Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 818 • Страница 6 из 41<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 41  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2010
прочитал вашу статью и купил брату под апгрейд такую плату, oem

первым делом заменил крепление кулера на gigabyte-вское с бэкплейтом, тк с родным плату сильно выгибало, на чип поменял радиатор на внушительный мелкоребристый с дохлой мамки от giga, под нагрузкой равномерно прогевается но не обжигает.
на транзюки - радиаторы от zalman vf700

проц 220-й, пропус NADHC не разлочился, при попытке разлочить мать не стартовала, потом поменяем на 425 или 400e, разгон 4GHz стабильно, но оставили 3500, см охлаждение.

охлаждение glacialtech 7200 (тайфун нам только снится) с мощным прижимом (наверно поэтому мать выгибало), в номинале 42, в разгоне 58(285*14, напр 1.5v) градусов под linx, обороты регулируются, но не матерью, при этом шум отсутствует, что не может не радовать

память 2G ddr2 kingmax 1066-я автоматом выставилась как 533-я, но никакого труда поменять на 1066 и выставить тайминги и напряжение не составило, при разгоне проца конечно поменьше поставили.

не обнаружил achi в настройках, но и не расстроился, поскольку реальной пользы ноль.

приятно иметь дело с такими вещами: и сделана добротно, есть возможность доработать и ничего лишнего, под 2-3 ядерники лучший выбор.
у самого 770de+, больше 265 по шине не дает выставить и греется как паровоз.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
acyd писал(а):
не обнаружил achi в настройках, но и не расстроился, поскольку реальной пользы ноль.

А что, чипсет разве поддерживает? Вроде нет.
Кто знает, чем отличается от сабжа AsRock N68C-GS UCC? По виду только надписью (и ценой)


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
radical
Сетка разная: на GS она Gigabit Ethernet (Realtek RTL8211CL), а на "просто S" - Fast Ethernet 100Mbit (Realtek PHY RTL8201EL). Отсюда и буква "G".

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2008
Откуда: Димитровград
Фото: 7
acyd Можно только поздравить- правильный подход к выбору платы.
acyd писал(а):
проц 220-й, пропус NADHC не разлочился

Там нечего вскрывать - это видно по маркировке (здесь в соотв. ветке было написано)
Цитата:
Можно по маркировке процессора на крышке определить, есть ли шансы разблокировать кэш L3:
- Propus/Regor (без кэша L3 физически):
CADAC, AADAC, AAEEC, CAEEC, AAEGC, NAE1C, NADHC.
Athlon II X2 - разблокировывать нечего (лишь модель с индексом 220 может попадаться на четырёхядерном Deneb - смотреть маркировку на крышке).

Перед новым годом цены в магазинах ползут вверх (что-бы затем порадовать нас "новогодними скидками") так что сейчас "бюджетные" комплектующие как никогда актуальны. Цены на ASRock N68C-S UCC+ 3_ядерничек или семпрончик под разлочку, конечно тоже "подросли", но не значительно.

_________________
«Fortis qui se vincit»
Не фанат. Я не люблю ни амд, ни интел- я их просто использую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2005
Откуда: Poland/Germany
acyd писал(а):
память 2G ddr2 kingmax 1066-я автоматом выставилась как 533-я, но никакого труда поменять на 1066 и выставить тайминги и напряжение не составило, при разгоне проца конечно поменьше поставили.

я вот тут подумал, если мать не может автоматически выставить родную частоту и тайминги, то не факт что она корректно устанавливает субтайминги. А где прочитать какие они должны быть?? Если производитель обычно указывает только основные тайминги.

_________________
God bless the Europe and USA !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2008
Откуда: Димитровград
Фото: 7
nx1 для DDR2 - программа SPDtool все тайминги и субтайминги покажет, для DDR3 не интересовался - но полагаю ей же можно воспользоваться.
Вот: тут в 3 статье я писал немного об использовании этой программы.
Хотя про мои TakeMS_ы - программа SPDTool_062 пишет ахинею 063 то-же, возможно не читает DDR3.
MemSet надо попробовать.
Нет мемset не читает - предназначен только для чипсетов с интегрированным контроллером памяти...
Остаётся Everest - правда кроме основных там ещё всего 6 субтаймингов показывает, но хоть что-то.

_________________
«Fortis qui se vincit»
Не фанат. Я не люблю ни амд, ни интел- я их просто использую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Пробовал на этой платке разные модули памяти, DDR3 запускается по умолчанию на 800, DDR2 на 533. Но я проблемы не вижу выставить вручную частоту и тайминги, уже давно привык это делать сам. С другой стороны, хорошо бы видеть в биосе, что выставляет сама плата на автомате. Очень мне нравятся гигабайтовские биосы, там сразу при установке таймингов идут три колонки "Manual", "Аuto" и "SPD", и сразу видно, что прописано в SPD и что ставит плата.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2010
Купил плату можно сказать по стечению обстоятельств, ничего о ней не знал и не читал. Старая сгорела, посоветовали взять эту. Большое спасибо автору за обзор, очень информативно и ни чуть не фанатично)). Итак проц AMD Athlon II X2 220 не разлочился, что и было маловероятно, маркировку не смотрел, устанавливал не я.... о тонкостях разлочки и разгона узнал недавно, пока вникаю :-) Радик не показался мне особо гарячим как пишут все, MCP в простое 43-45с, 53с после 1.5-2 часов call of duty 2 на встроенном видике, в S&M тесте gpu удалось прогреть до 61 с :D , поставил куллер с под убитого видика http://hotline.ua/tx/titan_ttc-cuv2abrhsdiy (шумит ппц, но меня это не беспокоит) в том же S&M тесте gpu после 25 мин - 48 с и больше не поднимается, в простое 35 с. Проц по шине удалось разогнать авторежимом в биосе на 3.5 Ггц тесты в порядке, пока не пробовал больше, вобщем хватает. Куллер стоит боксовый с под Athlon 64 X2 6000+. В S&M температура 52 с, простой - 28 с (в комнате 20 с).
Скрин
#77

Пробовал температуру питания в макс нагрузке, без разгона и в разгоне, по ощущениям одно и тоже (пальцемер, к сожалению приборов нету) 61-63 с. Что посоветуете стоит охлаждать или нет, если да то чем? )
Кстати память Kingston HyperX KHX1600C9D3/2G DDR3-1600 2048MB, стала определяется как 667 вместо 800, на вкладке memory в CPU-Z частота 501 Мгц после разгона. Если выставить вручную тайминги и частоту на 800 (1600) не станет ли она еще выше за счет разгона? :?: И есть ли смысл это делать? Сейчас частота 501 Мгц тайминги 6-6-6-15 в тестах все норм.
Вобщем впечатления от мамки очень даже хорошие) переживал за адекватные температуры, благо человек хороший помог советом, у него такая мама сутками на видеонаблюдении работает и норм. Думаю за эту цену с подобным функционалом лучше не найти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Как у вас качество встроенного видео? Мне пока не очень нравится картинка, изображение смазанное, как бы двоится, значки на рабочем столе имеют "тень". Ставил драйверы сначала с асроковского сайта, но с ними не удалось выставить на мониторе родное разрешение. Скачал с сайта нВидии свежие драйверы, с ними стало доступно разрешение 1920х1080, но картинка осталась нечеткой. Как бороться?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2008
Откуда: Димитровград
Фото: 7
radical Моё мнение - причина "смазанного", двоящегося изображения - в качестве кабеля (от VGA к монитору). У меня есть KVM переключатель, и появилась точно такая-же проблема (раздвоение- тень) на одном канале- было время я на него (переключатель) грешил, потом разобрался - провод от частых переключений перегнул и видимо надломил - после замены - всё стало как прежде чётко и красиво. Короче во первых- проверьте кабель.

_________________
«Fortis qui se vincit»
Не фанат. Я не люблю ни амд, ни интел- я их просто использую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Пробовал подключить этот же монитор этим же кабелем к VGA выходу на своей материнке, все вроде нормально (смотрел в биосе). Кабель 3м, два фильтра, по толщине с карандаш. Подключен постоянно к VGA входу монитора LG M237WD, очень удобно для ремонта/диагностики другого компьютера, не надо ничего отключать от основного. Пробовал на N68C-S_UCC загрузить Live XP с флешки, тени есть. Причем на любом разрешении. Дело явно не в драйверах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2008
Откуда: Димитровград
Фото: 7
radical Дело явно в плохом контакте - т.е. если это точно не кабель - надо проверить VGA выход на плате возможно засорился или где то отпаялся, а может Вы в очередной раз:
radical писал(а):
Купил это "маленькое чудо"
"Чудо", походу, оказалось бракованное
До сборки корпуса и установки системы дело не дошло, "чудо" сдохло окончательно, отправил по гарантии назад.

Где Вы их берёте? :insane:

_________________
«Fortis qui se vincit»
Не фанат. Я не люблю ни амд, ни интел- я их просто использую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Да поменяли по гарантии, дали вместо сдохшей ;)
Кстати, достал внешнюю видеокарту, воткнул в нее кабель, получил при загрузке системы опять двойные контуры. Так что дело таки в кабеле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2008
Откуда: Димитровград
Фото: 7
Скоро этой "чудесной" маленькой плате предстоит тяжёлое испытание. Как всё пройдёт отпишусь 30_го или 31_го, следите за моей ПС.

_________________
«Fortis qui se vincit»
Не фанат. Я не люблю ни амд, ни интел- я их просто использую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
О том, что бы ставить на такую мамку 6-ти ядерник, даже в номинале, и речи идти не может. В саппорте это просто отписка в стиле "а мы тоже могем". Даже 4-х ядерник я на ней бы не гнал, а оставил в номинале с минимально возможным напряжением. Только 2-х. И не думайте, что пропеллеры с монстер-радиатором вас спасут при разгоне. Мамка помрет, это просто дело времени.
ЗЫ: когда собирал свой НТРС, поставил на него Атлон2 240. По умолчанию выставилось напряжение 1.475в, просто проц такой попался, к тому же и не гнался он совсем, но в номинале работал стабильно. Это я к тому, что установив на эту маму 4-х ядерник, надо первым делом не лезть ставить тайминги и частоту памяти, а зайти в мониторинг и глянуть напряжение. Это, в общем-то, касается любой материнки.

_________________
Ryzen 5 5600x+Sonic Tower
ADATA XPG GAMMIX D10 16GB x2 DDR4-3600
ASRock B450M PRO4-F
SAPPHIRE PULSE RX 6700 XT 11306-09-20G
Be quiet! SP 9 500W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2008
Откуда: Димитровград
Фото: 7
Arakan Спасибо за столь ценные советы, что бы мы без них делали? Что касается "смерти" мат.платы - все когда-нибудь умрут, это вопрос философский, плата копеечная- погорит - пойду возьму другую, но пока нареканий нет- все работает. На счет того на сколько быстро можно добить плату мне рассказывать совершенно не обязательно, и 6-ядерник я и не собирался приобретать (мне пока для работы достаточно 4 потоков). И ещё, в обзоре я четко выделил - что использовать можно, строго камни до 95 w - дальше народ пусть сам решает.
Кстати на этой системе (с блоком питания Chieftec CFT-650-14CS 650W) я смог неплохо поднять частоты MSI N465GTX Twin Frozr II - #77
Так что критика вещь конечно положительная - но надо её обосновывать...

_________________
«Fortis qui se vincit»
Не фанат. Я не люблю ни амд, ни интел- я их просто использую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2006
Откуда: Montréal
ASDAVD
Спасибо за хороший обзор :beer:
Из неточностей после того, как сам попользовался платой, могу отметить
1) Если сразу грузиться с шиной, большей примерно 285, то множитель HT плата сама в значение x3 переведет. Хотя толку это не дает, у меня на 295 кончается стабильность, на 298 максскрин как с x3, так и с x4
2) На обоих скринах с линпаком у тебя проц троттлит, причем я уверен, что дело не в тайфуне, а именно материнка выделывается. У меня она в линпаке при напряжении выше 1.35, начиная с некоторого шага начинает периодически переводить проц в экономный режим. Запущенный параллельно cpu-z позволяет это отслеживать. Хотя температура проца при этом не выше 45 градусов, чипсет и система питания тоже теплые, не более.
Избавиться от этого эффекта помогает опция Cpu thermal throttle на вкладке advanced->chipset settings.

Мои скрины с линпаком на этой материнке. 290 по шине, 2800 северник, 3780 частота проца.
#77 #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2008
Откуда: Димитровград
Фото: 7
oDDiTy Да на счет троттлинга - я заметил (не обязательно следить в CPU-Z достаточно посмотреть на гигафлопсы в линпаке) однако температуры приемлемыми остаются с напряжением 1,30 на 3300 MHz. На больших значениях процессор греется за 60 грд. (причем температуру ядер не видно из за разлочки) - поэтому, все таки TT BT - считаю уже не достаточно эффективен. Опцию Cpu thermal throttle на вкладке advanced->chipset settings - выключал, когда делал проверки на своей плате, но писать об этом не стал - просто уже достали с криками - ОЙ ГОРИТ! Сейчас ищу другой процессор - мой всё-же чуть горячее чем хотелось бы (или это датчики так откалиброваны...). Свой Х3 440 уже продал - думаю надо типо вашего 425 или 430 (либо фен 530-540) в любом случае чтобы прохладнее был

_________________
«Fortis qui se vincit»
Не фанат. Я не люблю ни амд, ни интел- я их просто использую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
oDDiTy писал(а):
Мои скрины с линпаком на этой материнке. 290 по шине, 2800 северник, 3780 частота проца.

Да ты, это, экстремал! 1,56 В под ЛинПаком... Не боязно?

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

ASDAVD спасибо за чудесный обзор
Завтра покупаю эту мамку,уже 2ю.1ю купил 2 месяца назад в связке с Sempron 140 (разлочился до Athlon X2 440e и был разогнан с 2.7Ггц до 3.2 в автомате)
Сейчас хочу купить её в связке с Athlon II X3 425.Прочитав 7 полезных страниц форума,понял,что:
-камень можно либо анлокнуть
-либо разогнать без анлока
Видеале хотелось бы просто разогнать до 3500 Ггц.Только на приведённом на форуме калькуляторе показывает (3500/114W , 3000.98W)Может я что-то не правильно там ввёл Смогу я этот камень разогнать до хотя бы 3300Ггц имея:Titan TFD-12025SL12Z/KU (120x120x25) Silent (для корпуса 2 штуки спереди и сзади корпуса) и Cooler Master DK9-9ID2A-OL-GP (для процессора)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 818 • Страница 6 из 41<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 41  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DemonCartman и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan