Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 30 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Откуда: msk,ru
Проблема установки 2 видеокарт существует из-за того, что большинство слотов PCI-Express x1 имеют пластмассовый бортик на конце, дальнем от стенки корпуса компьютера, а видеокарты не имеют прорези для совместимости с бортиком. Как показывается ниже, проблема решается простым прорезанием этого бортика.

Как это сделать, чтобы подключить 3-4 монитора в систему без слотов PCI-Express x16, описано в статье.
http://people.overclockers.ru/I2345ccopy/record8

_________________
Статьи: http://people.overclockers.ru/I2345ccopy/articleslist



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
kross
Правда полезный и нужный кросс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Братск
Цитата:
Перед работой убедитесь, что на материнской плате действительно будет свободное место для установки свободно висящего "хвоста" разъёма PCI-Express x16.

К сожалению, на очень многих платах невозможна прямая установка второй видеокарты в PCI-E x1 из-за мешающих навесных элементов. Выход - паять переходник, чем сейчас и занимаюсь :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Забыл совсем.
Тема рейзеров не раскрыта.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2006
Откуда: Фурманов Ив.обл
Фото: 40
я кстати недавно так же сделал, на плате ASUS P5Q поставил 2ю карту 8600ГТ под физикс, вся операция заняла минут 10-15 расскалённым ножём стенку прожёг, потом канцелярским подровнял. Всё работает в паре с 4850

_________________
Xeon E5 2678v3 X99Z v102 2x8Gb DDR4 2133 12-12-12-30 1t PowerColor RX480@580 8Gb RedDevil 1450/8300


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2007
Откуда: г.Сальск Ростов
а у меня после данной операции заработала только 8500gt? gt240 вставленная в этот слот вызывала синий экран при загрузке винды. такие вот дела..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Откуда: msk,ru
SergeiXp: может быть, как раз из-за отсутствующих шин питания? Попробуйте подать питание 12 вольт прямо на плату, туда, где предусмотрено место для 6-контактного разъёма или к силовым элементам (прозвонить сначала, конечно, чтобы не подать не туда; подавать не одним проводом, а парой в не сильно удалённые точки: 0В и 12В).

zorkenius: что за рейзеры? Razers? Зачем её раскрывать?

Alex-V: Можно откусить лишнюю часть видеокарты на разъёме, это быстрее и проще, чем паять. Ещё продаются такие переходники (ссылка в статье), но довольно дорогие.

zorkenius: сначала хотел сюда постить, и картинки строго под этот формат, но популярность, как понимаете, там больше.


Последний раз редактировалось 12345ccopy 05.10.2010 12:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2005
Откуда: БОТ-с-ВАНА
12345ccopy
видел на харбре, но ввиду отсутствия аккаунта на мог там ответить. отвечаю здесь.
прежде, чем писать статью на плохо было бы ознакомиться с топологией шины PCI-Ex, в частности с сигналом PRSNT#2 который определяет разрядность шины по которой будут общаться девайс и чипсет. поэтому не которые девайсы просто не будут узнаны системой если соответствующий PRSNT#2 не замкнут на землю. вам повезло, но кому-то последовавшему вашим безаппеляционным суждениям может и не повезти.

_________________
prfds.clan.su/forum/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2005
Откуда: Sumy (UA)
12345ccopy писал(а):
что за рейзеры? Razers? Зачем её раскрывать?

В моей статейке раскрыта:
http://people.overclockers.ru/SilentF/record4
Там и про контакт Hot plug present detect расписано и про проблемы с мешающими элементами справа от PCI-E разъема на материнке...
И еще... Не стоит рассчитывать, на старую PCI видеокарту, как панацею. Мне как-то попал в руки раритет GF2MX400 на PCI- установить его в систему одновременно с GF6200 мне не удалось, банально не существует драйверов nvidia, поддерживающих обе эти видеокарты. Ручная правка inf-ов стабильно приводила к bsod-у. С атi-шкой, естественно заработала без проблем, только старый драйвер пришлось искать...

_________________
ЭТО Я НЕТЕРПЕЛИВЫЙ!?!!?Да я Сталкера прошел,не зная что можно бегать!
Как убивать друзей в STALKER: people.overclockers.ru/SilentF/record2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Откуда: msk,ru
luckylamer писал(а):
12345ccopy
luckylamer
в частности с сигналом PRSNT#2 который определяет разрядность шины

Смотрите распиновку: http://pinouts.ru/Slots/pci_express_pinout.shtml
PRSNT#2 присутствует во всех типах разъёмов (1х, 4x и далее, кратно 4). 2-я линия короткозамкнута (потому что посмотрите какой-нибудь контролеер северного моста - присутствует 1 сигнал PRSNT). Поэтому Ваше утверждение, к сожалению, неверно.

PRSNT#1 + #2 - это сигнал для hot-plug-систем, указывающий о вставлении разъёма в слот. Вместе они укажут, вставлена ли карта вообще в разъём или полу-вставлена, но это никак не зависит от разрядности шины.

Silent forest: забавно с карточкой NVidia PCI - надо внести в статью. У меня не встречалось случая, втыкал когда-то карточки PCI от SIS, поэтому конфликтов не было.

По PRSNT - нашёл подключение здесь:
#77. Т.е. если карта не включается по этой причине, надо перемыкать нужные контакты на карте или плате (снизу разъёма, например). Итого, получается, что если даже просто перемкнуть эти сигналы под платой - система будет считать, что что-то вставлено в PCIe, а в какой из них - понять не в состоянии. И тогда будет запускаться видеокарта одиночная, вставленная таким образом в x1-разъём.

Вставлю, с вашего позволения, ссылку в мою статью как вариант решения. Когда искал поиском подобные решения - не видел.

luckylamer: (ответ на сооб. снизу) чтобы определить полувставленность. Иллюстрируется рисунком, и также читал описание регистров интеловского северного моста E8500 chipset.


Последний раз редактировалось 12345ccopy 05.10.2010 15:00, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2005
Откуда: БОТ-с-ВАНА
в E8500 2 сигнала PRSNT# - H_A_PRSNT# и H_B_PRSNT#, как соотносятся не понял, в тоже время чипсет поддерживает 7 PCI-Ex4(2 вывода PRSNT#). и также интересно зачем в PCI-Ex16 - 4 вывода PRSNT#, а в PCI-Ex8 - 3

_________________
prfds.clan.su/forum/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Откуда: msk,ru
luckylamer писал(а):
в E8500 2 сигнала PRSNT# - H_A_PRSNT# и H_B_PRSNT#, как соотносятся не понял, в тоже время чипсет поддерживает 7 PCI-Ex4(2 вывода PRSNT#). и также интересно
Да, точно. Может означать контроль 2 шин.
> NB will keep H_{A/B}_RST# asserted on an FSB which indicates no end agent is present via the
H_{A/B}_PRSNT# pin;
- удерживает свой RST, пока карта не вставлена. Очевидно, для разных 2 слотов свои линии. А наборов регистров 4: для "Device{8,10,12,14}". Как это соотносится с числом линий - не понятно. Только 2 обслуживаются сигналами?

> зачем в PCI-Ex16 - 4 вывода PRSNT#, а в PCI-Ex8 - 3
Это понятно - контролируются 4 типа карт: x1, x4, x8 и x16. На каждую - +1 контакт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2005
Откуда: БОТ-с-ВАНА
12345ccopy писал(а):
Это понятно - контролируются 4 типа карт: x1, x4, x8 и x16.

как раз таки и не понятно - у них всех уже есть PRSNT# на 17 пине.
н-да интересно, что скажет система, если на карте заклеить первые 8 пар pci-e. жаль нет карты - проверил бы.

_________________
prfds.clan.su/forum/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Откуда: msk,ru
luckylamer
Контрольные пины должны быть на краях.

> если на карте заклеить первые 8 пар pci-e
будет не по протоколу. А зачем?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2005
Откуда: Minsk, Belarus
Из опыта - я вырезал перегородку переточенным стоматологическим зондом с плоским кончиком с изгибом где-то градусов 30.
Кончик в оригинале был закруглённый и не острый. Перетачивал пилкой для ногтей :-). Прелесть данного метода в том что можно вырезать изнутри разъёма упираясь изгибом в внутреннюю плоскость разъёма, а толщина кончика малая и он не разламывает разъём.
#77
Uploaded with imageshack..us

_________________
А у меня 25.08.2008 родились два сына близнеца!!!!!!!!!!!!!!
А у ВАС?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Братск
Цитата:
Можно откусить лишнюю часть видеокарты на разъёме, это быстрее и проще, чем паять

Для меня, да и для большинства, думаю, это не вариант. Т.к. карты многослойные, есть вероятность закоротить или откусить чего-нибудь лишнего, плюс потеря гарантии, хотя на старой ненужной можно потренироваться. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2006
Откуда: не от мира сего
Compiller писал(а):
Прелесть данного метода

Ну и фотка... :insane:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Откуда: msk,ru
Compiller
(Вставьте вместо неё вот такое:)
Код:
[URL=http://img251.imageshack..us/img251/9094/dsc00379np.jpg][IMG]http://img251.imageshack..us/img251/9094/dsc00379np.th.jpg[/IMG][/URL]

Будет
#77
А то модератор сделает замечание и удалит.

Alex-V
На хвосте карты, скорее всего, ничего внутрислойного нет. Можно убедиться, просветив.


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
Интересный материал, спасибо!

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2004
да не плохо подумаем над 3 монитором

_________________
N2O driver pack


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 30 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan