Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Собственно сабж

Имеется чуть больше 50 машинок,все они вроде как однотипные,принципиальная разница одна-в половине стоит C2D,в половине-C2Q.
Нужно создать образ (WinXP+софт с дровами) на одной из машин и перелить его на все остальные.Пока составляю план работы и ищу\качаю нужный софт,поэтому вопросы пока такие:

1.Первый вопрос-кто-нибудь сталкивался с клонированием ОС под другой проц? весь мой опыт подсказывает что проблем с образом,созданном на C2Q и залитом на C2D быть не должно-драйвер то общий,интеловый,но все же.Понимаю что для пущей надежности лучше создать 2 "слепка",но все же реальна ли унификация до одного образа?

2.Не помню точно про объемы и марки хардов (знаю только то что они все SATA),поэтому тоже вопрос-если создан образ на скажем 320 ГБ WD,а попадется 160 ГБ seagate (или наоборот),то клон "ляжет" нормально? Или (в случае если исходный винч меньше) получится так что часть партишна просто не будет инициализирована ("черная полоса")?

3.На ноутбуках почти всегда делают резервный скрытый диск восстановления.Есть ли софт для такого же под десктопы? Хочу чтобы была скрытая партиция с копией ОС,чтобы в случае чего развернуть бэкап.Разумеется это надо защитить паролем.Бывает ли такое? Просто на ноутах такое начинается аж на стадии биоса (пресс чего-то там фор рекавери),а на десктопе такого же точно нет...

4.Все машины будут в домене,у каждой должно быть свое доменное имя.То есть я просто не задаю это имя при создании слепка,а потом задаю его вручную после развертывания,так? А это вообще реально? Имя компьютера задается при установке винды,и разве его можно потом изменить?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва
не задумывался, как делают всякие говносборки вроде зверь сд? делай свою сборку через акронис, или через что там делают. берется чистый дистрибутив винды и в него интегрируются нужные драйвера.

_________________
GA-P55-US3L; i5-750 + Performa @ 3.8Ghz; GTX780; 2xKVR1333D3N9K2/4G


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Freeman,Doc Используйте "AIM" - акронис изи мигрейт - он умеет "править" размеры разделов на новом винте.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
ZSaimont
Мне нужно не просто интегрировать драйвера,а еще вагон софта.
С помощью ЧЕГО сделать образ я думаю разберусь
интересует именно вопрос клонирования

Я не хочу создавать болванку,я хочу взять комп,там все сделать,вытащить хард и расклонировать его по цепочке.В ISO ничего паковаться не будет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2010
Откуда: msk
Фото: 0
Не туда смотрите. Если б матеря были разные, тогда да (хотя вы про них ни слова...). А разница между квадом и дуо только в кол-ве ядер. После включения клона определится новый хард и новый проц и попросит перезагрузится.
Имя компьютера меняется в свойствах системы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
матери одинаковые,G31 Gigabyte насколько помню...

На самом деле,с учетом того что компы предназначены для обучения ж**орукого студенчества,особливо интересует вопрос такой:
Цитата:
3.На ноутбуках почти всегда делают резервный скрытый диск восстановления.Есть ли софт для такого же под десктопы? Хочу чтобы была скрытая партиция с копией ОС,чтобы в случае чего развернуть бэкап.Разумеется это надо защитить паролем.Бывает ли такое? Просто на ноутах такое начинается аж на стадии биоса (пресс чего-то там фор рекавери),а на десктопе такого же точно нет...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2004
Откуда: Россия
обычным акронисом дей образ ив се будет гуд, квад там или дуо глубоко пофиг. лишь бы мамки одинаковые. на счет разделов гугли. но с болванки все на раз делается

_________________
Nothing Else Matters


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Уже затрахался гуглить,почти везде предлагают диск восстановления,а мне это не надо,нужно чтобы каждый комп был как автономная самовосстанавливающаяся система.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
Freeman,Doc
1. и 2. - никаких проблем. И по процам, и по хардам.

3. Acronis Secure Zone (хранение робраза восстановления) + Acronis Start Up Recovery (как раз Press F11 for recovery) (и то и то активируется/создаётся с загрузочного диска акрониса). Может быть, Ghost это тоже умеет, но я тесно только с Акронисом общался.

4. Имя компьютера - можно. Правой кнопкой Мой компьютер - Имя компьютера - Изменить. Владелец и Компания меняются через реестр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
/Короче я так понял что ключевой софтиной будет полный пак акронисовских утилиток...
Хм
Ясно,спасибо)))
буду еще вопросы в процессе-буду лить.

Кстати я вот еще че все пытаюсь понять
Последняя версия MHDD,доступная везде-это 4.6
она датируется 2005 годом
это нормально? О_О
Memtest не требует наличия носителя программы после ее запуска (воткнул флеху-запустил-вынул-пашет все равно).Значит она пашет из оперы,которую же сама и проверяет,значит какое-то кол-во оперы остается непроверенной,так? или она "мигрирует"?

:bandhead:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: 74.ru
Freeman,Doc писал(а):
Значит она пашет из оперы,которую же сама и проверяет,значит какое-то кол-во оперы остается непроверенной,так? или она "мигрирует"?

Ну а откуда же все проги то пашут? Естественно из оперы. Зачем проверять место, что занимает прога, если она работает, логично?

_________________
Любая истина, доведенная до абсолюта, является абсурдом!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Freeman,Doc Главное чтоб матери были одинакоые. Я вегда Ghost для клонирования. Но как контролер домена к клонам отнесётся - хз.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: Вавилон-5
Фото: 0
Freeman,Doc писал(а):
вопрос-если создан образ на скажем 320 ГБ WD,а попадется 160 ГБ seagate (или наоборот),то клон "ляжет" нормально?
Абсолютно. Акронис совершенно корректно размещает раздел одного размера на раздел другого, при условии, что на первом было занятого места не больше чем объем второго. А пустое, не занятое, роли не играет.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
mol61 писал(а):
Главное чтоб матери были одинакоые.
Сносим в исходной винде дрова на контроллеры жестких дисков и затем создаем образ. Весь минус лишь в том, что на каждом компе-клоне надо будет поставить дрова на чипсет.
Это для случая с компами на разных мамках.
Вроде бы так.

_________________
Вот котелок, кипит на огне, места в нем хватит Лондо и мне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2007
Откуда: г.Сальск Ростов
методом проб и ошибок установлено: винда установленная на g31 идет нормально на 90% машин, как на амд так и на интеле на разных чипсетах, даже на новых чипсетах процент удачных стартов повышается, незнаю даже почему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2007
Откуда: Тюмень (с 2021)
Фото: 65
Проблемы при клоне встречал, одна - это незапуск AMD платформы при создании "материала" (так сказать) на Intel платформе, но лечится в реестре:)
Делал я так: ставил винду, дров никаких (предполагается широкое разнообразие платформ), драйвера IDE-контроллера выставляются в стандарт, проги сразу какие надо, работать будут
Использовал Ghost для операции клонирования. Проблем с распределением свободного места нет вообще, все настраивается.
Для скрытого раздела уже нужен Partition Magic, какая именно утилита от него - увы...
Да, про домен... Это уже вручную потом делать придется

_________________
Ты прям даже не капитан очевидность, а адмирал ясен пень. (с) danil_sneg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2008
Откуда: -Оттуда... :)
Мдя... Имя компа меняется, когда захочешь. Акронис тебе поможет отлично. На крайний случай, в нём есть Universal Restore - в теории позволит развернуть образ на любое железо, главное прописать пути к дровам (процу, матери и накопителей в первую очередь). Если всё будет в домене - обязательно используй Sysprep прямо перед созданием образа (гугль в помощь). В этой утилите есть опция регенерации SID - уникального ключа безопасности машины. В этом плане с семёркой гораздо легче, она есть в комплекте.

_________________
i5 10600k \ MSI Z-490 Gaming Plus \ 2x 8Gb Patriot 4000MHz \ Palit 1070 8Gb \ AeroCool White 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2011
Фото: 10
Если железо одинаковое всё кроме процев ставиш на один комп винду со всем нужным софтом, делаеш образ через Acronis True Image или Ghost, и развертываеш его на остальных компах потом. Вот и все дела :-)

Фигсе компы для универа ,у нас стоят Athlon XP или чета подобное, plotdf не тянут даже в Maxima )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Пока что всплыла проблема только с видяхами-на Q6600 стоят HD2400 XT а на E6750-Х1650 ХТ
на них разные версии дров-11 и 10 соответственно.придется наверное все же 2 образа лепить((( не хочется корявости


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
Freeman,Doc
А оставить на всё Cat 9.2 не вариант? Для DX9 карт 9,2 - последние.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
chesheer
если честно,в структуре каталистов я не шарю
я сделал как белый человек,загрузил последние для 2400 и 1650.это 10-2 и 11-6,причем в 11-6 нет поддержки 1650,а 10-2 помечены как legacy и в них нет поддержки 2400.
Я думаю на 11-6 заработает и то и то,просто там не только винду отображать,визуализация в CAD-ах идет,не накосячить бы
но за совет спасибо


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan