Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   SergeyTN   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2777 • Страница 2 из 139<  1  2  3  4  5 ... 139  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2004
Откуда: DN.UA
Внимание!
Почти все вопросы, которые вы хотите здесь задать, имеют ответ в FAQ, просьба не игнорировать.
Посты с повторяющимися вопросами удаляются.
Также помним, что для обсуждения разгона процессоров и оперативной памяти есть отдельные ветки.

Отредактировано модератором: decadent. Дата: 04.11.2006 11:27


Последний раз редактировалось m1rage 11.09.2005 15:50, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2005
Откуда: г Салават
2 rxu
Я бы сказал, что не просто не умеет, а мониторинг не осуществляется, и не будет осуществляться. Причем этому имеется логическая (с точки зрения производителя, и не только ЕрОХ) причина. Стандарт АТХ 2.0 предусматривает до 4-х независимых линий 12В. Мониторить какую-либо одну не имеет смысла. Ставить 4 сенсора на мониторинг 12В - тем более. Если интересны детали, могу продолжить
хотелось бы поподробнее про 4 линии, а то тут на хоботе http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:54496-18#558 вообще спорят - там две или одна линия?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2003
Откуда: Владивосток
neon#2 Начлаб тестировал эту мать и обнаружил, что если проц гонится на другой матери до x МГц при повышении напряжения на 0,1В, то для такого же разгона на Epox надо тоже повысить напряжение на 0,1В (+0,2В по мониторингу). Поскольку разгон совсем мало зависит от платы, а в соновном от проца и напряжения, то можно сделать вывод, что все-таки глючит мониторинг, а не завышается напряжение.


 

Народ HELP !!!

В общем либо лыжи не едут либо я ...
Мать Ultra. Поменял вчера свой Winchester на Venice E3, решил естественно проверить как гнаться будет и сравнить с тем что у меня было (до 2700 гнал раньше Winchrster), в общем все как положено ставлю частоту 300 множитель 9, память в режим DDR 133 (2700/14 = 192.8), тайминги 2.5-3-3-7, Comand Rate 1T, множитель на HyperTransport = 3, С'n'C отключаю, сохраняю настройки, начинается загрузка, BIOS пишет что процессор имеет частоту (300*9) 2700, пошла грузится винда, замечательно загрузилась, см. свойства моего компа в винде показывает 2700, запускаю CPUZ, а он мне и говорит, что частота 1800 с копейками (200.xx * 9) память естественно работает на чатоте 1800/14 = 133. В общем я не в понятках лезу опять в BIOS меняю частоту на 250 загружаю картина та же. И потом сколько не пробывал, но какую бы я частоту не ставил проц у меня все равно работает на 1800 если верить CPUZ, а не верить оснований нет, на всякий случай полез даже скачал последнюю версию один хрен.

Не знаю да же, что думать. Я свой бывший Winchester весной разгонял, посмотрел как гонится, остался доволен, да и вернул настройки в штатный режим и с тех пор не трогал. Поэтому не знаю, то ли с процом чего не так, то ли с биосом - я последнюю версию неделю назад и дрова на чипсет тогда же последнии поставил (6.66).
Я надеюсь процов в которых разгон залочен не существут в природе.

Есть у кого какие мысли с какого бока пинать надо ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2005
Откуда: Moscow City
Scuderija биос обнули ...и всё сначала... ;)

_________________
Все работает.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2005
Откуда: БескрайнийСевер
Фото: 3
Scuderija писал(а):
Кстати еще не в курсе после обновления на эту версию почему-то перестал запускаться nvMonitor говорит что BIOS чего то там не поддерживает.

Так у всех.

_________________
Приходит время, когда вы смотритесь в зеркало и осознаёте, что увиденное там — всё, чем вы когда–либо станете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2004
Сделал я себе апгрейд с s754 до s939 Venice E6, всё бы хорошо, радоваться только, но вот память (она ли?) что-то подвела: частоты для меня не повод, я люблю быстрые тайминги, пусть даже на штатной частоте. Память: две двухсторонние планки Kingston ValueRAM 512Mb, на штатной частоте работает на 2-3-2-5, все тесты полный ок, но вот беда - только на 2Т, что я только не делал, и тайминги поднимал, и напругу задирал - ставишь 1Т и сразу в мемтесте краснота!
Что делать ума не приложу, да и кто виноват: память, проц, а может мать?
конфиг:
CPU: AMD Athlon 64 3000+ (1800, Venice E6)
MB: EPoX EP-9NPAJ (nForce4)
RAM: Kingston 2*512Mb PC3200 (2-3-2-5 2T)

_________________
...опыт, сын ошибок трудных... ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2004
Откуда: из мамы
кто нить шил 9NPA5914.BIN биос? как ситуация с разгоном и к-н-к?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2005
Откуда: Красноярск
БИОС 5914 доступен на http://www.lejabeach.com/Epox/9npapultra/9npa5914.rar

Добавлено спустя 36 минут, 36 секунд:
Прошил. Разгон 267х9 (+0,1В на Auto) остался. CnQ без разгона проверил - работает. Память Kingmax DDR466 теперь определяется как DDR466 (раньше - как DDR400), но по умолчанию частота выставляется всё равно на 200.


 

Обновил на 9NPA5914.BIN полет нормальный. Из новшеств заметил в биосе новый пункт рядом с множителем HyperTransport появился пункт HyperTransport Width значения могут быть: 8<- ->8; 16<- ->16; 8<- ->16; 16<- ->8. Я так понял это разрядность входящего и исходящего потоков. По умолчанию 16<- ->16.
Кто-нибудь может сказать зачем это и как влияет на производительность. И давно хотел узнать, объясните чайнику как частота HT влияет на производительность, вернее понятно что чем больше тем лучше, а вот сам принцип не знаю.
Проблема с не запусканием nvMonitor так и осталась :(Ж

Кстати проблема которую описывал выше исчезла еще до обновления БИОСА, помогла отчистка CMOS, т.е. после смены проца получается нужно отчищать.


 

Имею EPoX EP-9NРА ultra
Имею на ней биос от 01/24/2005
Имею Веник 1800@2700 patriotLLK 197
Имею спросить
1. Нету в биосе настроек для памяти 1T/2T по умолчанию стоит 2T. Так вот
сильно это сказывается на производительности или нет?
2. HT 4x удается поставить только после загрузки винды на HT 3x.Так вот
сильно это сказывается на производительности или нет?
3. Длина видяхи 7800GTX и 1800XL равна 205мм эти агрегаты туда
поместятся? В IDE не упрутся?

Спасиба:D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2005
Откуда: Moscow City
Scuderija
Цитата:
Обнулить БИОС ты имеешь в виду перемычками на плате Сlean CSMOS - думаешь поможет ?
:lol: ну конечно же...так всегда после перепрошивки делать надо... :)

_________________
Все работает.


 

a20-2 писал(а):
Имею EPoX EP-9NРА ultra
Имею на ней биос от 01/24/2005
Имею Веник 1800@2700 patriotLLK 197
Имею спросить
1. Нету в биосе настроек для памяти 1T/2T по умолчанию стоит 2T. Так вот
сильно это сказывается на производительности или нет?
2. HT 4x удается поставить только после загрузки винды на HT 3x.Так вот
сильно это сказывается на производительности или нет?
3. Длина видяхи 7800GTX и 1800XL равна 205мм эти агрегаты туда
поместятся? В IDE не упрутся?

(все ответы являются результатом личных тестов)
1. 5%
2. 3-5%
3. Рамер платы 245мм, ... карточка должна влезть без проблем.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2003
Откуда: Владивосток
rxu писал(а):
Появилась новая версия БИОС: Mainboard Model(s) EP-9NPA+Ultra EP-9NPA+ EP-9NPAJ
BIOS FILE NAME: 9NPA5914.BIN
BIOS FILE DATE: 09/14/2005
BIOS Part No: 6A61FPA9

3.Add DIMM over-voltage up to 3.2v.

:super:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2004
Откуда: DN.UA
У меня с этим биососм минимальный множитель 4.
Успел один раз изменить из винды клокнеом - получилось. А потом началась какая-то фигня. Комп загружает винду, и буквально через две-три секунды ребут. Очень похоже на то, что начинает работать C&Q. И действительно, отключение помогло. Причем проблема не в биосе, а где-то на програмном уровне в винде (типа дрова для проца что-то не так делают). Вот сижу теперь качаю последний драйвер с сайта амд - вечером попробую.

_________________
2020 - 1е место в 3Dmark06 среди x800gt
6755 - 2е место в 3Dmark05 среди x800gt


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2005
Откуда: БескрайнийСевер
Фото: 3
А в новом бивисе для 9NPAJ в PowerBIOS есть пункт Real Time Turbo Mode (динамический разгон) ?

Добавлено спустя 56 минут, 5 секунд:
Чё т после обновления бивиса антивирусные базы каспера повредились . У чём дило?

Добавлено спустя 1 минуту, 40 секунд:
А динамического разгона нет :( Он наверно только для СЛИ матерей

_________________
Приходит время, когда вы смотритесь в зеркало и осознаёте, что увиденное там — всё, чем вы когда–либо станете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Darth Vader писал(а):
А динамического разгона нет Он наверно только для СЛИ матерей


он работает только при включенном C'n'Q, после него работает, то есть сначала кул квет а потом динамика. дерзай!!!

_________________
A long time ago in a galaxy far,
far away. . . .


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2005
Откуда: БескрайнийСевер
Фото: 3
Grooper
Чё т я там этого пункта про турбо не заметил.
ЗЫ снёс я ентот бивис (каспер с ним не работал)

И ещё прикол (может ужо обсуждалось) поставил я память как ддр500 - в посте кажет ддр400@250Mhz а в cpu-z пишет 125Mhz 8( .
Попробовал разогнать (бивис авг) 280*9(2520),HTTx3,DDR166@230(3-3-3-8). Добавило 600 попок в 3дмарк03
А на новом бивисе множитель 4х не заработал при остальном по дефолту.

Добавлено спустя 11 минут, 3 секунды:
У кого нить есть проблема 0914бивис<->каспер5 ?

_________________
Приходит время, когда вы смотритесь в зеркало и осознаёте, что увиденное там — всё, чем вы когда–либо станете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2004
Откуда: 33
Фото: 4
а кто нибудь уже юзал такой сабж EP-9NРА3J ?
http://www.epox.com.tw/eng/products_content.php?ps=369
в чем отличия от EP-9NРАJ, кроме изменений в разводке платы, а то у меня че-та разгон на ней не очень...

Добавлено спустя 5 минут, 30 секунд:
кстати, нового биоса для EP-9NРАJ нет ни на епокс.ру, ни на епокс.ком

_________________
"Вышли из метро, а на табло уже 0:1" - Е.Титов


 

Касперский 5.0.227, биос 0914, - проблем нет!

Цитата:
"на новом бивисе множитель 4х не заработал при остальном по дефолту."

- у меня тоже сначала не заработал, но потом после попытки изменения его на 2 потом опять на 3 он стал и на 4, сейчас так работает и всё ок! (венеция 280*9, НТ4, память 166@230 (2,5 4 4 7))

(C'n'Q - не разу и не пытался включать после покупки платы)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2005
Откуда: БескрайнийСевер
Фото: 3
Rool_Ra
Я про множитель проца
MJordan
MJordan писал(а):
кстати, нового биоса для EP-9NРАJ нет ни на епокс.ру, ни на епокс.ком

Зачем тебе на сайте то смотреть? Запусти magicBIOS он сам находит.

_________________
Приходит время, когда вы смотритесь в зеркало и осознаёте, что увиденное там — всё, чем вы когда–либо станете.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2777 • Страница 2 из 139<  1  2  3  4  5 ... 139  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dezmand07, MakYu1, Shark-Nkz и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan