Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 28 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: Москва
Добрый день!
У меня такая проблема. Не так давно (чуть больше полугода назад) собрал другу комп:
Asus Z87M Plus
Core i5 4<что-то там>K, не помню, да и не суть
Gigabyte GTX670
Память какая то Corsair, опять же не помню, 1600 9-9-924
БП Zalman ZM600-LX

В общем он долгое время работал, потом как-то раз я пришел к другу, чтобы прошить биос на другой материнке, для поддержки новых i5, с помощью его проца. В ходе процесса я отключил питание от его матери (ATX + CPU), и подключил к другой. Остальное оставил на месте. N раз перетыкал процы туда-сюда, в итоге ничего не вышло, и я вернул все как было. (Да, я был очень удивлен, когда узнал, что для поддержки новых интелов надо прошивать биос именно из под винды, иначе не сработает). Включил - вроде работает, выключил.

Потом мне звонит друг, и говорит что комп выключается после примерно 30 минут работы (каждый раз примерно одинаковое время, с секундомером не засекал). Я пришел, проверил на перегрев, все норм. Под линпаком проц 60, под FurMark видео 70, мать 28 (хз где там датчик, ибо в комнате не шибко холоднее было). Причем выключается независимо от того, что с ним делать (можно просто зайти в биос - через 30 минут вырубится). Напруга не скачет, отклонения от номинала в допустимых пределах (смотрел софтом). В журнале винды тоже никаких ошибок.

Вобщем я в растерянности, никогда с таким раньше не сталкивался. Что это может быть?



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
RADZIK писал(а):
Да, я был очень удивлен, когда узнал, что для поддержки новых интелов надо прошивать биос именно из под винды, иначе не сработает

Скорее всего про ME Firmware но его тоже можно прошить через дос, как и биос. Просто через винду проще.
RADZIK писал(а):
БП Zalman ZM600-LX

Замените для проверки, они часто в последнее время с вздувшими конденсаторами и так отрубаются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: Москва
В воскресенье попробую другой БП подключить, отпишусь о результатах.

Странно всё-таки то, что до моих манипуляций с компом всё работало как часы. А потом вдруг началась вот такая фигня. Интересно, что я мог такого наделать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2009
Фото: 3
Ты не виноват. Другу так и скажи и покажи этот форум. Это железо. Просто совпадение.
У него эта проблема бы вылезла через неделю-две может, если ничего не трогали бы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
RADZIK писал(а):
Потом мне звонит друг, и говорит что комп выключается после примерно 30 минут работы (каждый раз примерно одинаковое время, с секундомером не засекал). Я пришел, проверил на перегрев, все норм. Под линпаком проц 60, под FurMark видео 70, мать 28 (хз где там датчик, ибо в комнате не шибко холоднее было). Причем выключается независимо от того, что с ним делать (можно просто зайти в биос - через 30 минут вырубится). Напруга не скачет, отклонения от номинала в допустимых пределах (смотрел софтом). В журнале винды тоже никаких ошибок.

Слышал о таком на ноутбуках, там действительно выключается каждые 30 минут, как по таймеру! Это такая защита у некоторых моделей от установки более мощного CPU. На десктопе первый раз о таком слышу. Попробовать прошить еще раз, на этот раз найти способ из биоса или доса, только не давай ему работать больше 10минут, а то вырубится не вовремя. Прошивка биоса состоит из 2х этапов BIOS + ME, эта прошивка делается с перезагрузкой АВТОМАТИЧЕСКОЙ, а не в ручную (ну на моих обоих MSI именно так было), мне кажется, у вас именно ME и не прошилось.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
N1ghtwish писал(а):
Слышал о таком на ноутбуках, там действительно выключается каждые 30 минут, как по таймеру! Это такая защита у некоторых моделей от установки более мощного CPU. На десктопе первый раз о таком слышу. Попробовать прошить еще раз, на этот раз найти способ из биоса или доса, только не давай ему работать больше 10минут, а то вырубится не вовремя.

А я слышал такое постоянно, обычно БП как у автора, конденсаторы в дежурке и на выходе обычно беременные. Это болезнь этой модели, ставят не подходящие кондёры. Прошивка вряд ли что даст, это гораздо опасней чем подкинуть другой блок и убедится чем убить мать прошивкой.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
N1ghtwish писал(а):
мне кажется, у вас именно ME и не прошилось.

Мать бы не стартанула вообще, если бы этот регион был испорчен.
N1ghtwish писал(а):
Прошивка биоса состоит из 2х этапов BIOS + ME, эта прошивка делается с перезагрузкой АВТОМАТИЧЕСКОЙ, а не в ручную (ну на моих обоих MSI именно так было),

У ASUS по другому, ме шьётся отдельно, по желанию пользователя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: Москва
Как оказалось, дело не в БП. Подключил другой, заведомо рабочий - результат тот же, выключение через 30 минут (на этот раз засек, РОВНО 30 минут, с точностью до минуты).

Может дело в том, что ME и BIOS прошиты от разных версий? BIOS шил через EZ Flash, которая, как я понял, ME не шьет.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Попробуйте прошить МЕ прошивается быстро через винду запустив файл Update http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA1150/Z87-K/BIOS_updater_for_4th_Gen_Intel_Core_CPU.zip


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Sania. писал(а):
У ASUS по другому, ме шьётся отдельно, по желанию пользователя.

На некоторых платах (ECS), есть защита от записи ME в виде перемычки на плате, проверьте, есть ли схожая защита на вашей плате (может в самом биосе опция?).

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Sania. писал(а):
Мать бы не стартанула вообще, если бы этот регион был испорчен.

Он не испорчен, а не обновлен, а проц видимо 4690K (автор не указал), мать его воспринимает, как "чужеродный".

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
N1ghtwish писал(а):
На некоторых платах (ECS), есть защита от записи ME в виде перемычки на плате, проверьте, есть ли схожая защита на вашей плате (может в самом биосе опция?).

Не приплетайте других вендоров, у человека ASUS, вы ещё про ASRock и GIGABYTE напишите как там, для полной картины. Может ТС быстрей запутается.
N1ghtwish писал(а):
Он не испорчен, а не обновлен, а проц видимо 4690K (автор не указал), мать его воспринимает, как "чужеродный".

Возможно, потому и кинул ссылку на МЕ и написал как обновится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: Москва
Проц i5-4670K.

Объяснил другу как прошить BIOS из под винды (пришлось еще уверять его в том, что это вполне безопасная процедура :-) ), он вроде все сделал, сказал что апдейтер написал типа "биос обновлен", потребовал ребут. Про ME ни слова не было, это нормально? (Не шил биос из под винды уже лет 5, хз что там к чему).

Sania. писал(а):
Попробуйте прошить МЕ прошивается быстро через винду запустив файл Update http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA ... re_CPU.zip

Я другу сказал качать архив со страницы загрузки Z87M Plus, там BIOS + Updater http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA1150/Z87M-PLUS/Z87M-PLUS-ASUS-1105-and-BIOS_updater.zip
Все верно? (это я так, на всякий случай)

Так или иначе, проблему это не решило. В англоязычном интернете нашел несколько подобных случаев, но решения нигде нет. По сути осталось 3 варианта - проц, мать, память. Что из этого точно не может быть причиной? Теоретически, есть возможность поставить другую мать, но прибегать к этому хотелось бы только в крайнем случае.

P.S. Нашел большую статью по ME http://forums.tweaktown.com/gigabyte/54860-about-intel-management-engine-firmware.html, там про то как шить ME отдельно, как проверить установленную версию, как его настроить и т.д. Друг точно не осилит, так что на днях схожу к нему, попробую что нибудь сделать.
И все-таки, это может быть связано с ME или проблема чисто железная? Не хочется впустую тратить столько времени.

P.P.S. Кстати, вот что еще вспомнил. Когда обновлял биос, пытался сперва сделать это через USB Flashback. Но он не работал, то есть вставлял флешку, нажимал кнопку включения - и ничего. Может это как-то попортило BIOS (в т.ч. ME)? Кто-нибудь знает, с чем это могло быть связано?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
RADZIK писал(а):
Объяснил другу как прошить BIOS из под винды (пришлось еще уверять его в том, что это вполне безопасная процедура ), он вроде все сделал, сказал что апдейтер написал типа "биос обновлен", потребовал ребут.

Это не безопасная процедура, шить из под винды самый опасный способ.
RADZIK писал(а):
Про ME ни слова не было, это нормально?

Конечно нормально, МЕ у асус шьётся отдельно.
RADZIK писал(а):
Я другу сказал качать архив со страницы загрузки Z87M Plus, там BIOS + Updater http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA ... pdater.zip
Все верно?

Нет, там только МЕ и программа прошивки.
RADZIK писал(а):
Так или иначе, проблему это не решило. В англоязычном интернете нашел несколько подобных случаев, но решения нигде нет. По сути осталось 3 варианта - проц, мать, память. Что из этого точно не может быть причиной? Теоретически, есть возможность поставить другую мать, но прибегать к этому хотелось бы только в крайнем случае.

Как вариант, погнут какой-то контакт.
RADZIK писал(а):
P.S. Нашел большую статью по ME http://forums.tweaktown.com/gigabyte/54 ... mware.html, там про то как шить ME отдельно, как проверить установленную версию, как его настроить и т.д. Друг точно не осилит, так что на днях схожу к нему, попробую что нибудь сделать.
И все-таки, это может быть связано с ME или проблема чисто железная? Не хочется впустую тратить столько времени.

Всё что угодно может быть.
RADZIK писал(а):
P.P.S. Кстати, вот что еще вспомнил. Когда обновлял биос, пытался сперва сделать это через USB Flashback. Но он не работал, то есть вставлял флешку, нажимал кнопку включения - и ничего. Может это как-то попортило BIOS (в т.ч. ME)? Кто-нибудь знает, с чем это могло быть связано?

Неправильно подготовили биос или флешку, может не в тот порт засунули. Испортить МЕ через USB Flashback нельзя. Перепрошивкой можно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: Москва
Sania. писал(а):
Это не безопасная процедура, шить из под винды самый опасный способ.

Я про прошивку биоса вообще, глючная винда тут не в счет)

Sania. писал(а):
Неправильно подготовили биос или флешку, может не в тот порт засунули. Испортить МЕ через USB Flashback нельзя. Перепрошивкой можно.

Ну... не в тот порт там сложно засунуть. Делал всё по гайду с офф сайта. Взял флешку, скачал биос, переименовал, закинул, N раз все перепроверил -> толку 0.

Sania. писал(а):
Конечно нормально, МЕ у асус шьётся отдельно.

Sania. писал(а):
Нет, там только МЕ и программа прошивки.

Что-то я совсем запутался. По той ссылке, что Вы мне дали, разве не такой же апдейтер, только без биоса? Или у асуса два разных апдейтера для биоса и МЕ?
Файлы биоса, скачиваемые со страницы загрузки, содержат в том числе МЕ, я правильно понимаю? Но при этом не шьются обычным апдейтером?

Почему тогда для поддержки новых процов 4го поколения асус требует прошивать либо через USB Flashback, либо из под винды? Я думал, дело как раз в том, что через EZ Flash не шьется ME, а другими способами шьется.

В общем, разложите, пожалуйста, по полочкам, что из под чего и чем шьется, а то у меня в голове уже полная неразбериха.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
RADZIK писал(а):
Я про прошивку биоса вообще, глючная винда тут не в счет

Я тоже, бывает винда не глючит и прошивальщик рапартует об успешной прошивки, но в итоге комп не загружает винду после перезагрузки.
RADZIK писал(а):
Ну... не в тот порт там сложно засунуть. Делал всё по гайду с офф сайта. Взял флешку, скачал биос, переименовал, закинул, N раз все перепроверил -> толку 0.

Некоторые умудряются, могут засунуть в порт на морде. Переименовали тем именем? Лучше использовать утилиту BRenamer для верности. Файловая система тоже не мало важно, нужно FAT32.
RADZIK писал(а):
Что-то я совсем запутался. По той ссылке, что Вы мне дали, разве не такой же апдейтер, только без биоса? Или у асуса два разных апдейтера для биоса и МЕ?
Файлы биоса, скачиваемые со страницы загрузки, содержат в том числе МЕ, я правильно понимаю? Но при этом не шьются обычным апдейтером?

МЕ это регион в прошивке. По ссылке моей только образ региона МЕ. Шьется только этот регион при запуске программы прошивальщика.
RADZIK писал(а):
Почему тогда для поддержки новых процов 4го поколения асус требует прошивать либо через USB Flashback, либо из под винды?

Через USB Flashback потому, что с новым процом не запустится комп или работать будет нестабильно, через винду проще прошится, люди же ленивые.
RADZIK писал(а):
Я думал, дело как раз в том, что через EZ Flash не шьется ME, а другими способами шьется.

МЕ не шьётся вообще никакими фирменными прошивальщиками биоса от асус, МЕ можно восстановить через USB Flashback. Но про USB Flashback я не уверен, на моей матери МЕ точно не прошивался, для новой матери надо смотреть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: Москва
Sania. писал(а):
Некоторые умудряются, могут засунуть в порт на морде. Переименовали тем именем? Лучше использовать утилиту BRenamer для верности. Файловая система тоже не мало важно, нужно FAT32.

Да, все именно так и было, использовал BRenamer, ФС FAT32. Ну да ладно, к проблеме это вряд ли имеет отношение.

Sania. писал(а):
По ссылке моей только образ региона МЕ. Шьется только этот регион при запуске программы прошивальщика.

Sania. писал(а):
МЕ не шьётся вообще никакими фирменными прошивальщиками биоса от асус

То есть, если я правильно понял, ME не шьется асусовскими прогами, но шьется сторонними. Учитывая это, у меня три вопроса:
1. Чем лучше всего шить ME, а лучше даже сразу все регионы? FTK (http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=25&t=447045) подойдет?
2. В файлах биоса с сайта асуса присутствуют все регионы или только BIOS? И если нет, где брать ME, из архива с апдейтером или ещё откуда?
3. Зачем вместе с апдейтером асус поставляет образ ME, если он им не шьется?

Sania. писал(а):
Через USB Flashback потому, что с новым процом не запустится комп или работать будет нестабильно, через винду проще прошится, люди же ленивые.

Так в том и дело, что шил со родным (старым) процом 4670K через EZ Flash, а потом ставил новый. Комп не запускался. В СЦ прошили под виндой - всё заработало. (Задача была прошить другую мать, чтобы с ней работал новый проц, см. ОП пост). То есть должна быть причина, по которой апдейт из под винды позволяет работать новым процам, а через EZ Flash - нет.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
RADZIK писал(а):
Да, все именно так и было, использовал BRenamer, ФС FAT32.

CodeRush Не раз писал что некоторые флешки не распознаются прошивальщиком USB Flashback. А так мне этот способ спас от серьёзных глюков после прошивки через EZ Flash.
RADZIK писал(а):
1. Чем лучше всего шить ME, а лучше даже сразу все регионы? FTK (FAQ по прошивке и редактор индивидуальных данных BIOS плат ASUS P8xxx и их ROG-аналогов) подойдет?
2. В файлах биоса с сайта асуса присутствуют все регионы или только BIOS? И если нет, где брать ME, из архива с апдейтером или ещё откуда?
3. Зачем вместе с апдейтером асус поставляет образ ME, если он им не шьется?

1) FTK отличный прошивальщик, можно им прошивать. Можно шить как угодно, он создавался для исправления проблем с биосом асус.
2) В биосе с оф сайта есть всё что надо. Читайте FAQ чтоб не испортить мать, это важно. В биосе из оф сайта есть не только полный образ биоса, но и сведения для фирменных прошивальщиков асус (два килобайта лишних), если не подготовить прошивку FD44Editor можно убить мать прошив полной прошивкой всех регионов.Не забудьте заполнить индивидуальные данные матери из биоса на матери.
3) Для востановления после неудачной прошивки через USB Flashback или программатором.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: Москва
Sania. писал(а):
2) В биосе с оф сайта есть всё что надо. Читайте FAQ чтоб не испортить мать, это важно. В биосе из оф сайта есть не только полный образ биоса, но и сведения для фирменных прошивальщиков асус (два килобайта лишних), если не подготовить прошивку FD44Editor можно убить мать прошив полной прошивкой всех регионов.Не забудьте заполнить индивидуальные данные матери из биоса на матери.

Судя по тому, что я прочитал про FTK, он сам скопирует данные матери из бэкапа и отрежет лишние 2кб (команда reflash). Все верно?

Sania. писал(а):
3) Для востановления после неудачной прошивки через USB Flashback или программатором.

Дык USB Flashback не шьет ME, да и работает только с файлами биоса с офсайта. Да и, как я уже писал, почему то для работы новых процов нужна прошивка из под винды, то есть она должна шить то, что не шьет EZ Flash. Цитата CodeRush:
CodeRush писал(а):
К сожалению, все утилиты ASUS обновляют только регион BIOS, и с этим ничего нельзя поделать.

В чем подвох?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
RADZIK писал(а):
Судя по тому, что я прочитал про FTK, он сам скопирует данные матери из бэкапа и отрежет лишние 2кб (команда reflash). Все верно?

Не верно, команда reflash копирует весь биос из матери и потом прошивает подготовленный вами биос. Ничего он не режит, так как прошитый биос на матери уже без лишних двух килобайт, два килобайта только в образе биоса с оф сайта, которые не шьются в биос фирменными утилитами асус, сторонними прошивальщики шьют всё без разбора, потому надо биос подготавливать прогой FD44Editor.
RADZIK писал(а):
Дык USB Flashback не шьет ME, да и работает только с файлами биоса с офсайта.

Он его восстанавливает из биоса скаченного с оф сайта.
RADZIK писал(а):
Да и, как я уже писал, почему то для работы новых процов нужна прошивка из под винды, то есть она должна шить то, что не шьет EZ Flash.

Да не обязательно шить из под винды, можно хоть программатором шить, заранее подготовленной прошивкой. Из под винды шить проще, чем создавать флешку для прошивки. Нужно перед прошивкой биоса обновить Ме. Потому и пишут надо шить из под винды, так как EZ Flash не шьёт МЕ.
RADZIK писал(а):
В чем подвох?

Не совсем понял вопроса. Утилиты шьют только регион биоса, так решил производитель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2014
Фото: 1
Надо шить программатором


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: Москва
Sania. писал(а):
Не верно, команда reflash копирует весь биос из матери и потом прошивает подготовленный вами биос. Ничего он не режит, так как прошитый биос на матери уже без лишних двух килобайт, два килобайта только в образе биоса с оф сайта, которые не шьются в биос фирменными утилитами асус, сторонними прошивальщики шьют всё без разбора, потому надо биос подготавливать прогой FD44Editor.

Цитата CodeRush: "The command works as follows: Intel FPT makes BIOS backup copy named backup.bin. Then FD44Copier copies FD44 module contents and SLIC tables (if present) to bios.bin file, checking if that file has the same motherboard name in it as backup file. Then it removes CAP-file header (if present) from bios.bin file. Then FPT erases BIOS region and flashes BIOS region from bios.bin file to BIOS chip." Это про biosrefl.
"Works totally like biosrefl, but flashes not only BIOS region, but all of them." А это про reflash.
Sania. писал(а):
Утилиты шьют только регион биоса, так решил производитель.

Sania. писал(а):
Нужно перед прошивкой биоса обновить Ме. Потому и пишут надо шить из под винды, так как EZ Flash не шьёт МЕ.

Sania. писал(а):
Он его восстанавливает из биоса скаченного с оф сайта.

Из Ваших слов следует, что утилиты Asus (виндовый Updater, USB Flashback etc.) шьют ME, и в тоже время не шьют. Я вот насчет этого и спрашиваю последние несколько постов.

LAiNER писал(а):
Надо шить программатором

Надеюсь, до этого не дойдет :D

В общем попробую в ближайшие дни дойти до друга и прошить биос целиком, потом отпишусь о результатах.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 28 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: silver63rus и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan