Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 40 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: Екатеринбург
Здесь можно обcудить статьи
"Эксперименты с отказоустойчивостью и разгоном Phenom II на материнской плате ASUS M4A78-AM",
"Усердие все превозмогает, или создаем массив RAID на плате ASUS M4A78-AM",
задать вопросы, высказать пожелания и т.п.


Последний раз редактировалось Raul 26.09.2010 11:34, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2006
Откуда: Москва
Фото: 6
Неплохой бюджетник получился, а элементы питания на Асусе не свистят?
Пожелание: А еще фотки есть? типа системник в сборе и системник в процессе сборки?

_________________
Куплю проц, интегрируемый прямо в мозх


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Откуда: Москва
Фото: 1
желательно в случае разгона северного моста (неизбежного в данном случае) указать еще и скрин CPU-Z с вкладки memory, чтобы было видно на какой частоте работает северный мост процессора.
а результат близок к моему, который получен при напряжении 1.4В на проц и 1.25В на северный мост. хотя у меня множитель северного моста и гипертранспорта приходится выставлять 8*270МГц

_________________
если я становлюсь нарочито вежлив на форуме, то я очень зол :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: Екатеринбург
HadeZ писал(а):
Неплохой бюджетник получился, а элементы питания на Асусе не свистят?
Пожелание: А еще фотки есть? типа системник в сборе и системник в процессе сборки?
Я эту неделю по VNC из дома работаю - так свист не услышать... А фотки - ну представьте себе большой такой Ascot, набитый винчестерами...

ArgenLant писал(а):
желательно в случае разгона северного моста (неизбежного в данном случае) указать еще и скрин CPU-Z с вкладки memory, чтобы было видно на какой частоте работает северный мост процессора.
Выложил


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Откуда: Москва
Фото: 1
Raul
еще есть сомнения насчет выводов: учитывая то, что нормальным разгоном для phenom II X3/X4 является до 3.7 ГГц при напряжении 1.5В, то при номинальном напряжении работать на 3.45ГГц - вполне приятный вариант для повседневной работы. и в любом случае это лучше, чем моя старая ECS, которая уперлась в 13*235МГц и полную невозможность не только изменить множитель северника, но и даже поднять на нем напряжение для улучшения результатов.

_________________
если я становлюсь нарочито вежлив на форуме, то я очень зол :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: Екатеринбург
ArgenLant
3450 - это нестабильный разгон. А я хотел стабильные 3600 при 1.4V, тогда бы и выставил плате "отлично".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Откуда: Москва
Фото: 1
Raul
ну был выбор взять 710 мост и попытаться разлочить 4е ядро или взять проверенный 700й и мать с более серьезным биосом? в таком случае рискнул, но удача не улыбнулась - бывает...

_________________
если я становлюсь нарочито вежлив на форуме, то я очень зол :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2004
Откуда: Донецк, Украина
Фото: 1
малость многословно, но познавательно (про есс у амд не знал), спс!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2005
Kak to vse ochen stranno.... :slobber: :spy: :insane:
Komp dlja raschetov, a beretsja ECC pamjat + RAID.... i eto vse na obrezannoj plate...da eshe i pod razgon....da eshe i popytka vklychit 4 jadro.... Avtor, podumaj, chto ty delaesh....?????
Nu pravo neuzheli nelzja bylo kupit normalnuju platu ATX i napihat tuda maximum deshevoj pamjati (ot 8Gb). Naskolko mne izvestno matematicheskie raschety silno kushajt pamjat. Takzhe postavit Raptor ili 2 vinta bez vsjakogo RAID.
Uverjau, dlja raschetov eto budet kuda bystree, nadezhnee i deshevle...

P.S. Sorry za translit, ja chto ne nashel knopku konvertacii translita v russkie bukvy


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2006
Расчёты расчётам рознь - сетка 100x100x100 спокойно укладывается в десяток мегабайт оперативки. Если сохранять все промежуточные результаты то она жрёт винт со скоростью 10 Мб/итерация, что даёт несколько десятков гигабайт информации в неделю.
И очень будет неприятно если из-за случайной флуктуации несколько месяцев вычислений пойдут коту под хвост.

По поводу разгона - хорошо бы поразгонять проц ещё на чём-нибудь для сравнения, всё же TDP 95 Ватт может ограничивать разгон.
Так же как и отсутствие дискретной видеокарты.


Последний раз редактировалось SinsI 11.08.2009 6:38, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: Екатеринбург
red-gren писал(а):
Avtor, podumaj, chto ty delaesh....?????
Ekspetimentiryu :fingal:

red-gren писал(а):
Nu pravo neuzheli nelzja bylo kupit normalnuju platu ATX i napihat tuda maximum deshevoj pamjati (ot 8Gb). Naskolko mne izvestno matematicheskie raschety silno kushajt pamjat. Takzhe postavit Raptor ili 2 vinta bez vsjakogo RAID.
Uverjau, dlja raschetov eto budet kuda bystree, nadezhnee i deshevle...
Комп делается под расчеты с длинными (100000 бит) целыми числами, где фен работает быстрее корки (особенность кода). Очень важно было как следует разогнать ядра, потому что именно от них зависит производительность. Насчет 8G я и сам жалею, что денег не хватило :(. А винчестеры для моих расчетов на важны. Там данные сохраняются время от времени, и все. Вчетвером они стоят потому, что их надо было запихнуть в подходящий корпус. Сделаю на них шару.


Последний раз редактировалось Raul 11.08.2009 10:09, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2005
Откуда: Спб
Насчет расчетов с целыми числами полностью согласен. Например 1с 8.1 базы на SQL. 4-х ядерный xeon считает медленнее фенома почти в два раза некоторые операции (объемы оперативной памяти и дисковая подсистемы схожи, более того машина на феном нагружена еще некоторыми дополнительными сервисами). Эксперимент ставился неоднократно, так начисление зарплаты сотруднику за месяц (справочник работников - 4 тыс. сотрудников), конфа - бюджетная зарплата, на феноме пробегает менее 2-х минут, на сервере fujitsu-simens 4-x ядерный xeon 3 ггц более 4-х минут (на обоих W2K3 enterprise x86, 8гб озу, вся база в оперативке, закрепление страниц в памяти + AWE). Т.е. единственным влияющим фактором становится производительность платформы. А насчет покупки серьезной матплаты для серьезных расчетов - полностью согласен с мнениями участников форума. Желательно разориться на Asus серии WS и серьезный аппаратный рэйд контроллер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2002
Откуда: Rybinsk
Год назад взял M3A78 EMH HDMI , плата практически 1 в 1, только питание похуже, до сих пор нет обновления BIOS для PHENOM II, у меня работает обычный PHENOM 9550, так как машина работает круглосуточно по планировщику для записи видео со спутника, то требуется высокая надежность, и хотя проц гонится до 240*11, полная надежность только при стандартном 10% разгоне. Если не считать слабых оверклокерских возможностей, то материнка очень неплоха, очень стабильна и надежна и стоила 1800 руб.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2004
Откуда: Литва
А M3A76-CM между прочем пятифазник. :) Поставил ее в качестве сервера в комплекте с Х4 955BE. Отсутствие ACC конечно огорчает, но и ядра не всегда разблокируются, так что купил через друга из Англии этот за цену 940. Да и наличие 6 SATA радует. :)
Вообще сравнив несколько дешевых плат М3А и М4А серии, пришол к выводу, что всем чем они отличаются, это 4 фазами вместо 5. Так что М3А IMHO предпочтительнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2002
Откуда: Rybinsk
Dirt
На моей вообще 3 фазы, правда все компы у меня сидят на стабилизаторах, поэтому не так критично, но не очень радует.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2005
SinsI писал(а):
И очень будет неприятно если из-за случайной флуктуации несколько месяцев вычислений пойдут коту под хвост.


V tom to vse i delo, smysl ispolzovat ECC RAM esli CPU razognan? Ot vozmoznyh sboev na CPU, ECC RAM ne spaset.
T.e. sboj s bolshej verojatostju mozhet proizojti na CPU a ne na RAM, poetomu v dannom sluchae smysla imenno v ECC net, pojdet i obychnaja RAM. Esli ispolzoval ECC RAM, to razgon bessmyslen, ravno i naoborot

Raul писал(а):
Ekspetimentiryu :fingal:

Eksperimenty delo horoshee... no obyshno pered provedeniem experimenta provodjat ego predvaritelnoe obsuzhdenie i rassmatrivajut raznye varianty...

Raul писал(а):
Насчет 8G я и сам жалею, что денег не хватило :(.

Teper tolku to zhalet, vse ravno u vas na motherboard vsego 2 slota RAM i bjudzhetno 8 Gb (2Gb*4) vy uzhe nikak ne postavite (razve tolko s molotkom :D )... Ja by na vashem meste posmotrel v storonu GPU vychislenij... Mozhet byt udastsja adaptirovat CUDA pod vashu zadachu....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: Екатеринбург
dvdm писал(а):
А насчет покупки серьезной матплаты для серьезных расчетов - полностью согласен с мнениями участников форума. Желательно разориться на Asus серии WS и серьезный аппаратный рэйд контроллер.

ASUS - это ширпотреб, у него частенько сыпятся и бюджетные, и "прибамбасовые" платы. А серия WS - она что, в самом деле лучше в плане надежности? Они их производят по тем же стандартам надежности, которые идут для серверных плат? Хм, если бы речь шла о процессоре Intel, то я бы взял материнскую плату от Intel (Foxconn), у них требования к качеству все-таки повыше. А вот для AMD, я в самом деле не знаю, где взять хорошие платы, помимо серверных - приходится рисковать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Откуда: Москва
Фото: 1
Raul писал(а):
А вот для AMD, я в самом деле не знаю, где взять хорошие платы, помимо серверных - приходится рисковать.

из темы про выбор плат на ам2/ам2+ получается, что хороших плат для АМД не делает вообще никто. максимум, что можно найти - приемлемую плату за свои деньги с особенностями, которые не критичны.

_________________
если я становлюсь нарочито вежлив на форуме, то я очень зол :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: Екатеринбург
red-gren писал(а):
V tom to vse i delo, smysl ispolzovat ECC RAM esli CPU razognan? Ot vozmoznyh sboev na CPU, ECC RAM ne spaset.

От сбоев в CPU помогает хорошо проведенное тестирование и запас по частоте. Точно так же делают на фабрике, которая выпускает процессоры. А мы, оверклокеры, сами себе фабрика :).

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
А вот от случайных сбоев в RAM, если можно защититься, то почему это не сделать? Опять же, можно будет частоту памяти повыше поднять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2002
Откуда: Rybinsk
Лет 15 назад накололся на фирменном IBM сервере. С тех пор все нужные мне сервера собирал сам на основе обычных материнок, самый первый
собранный на Asus TX-97 Pentium MMX 240 мгц,собран в 97 работает до сих пор, как контроллер домена в небольшой конторе на десяток машин.
Следующий контроллер домена на Abit VH6 T2 на Intel Tualatin 1200 с 512 мБ памяти, уже 6 лет работает контроллером домена на 30 машин, работает круглосуточно, единственно три года назад заменил винты на программном зеркале, посчитав, что отработали достаточно, дополнительный интернет
сервер на обычной Asus M2N SE Athlon X2 5200+, терминальный сервер на на Asus M3A78 и Phenon 9550. Единственная тонкость, все посажены на стабилизаторы + бесперебойники, и каждая конфигурация проходила обкатку в роли моего домашнего компа в течение 2-3 месяцев. За 12 лет особых проблем не было, не считая падения крана на электроподстанцию, да пары непрошеных визитов с проверками. Из всех ситуаций вышел без потерь.
Так что выбрать можно и из бюджетного, но только зная чего берешь и хорошая проверка. Само собой разумеется, что выбирается и проверяется каждый компонент конфигурации, особенно источник питания.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 40 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan