Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   SergeyTN   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2777 • Страница 3 из 139<  1  2  3  4  5  6 ... 139  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2004
Откуда: DN.UA
Внимание!
Почти все вопросы, которые вы хотите здесь задать, имеют ответ в FAQ, просьба не игнорировать.
Посты с повторяющимися вопросами удаляются.
Также помним, что для обсуждения разгона процессоров и оперативной памяти есть отдельные ветки.

Отредактировано модератором: decadent. Дата: 04.11.2006 11:27


Последний раз редактировалось m1rage 11.09.2005 15:50, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Darth Vader писал(а):
Rool_Ra
Я про множитель проца


Так, или я чего либо не догоняю ... или зачем нужен множитель проца 4 ?

При "самых самых" раскладах 4*450=1800 ... слишком мало для худшего из процев ... хотя я и не слышал ни разу что бы на подобной шине мамка заводилась. Зачем коофициент проца 4 нужен?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2005
Откуда: БескрайнийСевер
Фото: 3
Rool_Ra
Для проверки нового множителя :)
Память можно ещё проверять (хоть для этого и х5 слишком будет :) )

_________________
Приходит время, когда вы смотритесь в зеркало и осознаёте, что увиденное там — всё, чем вы когда–либо станете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2004
Откуда: г. Москва
Rool_Ra
Цитата:
Так, или я чего либо не догоняю ... или зачем нужен множитель проца 4
Для ультра низкого энергорпотреблнения. :)
На самом деле если CnQ будет работать в разгоне, то множитель 4 будет к месту. Если разогнать до 300 Мгц НТТ то минимальный режим 1,2 Ггц, значительно лучше чем 1,5. тк позволяет снизить напругу.
Надо будет всё таки сподобиться поставить новый бивис.

_________________
Не доверяю Intel в плане качества/надёжности/безглючности.


 

Тогда ещё вопрос.
А зачем этот CnQ вообще нужен ? (что это такое и как работает и как его позиционирует АМД я знаю).

Меня интересует как с пользой (кроме как "для интереса") можно пременять CnQ. (Имею ввиду как для оверклокера)
При-чём насколько я читал, на обсуждаемой материнке CnQ работает не так как ему положенно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2004
Откуда: г. Москва
Rool_Ra На многих материнках CnQ работает не как положено, а по Ерох-ским меркам на этой как раз замечательно.
Качество (и сам факт) работы СnQ зависит от версий бивиса. В моей например не полный порядок. Но у меня самая первая версия. Также зависит от разгона.
А про СnQ написано не мало. Поиск обычно не рулит (не шутка), но это не тот случай. Если вкратце, то если задача не требует производительности, процессор снижает по ходу работы множитель (те частоту) и напряжение.
Есть несколько P-State (то есть соответствий множитель - напряжение) и он выбирает оптимальное в данный момент. Соответсвенно более низкие напряжение и множитель соответствуют большему энергосбережению.

_________________
Не доверяю Intel в плане качества/надёжности/безглючности.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2005
Откуда: БескрайнийСевер
Фото: 3
FDuskTDawn
У мя дык или 1.5/1800 или 1.1/1000 и всё.

_________________
Приходит время, когда вы смотритесь в зеркало и осознаёте, что увиденное там — всё, чем вы когда–либо станете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2004
Откуда: г. Москва
Darth Vader писал(а):
FDuskTDawn
У мя дык или 1.5/1800 или 1.1/1000 и всё.

А я тебе уже говорил, что пользуюсь RmClock'ом, он позволяет выбрать варианты P-State (кроме прочего), но со старым биосом попытка установить множитель 4х, и применить его приводит к моментальному зависону.

_________________
Не доверяю Intel в плане качества/надёжности/безглючности.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2005
Откуда: БескрайнийСевер
Фото: 3
В новом БИОСе:
6.Set HT as 1x if FSB over 230Mhz.
Это чё за?
FDuskTDawn
А не подскажешь как это сделать? Просто чтоли добавить кнопочкой ADD и установить там желаемый множитель?Там имеется P-state0 9х/1.400V, просто добавить например: P-state1 4х/1.100V ?

_________________
Приходит время, когда вы смотритесь в зеркало и осознаёте, что увиденное там — всё, чем вы когда–либо станете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2004
Откуда: г. Москва
Darth Vader писал(а):
Просто чтоли добавить кнопочкой ADD и установить там желаемый множитель?Там имеется P-state0 9х/1.400V, просто добавить например: P-state1 4х/1.100V ?[/off]

Да. И не забыть установить в AC profile - Automatic Managment (чуть ниже). Посмотреть на результы можно в том же RmClock, во вкладке "General".
Отпишись работает или нет, а то, как я уже говорил, у меня на старом биосе множитель 4х подвешивал систему.

Добавлено спустя 11 минут, 29 секунд:
Darth Vader
Цитата:
6.Set HT as 1x if FSB over 230Mhz. Это чё за?

От множителя НТ зависит скорость обмена между процем и чипНЕсетом (а следовательно с видеокартой). Чем больше множитель, тем больше скорость обмена, но с другой стороны для разгона рекомендуется снижать множитель НТ (для стабильности, уменьшения множителя компенсируется большей её частотой).На самом деле ИМХО бесполезная фича. Предел, что нужен от мамки 300 (ну может 330) Мгц, и такие частоты с успехом берутся при множителях НТ 2 или 3.
Может понадобится разве что если ты вздумал под фреоном разгонять 3000+ за 3 Гц

_________________
Не доверяю Intel в плане качества/надёжности/безглючности.


Последний раз редактировалось FDuskTDawn 18.09.2005 1:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2005
Откуда: БескрайнийСевер
Фото: 3
FDuskTDawn
Я не в том смысле что это такое, а почему ограничение поставили? Ведь НТТ по деф 1000 (200*5) и больше лучше не делать. И при разгоне проца нужно НТТ уменьшать чтоб не выходило больше 1000.А с новым бивисом получается например разгоняя проц до 231*9 и множителе НТТ=1 получается что НТТ будет всего 231 . Или я не прав ?

_________________
Приходит время, когда вы смотритесь в зеркало и осознаёте, что увиденное там — всё, чем вы когда–либо станете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2004
Откуда: г. Москва
Darth Vader
Цитата:
И при разгоне проца нужно НТТ уменьшать чтоб не выходило больше 1000.

Если тебе зачем-то понадобится установить HTT=450, отнюдь не факт, что про множите НТ=2 у тебя все это запустится (и даже при при 400 не факт, что запустится).
Хотя 1000Мг эквивалентной частоты и в первом и во втором нет случае нет.
Правило НТТ=1000 (Эквив.) не такое уж и чёткое. Иногда приходится снижать в разгоне. Но 1х -- Ерохсовцы загнули.

Добавлено спустя 2 минуты, 6 секунд:
Ну как с множителем проца 4х, работает в CnQ?

_________________
Не доверяю Intel в плане качества/надёжности/безглючности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2005
Откуда: ЦАО Москва
EP-9npa+ Ultra
2хWD1600JS в RAID-0 по SATA-II
трабла состоит в том что при подключении диода(от корпуса), который по идее должен быть индикатором работы ЖД он не горит!
я пробовал всеми возможными способами подключить разьем диода...
кто знает как норм. сделать?
или это стандартное явление??

_________________
Armor VA8003SWA
25 см вентиль в окне!:D


 

По поводу "влиятельности" коофициента НТТ
При частоте 290*9=2610 и коофициенте НТТ=3 в 3дМарке03 по процу 1105 марков а при НТТ=4 - 1166 марков. (это средние значения после 6 тестов в каждом из режимов).

А по поводу CnQ - я же говорил что и так знаю что это такое. Просто немогу понять зачем оно нужно, так же как не понимаю зачем куллерам динамически переменные обороты и зачем обычным(не 64) Атлонам уже забыл какая там софтверная "охлаждалка". Что по поводу оборотов куллера - я люблю тихо, я люблю быстро ... - я выбираю компромис, максимально терпимую ушами скорость куллеров(у меня это 1300об на проце), и уже под неё разгоняю систему. Что по поводу энергопотребления - да штука важная - для ноутов и систем ЧАСТО работающих от ИБП, а за чем это в обычной системе не представляю.


Последний раз редактировалось Rool_Ra 18.09.2005 13:41, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2005
Откуда: БескрайнийСевер
Фото: 3
FDuskTDawn
Вобщем зависло у мя всё с 4х (ещё бы ведь бивис то у мя августовский а в нём нет 4х :) ), пришлось clearCMOS делать.

Добавлено спустя 2 минуты, 45 секунд:
RISK
У мя горит. Может не туда соединяешь? Или брак.

_________________
Приходит время, когда вы смотритесь в зеркало и осознаёте, что увиденное там — всё, чем вы когда–либо станете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2004
Откуда: г. Москва
RISK
Цитата:
Трабла состоит в том что при подключении диода(от корпуса), который по идее должен быть индикатором работы ЖД он не горит!

Так быть не должно. Или неисправен диод, или этот разъём на материнке.
Полярность имеет значение. Я однажды подключая аналогичный диод раз пять подряд умудрился перепутать её.
Rool_Ra Да я бы ответил вам зачем нужен QnC, если бы вы мне доходчево объяснили мне что такое 3д(PC)Mark'0x, зачем он нужен, и почему на основании его можно делать какие-то выводы.
PS Это был риторический вопрос. Я не желаю вступать в дискусию ни по поводу CnQ (и его полезности, явной), ни по поводу Марков (и 100% бесполезности). Для этого есть другие темы. Скорее есть желание обсуждать сабжевый девайс.


Добавлено спустя 11 минут, 6 секунд:
Darth Vader А я думал, что ты бивис обновил, потому и спрашивал.

_________________
Не доверяю Intel в плане качества/надёжности/безглючности.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2003
Откуда: Владивосток
FDuskTDawn
FDuskTDawn писал(а):
Ну как с множителем проца 4х, работает в CnQ?
работает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2004
Откуда: Красноярск
А вообще производительность сильно падает при использовании асинхронного режима?

_________________
Разогнать можно все, кроме коврика для мыши, - эта истина известна всем, а оверклокеры добавят - "нужно" и усомнятся на счет коврика.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Vov@$ik писал(а):
А вообще производительность сильно падает при использовании асинхронного режима?


уже обсуждалось что для А64 вообще нет синхронного режима, это на соккете А еще было такое явление, а здесь совсем другие правила, не помню либо в старой части этой ветки либо здесь http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 50#1671250 все объяснялось

_________________
A long time ago in a galaxy far,
far away. . . .


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2005
Откуда: БескрайнийСевер
Фото: 3
FDuskTDawn
FDuskTDawn писал(а):
А я думал, что ты бивис обновил, потому и спрашивал.

Я ж до этого писАл что с ним у Каспера базу навсегда повреждаются.

_________________
Приходит время, когда вы смотритесь в зеркало и осознаёте, что увиденное там — всё, чем вы когда–либо станете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2004
Откуда: г. Москва
SergeyTN писал(а):
FDuskTDawn
FDuskTDawn писал(а):
Ну как с множителем проца 4х, работает в CnQ?
работает

Нет не работает. И в биосе установить нельзя (после не загружается). И RmClock вешается.
В принципе проц у меня Venice 3000+ E3. И насколько я понимаю они этот множитель не поддерживают. Но твой Winchester вроде тож. Или какая-то разница есть всёже есть? Вообще я надеялся. Не смотря ни на что.

А так пока всё нормально но бивис надо поюзать слегка, что б сделать вывод.

RISK
Цитата:
щас воткнул PWR_LED также как HD_LED (надписью внутрь)
диод теперь горит не оранжевым, а ЗЕЛЕНЫМ!!!!
как это объяснить?
Я не могу. :?:

_________________
Не доверяю Intel в плане качества/надёжности/безглючности.


Последний раз редактировалось FDuskTDawn 18.09.2005 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2777 • Страница 3 из 139<  1  2  3  4  5  6 ... 139  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mad_Pagan и гости: 168


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan