Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2006
Откуда: НН
Здравствуйте.

На днях был собран компьютер и сразу обнаружилась проблема. В нормальном положении системника комп изначально не стартовал (запускаются кулеры, зажигаются светодиоды, через неск секунд все отрубается и само пытается стартовать заново. и так в цикле.). Но после того как я положил его на бок, все пошло ок, успешно установилась Win7, все отлично работает. В данный момент комп запускается и стоя, но например вчера выключился после втыкания флешки. После второго старта, с этой же флешкой отлично работал.

Конфа компа:

проц Athlon X3 440 BOX
мать MSI 770-C45
память DDR3 Samsung Original 1333Mhz 2gb x2
видео Sapphire Radeon 5670 512MB OEM
винт WD Caviar Green IntelliPower WD10EARS 1Tb
привод LG G24NS50
корпус Gigabyte Luxo M1000
бп FSP 450PNF

Что проверил:
1. посмотрел с фонариком не замыкает ли мать на корпус. на вид ничего не обнаружил.
2. с оперативкой проводил различные перестановки, как мне показалось, это ничего не меняет.
3. отключение/подключение SATA устройств тож ничего не изменило.
4. сброс биоса не помог

Сейчас грешу на то что видюха плохо прикреплена. На корпусе сзади некая защелка, которая, насколько я понял, должна прижимать все что воткнуто в PCI-e (первый раз сталкиваюсь с таким креплением, привык к винтам), но нифига она не прижимает, а прикрепить видяху винтом не получилось потому что эта штука не защелкнется потом =) В принципе это бы объяснило симптомы, ибо в вертикальном положении тяжелый кабель от моника смещает видяху вниз, а при втыкании флешки запросто могли либо задеть кабель, либо сдвинуть корпус на пару миллиметров.

POST код пока нечем получить. максимум могу попробовать притащить спикер чтобы послушать.

Если кто-то сталкивался с подобными проблемами, отпишитесь о причинах. Может ли мой вариант действительно вызывать подобные симптомы? (я не уверен, что это небольшое смещение действительно влияет на контакт в PCI-e слоте) И как можно все таки закрепить видеокарту?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
Правильно мыслите насчёт видеокарты. Крепить только на винтиках. Пластмассовое крепление для её тяжести- не гуд. Если защёлка мешает, то вытащите её нафиг.

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
Svenson писал(а):
Правильно мыслите насчёт видеокарты. Крепить только на винтиках. Пластмассовое крепление для её тяжести- не гуд. Если защёлка мешает, то вытащите её нафиг.


чтото 5850 у меня не мешает защелка уже полгода нормально работать )

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
Защёлки разные бывают. У меня вообще защёлку не застегнуть. Не подходит для 4870x2.

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
проблема явно в "контактах" а вот где он пропадает\появляется\замыкает через интернет не разобраться.
На счёт видеокарты лично я не уверен, т.к. комп может работать и вовсе без неё.
Включите комп и подёргайте за все провода, пошевелите все разьемы - может чего и прояснится.

_________________
Bitcoin - деньги будущего.


Последний раз редактировалось k@mikadze 03.11.2010 14:39, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: НиНо
HELLdiego Ну, так это же сугубо индивидуально... :oops: corespin Посмотри ещё на процессорный кулер - может он неплотно/криво сидит. Видел похожую ситуацию на Soc775 - тяжеленный кулер (модель не помню, монстр с элементами Пельтье) в вертимкальном положении мамки неравномерно давил на CPU, по-видимому, перекашивая его в разъёме, из-за чего компьютер не стартовал.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Проблему решили, дополнительно прикрепив радиатор к шасси проволочной растяжкой.

_________________
В России конец света наступит на грабли.
[url=http://nick-name.ru/sertificates/820264/][img]http://nick-name.ru/forum/Grayhaund.gif[/img][/url]
[url=http://www.plagiatnik.ru][img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=Grayhaund[/img]PlagiatNIK.ru - Ник Grayhaund защищен.[/url]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2006
Откуда: НН
k@mikadze писал(а):
Включите комп и подёргайте за все провода, пошевелите все разьемы - может чего и прояснится.

да я пробовал. но из состояния когда комп не стартовал. а вариант с видеокартой... проблема в том что проблемы с контактами разные бывают. я не спец в pci-e, но сдается мне, что ситуация когда "видеокарта как-бы есть, но ее как-бы нет" может привести к такому сценарию. мб только чтость контактов отходит.

Grayhaund писал(а):
corespin Посмотри ещё на процессорный кулер - может он неплотно/криво сидит.

Спасибо, проверю. Хотя ставил сам далеко не в первый раз... Да и кулер боксовый обычный... Но всякое бывает =)

HELLdiego писал(а):
чтото 5850 у меня не мешает защелка уже полгода нормально работать )

ну видюхи разные. ваша тяжелей... корпус наверняка у вас получше и крепление видюхи может быть совершенно другим. поэтому принцип "it works for me" здесь врядли применим )

Svenson, спасибо за ответ


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan