Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16134 • Страница 236 из 807<  1 ... 233  234  235  236  237  238  239 ... 807  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2006
Откуда: Запад Украины
#77
В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i7!
FAQ (обновлено 06.10.2010)
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез
FAQ писал(а):
Q: От каких напряжений может деградировать процессор ?
A: Для core i7 не рекомендуется использовать Vcore выше 1.55 в (для Linfield, Gulftown 1.4), Vddr нельзя поднимать выше 1.65в. Для uncore не рекомендуется поднимать напряжение выше 1.35 (Linfield, Gulftown 1.4), CPU PLL ограничено пределом 1.88 вольта. Пренебрежение этими рекомендациями может привести к деградации процессора.

>> Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel
>> Температура процессоров Intel (FAQ)
>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?
>> Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
>> Выбор кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ
=== Правила Конференции и Правила форума "Процессоры" читать обязательно.

_________________
\¹☆ ☭ |OVER|ELEfant ☭☆ ¹/


Последний раз редактировалось Хитрый John 19.10.2018 13:02, всего редактировалось 27 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2010
Откуда: Новокузнецк
Фото: 3
alex1974 писал(а):
Анкор опускать бессмысленно, от него как раз реального прироста значительно больше.

Если у меня напряжения 1.45 на анкор и 1.66 на память, то чтобы сделать разницу в 0.25v мне напругу на память что-ли повышать до 1.7v? На сколько это принципиально необходимо? Я тоже думаю, что разница в 0.25 - сомнительное требование (не понятно откуда взявшееся). Пока никто не обосновал обратное.

OlegSF
Что-то я не понял, сначала пишешь, что после увеличения напряжения на анкор до 1.46 температура не изменилась, а потом пишешь, что при опускании его до 1.35 темпа упала на 2-3 градуса..? :insane:
Эверест часто показывает погоду на марсе, сколько раз жмешь тест, столько разных значений и выпадает, погрешность очень большая, по крайней мере у меня..
Мне понравилась вот эта программа, попробуй скачать и протестить:
http://..radikal.ru/F/s005...radikal.ru/i21 ... 1.jpg.html
Если не сложно, выложи результаты вот здесь в соответствующей ветке:
viewtopic.php?f=111&t=252134&start=380
Интересуют результаты на 1866 и на 1600, со скринами всех задержек. А то может мне тоже опуститься?


P.S. Я бы сначала проц разогнал и добился стабильности, а потом уже памятью занимался...


Последний раз редактировалось mmik83 26.04.2010 15:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2006
mmik83 писал(а):
Я тоже думаю, что разница в 0.25 - сомнительное требование (не понятно откуда взявшееся).
сомнительно все, что выше спеков интела. Вы их видели? поглядите еще раз и уточните что там с максимальным напряжением на анкоре и максимальным напряжением на память ;)

_________________
Do not cross


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Factotum писал(а):
Вы их видели? поглядите еще раз и уточните что там с максимальным напряжением на анкоре и максимальным напряжением на память

Ну я то видел, и дабы видели все добавил FAQ ;) Дык там между VTT max и Vddr max разрыв в 0.54 выходит, что в принципе объясняет происхождение ограничения "не более 0.5" (хотя если подумать - преодолеть такой разрыв сложно). Но вот почему не менее 0.25 мне совершенно не понятно. Обоснуй.

Добавлено спустя 1 час 6 минут 15 секунд:
OlegSF писал(а):
Осталось погнать процессор и посмотреть как все это будет выглядеть в динамике.

Однако не понял на что ты в динамике смотреть собрался. При разгоне изменятся множители, и динамика будет совершенно другой. На счет температур тоже улыбнуло :haha: ... Повысил - температура не изменилась - понизил упала на 2 градуса... т.е. получается для снижения температуры, всего то надо поднять и опустить напругу - и на тебе два градуса как не бывало :tooth:

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2006
alex1974 писал(а):
что в принципе объясняет происхождение ограничения "не более 0.5"
это ничего не объясняет. объясняет Table 2-11. DDR3 Signal Group DC Specifications ;)

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
alex1974 писал(а):
и на тебе два градуса как не бывало
артамон перемерил на 950 проце - в зависимости от разгона анкоре жрет -/+10Вт. Если учесть, что артамон не юзает экстремальные настройки, до вполне реально разброс в 30-40Вт, откуда и могут взяться 2С. Но поймать то их тяжело - нужно точняком мониторить окружение ;)

_________________
Do not cross


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2010
Откуда: г Новосибирск
Ну вот - ввел в непонимание уважаемую общественность.

Уточняю про температуру.

1 Исходное состояние. Частота памяти 1866 напруга на ней 1.64 (и далее не меняется). Анкор 1.44 по установкам на материнке.
Стабильная работа максимальная температура по всем ядрам по данным в 5 прогонах линкса 64 (W7-64) 73 градуса.
Циклы памяти 9 9 9

2 Измененное состояние частота 1866 напруга на память 1.64 Анкор пришлось поднять на ступень то есть 1.46 по материнке так же циклы памяти теперь 8 8 8
Те же прогоны линкса 64 и та же температура 73 максимум

3 Глобальное изменение параметров частота 1600 напруга та же Анкор 1.35
Тайминги 7 7 7 и меняю вторичные с авто на вручную установленные.
Прогон линкса - максимальная температура 70

Вот тут и есть те самые 3 градуса. Если что не так сделал то уж не карайте сильно я не претендую на последнюю инстанцию.
Но как я и читал анкор греет процессор с увеличением - вроде с уменьшением должно стать холоднее?

PS Линкс был взят для ускорения дела до этого тремя программами по полчаса пробовал - температура стабильной оставалась программы с сайта стандартные из шапки Линкс ОССТ и проч.

Теперь что касается динамики и что я дальше буду смотреть. А вы смеяться.... :-) или наоборот. :oops:

1 Цель не разогнать процессор и насколько он пойдет "по максимуму" (960 D0 степпинг на термалрайте с такой памятью думаю неплохо должен пойти )
2 Цель определить насколько МОЖНО его разогнать чтобы его параметры по напряжению были в рекомендованных интелом границах. Легкий тюнинх так сказать. И не приходилось давать снова 1.45 анкора и прочие напругина грани.
3 Если на 1600 все пойдет красиво (тайминги вполне допускаю придется снижать немного - насколько это вопрос) то это будет оптимальным вариантом скорее всего пока я не уясню для себя что повышение анкора на постоянной основе на самом деле безопасно.
4 Прошу еще учесть уважаемую общественность что я специально не отключаю хипертрейдинг для чистоты эксперимента во всех вариантах - без него температура будет еще ниже разумеется.
5 И главное ПРОЦЕССОР I7-960 - именно оригинальный а не 930. 950 или 965.

Удачи мне в общем. Постараюсь отчет составить насколько сумею.
А цель чтобы обеспечить "накачку" двух новых видеокарт в скором времени в кроссфайр. Сейчас две 4870Х2 кросс и вроде не жалуются.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Factotum писал(а):
объясняет Table 2-11. DDR3 Signal Group DC Specifications

В таблице совершенно ничего не говорится про ограничения. Как ты из этой таблицы получил ограничение в 0.5в или в 0.25в для питающих напряжений, если там приведены формулы для уровней логических сигналов. Ты уверен что на ту табличку ссылку дал :spy: ?

Добавлено спустя 1 час:
ЗЫ: Обсуждаемая табличка прилагается.
#77

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2006
alex1974 писал(а):
Ты уверен что на ту табличку ссылку дал
нет. Потому что нужного как и вы не нашел.Дабы ситуация имела какую то развязку, то прокомментирую:
Все началось с истории стикеров на платах асус, которые предупреждали о том, что на память нельзя давать выше 1,65В. Если погуглить эту тему, то выяснится что тема начала активно массироваться и в итоге все сослались на комментарии интела, которые не вы, ни я в глаза так и не увидели. Но история получила несколько иное дальнейшее развитие, ссылаясь на все тот же неизвестный комментарий интела - нужно держать разницу между Vddr и CPU_VTT в пределах 0,5V. собственно основная часть заметок была приобретена из многочисленных обсуждений выхода из строя контроллеров памяти у Ci7 на XS.
так или инача официальных заявлений Intel я так и не увидел, зато можно поглядеть кто что юзает и подсказки экстремалов. Например опыт eva2000
Цитата:
I've only used mismatched dual channel kits in triple channel config, but I find as your use more modules or at higher memory frequencies the optimal difference get's wider i.e. with 3x1GB HCF0/D9GTR difference between 0.3v and 0.45v seems better. 3x2GB Corsair Dominator GT Elpida 50nm based ic memory seems to like 0.20-0.28v difference most of the time hence why they generally require higher CPU VTT than other Samsung/Micron ICs. Of course it depends on the bclk and QPI frequency used since higher QPI frequency requires more CPU VTT (uncore volts). Finding that balance allows you to clock memory higher as well as use less Vcore for stability.

Я так и не увидел скринов, где напряжение на анкоре было бы равно напряжения на память. Конечно я мог чего и пропустить, но так или иначе есть подавляющая статистика использования повышенных напряжений на анкоре и память без ущерба для системы, в которой напряжения на память выше напряжения на анкоре. Я придерживаюсь именно такой точки зрения, и пока об этом не пожалел.
Исходя из изложенного, можно сказать что и значение разницы в 0,5В является мистикой, выдуманной неизвестно кем. Но так или иначе есть трупы контролеров памяти, и есть здравствующие процессоры, и нету официальных комментариев. Найдете их - я буду ток рад, а пока мое мнение - это собственный опыт и здравствующий процессор, как вы им воспользуетесь уже ваше право.

немного о другом:
#77
CPU_Z врет по напруге :insane:, потому как эверест показывает то же что и мониторинг матери.
Но дело в не этом. Дело в дальнейшем разгоне. 4400НТ - хватает 1,425 (значение в биосе), на 4500НТ нужно ажно 1,525. Похоже что у каждого экземпляра свой порог геометрического роста требуемого напряжения...

_________________
Do not cross


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Factotum писал(а):
зато можно поглядеть кто что юзает и подсказки экстремалов. Например опыт eva2000

Рекомендации eva2000 взяты из ветки по твоей профильной мамке (DFI), и насколько такие соотношения справедливы для гигабайта или асуса, не известно. Да и вообще он говорит о конкретных значениях для конкретных чипов.
Factotum писал(а):
Я придерживаюсь именно такой точки зрения, и пока об этом не пожалел.Исходя из изложенного, можно сказать что и значение разницы в 0,5В является мистикой, выдуманной неизвестно кем. Но так или иначе есть трупы контролеров памяти, и есть здравствующие процессоры, и нету официальных комментариев. Найдете их - я буду ток рад, а пока мое мнение - это собственный опыт и здравствующий процессор, как вы им воспользуетесь уже ваше право.

В XMP экстремальных модулей, можно увидеть разницу между VTT и DDR менее 0.15в. Производители памяти сознательно пытаются угробить процессор ? Мне кажется это маловероятным. А вот разницы более 0.5в в XMP не встречается.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2007
Откуда: Moscow
Ребят нужен совет. Проц 920 D0, погнался до 4200 (200х21).
Материнка - Rampage 2 Extreme, кулер IFX-14 шлифованный, температура под праймом максимум 85 по самому горячему ядру.
Вольтажность такая:
Vcore - 1.42 (в нагрузке LLC поднимает до 1.45)
CPUpll - 1.88
QPI/DRAM - 1.35
DRAM - 1.65
IOH - 1.3
PCI-E - 110 MHz
Turbo Boost - OFF
HT - OFF
LLC - ON
Тестирую праймом. При меньшей напруге, хоть на одно деление, на процессоре - синий экран.
Если честно, ожидал большего от проца в смысле его вольтажности, 1.42 помоему многовато для него. Скажите, где можно покрутить ещё настройки в биосе, чтобы достичь хотя бы такой же частоты при меньшей напруге. Спасибо за внимание!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Откуда: Красноярск
Фото: 93
killer2636 Чет для д0 многовато, я тут юзал так 1.42 потребовалось для 4400 НТофф:) Хотя как попадется :) У тебя проц как у меня мой с0 920 жрет :-)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
alex1974 писал(а):
В XMP экстремальных модулей, можно увидеть разницу между VTT и DDR менее 0.15в. Производители памяти сознательно пытаются угробить процессор ? Мне кажется это маловероятным

Мне тоже. Я ставил 1.6/1.6 во время экспериментов - всё работало. ИМХО, ограничение в минимальной разнице QPI и Vmem в 0,25В взято с потолка... Вот ограничение 0,5В МАКСИМАЛЬНОЙ разницы известно и легко объяснимо электрической прочностью контроллера памяти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2007
Откуда: Moscow
S.I.R.Z. писал(а):
killer2636 Чет для д0 многовато, я тут юзал так 1.42 потребовалось для 4400 НТофф:) Хотя как попадется :) У тебя проц как у меня мой с0 920 жрет :-)

По поводу настроек что можно сказать?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Откуда: Красноярск
Фото: 93
killer2636 писал(а):
Проц 920 С0, погнался до 4200 (200х21).
Материнка - Rampage 2 Extreme
Вольтажность такая:
Vcore - 1.42 (в нагрузке LLC поднимает до 1.48)
CPUpll - 1.88
QPI/DRAM - 1.38
DRAM - 1.51
IOH - 1.35
PCI-E - 110 MHz
Turbo Boost - OFF
HT - OFF
LLC - ON
У меня вот так


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2008
Откуда: Новосибирск
Подскажите плиз как отключить Hyper-Threading, а то я зажрался, буду гнать проц дальше) и как вообще проходит этот прикол, что множитель у 920 21? :spy:

_________________
Продам процессор и материнку MSI Eclipse SLI
Core i7 920 D0 всё в идеальном состоянии! Проц легко берет 4200гц Мать 4900р. проц 5100р. Пишите в личку


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Откуда: Красноярск
Фото: 93
NeSter23 Должна поддерживать мать включение 21 множителя у 920 :)
В биосе в настройке процессора отключить hiper trading :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2009
Откуда: Москва
Такой неплохой ксенончик попался http://s11..radikal.ru/i183/1004/cf/bae68f3747f0.jpg


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Откуда: Красноярск
Фото: 93
vik-tka Мда не плохой это точно :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2003
vik-tka писал(а):
Такой неплохой ксенончик попался

32нм, для них это пустяк


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2009
Откуда: Krasnodar
vik-tka
маловато как-то, они намного лучше ходят.

_________________
*Team Russia*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2009
Откуда: Москва
Diabolo 80
может и так http://s50..radikal.ru/i130/1004/66/0d035347cee7.jpg
естественно это непредел...его еще гнать и гнать...
я просто привел пример выше,не то что максимум,а просто...какая напруга нужна для 4,4 и температура вроде нече...
из почти десятка Нехалемов,мне неодин такой непопадался...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16134 • Страница 236 из 807<  1 ... 233  234  235  236  237  238  239 ... 807  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andy**Pro, Александр399, novarc, rushigo и гости: 205


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan