Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 19886 • Страница 540 из 995<  1 ... 537  538  539  540  541  542  543 ... 995  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Прежде чем задать вопрос обязательно прочитайте FAQ по SSD, для ленивых - миниFAQ по теме.
Обзоры, тесты и полезные статьи
Каталог прошивок для SSD.
SOLID STATE DRIVE DATABASE
В: Что купить?
О:Наиболее часто рекомендуемые модели в теме:
OCZ Vector
Samsung 840pro/830
Plextor M5P, OCZ Vertex 4, Plextor M5S, Crucial M4 (контроллер Marvell, получил наибольшее доверие у форумчан).
Intel 330/335/520, Kingston HyperX, Corsair GT (контроллер SandForce SF-2281).


В: Как установить и настроить ОС на новом SSD?
О: Инструкция от exorciste

Пошаговая инструкция "Мой первый SSD":
1. Переключаешься в BIOS на AHCI (Если помимо SSD есть Raid-массив то там должен стоять RAID). Делается это до чистой установки Windows. Если производится перенос Windows Vista/7, то патчишь Windows вот этим, для включения AHCI.
Если AHCI не получается найти в BIOS, стоит поискать новую версию BIOS к мат.плате.
Подключать к чипсетным разъёмам, то же касается при выборе между чипсетным Sata II и Марвелл.
2. Прошиваешь SSD, если есть новая прошивка на официальном сайте. Инструкция на том же офф.сайте.
3. Скачиваешь и ставишь драйвер AMD_AHCI или Intel_RST (Устанавливать данные драйвера при желании/необходимости, по наблюдениям во многих случаях с драйвером IRST[для чипсетов Intel] в бенчмаркингах немного увеличиваются результаты, а с AMD[для чипсетов AMD] наоборот - при установке вместо стандартного msahci(win7) наблюдается ухудшение результатов). Поэтому для начала стоит запустить тест AS SSD Benchmark, затем поставить драйвер, убедиться что TRIM работает см.пункт 5, далее снова тест скорости. Если скорость упала, то лучше вернуть Microsoft драйвер MSAHCI через диспетчер устройств.
4. Резервирование места на диске рекомендует только Intel, для остальных это не так актуально(поправьте меня если не прав). Просто не забиваешь диск под завязку, чтобы скорость не падала. Создание разделов выполняется по своему усмотрению, хуже от этого не будет.
5. Для того чтобы узнать работает ли TRIM, проги: Hard Disk Sentinel 4, Crystal Disk Info.
5.1. Для того чтобы увидеть драйвер под которым работает диск, включен ли AHCI и выровнен ли раздел, следует просто запустить программу: AS SSD Benchmark.
#77 Если выровнен, то строка с выравниванием - зеленого цвета и заканчивается ОК. Если не выровнен, строка красного цвета и заканчивается BAD, выравнивать с помощью Paragon Alignment Tool (PAT). Если режим AHCI не включён - строка красного цвета и заканчивается BAD, если включен - строка зелёного цвета с наименованием драйвера и заканчивается OK.
5.2. Для того чтобы увидеть, что конкретно пишется на диск, прога: SSDReady.
SSDLife показывает общую инфу о SSD и прогнозирует срок жизни. Прогноз её очень посредственный и врядли ему стоит верить.
6. Твики Windows для SSD тут.
6.1. Отключить очистку буфера кэша записей Windows для этого устройства - галочка должна отсутствовать. Разрешить кэширование записей - для Marvell обязательно включено, для SF - не актуально.
7. Что можно перенести на RamDisk для экономии ресурса записи SSD. (Исключи оттуда файл подкачки, у меня из-за него компьютер выключался BSOD'ом). Опять таки все по твоему усмотрению. Очень многие ничего никуда не переносят, т.к. есть мнение, что скорей "рак на горе свистнет" чем SSD умрет от записанных данных.
8. Как перенести базы Касперского на RamDisk. @ С помощью этой инструкции перенести можно что угодно и куда угодно @.
9. Как перенести Кеш Chrome на RamDisk.
10. Ставить на SSD рекомендуют Windows 7 (не XP). Т.к. в ней реализована поддержка TRIM, при установке разделы создаются выровнеными и по умолчанию произведены некоторые оптимизации.


Опрос Надёжность SSD
Опрос Фирма вашего SSD

Маркировки дисков от Intel | Kingston |

| FAQ по SSD Crucial. | FAQ по SSD Plextor. |

| Обсуждение SSD накопителей Plextor всех серий +FAQ | Обсуждение SSD накопителей OCZ +FAQ |


ПРЕЖДЕ чем запустить тест на ЗАПИСЬ из комплекта дисковых тестов Everest / AIDA 64

Результаты тестов выкладывайте в теме - Статистика скоростных характеристик SSD. Чем и как тестировать.

Программа SsdReady для мониторинга дисковой активности
Драйвер AMD_AHCI, Intel RST v11.2.0.1006, v11.7.0.1013, v12.5.0.1066 Почему в шапке три версии драйверов интел?
Старая тема - SSD-накопители: выбор, использование, обсуждение (архив)


Последний раз редактировалось I.N. 23.07.2013 16:04, всего редактировалось 14 раз(а).
update



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2010
Ogonek писал(а):
Стандартные на сата2 для Агилити скорости.

Дык вроде на матери сата3 стоят :) Но все равно, спасибо за ответ... :)

_________________
МОЕ МНЕНИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ ЛЮБОГО ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2010
Откуда: Тула
Firmware E120506A на KINGSTON SV200S3 снова доступна для скачивания на офф. сайте.Вроде ничего не изменилось,версия та жа ... :?:

_________________
Core i3 3220 3.3 GHz;Gigabyte H61M-D2-B3,DDR3 1333Mhz 4GB Crucial,GF9600GT 512 MB 750/1800/2000 Mhz,SSD Crucial M4 64 GB + WD20EARS,FSP400PNF,XP SP2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2010
vi0672 писал(а):
скажу больше, они вполне стандартные для агилити3 на AMD-шном сата3

Ладно, стоит наверное посмотреть куда подключен хард (ssd). Походу на матери не все разъемы сата3... Спасибо!

_________________
МОЕ МНЕНИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ ЛЮБОГО ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2012
Други, сил нет бороться.
Вчера приобрел Corsair 120 force 3. Подключил к sata 3.
Скорость по AS SSD около 100 на чтение и запись.
Поменял прошивку биоса матери msi x58A - GD65 - не помогло. скорость та же.
Попытался установить драйвер marwell 91xx - скорость упала до 60. Попробовал в sata 2 вставить - и о боже, 170 на запись и 130 на чтение.
Помогите советом, где копать? Контроллер marwell перепрошивать ? Или отдельный контроллер купить для sata 3. Такое вообще возможно? Или может материнку менять ? ну очень хочется заявленных 500 скорости.


Последний раз редактировалось psilocebin 27.06.2012 18:24, всего редактировалось 1 раз.
3.10. Игнорирование поиска/FAQ, неделя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2012
Откуда: Волгоград
Уважаемые форумчане, у меня возникла трудность с прошивкой Vertex4, прошиваю тулзой OCZToolbox, рекомендованной здесь. Всё делаю, вроде как, правильно. Тулза выводит окно с сообщением об успешной прошивке, предлагает перезагрузиться - выполняю. В результате как была прошивка 1.3, так она и остается. Буду искренне благодарен за помощь.

_________________
ASUS P8Z77-V Deluxe; i7-3770K (4,5Ггц); Thermalright < HR-02>Macho; SAMSUNG 1333 (2133Мгц); Gigabyte GV-N560GOC-1GI; 128Gb OCZ Vertex 4.


Последний раз редактировалось psilocebin 27.06.2012 18:24, всего редактировалось 1 раз.
3.10. Игнорирование поиска/FAQ, неделя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Кирово-Чепецк
Фото: 24
wadim1979 Заявленные скорости у сандфорс не соответствуют действительности. Об этом написано в шапке. Когда уже читать научитесь

_________________
SABERTOOTH 990FX R2.0, FX-8320@4.2, GigaByte HD6850, 16 GB RAM, Chieftec APS-550S, Plextor PX-64M2S, ST3000DM001, ST2000DM001, ASUS Xonar D1, Z11+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2006
vladvicos писал(а):
Уважаемые форумчане, у меня возникла трудность с прошивкой Vertex4, прошиваю тулзой OCZToolbox, рекомендованной здесь. Всё делаю, вроде как, правильно. Тулза выводит окно с сообщением об успешной прошивке, предлагает перезагрузиться - выполняю. В результате как была прошивка 1.3, так она и остается. Буду искренне благодарен за помощь.

Переведите контроллер вашей мат. платы в режим ACHI. После появления окна об успешном обновлении выключите комп и включите снова.

_________________
R9 7950x@5,2/64Gb@6200/Asus 670X Extreme/NVMe Samsung 990 Pro 2Tb/CaseLabs STH10


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2012
Откуда: Волгоград
dR_doc
Спасибо! Сейчас попытаюсь, хорошо бы получилось.

_________________
ASUS P8Z77-V Deluxe; i7-3770K (4,5Ггц); Thermalright < HR-02>Macho; SAMSUNG 1333 (2133Мгц); Gigabyte GV-N560GOC-1GI; 128Gb OCZ Vertex 4.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2011
wadim1979 работать нужно с чипсетом. Дополнительный Марвел - ерунда полная

_________________
Z87-PRO|i7 4770K|4x4Gb HX316C10FK2/8|Sams 850Pro 256Gb + 10xWD20EARX|Noctua NH-D14|Xonar Essence One|BH10LS30|Seasonic X-660|UE40KU6072


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2007
Откуда: Латвия
"vikfvm"]wadim1979 работать нужно с чипсетом. Дополнительный Марвел - ерунда полная
Asmedia тоже самое на ASUS P8Z770V итд.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2006
vladvicos писал(а):
dR_doc
Спасибо! Сейчас попытаюсь, хорошо бы получилось.

Получится. Сам так прошивал. Эти додики из OCZ не написали, что надо прошивать из ACHI

_________________
R9 7950x@5,2/64Gb@6200/Asus 670X Extreme/NVMe Samsung 990 Pro 2Tb/CaseLabs STH10


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Откуда: Тольятти
wadim1979
Чипсетный SATA-II часто работает лучше сторонних SATA-3. Об этом много написано.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: Belarus
vitosol ,прочтите ... http://rapidsoft.org/articles/wintuning ... tup_to_ssd


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2011
Фото: 0
Всем доброго дня! Подскажите все ли так http://i40.fastpic.ru/big/2012/0627/3a/ ... 36883a.png

Что-то терзают сомнения в записи или нормально?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2011
dikinsonik писал(а):
vitosol ,прочтите

Да уж... Secure Erase обозвать "полным форматированием" - это признак глубокого понимания сути процессов... :roll:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2012
vikfvm писал(а):
wadim1979 работать нужно с чипсетом. Дополнительный Марвел - ерунда полная

А как работать то ?
Все настройки в биосе делал, винду с 0 ставил.
Скачал прошивку марвелл даже , но не понимаю как его перепрошить.
может есть какой спец, который бы смог прийти в гости и за деньги показать как бубном правильно бить. :) (москва)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2012
Откуда: Волгоград
dR_doc
К сожалению, у меня не получается, более того, даже до прошивки дело не доходит. Проблема в том, что после перевода SATA-порта на котором "висит" диск с виндой (естественно, загрузочный) в режим AHCI, машина не загружается. Пробовал делать изменения в реестре, как советовали в шапке. Результата нет, что делать дальше не знаю... Впрочем, можно попробовать тулзой, которая есть в шапке: загрузочный диск на основе линя. Однако, побаиваюсь - "как бы чего вышло". Вот такие дела... А Вам спасибо, только учеником я оказался бездарным.

_________________
ASUS P8Z77-V Deluxe; i7-3770K (4,5Ггц); Thermalright < HR-02>Macho; SAMSUNG 1333 (2133Мгц); Gigabyte GV-N560GOC-1GI; 128Gb OCZ Vertex 4.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2008
Vovic, маловато будет. Чтение у вас чуть повыше, а вот запись маловата... Хотя я и насчет своих показаний не уверен.
Кстати у вас и прошивка старая - 2.15, сейчас последняя 2.22

Вот у меня на 128Гб
#77
У кого такой же ссд, подскажите все ли норм по цифрам у меня? Смущает не высокое чтение...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2006
vladvicos писал(а):
dR_doc
К сожалению, у меня не получается, более того, даже до прошивки дело не доходит. Проблема в том, что после перевода SATA-порта на котором "висит" диск с виндой (естественно, загрузочный) в режим AHCI, машина не загружается. Пробовал делать изменения в реестре, как советовали в шапке. Результата нет, что делать дальше не знаю... Впрочем, можно попробовать тулзой, которая есть в шапке: загрузочный диск на основе линя. Однако, побаиваюсь - "как бы чего вышло". Вот такие дела... А Вам спасибо, только учеником я оказался бездарным.

Сделайте копию Акронисом, сохраните образ на другом носителе и установите винду или есть старый не нужный винт - воспользуйтесь им.

_________________
R9 7950x@5,2/64Gb@6200/Asus 670X Extreme/NVMe Samsung 990 Pro 2Tb/CaseLabs STH10


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2011
wadim1979 писал(а):
Corsair 120 force 3.
ну очень хочется заявленных 500 скорости.


wadim1979 писал(а):
Все настройки в биосе делал, винду с 0 ставил.
Скачал прошивку марвелл даже , но не понимаю как его перепрошить.
может есть какой спец, который бы смог прийти в гости и за деньги показать как бубном правильно бить. :) (москва)


А что вас смущает? Кроме показанных таблицами циферок?
Сколько секунд комп грузится? За сколько программы открываются?
Глюки,бсоды и фризы имеются?

зы
Заявленые 500 можете даже не надеятся увидить на сочетании этого диска с имеющимся у вас железом.
Цыфры к жизни мало отношения имеют.
Если красивые цифры на Сендфорсе хочется увидеть-смените программу для тестов.

зы-зы
Есть еще вот такая инфа:
Многочисленные жалобы от пользователей свидетельствуют о том, что уровень производительности накопителей серии Force 3 от компании Corsair не соответствует заявленным характеристикам. Более того, пользователи шведского ресурса SweClockers утверждают, что 120-Гбайт накопители Corsair на базе контроллеров SandForce SF-2000 внезапно прекращают работать, что выражается в появлении «синего экрана смерти» в Windows и невозможности определить устройство в BIOS. Производитель своевременно отреагировал, сообщив в пресс-релизе о том, что «некоторый процент недавно выпущенных на рынок SSD-дисков Force 3 объемом 120 Гбайт действительно не соответствует заявленным характеристикам. В качестве решения проблемы необходима полная замена устройства».

http://www.3dnews.ru/news/612399

Добавлено спустя 23 минуты 36 секунд:
=MiKE= писал(а):
У кого такой же ссд, подскажите все ли норм по цифрам у меня? Смущает не высокое чтение.

Нормальные цифры для Агилити(на предидущей странице обсуждали).
Смущают 4К по чтению?
Поставте максималку по питанию для процессора-могут на пару-тройку единиц подняться...(хотя это паинькины вытребенечки и не более того)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 19886 • Страница 540 из 995<  1 ... 537  538  539  540  541  542  543 ... 995  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan