Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 19886 • Страница 717 из 995<  1 ... 714  715  716  717  718  719  720 ... 995  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Прежде чем задать вопрос обязательно прочитайте FAQ по SSD, для ленивых - миниFAQ по теме.
Обзоры, тесты и полезные статьи
Каталог прошивок для SSD.
SOLID STATE DRIVE DATABASE
В: Что купить?
О:Наиболее часто рекомендуемые модели в теме:
OCZ Vector
Samsung 840pro/830
Plextor M5P, OCZ Vertex 4, Plextor M5S, Crucial M4 (контроллер Marvell, получил наибольшее доверие у форумчан).
Intel 330/335/520, Kingston HyperX, Corsair GT (контроллер SandForce SF-2281).


В: Как установить и настроить ОС на новом SSD?
О: Инструкция от exorciste

Пошаговая инструкция "Мой первый SSD":
1. Переключаешься в BIOS на AHCI (Если помимо SSD есть Raid-массив то там должен стоять RAID). Делается это до чистой установки Windows. Если производится перенос Windows Vista/7, то патчишь Windows вот этим, для включения AHCI.
Если AHCI не получается найти в BIOS, стоит поискать новую версию BIOS к мат.плате.
Подключать к чипсетным разъёмам, то же касается при выборе между чипсетным Sata II и Марвелл.
2. Прошиваешь SSD, если есть новая прошивка на официальном сайте. Инструкция на том же офф.сайте.
3. Скачиваешь и ставишь драйвер AMD_AHCI или Intel_RST (Устанавливать данные драйвера при желании/необходимости, по наблюдениям во многих случаях с драйвером IRST[для чипсетов Intel] в бенчмаркингах немного увеличиваются результаты, а с AMD[для чипсетов AMD] наоборот - при установке вместо стандартного msahci(win7) наблюдается ухудшение результатов). Поэтому для начала стоит запустить тест AS SSD Benchmark, затем поставить драйвер, убедиться что TRIM работает см.пункт 5, далее снова тест скорости. Если скорость упала, то лучше вернуть Microsoft драйвер MSAHCI через диспетчер устройств.
4. Резервирование места на диске рекомендует только Intel, для остальных это не так актуально(поправьте меня если не прав). Просто не забиваешь диск под завязку, чтобы скорость не падала. Создание разделов выполняется по своему усмотрению, хуже от этого не будет.
5. Для того чтобы узнать работает ли TRIM, проги: Hard Disk Sentinel 4, Crystal Disk Info.
5.1. Для того чтобы увидеть драйвер под которым работает диск, включен ли AHCI и выровнен ли раздел, следует просто запустить программу: AS SSD Benchmark.
#77 Если выровнен, то строка с выравниванием - зеленого цвета и заканчивается ОК. Если не выровнен, строка красного цвета и заканчивается BAD, выравнивать с помощью Paragon Alignment Tool (PAT). Если режим AHCI не включён - строка красного цвета и заканчивается BAD, если включен - строка зелёного цвета с наименованием драйвера и заканчивается OK.
5.2. Для того чтобы увидеть, что конкретно пишется на диск, прога: SSDReady.
SSDLife показывает общую инфу о SSD и прогнозирует срок жизни. Прогноз её очень посредственный и врядли ему стоит верить.
6. Твики Windows для SSD тут.
6.1. Отключить очистку буфера кэша записей Windows для этого устройства - галочка должна отсутствовать. Разрешить кэширование записей - для Marvell обязательно включено, для SF - не актуально.
7. Что можно перенести на RamDisk для экономии ресурса записи SSD. (Исключи оттуда файл подкачки, у меня из-за него компьютер выключался BSOD'ом). Опять таки все по твоему усмотрению. Очень многие ничего никуда не переносят, т.к. есть мнение, что скорей "рак на горе свистнет" чем SSD умрет от записанных данных.
8. Как перенести базы Касперского на RamDisk. @ С помощью этой инструкции перенести можно что угодно и куда угодно @.
9. Как перенести Кеш Chrome на RamDisk.
10. Ставить на SSD рекомендуют Windows 7 (не XP). Т.к. в ней реализована поддержка TRIM, при установке разделы создаются выровнеными и по умолчанию произведены некоторые оптимизации.


Опрос Надёжность SSD
Опрос Фирма вашего SSD

Маркировки дисков от Intel | Kingston |

| FAQ по SSD Crucial. | FAQ по SSD Plextor. |

| Обсуждение SSD накопителей Plextor всех серий +FAQ | Обсуждение SSD накопителей OCZ +FAQ |


ПРЕЖДЕ чем запустить тест на ЗАПИСЬ из комплекта дисковых тестов Everest / AIDA 64

Результаты тестов выкладывайте в теме - Статистика скоростных характеристик SSD. Чем и как тестировать.

Программа SsdReady для мониторинга дисковой активности
Драйвер AMD_AHCI, Intel RST v11.2.0.1006, v11.7.0.1013, v12.5.0.1066 Почему в шапке три версии драйверов интел?
Старая тема - SSD-накопители: выбор, использование, обсуждение (архив)


Последний раз редактировалось I.N. 23.07.2013 16:04, всего редактировалось 14 раз(а).
update



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
Ulver
Второй надежней, третий быстрее, первый кот в мешке.

_________________



 

Вестник драйверостроения
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Украина, Одесса
Ogonek писал(а):
Будет хоть какая-то уверенность,что у вас вообще имеется опыт сравнения.
Пока на это не похоже.Увы.
Вас что то страшное попросили?
Тесты 2-3 ссд делаются максимум в течении 10-15мин.
(или хотя бы 1-он то есть? Покажите от каких результатов отталкиваетесь хотя бы)

То есть вы обвиняете меня в том, что у меня нет SSD? Тоооолстый троллинг :)

Что дальше? Я не могу писать в эту ветку, потому что не гражданин России? Не могу давать советы тем, кто не живет со мной в одном городе? Что еще показать? Сфотографироваться на фоне экрана? Предоставить чеки на купленные SSD? Какие дискредитирующие дефекты на скриншотах? :)

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2010
Откуда: Питер
Фото: 6
Ulver писал(а):
Corsair Neutron Series 120GB (CSSD-N120GB3-BK)
Plextor 128GB (PX-128M3S)
OCZ Vertex 4 128GB (VTX4-25SAT3-128G)

Второй.
Prod писал(а):
Второй надежней, третий быстрее, первый кот в мешке.
Не сказал-бы, что Vertex4 быстрее Plextor M3.
До появления финалной, 1.5 прошивки - он ему конкретно сливал (заметно было на глаз)
Сейчас уже определить трудно, условно равны. Может Плекс самую чуточку шустрее, а может мне это кажется :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2012
Ulver
Плекстор надежный, только берите PX-128M3P - остальное все под вопросом.

_________________
[i7 2700k - Thermalright HR-02 Macho], [ASUS P8Z68 DELUXE/GEN3], [Corsair HX850W], [ASUS PA246Q],


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2011
fin писал(а):
То есть вы обвиняете меня в том, что у меня нет SSD? Тоооолстый троллинг :)

Что дальше? Я не могу писать в эту ветку, потому что не гражданин России? Не могу давать советы тем, кто не живет со мной в одном городе?


Ну зачем вы так?
Просто теперь мы можем нормально обсуждать и сравнивать ССД.
За сканы -спасибо,интересно будет сейчас посмотреть.
Подобная информации упрощает понимание-согласны?

Добавлено спустя 58 секунд:
Lex001 писал(а):
Не сказал-бы, что Vertex4 быстрее Plextor M3.

Согласен.То же разницы не вижу между ними.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
fin ,а можно увидеть Самсунг? Вы же его приобрели?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2010
Вы до сих пор спорите...10 страниц спора.

_________________
STRIX X99; i7-6800K; Enermax Liqmax II 240; 16Gb DDR4 2133Mhz; GV-N770WF3-4GD; Antec EA-650 Green


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2011
B16 писал(а):
Вы до сих пор спорите...10 страниц спора.

Я не спорю.Я хочу ПОНЯТЬ!


Последний раз редактировалось Ogonek 15.10.2012 21:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2011
Откуда: Россия
Фото: 5
Когда же вас обоих забанят пожизненно а? :D
_________________
Windows 8 Корпоративная 64-bit | MSI Z77A-G43 | QuadCore Intel Core i5-3570K @ 4.5 GHz | Scythe Katana 4 | Kingston Hyper X (KHX1600C9D3/4G) 16G @ 1866 MHz | SSD OCZ Vertex 3 60GB | WD Caviar Blue 7200 1000GB | GIGABYTE GV-N670OC-2GD с CUDA | MidiTower Zalman Z9 Plus ATX | Aerocool E85-700


 

Вестник драйверостроения
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Украина, Одесса
Ogonek писал(а):
Просто теперь мы можем нормально обсуждать и сравнивать ССД.

Подобная информации упрощает понимание-согласны?
Это никак не мешало раньше (тем более, что я постоянно привожу в доказательство открытые и авторитетные источники), просто вам надо было до чего-то не по делу доклепаться.

И раз уж мы делимся интимными фоточками, то вот дохлый Vertex 2 и его замена, Kingston HyperX 3K:
#77 #77
без EXIF примете или объявите подделкой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2010
Откуда: Питер
Фото: 6
djekpOt писал(а):
Плекстор надежный, только берите PX-128M3P - остальное все под вопросом.
С Plextor M3S тоже все в порядке. Тот-же контролер, та-же toggleNand. Та-же беспроблемность в работе, они отличаются только прошивкой (фактически)

fin
Что меня колбасит, от Kingston, так это королевский комплект в придачу! По таким-же условиям, да что-нибудь на toggleNand + Marvell...... Уже бежал-бы брать :tooth:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2011
[quote="Dm-itry"]Когда же вас обоих забанят пожизненно а? :D
_________________
Не надо банить.Мешаю-скажите.
Я могу спокойно самозабаниться.

Только на последок обьясните,чем Вертекс4 не ТОП? Не элита? В чем уступает по скоростям и чему-раз ОН середнячёк(те-ни рыба,ни мясо...а так себе)
?
Показатели с чем сравнивается я посмотрел.
А вот всего навсего на ноуте.На старой П55.На 450 процессоре.
На САТА2.Все "плюшки" отключены-чистый замер.
#77

????


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2011
Откуда: Россия
Фото: 5
Ogonek
Это шутка была :-). В спорах рождается истина, так что продолжайте.

_________________
Windows 8 Корпоративная 64-bit | MSI Z77A-G43 | QuadCore Intel Core i5-3570K @ 4.5 GHz | Scythe Katana 4 | Kingston Hyper X (KHX1600C9D3/4G) 16G @ 1866 MHz | SSD OCZ Vertex 3 60GB | WD Caviar Blue 7200 1000GB | GIGABYTE GV-N670OC-2GD с CUDA | MidiTower Zalman Z9 Plus ATX | Aerocool E85-700


 

Вестник драйверостроения
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Украина, Одесса
Ogonek писал(а):
Только на последок обьясните,чем Вертекс4 не ТОП? Не элита? В чем уступает по скоростям и чему-раз ОН середнячёк(те-ни рыба,ни мясо...а так себе)

С радостью повторюсь седьмой раз:
fin писал(а):
Как уже неоднократно говорилось, единственное преимущество Vertex 4 — 5 летняя гарантия (если магазин ее даст), всё остальное (худшая скорость, отсутствие сжатия, больший нагрев, неинтересная цена, репутация производителя) — недостатки.


#77 #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2006
Жесть у меня с ССД пошла, взял новый вертекс3 на 256гб, пришел домой, поставил винду, повисло всё, рестарт комп, он пропал из биоса, поехал на работу, его тоже нет в биосе, приехал в сервис, подключили, у них работает, но файлы не копируются на него, оставил на проверку им

_________________
Продам монитор Dell 2312hm и корпус Fractal desigh R4 в ЛС


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2010
Откуда: Питер
Фото: 6
fin писал(а):
Как уже неоднократно говорилось, единственное преимущество Vertex 4 — 5 летняя гарантия (если магазин ее даст), всё остальное (худшая скорость, отсутствие сжатия, больший нагрев, неинтересная цена, репутация производителя) — недостатки.
Пожалуй присоединюсь к обсуждению :crazy:

Достоинства:
1. Отсутствие сжатия - скорее плюс.
2. Контролер нового поколения (Marvell 88SS9187, разогнанный OCZ и перемаркированный "под себя"))
3. Шикарный ценник.

Недостатки:
1. Приличный "прогрев" контролера, при сценариях - на максимуме производительности (кроме как в бенчах, таких моментов вспомнить на вскидку не смогу)
Нивелируется термопрокладкой с контролера, на толстую, люминиевую крышку SSD, которая и выступает радиатором. Обычно, даже при наших, довольно забойных условиях (фотошоп, исходники в пару гигобайт) - просто тепленький. Многократно проверено (ибо был в свое время напуган безысходным обзором... С Ф-центра, если память не изменяет :))
В ноуты его советовать остерегаюсь...
2. Репутация производителя)
3. Использование обычной syncroNand, как и в подавляющем большинстве SSD... ну, не сказать что это недостаток.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2012
Lex001
У меня на материнке два контроллера SATA, Marvell и Intel - на какой плекстор вешать ?

_________________
[i7 2700k - Thermalright HR-02 Macho], [ASUS P8Z68 DELUXE/GEN3], [Corsair HX850W], [ASUS PA246Q],


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2011
На интел конечно

_________________
Z87-PRO|i7 4770K|4x4Gb HX316C10FK2/8|Sams 850Pro 256Gb + 10xWD20EARX|Noctua NH-D14|Xonar Essence One|BH10LS30|Seasonic X-660|UE40KU6072


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2011
Dm-itry писал(а):
Ogonek
Это шутка была :-). В спорах рождается истина, так что продолжайте.


Не хочу я спорить.И истину рожать не хочу больше.
Кому надо скорости посмотреть в тестах-есть ветка "Скоростные показатели ССД"
Кому надо на практике-http://www.youtube.com/watch?v=OkD3yQODMSw
Кому надо поговорить о перегреве и расходе батарейки в ноутбуках,тут уже наюзали и владелец сайта(а он уж ноутбучное железо тискает от самых выставочных новинок и не в теме его не назвать ни разу не в железе не в софте,ведущий несколько ресурсов в интернете по тематике ) то же именно В4-http://acerfans.ru/
Кому цена высока-вэлкам,ройтесь в прайсах и ищите значительно ниже 3700р.

Вобщем покупайте что хотите. )

пс
Ради эксперимента предлагаю на обмен новый Вертекс4 128г с гарантией и упаковкой на обмен....ну например готов поменяться на Кингстон V200.Раз он лучше.
(единственное доплатить не смогу,поиздержался в дороге,уж извините...-обмен диск на диск без доплат)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2011
Фото: 0
M@D*ALEX писал(а):
взамен умершего вертекса 4


M@D*ALEX писал(а):
взял новый вертекс3



Логика?


Последний раз редактировалось Vovic 15.10.2012 22:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Вестник драйверостроения
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Украина, Одесса
Lex001 писал(а):
1. Отсутствие сжатия - скорее плюс.
Сжатие сулит большую скорость (на сжимаемых данных, т.е. в роли системного диска) и на чтении, и на записи, плюс меньшее выжигание ресурса. Наличие сжатия — однозначный плюс. Было бы сжатие на Марвеллах, Самсунгах и ЛАМДах — они были бы еще быстрее и лучше :)
Lex001 писал(а):
2. Контролер нового поколения (Marvell 88SS9187, разогнанный OCZ и перемаркированный "под себя"))
Нам по большому счету не важно, какой внутри контроллер. Было бы быстро и хорошо. Увы, в практических задачах «системный диск», этот «контроллер нового поколения» уступает прошлому поколению и передовым конкурентам (и греется).
Lex001 писал(а):
3. Шикарный ценник.
Не шикарный, многочисленные SandForce'ы дешевле, при похожей или более высокой скорости в роли системного диска. С другой стороны — самый дешевый SSD с гарантией 5 лет, да.
Lex001 писал(а):
1. Приличный "прогрев" контролера, при сценариях - на максимуме производительности (кроме как в бенчах, таких моментов вспомнить на вскидку не смогу) … В ноуты его советовать остерегаюсь...
Он кушает больше многих других и в простое, и под нагрузкой (приводил графики с Анандтека). Хотя да, это противопоказание только для ноутбуков.
Lex001 писал(а):
3. Использование обычной syncroNand, как и в подавляющем большинстве SSD... ну, не сказать что это недостаток.
Опять же по большому счету нам было бы всё равно какой там тип памяти, лишь бы на практике было быстро и ресурс был адекватный (ресурс можно увеличить контроллером/алгоритмами/резервированием и т.д.) и желательно подешевле :)


Последний раз редактировалось fin 15.10.2012 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 19886 • Страница 717 из 995<  1 ... 714  715  716  717  718  719  720 ... 995  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan