одно вынул, другое установил и запуск. А можно сразу на столе запустить. В случае с водой, запуск возможен только после полной установки железа в корпусе.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2010
Откуда: СПб
Фото: 3
Cooper писал(а):
Нужно слить жижу, снять все шланги, вынуть одно и установить другое, заменить часть шлангов, потом заправить контур и погонять на выявление возможных протечек, и только потом уже запуск.


как так :D ? почему мне для замены мп и цп не надо ни чего сливать.....(без планового ТО СВО) ?
:writer:

_________________
I7-5820k 4.3\ASUS X99A\4GB Crucial 2400\R9 290 SAPPHIRE 1100\1300Ghz\Fractal R3 600W\OCZ Vertex 4\Dell U2713H 2560*1440\СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Москва
Фото: 3
msi p45
Посмотрите уже мои фотки в профиле и подумайте, как я могу перекинуть мат.плату не разобрав контур.

Только сейчас осознал, что допустил косяк при скальпе. Я герметик нанёс на все четыре стороны крышки без пробелов. Не знаю насколько вышло герметично, но наверно нужно было оставить хотябы 5мм без герметика на одной из сторон.
Это может как-то сказаться на температурах и не повредит ли процессор?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Cooper писал(а):
Это может как-то сказаться на температурах и не повредит ли процессор?

Нет, пробовал и так, и так собирать, разницы в температурах никакой.
Да и откуда она может взяться?
Cooper писал(а):
даже не проверив процессор на работоспособность, сразу сорвал ему "бошку" тисками.

А зря, проверка хотя бы на успешный запуск однозначно имеет смысл, особенно если проц ОЕМный.
Cooper писал(а):
Кто-то тут ранее писал, что площадь нанесения на крышку должна превышать площади кристалла. Зачем???

Я писал, и не только я.
Чтобы выдавливаемые с кристалла излишки ЖМ оставались на крышке, распределившись по излишней смоченной ЖМ поверхности, а не стекали на текстолит как тут:
http://i-fotki..info/17/ed887c6fde402759 ... 0.jpg.html
Правда на этом фото ЖМ было нанесено запредельно много, и даже то, что на крышке была покрыта ЖМ бОльшая поверхность, не спасло.

PS думаю понятно, что речь идёт не о сплошном покрытии ЖМом всей внутренней поверхности теплораспределителя.
Я обычно покрываю ЖМ поверхность на 2-3 мм в каждую сторону от кристалла.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22162 • Страница 455 из 1109<  1 ... 452  453  454  455  456  457  458 ... 1109  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: pred-ok, rydra88, WhiteRatify и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan