Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ырг   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7586 • Страница 306 из 380<  1 ... 303  304  305  306  307  308  309 ... 380  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Boston, MA
В данной теме ведётся обсуждение и выбор устройств беспроводного доступа (точки доступа (Access Point), адаптеров беспроводной связи (wi-fi client adapters), антенн), а также вопросы построения беспроводных сетей.

Законодательная база:
Напоминаю, что согласно ФЗ "О связи" и постановлению ГКЧЗ N 476 от 25 июля 2007 г. все устройства РЭС (за исключением пользовательских (оконечных) устройств) подлежат обязательной регистрации.

Изучить правила оформления и требования ГКРЧ и Россвязьохранкультуры, а также законодательную базу по вопросам беспроводных сетей можно здесь

Вступили в силу новые решения ГКРЧ от 15.12.2009г..
Обращаю внимание, что для использования оборудования 11b,11g,11n внутри закрытых помещений необходима регистрация.
Кроме того, ГКРЧ приняла решение, которое разрешает безлицензионное использование оборудования 11n в диапазонах 2,4 ГГц и 5,150-5,250 Мгц внутри закрытых помещений.


Базовые понятия:
Wi-Fi
Точка доступа - программно-аппаратное устройство, выполняющее роль концентратора для клиента беспроводной сети.
Беспроводные ad hoc сети - децентрализованные беспроводные сети, не имеющие постоянной структуры. Соединение происходит по схеме "точка-точка".
Беспроводной модем - это приёмопередатчик, использующий сети операторов мобильной связи для передачи и приёма информации.
Беспроводные сети - технология, позволяющая создавать вычислительные сети без использования кабельной проводки.

F.A.Q./FAQ на http://www.hub.ru

Статьи, материалы и обзоры:
Тест 11 Wi-Fi адаптеров и 2 дочек доступа в сети на 600 метров
Wi-Fi "из ничего": Ad-Hoc соединение своими руками
Как построить "нереальную" Wi-Fi сеть+ часть 2я, часть 3я, часть 4я
Wi-Fi: неочевидные нюансы
Почему Wi-Fi плохо работает и как это исправить., часть вторая.
Список оборудования на чипах Ralink RT 250x
Что касается антенн...
Виды антенн
Высокоэффективная направленная антенна для Wi-Fi диапазона.
Конструкция 14 элементной YAGI на 2,4ГГц / Build your own 2.4Ghz 15dbi Yagi
Как построить антенну из консервной банки \Формула для рассчета размеров и некоторых параметров Вашей баночной антенны.
И еще немного про "хеликсы". \ Антенна ФА-20 \ Антенна ФА-16
Сравнительные испытания антенн стандарта 802.11b \ Полевые испытания "баночных" антенн на расстоянии 2,34 км.
Самодельная антенна "Двойной квадрат" для оборудования 802.11b,g \ 2.4GHz Power Splitter. Один сигнал - две антенны.
Парабола на 2,4 ГГц (банка с рефлектором) - внимание! сайт иногда глючит
Теоретическая оценка пропускной способности Wi-Fi (802.11b)

Сайты и форумы по Wi-Fi-тематике:
Раздел форума Ferra.ru по сетям (в т.ч. Wi-Fi) \ wifilab.ru
wifi-connect.ru \ cqham.ru
lan23.ru + их форум
несколько материалов про Wi-Fi \ Раздел форума D-Link по беспроводным сетям
Раздел форума nag.ru по беспроводным сетям


Диаграмма затухания сигнала на кабеле RG-58 на 100метров:
#77

Связь "антенны-расстояние" для Ad-Hoc:
    Встроенные антенны 2-5 Дб - внутреннее использование в пределах комнаты/квартиры - линейная поляризация;
    Банка (5-10 Дб) - 100-200 метров, линейная поляризация;
    Хеликс (спиральная антенна) - 17-19 Дб - 200метров - 1,5 км, круговая поляризация;
    ФА-20 (панель) - 17-21 Дб - 200 метров - 1,5/2 км - линейная поляризация.
Для добавлений, изменений, критики обращайтесь к модератору в ЛС.
Вне зависимости от статуса и срока регистрации на форуме, ко всем посетителям темы огромная просьба соблюдать следующие правила:
1. Уважать собеседников. Никто вам не обязан отвечать на ваши вопросы, вам помогают по мере сил и знаний.
2. Максимально полно и чётко описывать суть проблемы, если таковая имеется.
3. При выборе устройства сначала полистать ссылки на страницы производителей. Если Вы не смогли определиться после этого - укажите бюджет, требования к дополнительным функциям (количество подключенных устройств и нагрузка, и т.п.).
4. Помогать в поддержании порядка в ветке - не кормите троллей и не становитесь одними из них, старайтесь не оффтопить и не "растекаться мыслью по древу".
5. Помогать в наполнении и поддержании актуальности ветки - если у вас есть какие-либо данные касательно проблем совместимости работы конкретных моделей оборудования - не стесняйтесь, оглашайте, но не забывайте отписаться и о решении данной проблемы, если таковое имело место.
Последнее по очереди, но первое по значению - соблюдайте правила Конференции.


Последний раз редактировалось ырг 12.05.2014 12:53, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2011
Откуда: UA
GetRicH1 писал(а):
ловить открытые(и не только) сети в радиусе 3-7 км

ни одна гражданская вафля не будет работать в таком радиусе. Там полсотни метров в зоне прямой видимости максимум. Кроме того, не важно какая у тебя антена в случае приема, нужна хорошая антена и мощный передатчик на передающей стороне.
yorka писал(а):
Какая-то глупая затея...

+100500. Затея ничем не кончится, это нереально и бестолку.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2012
Viper.ck , ясно спасибо за ответ, значит толку 0 будет, я думал что антенна поможет посильней если поставить на прием


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2010
Откуда: Россия, Казань
Где найти такое чудо устройство?

#77

_________________
i9 9900K | Asus Rog Strix Z390 | MSI Trio RTX2080Ti 11GB | 32GB 4000Mhz cl17 | NVMe 970 Pro 512GB + 4TB | TT 1000W | Xiaomi Mi Surface 34" 144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2007
Откуда: Россия
Mikrotik SXT G-2HnD
или
Mikrotik SXT G-5HnD
Смотря на какой частоте вещаешь.
Вообще-то надо было с обоих концов ставить 2 вышеуказанных устройства, ибо 4400 за антенну это перебор...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 1
Netgear WNDA4100-100PES N900, с его помощью можно будет раздать инет? Через Connectify-me или Virtual Router будет работать?
Не хочу инет втыкать в роутер, чтобы не париться там с настройками, да и он нужен на компе всегда, а на других девайсах очень редко.

_________________
i7 6700K 4.6GHz ⁖ Palit GTX 1080 JetStream @ GRP BIOS 2050/11200 ⁖ Полная конфа: https://sysprofile.ru/p/1/Mikanoshi


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2007
Откуда: Россия
Mikanoshi писал(а):
Не хочу инет втыкать в роутер, чтобы не париться там с настройками, да и он нужен на компе всегда,

))) :D. C адаптером ты провозишься дольше.
Mikanoshi писал(а):
Netgear WNDA4100-100PES N900

Гугли на тему Virtual Wi-Fi и Soft AP...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 1
yorka писал(а):
C адаптером ты провозишься дольше.

Да зачем лишний провод роутер-комп, ещё и роутер всегда держать включенным.
Я инет через точку доступа на XP настроил, через Traffic Inspector; И расшаривание инета на айпод тач через USB с помощью клиента и сервера SSH и OpenVPN :D
Мне уже ничего не страшно))
А 7 вообще точку превращает в роутер автоматом, с адаптером только вряд ли это прокатит.

_________________
i7 6700K 4.6GHz ⁖ Palit GTX 1080 JetStream @ GRP BIOS 2050/11200 ⁖ Полная конфа: https://sysprofile.ru/p/1/Mikanoshi


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2013
завтра в магаз выбирать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2006
Откуда: Москва
Знатоки wi-fi прошу помощи.
Имеется роутер asus wl-520gu и клава rapoo 9060
симптомы-периодически клава отваливается без каких-либо признаков(сообщений об ошибки или отключении нет), я так понимаю канал не могут поделить, т.к. отключение роутера избавляет от данной ошибки.
Как решить эиу проблему?
P.S. заранее спасибо.

_________________
У по-настоящему хорошего водителя слезы радости стекают в горизонтальном направлении, а мухи бьются об боковые окна.
STI Club


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2008
Откуда: Краснодар
Хочу приобрести ZyXEL Keenetic Giga для раздачи интернета на одной территории в одном доме на окне в селе. рядом 5-10 метров в прямой видимости окна стоит другой дом в нем тоже нужен интернет так как там стоит 2 компьютера со свистульками n стандарта 2 планшетника и смартфоны. так вот какое купить оборудование чтобы подключить к гиге в режиме моста и обеспечить 150мбит во втором здании? думаю купить так же ZyXEL Keenetic и насторить его в режиме моста на гигу. так будет всё работать и как? видимость между гигой и кинектиком будет почти прямая до 10 метров с одной стороны окно и с другой окно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2011
Откуда: Ярославль
Я бы соединил два дома проводом и поставил в каждом доме по роутеру, так сигнал всяко увереннее будет.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Но тогда вам нужен ещё коммутатор, хотя может два роутера можно соединить между собой, точно не знаю, не пробовал. роутеры можно и по проще взять, не обязательно гигу, можно просто кинетик.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2008
Откуда: Краснодар
VlasovVV писал(а):
Я бы соединил два дома проводом и поставил в каждом доме по роутеру, так сигнал всяко увереннее будет.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Но тогда вам нужен ещё коммутатор, хотя может два роутера можно соединить между собой, точно не знаю, не пробовал. роутеры можно и по проще взять, не обязательно гигу, можно просто кинетик.


Если бы можно было соединить я бы так и сделал :-) но нельзя!!! :-) гига нужна потому что там есть 2 USB, гигабитная сеть а она мне нужна для подключения к ней 2 кампов по кабелю, и что в ней 300мб\с хоть и теоритическая.

Гига будет приобретена обязательно, но вот кто подскажет какое устройство купить что бы сделать точку доступа и мост?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2007
Откуда: Россия
GVG93
Для начала хватит одной гиги...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2008
Откуда: Краснодар
yorka Тоже так думаю :-) но вдруг сигнал будет слабоват и не будет хорошо принимать во втором доме и придется покупать еще точку, хотелось бы знать на будущее какую приобрести чтобы не прогадать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2008
Откуда: Краснодар
Короче, купил сегодня себе Zyxel Keenetic Giga встал вопрос, какие антены к нему можно купить Направленные! чтобы обеспечить интернет и передачу видео HD на устройства, ТВ праставка, ноут, планшетник, ПК, смартфон которые будут находится в соседнем знании на расстоянии до 10 метров 1-3 кирпичных стен ???

Добавлено спустя 34 минуты 37 секунд:
Знаю что не в тему но может кто сталкивался вот с такой штукой http://radioport.ru/index.cgi/shop?id=2645&dir=13 ??? Как это работает? Если я один такой адаптер воткну в своем доме а другой такой в соседнем то будет ли работать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Есть преконфигурированная топология, такая:
#77
Проблема: на Пк не подключается Skype, не работает половина сайтов. При подключении пк кабелем к модему всё нормально. В какую сторону копать и как примерно диагностировать?

_________________
Библиотеки Windows - Мы заставим ваши папки тормозить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2007
Откуда: Россия
moty
Зачем тебе 2 устройства с DHCP, NAT? Причем оба ADSL...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
yorka писал(а):
moty Причем оба ADSL...

Нет. Один - модем через линию кабельного телевидения, без вафли. http://en.wikipedia.org/wiki/Cable_modem

_________________
Библиотеки Windows - Мы заставим ваши папки тормозить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2007
Откуда: Россия
moty
Да без разницы - NAT то 2 все-равно. Или у тебя модем настроен в режиме моста и интернет поднимается на роутере (тот что с вафлей)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
yorka писал(а):
moty
Да без разницы - NAT то 2 все-равно.

Из -за этого? Что сделать, что-бы это было не так? В общих чертах скажите, я дальше сам нагуглю основы и применю их к мануалу от роутера. Сделать на роутере DHCP relay?

_________________
Библиотеки Windows - Мы заставим ваши папки тормозить!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7586 • Страница 306 из 380<  1 ... 303  304  305  306  307  308  309 ... 380  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan