Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Alfy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3163 • Страница 1 из 1591  2  3  4  5 ... 159  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
FAQ по видеокартам x1800xl и x1800xt

Данные видеокарты основаны на ядре r520, выполненном по 0.09 мкм процессу и имеет около 320 млн транзисторов. Что ж, у нас будет возможность оценить тепловыделение этих карт.
Рабочие частоты карт составляют 500\1000 Мгц для X1800XL и 625\1500 для X1800XT. При этом память младшей из них, т.е. x1800xl, представлена сейчас исключительно микросхемами производства samsung со временем выборки 1.4нс, что позволяет надеяться на очень и очень неплохой её разгон. В данный момент идёт много разговоров о том, что вскоре карты x1800xl будут комплектоваться 1.6 или 2.0нс памятью, что не есть хорошо:) x1800xt несёт на борту память 1.26нс. Обе карты несут на своём борту по 256 мб памяти, но уже можно найти x1800xt с 512 мегабайтами на борту. Ждём 1.1нс версий;)
Как и полагается hi-end картам, они оснащены VIVO (ati rage theatre), поддержкой crossfire и имеют 2 DVI-выхода.

Q: Какой блок питания нужен для видеокарты x1800xl\xt?

Для одиночной карты должно вполне хватить 420-ваттного блока питания с хорошей 12-вольтовой линией. НО я рекомендую использовать БП с запасом мощности. Объясняю, почему. Сам я был владельцем родного 420-ваттного Термалтейка из 3-го Xazer'a. После покупки x1800xl его пришлось сменить на 500-ку от того же ТТ. Почему? Да потому, что он начинал дико свистеть в 3d и переодически виснуть после 1-5 минут игры. Но в моей машине много хардов, cd-приводом и подсветки. Так что 420 ватт должно хватить с головой тем, в чьей машине не живёт много другого прожорливого железа.
Для использования видеокарт этого уровня в режиме crossfire запаситесь 550-ваттным БП и больше.

Q: Какое энергопотребление у x1800xl\xt?
#77

Q : что выбрать - X1800XL или 7800GT? X1800XT или 7800GTX?

это извечный вопрос. и я не хочу разжигать межклановые розни. Скажу лишь, что сам предпочитаю x1800xl в первом случае (хоть он немного и дороже) и 7800GTX во втором (он при этом немного дешевле).

В принципе, производительность топовых видеокарт от ATI и NVIDIA примерно равно. И как бы не любили многие поспорить с пеной у рта о превосходстве 7800 или 1800 над конкуретном, это не фанатский форум.


Q: Видекарту от какого производителя лучше выбрать для разгона?

Вопрос интересный, поскольку нынче решения от всех ведущих производителей представляют собой полный референс от ATI.

На данный момент в продаже в основном попадуются видеокарты от SAPPHIRE, GECUBE, MSI, POWERCOLOR и нечно, обозначающееся как ATI ORIGINAL. На самом деле, ВСЁ ЭТО ORIGINAL ATI. GeCube, к примеру, даже не наклеивает на радиатор карты своих фирменных наклеек. Все видеокарты гонятся примерно одинаково, так что при покупке ориентируйтесь на цену и на свою привержанность определённой фирме, если таковая имеется.


Q: Как обычно гонятся карты x1800xl\xt и обязателен ли им для хорошего разгона вольтмод?

Чтобы разогнать видеокарты на ядре r520, нам понадобится Ati tool 0.25 и последние доступные драйвера. Интерфейс AtiTool интуитивно понятен, так что проблем возникать не должно. Итак, что я могу сказать про разгон. Напряжение меняется софтово, но это не повод играть с ним как угодно. Не рекомендую высавлять больше 1.3 и 1.5 вольт на ядро XL\XT соответственно и больше 2.1 и 2.25 вольт для памяти). x1800xl спокойно гонится до 550\600 без поднятия напряжения (на самом деле, для пущей стабильности и уверенности лучше добавить немного по ядру, я советую 1.175 для частот до 600 Мгц и 1.225 для частот 6000 Мгц и выше). На частотах свыше 600 Мгц ядро может работать нестабильно даже при сильно завышенном напрядении. Память гонится до 650-700 Мгц, в засвисимости от напрядения. При выставлении 2.1В она может немного уйти за 700 Мгц. Но основной прирост FPS даёт именно ядро.

X1800XT, имеющий начальные частоты 625\1500 Мгц, без изменения напряжений гонится примерно до 675\1580 Мгц. Для дальнейшего разгона следует повышать напряжение питания ядра примерно до 1.4 вольта, а памяти - до 2.18 вольта, что даст уйти за 700 Мгц по ядру и за 1600 по памяти.

overclocker-x1k
Rabit
Для перепрошивки:
ATIFlash 3.15 (atiflash 0 -p -f name.rom)

Q: А как у этих карточек с температурным режимом?

Карты греются сильно, особенно x1800xt, даже под Zalman VF700CU нагревающийся до 75-80 градусов при частоте ядра 720-740 Мгц.


Q: То есть, лучше не разгонять данные видеокарты, используя стоковое охлаждение? А что вообще лучше установить на r520?

Именно так, стоковое охлаждение (особенно это касается x1800xl) не в состоянии остудить разогнанное ядро с повышенным напряжением. В случае с x1800xl для неплохого разгона хватит Zalman VF-700. А вот если вы хотите покорять 750 мегагерц по ядру на x1800xt, то следует подумать о водянке (впрочем, x1800xl он тоже не помешает).


Q: А каких результатов ждать в 2003-м\2005-м марках?

В случае с x1800xl результаты примерно следующие :

500\1000 (дефолт) : 14000\7400 3-х и 5-х марков соответственно
550\1200 : 15600\8200
600\1300 : 17200\9200
625\1350 : 17700\9400
635\1400 : 18000\9500

В случае с x1800xt имеем другую картину :
625\1500 (дефолт) : 17500\9300
675\1600 : 18500\9750
720\1650 : 19000\10400
750\1700 : 19400\10600


Q: Какие драйвера лучше использовать с x1800-серией?

ATI постоянно оптимизирует свои драйвера, затачивая их пож новую линейку. Так что целесообразным будет качать только последние версии дров.

Catalyst 6.5

Catalyst 6.5 for XP-64bit
Отредактировано куратором: Alfy. Дата: 02.06.2006 2:40
Отредактировано куратором: Alfy. Дата: 12.06.2006 14:40



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2004
Откуда: Гусь-Хрустальн
Overclocker Ну давай пости,я сам думаю такую брать.А вот на счет разгона тож сомневаюсь,утилит нет ни фига,но думаю это временно.И что еще радует,так это программный вольтмод.А на забугорных сайтах еще ни кто не придумал программки какой.Очень большая прозьба к тебе,если че найдешь,отпиши здесь.

_________________
Курить я буду,но пить не брошу.
<<ATI-шник>>почти слепой фанат :wink:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
DVS.. Постить нечего. Карта мерзко длинная, причем длинная это не слово-просто гнусно длинная. Мне пришлось переставить один из ХД повыше, но и этого мне не хватило, т.е. я боялся сломать коннекторы СаТа на борде-у меня 3 коннектора приконнектенны- 2 САТА- диска и 1 оптический привод. Пришлось убрать мои славно сложенные провода, достать другие-новые и пустить их поверх(!) дисков, чтобы с картой не путались и разъемы не ломали! И это еще не все. Если люди просто жалуются, что карта касается чипсета(борд ДиЭфАй НФ4 СЛАЙ ДиАр), то тут не просто касается, а лежит на кулере, вылезая за него еще на много сантиметров :x Так и это ведь не все! Эта мерзость не определяется 10-м каталистом! Первый раз в жизни пришлось лезть в коробку за драйверами и ставить их с диска! Это все? Нет. Ни одна программа не определяет карту. только Эверест определила ее как Р520ХТ. Все остальные-как будто в слоте нет ни хрена! И толку? Мне на нее смотреть? Я даже частот не знаю! :D Я их с коробки и обзоров читать должен! А вдруг украли пару мГц? Лекари, блин...лучше бы карту приличнее научились делать, сантиметров на шесть... Не...что ни говорите, НВ роднее...(правда, у меня 3-я карта Радеон за последние 2 года), но НВ...роднее.. :bandhead: Тьфу..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2004
Откуда: Гусь-Хрустальн
Overclocker Ну ты зря так на АТИ гонишь,7800 по длине такая же. Ну а все же как карта в играх,марках,как греется,Эверест мониторит темпу или нет.

_________________
Курить я буду,но пить не брошу.
<<ATI-шник>>почти слепой фанат :wink:


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2005
Откуда: Латвия, г. Рига
Кхм, народ, в рекордах с участием X1800XT, карта гналась ATITool`ом, а на XL не действуест чтоли?

Добавлено спустя 54 секунды:
http://www.overclockers.ru/hardnews/20394.shtml
вот вым ссылка, если я чего напутал

_________________
Обычный человек считает что в килобайте 1000 байт, а компьютершик что в киллограме 1024 грамма!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2004
Откуда: Гусь-Хрустальн
ИгРоман АтиТул бэта 9 еще нет ни где,тока для узкого круга лиц,но думаю скоро будет доступна широким массам.

_________________
Курить я буду,но пить не брошу.
<<ATI-шник>>почти слепой фанат :wink:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
DVS.. писал(а):
АтиТул бэта 9

Не могу найти.
DVS.. Да не гоню я... так это, от бессилия.. GTO2 3 карты прожег-безоезультатно -12 как было так и осталось...эту принес-гнать нечем...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Overclocker
Цитата:
Карта мерзко длинная, причем длинная это не слово-просто гнусно длинная.

DVS..
Цитата:
Overclocker Ну ты зря так на АТИ гонишь,7800 по длине такая же.

Так все таки она длиннее 7800 или нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2004
Откуда: Гусь-Хрустальн
Вопрошающий
Цитата:
Так все таки она длиннее 7800 или нет
Такая же,даже ГТХ вроде подлиней на пару сантиметров.Сходи на ИксБит там их сравнивали по всем параметрам.

_________________
Курить я буду,но пить не брошу.
<<ATI-шник>>почти слепой фанат :wink:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
Вопрошающий
Вопрошающий писал(а):
Так все таки она длиннее 7800 или нет?
Я бы сказал, что такая же, но 7800 как-то не производит впечатление такой длинюки. Может из-за цвета..неудобная очень..

Производительность не впечатляющая. Т.е. есть 1.5 года назад я поменял 9800Про на 6800GT, то увидел разницу примерно вдвое и это стоило этих денег, правда, когда появилась 6800 они были дороже немного, чем эта карта. Скажем, пока менять мою 800XL > 1800XL немного сомнительно. Моя карта ы 3ДиМарке 2001 делает прим. 29500, эта дает 30500, разница даже менее 1000, 3ДиМарк2005- моя ровно 6000, 1800-я чуть более 7000. Вот такое отношение в тестах. Правда, есть одно НО. Моя карта разогнана до 450х1200мГц. 1800-я в стоковых частотах, возможно после разгона впечатление могло бы изменить и очень сильно. Кроме того, тесты не отражают действительной ситуации, как ни прискорбно это признавать. Например, обьективно, сменив 6800 с частотами Ультра на X800XL, у меня все время в тестах было такое ощущение, что новая карта слабее, чем НВ, однако в играх Х800 предпочтительнее суьтективно. даже в Дум-3 и Риддик X800XL работает куда глаже, чем НВ, нет тормозов там где на НВ они ощущались.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: 61RUS
Вопрошающий по длине точно такая же как и гтх

Добавлено спустя 1 минуту, 18 секунд:
Overclocker писал(а):
Лекари, блин...лучше бы карту приличнее научились делать, сантиметров на шесть... Не...что ни говорите, НВ роднее...(правда, у меня 3-я карта Радеон за последние 2 года), но НВ...роднее.. Тьфу..

:lol: Для меня НВ-г... поэтому с нетерпеньем жду х1к в наших магазинах

_________________
Abit AN8-SLI, Venice 2766MHz, Scythe Ninja, 2x1024Mb Hynix BT-D43 265MHz 3-3-3-8-2T, X1800XL, 2x36,7 Raptor RAID0, Chieftec 360w - очень мощный БП!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2002
Откуда: Tartu, Eestimaa
Overclocker
Чем фиксить частоту - нечем! На Кстримсистем тоже ведь поднимался вопрос о том как же всё-таки посмотреть эти частоты и обсуждение подвисло. Единственное чем советовали это АТИтул-ом и усё.

Хоть карту увы в руках не держал, но видел одну штуку работавшую в системе. Карта от Club3D, кулер стандартный. А воет :D

Впринципе X1800 не сильно длиннее 7800-ых, но это несильно означает - много. В моей DFI NF4-SLI/DR она будет длиной в ширину моей материнской платы и в итоге шлейфы САТА надо будет выводить под видеокартой, что достаточно неудобно и из-за радиаторов на развязке питания карты заблокируют 2 верхних разьема для подключения САТА Дисков :(

А вообще-то я тоже задумался о том что брать. 7800GT cейчас, или Х1800ХL испытав свое терпение.

_________________
Демократия - это ТО, когда ТЫ выбираешь ТОГО, кто будет ТЕБЯ .......
http://ru-ru.facebook.com/people/Dmitri-Spirihhin/100001658062204


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
*NEO*
*NEO* писал(а):
Для меня НВ-г...
Если уж начистоту- у меня нет предпочтений, что одна, что вторая компании-не вижу в последнее время никакой разницы. карты что по качеству, что внешне очень похожи. Во времена 9700-9800 имели убогое охлаждение, сегодня и в этом сравнялись, все идет к унификации и оптимальному дизайну.
Gljukats
Gljukats писал(а):
карты заблокируют 2 верхних разьема для подключения САТА Дисков
У меня ничего не заблокировало, борд такой же. НВ все же может быть предпочтительнее из-за кол-ва движков, хотя это нужно выянять долгим тестированием. Вообще, если честно, впечатление от 520 как от очень сырого продукта. Заставка ЛанПати пояаляется в пятнах и вообще в негативе-без цветов, пока грузится др-р экран противно моргает раз шесть, бегут какие-то полосы, неприятно. После згрузки др-ра все проходит, но воспользоваться Каталист Сентром я так и не смог- он требует права Администратора, хотя я единственный юзер в своем Ви-зе, кроме того, нсли заходишь в св-ва юзеров, то видишь Таль-Администратор, но Каталист Сентру этого недостаточно. Кроме того, др-р, поставляемый с картой не ставится на предыдущие модели карт, в-общем, бред. Одно ясно, напользовавшись вдоволь картой, оставить ее себе желания дикого не появилось. Подождем появления 1800ХТ, может он будет более...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2005
Откуда: Москва
Overclocker
Цитата:
Кроме того, тесты не отражают действительной ситуации, как ни прискорбно это признавать. Например, обьективно, сменив 6800 с частотами Ультра на X800XL, у меня все время в тестах было такое ощущение, что новая карта слабее, чем НВ, однако в играх Х800 предпочтительнее суьтективно

Не мог бы поподробней рассказать, а то что то не совсем понятно! Т.е. в тестах на цифрах сливает, а в игре кажется глаже?
Добавлено спустя 1 минуту, 26 секунд:
Как может быть ощущение объективно?? То есть ощущение что карта слабее в тестах было сделано на чем? Если смотреть на показатели фпс, то это не ощущение, а реальный факт, а как ты оценивал?


 

хе! не смотря на все недостатки этой видюхи, завидую я вам народ... люблю ATI :beer: Никто не пробовал ставить Gentoo Linux? просто интересно как он на эту видюху среагирует....


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2002
Откуда: Tartu, Eestimaa
Цитата:
У меня ничего не заблокировало, борд такой же.

Да действительно. присмотревшись к системе где сейчас карта всё доступно, но неудобно всё-таки туда будет кабель втыкать, хотя много раз никто это делать небудет :)

А вот с "самими" драйверами карты никаких заморочек небыло. Первоначально были установлены 5.9 с диска, потом свободно заменены на 5.10а beta. А вот с панелью управления (CC) действительно случился косяк - её вообще-нет с 5.10а. Пишет что ошибка и для её устранения надо переустановить драйвер. С 5.9 же, которые были на диске, всё нормально и Панель управления и СС.

_________________
Демократия - это ТО, когда ТЫ выбираешь ТОГО, кто будет ТЕБЯ .......
http://ru-ru.facebook.com/people/Dmitri-Spirihhin/100001658062204


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
Фото: 21
Пропробуйте вот эту разгонялку на свой страх и риск, скачено у буржуев!
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=9474&filename=520.exe

_________________
https://www.facebook.com/people/Dmitry-Vladimirovich/100005628222986
http://www.youtube.com/user/rasamaha2000


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
Радеонщик
Радеонщик писал(а):
Т.е. в тестах на цифрах сливает, а в игре кажется глаже?

Да, Радеон в марках сливает НВ, а в играх не тормозит, там где ранее было неприятно играть. Все же тесты, особенно марки давно перестали быть инструментом тестирования-стали инструментом продажи карт. Ты лоху не обьяснишь, что одна карта обьективно лучше другой, если в марках она показывает меньшую величину. Вон, с каталист 5.9 кажется, уменьшились на 20кадров результаты в 2001 в Нейчур на Х800эксЭль - Анвиндер говорит что это правильно-убрали оптимизацию в конце-концов.
Rasamaha Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2004
Откуда: Гусь-Хрустальн
Overclocker Ну че погнал или нет,отпишись.

_________________
Курить я буду,но пить не брошу.
<<ATI-шник>>почти слепой фанат :wink:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
DVS.. Пишусь :D Разумеется не погнал. Программулина совершенно бесполезна. она действительно не желает работать ни с чем, кроме Ар520, с ним она загружается, верно показывает частоты и обороты вент-ра. Кроме того, показывает вольтаж ядра(1.1) и памяти(1.9) на этом ее полезность заканчивается. дело в том, что у карты имеется 2 варианта работы-2Ди и 3Ди, в 2Ди можно менять частоты, причем для ядра если жмешь кнопу повышения частоты, они начинают бежать до произвольного уровня и сбрасываться обратно в 500мГц. Т.е. доходит до 516-потом 500, 526-500 ит.д. произвольно. Максимальное число, которое я смог увидеть было 544мГц. Ладно, хоть бы так-жму применить- экран становится черным и все возвращается-...верно на 500мГц. То же самое с памятью, только числа меньше-макс. 512 или 514иГц, но применить невозможно. Это не все! Как вы понимаете, мне разгон в 2Ди и даром не нужен, жмем кнопку 3Ди-получаем.....произвольное 6-ти значное число 107ххх.38(как-то так) что для ядра, что для памяти. Жуть! Не страшно, жму на кнопку повышения этих частот-все повторяется-появляется 500 и выше и дальше все как в 2Ди-числа крутятся и сбрасываются макс. на 544, при попытке применить частоту-сбрасываются в дефолт. Пытался обмануть программу- вручную набрал 600мГц-применяю-хрен! могает, чернеет экран-500мГц. Что единственно работает в программе-регулировка вращения кулера- движком от 0 до 6000об. Причем даже на максимуме кулер шумит приятно-шуршит воздухом, чуть жужжит, но не воет как на Х800ХТ, очень сносно и здорово-поработали над охлаждением. В-общем, не погнал, восторгов нет, верну обратно.
Кстати, очередные слухи о старых ядрах не подтвердились-ядро очень свежее 36 неделя, РСВ-37-я.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3163 • Страница 1 из 1591  2  3  4  5 ... 159  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Diyavolik, MAXuHATOP, Skylake i7, -SPQR-, WhiteRatify, Пенсионер600 и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan