Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 258 • Страница 10 из 13<  1 ... 7  8  9  10  11  12  13  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2007
Откуда: Оренбург
Есть владельцы 3Q GodSpeed TWO?Расскажите свои впечатления.Как температурки в корпусе?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
Vitek(Neg) писал(а):
Есть владельцы 3Q GodSpeed TWO?Расскажите свои впечатления.Как температурки в корпусе?

с учётом того, что One от Two отличается только формой передней панели, можешь посмотреть на предыдущей странице ;)

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

кто нибуть знает есть ли в москве сервис центр 3Q


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2009
samum85 писал(а):
кто нибуть знает есть ли в москве сервис центр 3Q

нету, обратись http://www.xclio.com/main.htm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: г.Курск
Как обещал, сделал я себе фильтр на вентиляторы боковые. То, что я хотел раньше - из противомоскитной сетки в фирме, что делают окна, мне не подошла - уж слишком громозка рамка, в которой крепится сетка. Сбоку корпуса такая конструкция будет выглядеть аляписто. Поэтому я пошел слегка другим путем - в хоз. магазине купил короб для прокладки проводов в комнате. Он из белого пластика, размером примерно 10х10мм, а длинной 2 метра. СтОит у нас 24 рубля. Одного такого короба с избытком хватает на один фильтр. Главное в нем то, что этот короб состоит из двух половин, которые могут разъедниняться и защелкиваются по всей длинне. Дальше просто - нарезаешь куски, равные длинне и ширине рамки будущего фильтра. Размечаешь так, что б рамка легла точно по контуру выступа короба для крепления вентиляторов. Затем концы отрезков обрезаешь под углом 45градусов. Я их зажимал все четыре штуки сразу в тисочки и обрезал ножовкой по металлу все вместе, предварительно скрепив изолентой. Переворачиваешь, и обрезаешь другие концы. Если все сделать аккуратно, и сложить, то получится ровный белый (лучше бы черный!)) прямоугольник, без зазоров в стыках. После этого разнимаешь отрезки на две половины и ту, что будет крепится к корпусу, склеиваешь паяльником. Для прочности я еще закрепил углы скобами от степлера, которые и загнул. Должен получиться прямоугольник из желобков. Сверху растягиваешь чулок - если есть помошники, или растягиваешь на фанере над полученным прямоугольником, и закрепляешь маленькими гвоздиками. Натяжение чулка регулируешь по вкусу. Затем оставшимися половинками по очереди защелкиваешь чулок, сначала длинную сторону, затем ей противоположную и остальные, короткие. Лишний чулок обрезаешь. Получится рамка, с красиво натянутым чулком. Эту рамку двумя саморезами крепишь над вентиляторами и получаешь добротный фильтр, с малым сопротивлением и который легко чистится и снимается - всего два самореза. Отверстия под саморезы лучше проплавить разогретым стержнем - отверткой, обрезав потом заусенцы. Иначе чулок может намотаться на сверло в процессе сверления отверстий. Фильтр потом можно даже и мыть под струей воды. Я сделал таких фильтра два - на замену. Вся работа заняла у меня всего пару часов.
#77

Для того, что бы пыль не проникала в зазор между рамкой и корпусом можно сделать одни оборот черной ПХВ лентой по контуру.
Если вы присмотритесь к фото, то увидите, что решетка над вентиляторами у меня очень редкая. И в самом деле - частая решетка замедляет поток, созадет дополнительное сопротивление и шум. Поэтому я выкусил бокорезам по два стерженька через один. Думаю, что наличие фильтра даст достаточноную гарнтию, что в щели случайно не упадет карандаш или чей - либо палец. На этом все... Смотрите!
PS. Если вы не планируете снимать фильтр для прочистки, то можно закрепить его двусторонним узким скотчем, что еще проще. Может быть, Для того что б сохранить цветовую гамму, имеет смысл наклеить сверху на рамку фильта черную изоленту ПХВ, но это дело вкуса.

_________________
Все изменилося под нашим зондиаком:
Стал козерогом лев, а дева стала раком... А.С. Пушкин


Последний раз редактировалось Книжник 14.12.2009 1:13, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2008
Откуда: Россия
белая рамка как-то колхозно на черном корпусе смотрицца.

зы. у тебя градусник 44С показывает. Если не секрет, куда ты датчик прилепил? У меня в корпусе че-то таких температур даже и нету.

_________________
все имена, явки и пароли - вымышленные, все совпадения - случайны


 

подскажите пожалуйста как этот датчик вообще цеплять и куда???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: г.Курск
kelp13
Датчик прилепил на радиатор северного моста, просто прижал ближе к основанию и сверху липкой лентой, кусочком. А вообще, при максимальной нагрузке видеокарты дают больше 80, (вольтмод и разгон) и проц примерно столько же, разогнанный до 4300, на 100% нагрузке на восьми потоках в длительном прогоне, когда темпер. устаканится. В этот момент датчик мамы показывает около 60 гр. Горячая система, что ж поделаешь! Что ж до цвета рамки, то под стол редко кто лазит ее рассматривать, только если когда я пыль убираю... Но вообще - покрасить нет проблем. Главное здесь - однюдь не цвет, а то, что их можно и не чистить, а просто выбрасывать, когда время придет. Копейки стоят и сделать запасные просто тьфу. И еще главное то, что Ваша конструкция дает площадь фильтра примерно 230кв.см, а обсуждаемая - 625! - Вот это действительно главное. Вот бы какая фирма взялась, а?

_________________
Все изменилося под нашим зондиаком:
Стал козерогом лев, а дева стала раком... А.С. Пушкин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2008
Откуда: Россия
Книжник
Цитата:
Главное здесь - однюдь не цвет, а то, что их можно и не чистить, а просто выбрасывать, когда время придет. Копейки стоят и сделать запасные просто тьфу. И еще главное то, что Ваша конструкция дает площадь фильтра примерно 230кв.см, а обсуждаемая - 625! - Вот это действительно главное. Вот бы какая фирма взялась, а?

И все-равно не пойму, нафига площадь фильтра-то на входе увеличивать, если диаметр отверстий (равно как и диаметр самих вентилей) гор-а-а-аздо меньше площади этого самого фильтра. Вот на выход имело бы смысл натянуть на вентиль что-то типа матерчатого мешка (по принципу пылесоса только наоборот) чтобы увеличить площадь этого самого фильтра, ведь площадь цилиндра или куба в форме которого этот мешок будет сделан будет больше площади обычной метерчатой рамки.

_________________
все имена, явки и пароли - вымышленные, все совпадения - случайны


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: г.Курск
kelp13
Конечно, Ваше предложение насчет мешка - отимально. Я мысленно аплодирую... Вы не пробовали его исполнить? Засунуть мешок в корпус, как у пылесоса, так, что б рукава его подходили к видео картам, мостам и процессору? Если Вам удастся это сделать, поделитесь, я с удовольствием перейму опыт. Только что б он лего снимался, чистился конечно. Кстати, были такие уже предложения - лет пять назад читал. Вообще говоря, с физической точки зрения абсолютно все равно, где размещать этот мешок - до или после вентилятора. Тут уже вступают в действие законы дизайна. Если Вам нравится мешок до вентилятора - флаг Вам в руки - эффект будет тот же. Нет - ставьте внутри корпуса. Главное -сделать его поверхность как можно больше. Весь смысл увеличения площади фильтра именно в том, что большая его площадь создает меньшее сопротивление потоку - неужели Вы не поняли, что всякий фильтр тормозит воздух?! А большая поверхность фильтра при прочих равных условиях тормозит меньше, создает больший поток воздуха, а значит лучшее охлаждение, больший эксплуатационный период фильтра и это при том же качестве фильтрации. Помните, что фильтр в обсуждаемой конструкции имеет зазор между боковой стенкой, в которой закреплены крутиляторы и сеткой около 8мм. Это значит, что работает вся сетка, а не только часть ее, расположенная против отверстия. А теперь Вы посмотрите на свою конструкцию - в ней используется ровно половина эффективносити вентиляторов из-за того, что решетки закрывают 50% площади сечения отверстия, это сделано из-за того, что надо лопасти защитить от попадания посторонних предметов. Да Вы их своим чулком уменьшили еще на столько же. ( Когда чулок слегка засорится) Вы ж не будете чистить фильтр 5 раз в неделю? А ведь чистка фильтра это не пылесосом по нему провести - его или промыть или заменить надо. И, в конечном итоге, эффективность наших боковых вентиляторов становится близкой к нулю.
.... А мешок матерчатый, это да - сильно. Какой вентилятор для того, что б продуть его нужен, не думали????
Да и зачем Вам мешок? Вас же устаивает Ваша конструкция? Ну и слава Богу!
Вот Вам ссылка на обсуждение подобной темы - трехлетней давностьи - viewtopic.php?f=5&t=151848&p=2923792#p2923792

_________________
Все изменилося под нашим зондиаком:
Стал козерогом лев, а дева стала раком... А.С. Пушкин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2009
Всем привет. Подскажите кто знает (владельцы 3q propeller): возможно ли в него засунуть scythe mugen 2 (высота 158 мм),есст-на чтобы закрылась крышка и не снимая боковой вентилятор?
Поэкспериментировал со своим ocz vendetta (134 мм) + 3см словарь сверху - вроде закрылось но впритык и по этому поводу есть сомнения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2008
Откуда: Россия
Книжник
Ну, каждому, как говорится, свое. Меня устраивает собственноручно изготовленный фильтр, тебя твой. Потери, конечно, от забитого пылью фильтра будут, но они ИМХО пренебрежимо малы при условии регулярной хотя бы 1-2 раза в месяц чистки пылесосом (чистюлей меня не назовешь, но и забить фильтр так, чтобы через него воздух не шел или были оч. большие потери - это надо его годами не чистить). По поводу мешка на вентилятор - идея, конечно не моя, просто когда-то оч. давно натыкался в нэте на нечто подобное, вот и привел пример просто. Конечно, мешки в корпус лепить ни один нормальный человек не будет.
Кстати, я тут прикинул площадь моих фильтров с площадью твоей рамки: 981 кв.см (площадь 2-х вентилей) против 1150 кв.см. (не знаю, откуда у тебя получились цифры в 230 и 625 кв. см) Можно, конечно, выломать решетки и поставить более прочную чем чулок сетку, но при прочих равных разница между рамкой и просто натянутым чулком мала.

_________________
все имена, явки и пароли - вымышленные, все совпадения - случайны


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: г.Курск
Площадь круга равна квадрату радиуса этого круга, умноженному на 3.14. (Это так в математике - Пи Эр квадрат). Радиус нашего круга примерно 10см. Значит, всего получается 10х10х3.14=314кв. см. Это площадь полного круга. Но в Вашей конструкции половина площади этого круга забрана элементами защитной решетки. Сетка ведь установлена вплотную к ним, даже, помнится, Вы писали, приклеена?! Делим на два, получаем 157кв.см. Отнимаем сплошной круг, образованный защитной решеткой в центре. Его радиус равен 2.5см. Получается - 2.5х2.5х3.14=19.625кв. см.Для ровного счета примем 19кв. см. Хотя нет, меньше, половину мы уже и так отняли. Хорошо, пусть будет даже 7кв.см. Таким образом, получаем 157-7= 150кв. см. Это действующая площадь одного Вашего фильтра. Если, конечно, у Вас радиус вентиляторов такой же, как у меня. Теперь прикинем площадь моего фильтра. Помним, что фильтр у меня работает весь, вся его площадь, так как он на ходится на расстоянии примерно 10мм. от плоскости боковой крышки. Чистая внутренняя длина рамки 48см, ширина 20. Итого общая площадь фильтра составляет 960 кв. см. Но это площадь, расчитанная на два вентилятора. На один приходится вдвое меньше - 480кв. см. Итого, получается 480 против 150 на один вентилятор. Более, чем троекратное превосходство по площади. Неплохо, а? А ошибка была - спасибо. Не сам считал, поручил ребенку.. а проверить поленился. Хотя основное соотношение площадей фильтров мало изменилось и в том и в другом случае. Может быть и здесь есть небольшая неточность, но непринципиальная, я думаю...

_________________
Все изменилося под нашим зондиаком:
Стал козерогом лев, а дева стала раком... А.С. Пушкин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2008
Откуда: Россия
в своем предыдущем посте я ж писАл: "при прочих равных разница между рамкой и просто натянутым чулком мала", т.е. имел в виду, что если выламывать решетку, то делать это как в случае с рамкой, так и в случае с просто натянутым на кулер чулком (или наоборот - не выламывать). В этом случае разница между площадями круга (вентилей) и рамкой будет пренебрежимо мала чтобы давать хоть какую-то заметную разницу в воздушных потоках, а никак не в разы как ты пишешь (площадь вентилей считал так: тупо разделил 25 см (длину кулера) на 2 (неверно, конечно, реально радиус будет в р-не 10-11 см, но не суть), получил радиус - 12,5см, затем площадь 12,5*12,5*3,14*2(ДВА кулера)=981 кв.см, площадь рамки примерно прикинул: 50*23=1150 кв.см). И еще, далеко не факт, что решетка, уменьшающая площадь кулера в два раза дает существенное уменьшение производительности кулера (судя по твоей логике с площадями то производительность уменьшится где-то в 2 раза). Вот ща не поленился, эксперимент провел (заодно кулера смазал :D ): снял боковой вентиль, включил и закрыл ровно наполовину листом бумаги. Тут же поставил его обратно на место к решетке с фильтром (лист бумаги убрал, регулятор оборотов не трогал). Разница, что называется "на ощупь", весьма заметна: с листом бумаги значительно слабее дует (с установленным фильтром, кстати, тоже ощущается что слабее дует, но не сильно). Эксперимент, конечно, очень субъективный, ну и как объяснить это?

_________________
все имена, явки и пароли - вымышленные, все совпадения - случайны


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: г.Курск
Вы интересный теоретик. Вы думаете, что рамка выломаная у меня дает такой прирост площади? Вы не понимаете сути проблемы. А она в том, что воздушный поток "обтекает" защитную решетку в моем случае, так как между ней и чулком есть зазор в 10мм и, тем самым, задействует ВСЮ площадь фильтра - и центр и уголки, не зависимо от плотности решетки. У меня будет задействована ВСЯ площадь фильтра, даже если останется всего лишь одна действующая щель. А Вашу решетку нет, не обтекает! То есть, решетка плотно прижатая к чулку, уменьшает площадь площадь фильра ровно на площадь решетки. Как бы это понятнее... Представьте себе, что Вы заклеили в Вашем фильтре все пробелы в решетке, через которые поступает воздух, полосками бумаги, точно по размеру щелей в решетке. Ваш фильтр, как Вы сами понимаете, перестанет практически работать. А теперь наклейте те же полосочки на чулок в моем фильтре, как и у Вас, строго напротив прорезей в решетке. (Представльте себе на минуту, что решетка у меня целая, как у Вас) Перестанет работать фильтр? Нет, конечно. Эффективность уменьшится, но незначительно. Не заклеенные участки, а также уголки и середина фильта, (то есть, то, что отсуствует в Вашей конструкции), работать будут по-прежнему. Выломаны полоски защитной решетки не для того, что б увеличить площадь фильтра, как Вы подумали, а для того, что б увеличить мощность воздушного потока, уменьшив сопротивление ему, а значит и общее сопротивление, вносимое фильтром в систему. А вот в Вашем случае, действительно, выламывание элементов решетки увеличит полезную площадь фильтра и, вдобавок, еще и снизит общее сопротивление потоку.
Что Вы хотели сказать своим эксперементом, ей-богу. не понял. Вы вытащили вентилятор боковой стенки и замерили поток, и он оказался больше чем как и с просто решеткой, так и с решеткой и фильтром - трудно ожидать иного. То, что лист бумаги дает большее сопротивление потоку, чем Ваша конструкция в сборе, тоже весьма просто объясняется - одна половина вентиля напрочь выключена из процесса и, гоняя поток вокруг себя, как центробежный насос, создает препятствия для другой его половины. Кроме того, чем замеряли поток? Рукой? Где ее держали - против бумаги? Против открытого участка? Посередине? Поток ламинирован? Замеряли напор или производительность? Не очень чистый эксперемент, однако - подход чисто дилетанский.

_________________
Все изменилося под нашим зондиаком:
Стал козерогом лев, а дева стала раком... А.С. Пушкин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2008
Откуда: Россия
Книжник, кароче, запарил ты меня ужо... последний пост даж не дочитал до конца. Я остаюсь при своем мнении - нефиг заморачиваться с этими фильтрами. Я себе натянул чулок на кулеры - делов на 15 минут, ничего покупать не надо - дешево и сердито, пыль фильтрует хорошо, разницы по температурам с/без фильтра я вообще никакой не заметил, чистится легко. Короче, меня мои чулки устраивают на все 100. Кому охота теории городить - вперед, разница во всех случаях мизерна будет и не стоить того гемора. Вот если б кто фильтр попроще чулка предложил - тогда да...

_________________
все имена, явки и пароли - вымышленные, все совпадения - случайны


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: г.Курск
kelp13
Читай и запоминай что тебе умные пишут.. иначе будущее твое туманно. :-)

_________________
Все изменилося под нашим зондиаком:
Стал козерогом лев, а дева стала раком... А.С. Пушкин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2008
Откуда: Россия
мдя, с такими рассуждениями теориями как у тебя будущее становится еще туманнее...

_________________
все имена, явки и пароли - вымышленные, все совпадения - случайны


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2009
свои пять копеек

у меня корпус под столом (хреновый корпус) сильно грелись винты и видюха (вентилей на боковых понелях нет)
я снял боковые панели и !! весь копрус целиком !! в чулок засунул сделал только дырки под провода температура упала почти на треть
внешний вид меня не волнует, все равно кроме меня его никто не видит

что модете сказать про Blackhawk?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: г.Курск
Aidis
Правильный подход. Чем больше площадь фитра, (чулка), тем больше воздуха поступает на охлаждение. С боковыми вентялями было бы еще лучше. Вы ж не сделали Ваши фильты размером с решетчатое блютце?!

_________________
Все изменилося под нашим зондиаком:
Стал козерогом лев, а дева стала раком... А.С. Пушкин


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 258 • Страница 10 из 13<  1 ... 7  8  9  10  11  12  13  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan