Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Lev(RUS)    xguyver   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7095 • Страница 352 из 355<  1 ... 349  350  351  352  353  354  355  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2005
Откуда: Riga
ASUS M2N-E / M2N-SLI Deluxe на nForce 570 Ultra/SLI

FAQ на первой странице

Обзоры рассматриваемых материнских плат
overclockers.ru - M2N-SLI Deluxe и M2N-E
easycom.com.ua - M2N-SLI Deluxe
ixbt.com - M2N-E
gigamark.com - M2N-E

Рекомендованные версии BIOS
Официальная поддержка процессоров Athlon II и Phenom II
M2N-SLI Deluxe: 5001 (скачать с http или ftp)
M2N-E: 5001 (скачать с http или ftp)

Модифицированные версии BIOS
Добавлено распознавание процессоров Athlon II и Phenom II
M2N-SLI Deluxe: 1801 (скачать)
M2N-E: 1703 (скачать)

Предыдущие версии BIOS можно найти на сайте Официальной поддержки ASUS

Лучше всего обновляться из-под Windows при помощи Winflash, предварительно сняв разгон!!!
Нужно установить в программе флажки Update all и Clear CMOS, после чего шиться.
Тогда гарантированно обнулится NVRAM. Заметил, что в NVRAM остаётся всякий мусор/бред, если обновляться из-под ДОСа awdflash'ем или через EZ-Flash


Небольшой (дополнительный к официальному) CPU Support List (поддержка современных Phenom II / Athlon II) (спасибо GEO.PS)

Примечание. Процессоры Athlon II / Phenom II класса Black Edition могут работать на данных МП неадекватно!

Последние версии драйверов
nForce 570
15.46 (XP 32 бита)
15.46 (XP 64 бита)
15.58 (Vista/7 32 бита)
15.58 (Vista/7 64 бита)

SoundMAX
65.85 (XP/Vista/Win7 32/64 бита)

FAQ по платформе АМ2 - Общие вопросы связанные с популярными мат. платами, а так же совместимость с БП, используемая память и т.д.

Небольшой опус от одного из владельцев


Последний раз редактировалось I.N. 30.09.2015 16:37, всего редактировалось 23 раз(а).
Драйверы для Vista/7 обновлены до 15.58



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2018
yui, Sting, radical
Cпасибо, принято. Заказал на алике модули 4 по 4 клисре АМД онли, 16 чиповые. Надеюсь, что 800 таки возьмут.
32 чиповые (четырехранговые), я так понял, могут работать хуже, если установлено 4 модуля, или не работать совсем?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2018
И снова здравствуйте. Ко мне пришел долгожданный феном 2 из Китаю (китаец выслал не 910ый, а 945). Память пока не пришла.
Имелось асус m2n-e, БИОС 5001 + 4 гига ОЗУ разнобойками по гигу. атлон 6000+ и винда ХР sp2 ver 2002.
Так же лежал проц атлон 2 245, подходящий к данной материнке, но менять раньше 6000ый на 245 не видел смысла.
И так, без сноса системы заменил проц, сначала на 945ый феном, потом на атлон 245. Процы определялись в БИОСе, но при попытке работы с происходитли следующие вещи, с обоими представителями k10:
Браузер myPal регулярно крашился.
Примерно раз в 10 реже крашилась система, либо в синьку, либо сразу в перезагруз.
Феном - китайский, атлон 245 - заведомо рабочий, СО установлена правильно.
После того, как вернул всё назад - проблемы исчезли.
Вопрос. Это хардверная проблема, проблема БИОС или софтверная и вылечится установкой винды заного/накатыванием 10 винды?
Может там какая разница в поддерживаемых инструкциях решает?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2012
Чашка Чаю писал(а):
И снова здравствуйте


Я бы погонял MemTest86+ с разными процами и посмотрел (поменял частоту) параметры работы памяти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2003
Откуда: YO!-burg
Чашка Чаю писал(а):
Имелось асус m2n-e, БИОС 5001 + 4 гига ОЗУ разнобойками по гигу. атлон 6000+ и винда ХР sp2 ver 2002.

Здрасьте. Для начала по одной планке памяти погоняйте хоть. И из опыта своего, может и софтверная проблема, драйвера, изменение ядерности и т.д. (мой 945й на такой мамке начиная с вин7 запускал, как он с винХР себя ведёт неизвестно).

_________________
Пытаясь просверлить проц Pentium 133, я понял почему процы называют камнями!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
Чашка Чаю писал(а):
накатыванием 10 винды? Может там какая разница в поддерживаемых инструкциях решает?


ну так и поставь вин 10. какой смысл от 4 ядер в хрюше? я на 4х ядерный первый фен ставил 10. все отлично работало.

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2018
Всё это хорошо, но мне некуда устанавливать 10ку, не пришел ещё накопитель с компьютерюниверса. Есть только старый хард на 40. И Хрюшу SP3 тоже, нет компакта. А спор с продаваном с али надо открывать сейчас, или взять то, что пришло, не глядя.
Четырехъядерник система видит. Да и двухъядерник К10 - тоже проблемный, когда К8 - нормуль работает.
Еще читал , что множитель НТ може сбоить и надо снижать с 5 до 4ех.
Память рабочая, прогнал мемтест. Опять же, с К8 15 лет не было ни каких проблем у этой памяти. Все планки покупались новыми и за годы проблем не замечено было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2004
Откуда: Leningrad.USSR
Фото: 59
Чашка Чаю попробуй поиграться с режимом Ganged/Unganged в BIOS - для разносортных плашек имхо Unganged стабильнее должен быть...
SP3 для хрюшки апдейтом ставится...

_________________
Всё работает как часы... дважды в сутки - точное время...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2006
Откуда: Pskov
Ребят, а есть у кого-нибудь архив из шапки с модифицированной 1703 версией BIOS для M2N-E? Ссылка из шапки не пашет :( Пробовал гуглить по имени архива (1703.fmod2.7z) не найти нифига.. Буду признателен если кто-нибудь выложит.

_________________
"One day i just knew the future
would include computer game competitions as a sport, and i went into immediate action about it."©A.M.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2004
Откуда: Leningrad.USSR
Фото: 59
BF60 тут все моды для M2N-E что у меня нашлись...

_________________
Всё работает как часы... дважды в сутки - точное время...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2006
Откуда: Pskov
Darksome писал(а):
BF60 тут все моды для M2N-E что у меня нашлись...

Спасибо огромное! Прошилось норм :)

_________________
"One day i just knew the future
would include computer game competitions as a sport, and i went into immediate action about it."©A.M.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2013
Всем привет! Ребят, на матери M2N-E обновил с оф сайта BIOS 5001 под феном 2 945.
Phenom II Х4 945 купил б/у из Китая, поставил - завелось, сразу определило 2 ядра, через заход в режим состановления получилось сбросить к заводским Windows 10 64bit, после чего в самой винде стало видно уже 4 ядра (раньше там стоял Athlon 64 X2 5600+, долг же он там стоял)) ).
Теперь у меня появилось 2 вопроса:
1. Какие у вас температуры 945 камня рабочие и в простое, потому что мой греется капец как, за 4-5 секунд включения без радиатора с пальцами на крышке - через эти 4-5 секунд уже пальца можно обжечь.
Под руку попался недорогой Noctua D-14 до этого для других целей, пока в него запихнул, работает. Летом в простое было 45-50 градусов!!! с нагрузкой 65-70
2. Вопрос по самому BIOS: Не могу понять почему, он после обновления ругается постоянно и просит при перезагрузке продолжить через клавишу F1.

Вобщем система Выглядит сейчас так:
M2N-E
Phenom II Х4 945
2*1Gb разношерстной
2*1Gb комплект еще старый
HDD 250 SATA2 Seagate Baracuda
AMD 5770 512MB
Chieftek 650W

Использую данный комп под домашню CHIA -ферму, есть план с основного поставить на него SSD m.2 NVMe и поставить на него систему, потому что долго очень запускается на обычном HDD нода от чии.
Может кто модифицировал биос под м.2 накопители и есть рабочий уже вариант? смотрел видео на ютубе, там вроде несложно, но за биос опасаюсь, всё же еще работает лошадка))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2013
Darksome писал(а):
BF60 тут все моды для M2N-E что у меня нашлись...

А можно по подробнее, что именно модифицировано, вижу там 3 файла?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2004
Откуда: Leningrad.USSR
Фото: 59
___LeO___ писал(а):
что именно модифицировано
в общем - обновлялась AGESA и добавлялись микрокоды для поддержки AM3 процов...
а что конкретно - рыть тему в тот период когда этими модами народ занимался...

_________________
Всё работает как часы... дважды в сутки - точное время...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2016
M2N-SLI Deluxe можно подружить с phenom x6 1055T ? И где биос взять модифицированный? Ссылки не открываются.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2013
Nordiris писал(а):
M2N-SLI Deluxe можно подружить с phenom x6 1055T ? И где биос взять модифицированный? Ссылки не открываются.

Вполне вероятно что можно скачать с официального сайта. Если BIOS поддерживает этот процессор, то информация там точно будет!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2004
Откуда: Leningrad.USSR
Фото: 59
Nordiris писал(а):
M2N-SLI Deluxe можно подружить с phenom x6 1055T ?
увы - нет...

_________________
Всё работает как часы... дважды в сутки - точное время...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2013
Darksome писал(а):
BF60 тут все моды для M2N-E что у меня нашлись...

И снова приветствую!
Друг мне дал восстановить свой компьютер на той же плате M2N-E. Решил ему обновить биос, так как при подключении сетевого кабеля мой роутер уходил в ребут через секунд 10. Прошил я файлом 5001mod1.bin из архива M2N-E 5001mod1.zip, и теперь у меня показывает на старте лого, а дальше никуда не идёт загрузка, и в биос не заходит, пишет CMOS checksum error.
И что теперь можно сделать, кто подскажет? получается мать не стартует, хотя пикает звуковой сигнал 1 раз, как будто биос прошёл валидацию.

upd Ситуация такая:
выключением питания кнопкой на блоке питания получилось запустить биос, а затем EZ Flash и перепрошить биос на другие версии, но теперь получилась следующая ситуация:
ОЗУ стоит 2 планки 512МБ 667 МГц и 1 планка на 2ГБ 800МГц, теперь комп видел только 127 МБ ОЗУ из 3ГБ фактически установленных, при этом в биосе показывал 400 МГц и 1Т режим работы.
когда оставляю одну планку на 2ГБ 400МГц, то все равно видит только 127 МБ ОЗУ.
пытаюсь вылечить установкой любого ниже официального биоса - эффект нулевой, все те же 127 МБ ОЗУ, при этом при сбросе биоса на 667МГц планках ни в какую не хочет запускаться.
у кого какие идеи или возможно подозрения на диагнозы?
upd
При ручной установке таймингов, частоты, и периода (1Т, 2Т) настройки не изменяются, при следующем входе в БИОС.
upd
Диагноз:
При обновлении запоролась микросхема BIOS, у меня на моем старом компьютере такая же материнская плата, оттуда поставил на эту и вуаля - завелась как родная, всю память видит, винда запускается, всё хорошо. Нашёл донора, теперь жду когда пришлют микросхему с биосом с нерабочей матери. :beer: :beer: :beer:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2013
UPDATE
Получил микросхему BIOS с донора, поставил и понеслась!
Кстати, кто копался в BIOS? возможно кто-то добавлял NVMe драйвер в сам биос?
AIDA пишет на новой микросхеме что UEFI поддерживается в этом биосе, получается можно туда засунуть драйвер NVMe.
Так показывает AIDA64 на донорском чипе BIOS ver.1305 (official)
Вложение:
Комментарий к файлу: Так показывает AIDA64 на донорском чипе BIOS ver.1305 (official)
TARAS-AIDA64.png
TARAS-AIDA64.png [ 248.31 КБ | Просмотров: 1654 ]

А так показывает AIDA64 на моём втором компе BIOS ver.5001 (official)
Вложение:
Комментарий к файлу: А так показывает AIDA64 на моём втором компе BIOS ver.5001 (official)
NASTYA-AIDA64.png
NASTYA-AIDA64.png [ 168.3 КБ | Просмотров: 1654 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
___LeO___ писал(а):
Кстати, кто копался в BIOS? возможно кто-то добавлял NVMe драйвер в сам биос?


https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:69793


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2013
Господа, всем привет!
Появилась необходимость установить больше памяти на мою любимую M2N-E, нашёл на рынке память:
DDR2 4GB PC6400 800 MHz AMD ONLY (KVR800D2N6/4G)
Кто-то сталкивался с установкой такой?
з.ы. Интересует установка пары таких модулей и пары обычных.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7095 • Страница 352 из 355<  1 ... 349  350  351  352  353  354  355  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BS 116, Google [Bot], Mad_Pagan, regme, XRunner и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan