Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 18106 • Страница 68 из 906<  1 ... 65  66  67  68  69  70  71 ... 906  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
Откуда: Москва
══ FAQ ПО НАКОПИТЕЛЯМ НА ФЛЭШ-ПАМЯТИ (SSD) ══
МиниFAQ по содержанию темы
Обзоры, тесты и полезные статьи
Убедительная просьба НЕ задавать вопросы типа:
Купил SSD XXX! Как устанавливать и настраивать ОС XXX??
- короткий ответ: так же как и HDD (альтернатива для владельцев дисков от Intel)
Хочу поставить X накопителей в RAID0! Ведь будет быстрее??
- короткий ответ: нет
Установил SSD XXX! А почему у меня ОС загружается XX секунд, а не YY??
- короткий ответ: потому что это зависит в первую очередь от конфигурации системы (инициализация разных устройств требует разного времени)

Маркировки дисков от Intel | Kingston | Crucial (Micron)

ПРЕЖДЕ чем запустить тест на ЗАПИСЬ из комплекта дисковых тестов Everest / AIDA 64

Приобрели SSD и желаете выложить результаты тестов? Пожалуйста, кроме правильных скриншотов указывайте
модель накопителя | степень его заполнения | срок использования | чипсет. Например, так или этак. Чем и как тестировать.
Статистика скоростных характеристик SSD

Программа SsdReady для мониторинга дисковой активности
Драйвер AMD_AHCI


Последний раз редактировалось Abdalla 14.05.2011 2:24, всего редактировалось 54 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Grigori Выше уже ответили, это баг с Русской WinXP.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Hell Racer писал(а):
Может им и не нужен ITGC? Может он на лету всё разруливает как новый С300? :)


Это вы про TRIM чтоли? X25-E просто на 50нм чипах и на контроллере первых X25-M, поэтому оба они и не поддерживают Trim из Intel SSD Toolbox. X25-M G2 вышли позже.

_________________
[AMD]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2007
zlobnynigga писал(а):
остановился на Corsair X128 (CMFSSD-128D1) (13-14 тысяч)...

У корсаровцев на сегодня сложилась нелепая ситуация с поддержкой TRIM на их fw под Х-серию для последних ОС. Это касается накопителей Corsair X-серии построенных на тех же Indilinx-контроллерах только так называемой первой ревизии. Есть данные, что последние выпуски X-серии идут с 2-й версией fw где TRIM поддерживается. Как узнать по маркировке - хз...
Цитата:
Но меня не покидает идея взять два Kingston V-Series (SNV125-S2/128GB)

Не стоит, получите конкретные тормоза в ОС и на запись...
Цитата:
1. Прочитав несколько обзоров в англоязычных интернетах, я не один раз видел утверждения типа "SSD в RAID0 работают хорошо только на софтварных(интегрированных контроллерах), потому, что аппаратные контроллеры заточены под HDD". Я всю жизнь считал (и проверял на опыте), что софтварные контроллеры ничего хорошего из себя не представляют в плане организации RAID0 из HDD. Я отстал от жизни и ситуация с SSD кардинально отличается?

Немного устаревшая инфа. На сейчас производители железных контроллеров потихоньку подтягиваются к этому делу и обновляют свои fw под SSD
Цитата:
2. Практически все тесты, которые я видел, проводились на ICH10. На паре форумов я видел коменты о том, что на ICH9 страйп из SSD тоже работает отлично. Но у меня ICH8 (Gigabyte GA-965P-DQ6), найти тесты SSD на таком контроллере мне не удалось.

Как то пробовал на 965P-DS3, ничего толкового не получилось с ICH, на радом стоящем jmicrone заработал более-менее но производительность оставляла желать лучшего...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2006
SantanI
Цитата:
У корсаровцев на сегодня сложилась нелепая ситуация с поддержкой TRIM на их fw под Х-серию для последних ОС. Это касается накопителей Corsair X-серии построенных на тех же Indilinx-контроллерах только так называемой первой ревизии. Есть данные, что последние выпуски X-серии идут с 2-й версией fw где TRIM поддерживается. Как узнать по маркировке - хз...

Я читал форум корсара, где народ интересуется проблемой поддержки TRIM в extreme-серии (http://forum.corsair.com/v3/showthread.php?t=82629). Там саппорт заявляет, что поддержка трима в прошивках индилинкса ещё сырая и бажная, и корсар ждёт, когда индилинкс доведёт её до ума, тогда и выдаст её своим покупателям. Хотя в той же ветке какой-то чувак утверждает, что у него есть какой-то знакомый инсайдер, который высылает ему свежайшие прошивки индилинкса, и X256 вроде как у него с ними отлично работает. В свете такого официального ответа от саппорта корсара об отсутствии поддержки трима интересны было бы увидеть пруфлинк о второй ревизии с тримом :-)
В общем я согласен, что отсутствие трима резко ухудшает общее впечатление от X-серии, тем более, что для P-cерии где-то в конце декабря была выпущена прошивка, поддерживающая трим (P-серия на самсунговских контроллерах). Так может быть тодга лучше взять Corsair P128? Он и подешевле баксов на 50...

Добавлено спустя 1 час 9 минут 3 секунды:
Цитата:
Не стоит, получите конкретные тормоза в ОС и на запись...

cудя по вот этому обзору http://www.legitreviews.com/article/1139/1/ пара кингстонов в RAID0 показывает себя очень неплохо (я не спорю, просто пытаюсь понять как на самом деле :-) )
только как-то странно, я видел модели SNV125-S2/128GB и 64GB, но первый раз встречаю SNV125-S2/40GB... новая серия имеет маркировку SNV425 (в ней тоже 128/64), 125, я так понимаю, старая? или нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2004
Откуда: Москва
Цитата:
Было бы здорово! Но пример вертекса на SLC эту версию не подтверждает, к сожалению...

И при чем тут Vertex? Все диски ведут себя по разному, имеют разные алгоритмы.

Цитата:
Это вы про TRIM чтоли? X25-E просто на 50нм чипах и на контроллере первых X25-M, поэтому оба они и не поддерживают Trim из Intel SSD Toolbox. X25-M G2 вышли позже.

Нее. Например С300 и без трима производительность почти не теряет. SandForce тоже (хотя у него есть и свои проблемы). Я про гипотетические алгоритмы записи, за счет которых падение производительности при перезаписи сведено к минимуму, благодаря которым необходимость ITGC и TRIM может отпасть собственно :).

Цитата:
только как-то странно, я видел модели SNV125-S2/128GB и 64GB, но первый раз встречаю SNV125-S2/40GB...

А разница между тем у них кардинальная: 64 и 128 - JMicron, 40 - Intel.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Откуда: Екатеринбург
У меня Corsair x128.
На форуме "корсаров" пишут что Trim ими не поддерживается, а утилита IndilinxSSDStatus пишет Trim True.

Баг утилиты?
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2004
Откуда: Москва
В общем-то работу утилиты можно проверить еще чем-нибудь. Например CrystalDiskInfo.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2003
zlobnynigga писал(а):
Abdalla, X-25E устарел? А что ж тогда в моде? По результатам тестов как раз 25E всех рвёт и стоит как самолёт...

Ну, X25-M G2 по чтению рвет X25-E http://www.fcenter.ru/hwbase/?action=sh ... HQjEVfeu2U http://www.fcenter.ru/hwbase/?action=sh ... q5eOI22aYD. X25-E нужен если на нем БД собрались держать, например 1С в которую пишут больше чем читают из нее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2004
Откуда: Москва
По второй ссылке как раз E рвет M :).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Откуда: Екатеринбург
Hell Racer писал(а):
В общем-то работу утилиты можно проверить еще чем-нибудь. Например CrystalDiskInfo.


Хм. Похоже слухи не врут и в природе есть Corsair X128 поддерживающие Trim на родной прошивке. Я рад :-)

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2004
Откуда: Москва
Осталось убедиться что он действительно работает :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
Hell Racer писал(а):
И при чем тут Vertex? Все диски ведут себя по разному, имеют разные алгоритмы.
А есть причины полагать, что X25-E не нужен GC? Ведь его нет ни в каком виде. Контроллер известен, от падения производительности страдает...
Аналогия была с "быстрой" памятью, я не вижу больше новых дисков на SLC...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2003
Hell Racer писал(а):
По второй ссылке как раз E рвет M :).
Рвет-то он рвет, но не во столько раз во сколько он дороже


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2007
RemarkEM
они трим поддерживают, но он не работает на 1й прошивке. и обновить её пока способов нет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2004
Откуда: Москва
Abdalla писал(а):
А есть причины полагать, что X25-E не нужен GC? Ведь его нет ни в каком виде. Контроллер известен, от падения производительности страдает... Аналогия была с "быстрой" памятью, я не вижу больше новых дисков на SLC...

Так полагать есть следующие причины: если запись как таковая происходит значительно быстрее чем у MLC, то, возможно, перекидывание данных (при операциях записи), которые являются на самом деле уже удаленными файлами (т.е. мусором), происходит тоже значительно быстрее. Например если посмотреть сюда, но становится видно что X25-E в записанном стоянии дает ~30MB/s на рандомной записи в исписанном состоянии, а например Vertex - ~2.5. Аналогично с линейной записью - если она в записанном состоянии = 200MB/s... С чтением тоже вроде все нормально. Ну и зачем E-шке трим или GC если и без них неплохо?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
Hell Racer писал(а):
X25-E в записанном стоянии дает ~30MB/s на рандомной записи в исписанном состоянии, а например Vertex - ~2.5
...а X-25M - 23 (G2, тем более 160ГБ, еще больше). Последнему не нужен GC? Однозначно нужен. Различие, как видите, небольшое в скоростях. Если GC не будет, то скорость почти сразу провалится процентов на 15, а дальше - еще больше и больше. Никакой возможности восстановить ее нет. Зачем такой диск?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2004
Откуда: Москва
Abdalla писал(а):
Если GC не будет, то скорость почти сразу провалится процентов на 15, а дальше - еще больше и больше. Никакой возможности восстановить ее нет. Зачем такой диск?

И почему "еще больше и больше"-то? Ладно, попробуем доказать, так сказать, от противного. Допустим производительность постоянно падает по мере исписывания и перезаписывания. Тогда Enterprise-сегменте, где предполагается использование диска под БД и тому подобное, она падала бы до минимума практически сразу (под непрерывной нагрузкой-то!). Если бы так оно и было, то ни о каком использовании в Enterprise-сегменте, на который этот SSD нацелен, не могло идти и речи. Убедительно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
Hell Racer писал(а):
почему "еще больше и больше"-то?
А как же иначе?? Не до ноля, конечно, но раза в два может упасть...
Hell Racer писал(а):
Убедительно?
Не очень. Во-первых, с чего вы взяли, что эти диски в самом деле используются в том самом сегменте? А во-вторых, даже упав в два раза, скрость все равно хорошая по сравнению с магнитными дисками...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2005
Фото: 6
Abdalla, так Е на SLC же, а проблем с "мусором" и перезаписью чипы этого типа лишены.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
SmaSheR
Да нет, не лишены...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2005
Фото: 6
Я не утверждаю, что у них со временем производительность не падает, но трим тут явно не поможет, так как трим и подобные ему тулбоксы это фишка исключительно для MLC.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 18106 • Страница 68 из 906<  1 ... 65  66  67  68  69  70  71 ... 906  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan