Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Lev(RUS)    xguyver   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7095 • Страница 351 из 355<  1 ... 348  349  350  351  352  353  354  355  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2005
Откуда: Riga
ASUS M2N-E / M2N-SLI Deluxe на nForce 570 Ultra/SLI

FAQ на первой странице

Обзоры рассматриваемых материнских плат
overclockers.ru - M2N-SLI Deluxe и M2N-E
easycom.com.ua - M2N-SLI Deluxe
ixbt.com - M2N-E
gigamark.com - M2N-E

Рекомендованные версии BIOS
Официальная поддержка процессоров Athlon II и Phenom II
M2N-SLI Deluxe: 5001 (скачать с http или ftp)
M2N-E: 5001 (скачать с http или ftp)

Модифицированные версии BIOS
Добавлено распознавание процессоров Athlon II и Phenom II
M2N-SLI Deluxe: 1801 (скачать)
M2N-E: 1703 (скачать)

Предыдущие версии BIOS можно найти на сайте Официальной поддержки ASUS

Лучше всего обновляться из-под Windows при помощи Winflash, предварительно сняв разгон!!!
Нужно установить в программе флажки Update all и Clear CMOS, после чего шиться.
Тогда гарантированно обнулится NVRAM. Заметил, что в NVRAM остаётся всякий мусор/бред, если обновляться из-под ДОСа awdflash'ем или через EZ-Flash


Небольшой (дополнительный к официальному) CPU Support List (поддержка современных Phenom II / Athlon II) (спасибо GEO.PS)

Примечание. Процессоры Athlon II / Phenom II класса Black Edition могут работать на данных МП неадекватно!

Последние версии драйверов
nForce 570
15.46 (XP 32 бита)
15.46 (XP 64 бита)
15.58 (Vista/7 32 бита)
15.58 (Vista/7 64 бита)

SoundMAX
65.85 (XP/Vista/Win7 32/64 бита)

FAQ по платформе АМ2 - Общие вопросы связанные с популярными мат. платами, а так же совместимость с БП, используемая память и т.д.

Небольшой опус от одного из владельцев


Последний раз редактировалось I.N. 30.09.2015 16:37, всего редактировалось 23 раз(а).
Драйверы для Vista/7 обновлены до 15.58



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
yui писал(а):
. Что делается, например, если для разгона используются разные пары DDR2?


ничего не делают. мамка автоматом ставит параметры по худшему модулю. верни память обратно и продай комплект мамка проц память. купи зион на 4 ядра (1220v1 или v2) 1155 сокет цена вопроса тысяча рублей за проц. мамки на H61 там же тоже не дорогие и ддр3 на 1600 стоит тоже копье. избавишся от мучей и производительность раза в 3 выше.

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Кто ставил USB3.0 контроллеры на ASUS M2N-E?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: Калининград
MasterChief писал(а):
Раз проблема вернулась, решил поэкспериментировать и вернул значение для шины в 5х и комп вообше перестал загружаться. Иногда пикает, но даже до проверки памяти не доходит, виснет. И в БИОС, соответственно, не зайти. Печальбеда.
Поотключал все диски, вынул все плашки памяти, кроме одной - никак не повлияло. С предыдущим процессором, послабее, память чекнулась и процесс загрузки завис дальше, на этапе определения дисков. Почему-то это было только раз, в самый первый после замены камня. В дальнейших попытках загрузки картина прежняя, даже не пикает.

Странно что она вообще дожила до наших лет, без активного обдува чипсета они летели сразу после истечения гарантии а чаще даже до..., и да радиатор там бутафорский, вот Biostar T-Force 550 нормально сделана была, и гнала лучше, но BIOS для AM2+ зажали 8-)

_________________
youtube.com/hwmasters


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
radical писал(а):
Уже пару лет работает с Phenom 920, 8ГБ китайской памяти, 120ГБ SSD и USB3.0 контроллером


USB3.0 контроллер какой стоит?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2018
Bear2008 писал(а):
Кто ставил USB3.0 контроллеры на ASUS M2N-E?

Добрый день, я ставил контроллер ST Lab PCIe USB 3.0 Card U-1270. Только он проработал у меня дня три, а потом начало писать. Нехватка электропитания порта концентратора USB. Хотя сам контроллер рабочий, его проверяли в мастерской по ремонту компьютеров.

Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:
radical писал(а):
На M2N-E успешно прижились Phenom 920, 2х4ГБ DDR2 800 "для AMD", контроллер Asus U3S6 + SSD Kingston 120GB.

Добрый день, вот в этом сообщении radical написал, какой у него контроллер USB 3.0.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2020
Всем здравствуйте.
Имеется материнка ASUS M2N-E
Решил заменить процессор Athlon 64 x2 4200+ на проверенный рабочий Amd Athlon X2 7850+...


Увы,при включении черный экран:
-Менял оперативки местами...Пробовал по одной оперативке во всех слотах.
-Запускал вообще без оперативок-не пишит,но крутится кулер БП и процессора.
-При включении черный экран.Заметил,что только на видеокарте не крутится вентилятор...Заменил на другую видеокарту-всеровно черный экран.
-Биос обновил до 5001

Пришлось пока что вернуться на старый Athlon 64 x2 4200+ На нем все нормально работает.
Странно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Bear2008 писал(а):
Кто ставил USB3.0 контроллеры на ASUS M2N-E?

Поставил USB контроллер Orient NC-3U2219PE-SE https://www.nix.ru/autocatalog/controll ... 96143.html
работает нормально.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2012
Хрень какая-то... Мож кто чего посоветует...
M2N-SLI Deluxe, Phenom II X4 945.
Зависает после POST если подключить HDD или SSD через PCIe.

Воткнул в SUBJ Samsung 950PRO (адаптер MNMe -> PCIe X4). В этом варианте SSD нормально работает на P6TD (x58, i7) и A8N-E (nForce4, Athlon X2). На SUBJ, после POST - черный экран с мигающим курсором (левый верхний угол). Ни в BIOS войти, ни чего сделать нельзя, пока SSD не вынешь.

Вынул 950PRO, воткнул ASUS U3S6 (к вопросу по USB3!) - винда загрузилась, USB3 (NEC) - нормально работает. Вырубаю комп, подключаю к U3S6 обычный HDD SATA3 - та же хрень, что с 950PRO!

Перетыкаю видяху в нижний слот, 950PRO/U3S6 - в верхний (синий). Та же хрень... (U3S6 работает нормально, если ни чего не подключено к SATA3).

Сейчас у меня BIOS 1802AM3 (mod). Перешивал 1804 (unknown CPU) и 5001 (CPU - норм) - без разницы.

Че за хрень c PCIe? Можно это как-то вылечить???


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2012
Еще вопрос....

Убил BIOS прошивкой мода с поддержкой Phenom II... В мануале есть раздел по восстановлению, только не понятно, что конкретно нужно сделать... Есть несколько вариантов BIOS, два из которых работали с моим процессором (но оба имеют проблему с SATA, подключенными в PCI-E слоты), и два последних стоковых, в которых проц не определяется... Записываю любой из файлов на чистую флешку fat32, втыкаю в мать, включаю.... Экран черный и все... Какое должно быть имя файла? Что-то еще нужно сделать для восстановления?

PS. M2N-SLI Deluxe


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
yui писал(а):
Что-то еще нужно сделать для восстановления?


я бы поискал совместимую плату и хотсвапом перешил

у брата на M2N-E работал на штатном последнем биосе Phenom 920, 2*4ГБ китайской памяти, 120ГБ SATA SSD на U3S6 (в нижнем слоте)

А ты биос под загрузку с nvme модил?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2004
Откуда: Leningrad.USSR
Фото: 59
yui запуск самовосстановления происходит если (при исправном железе) цел стартовый блок и нарушена CRC биоса - тогда мать начинает пищать и искать файл m2n-sli.BIN по накопителям...
если CRC нормальный, а виснет сам биос - можно попробовать способ с замыканием ножек у LPC микрухи - сам так пару раз восстанавливал...
если микруха в панельке то можно через Хотсвоп с другой загрузиться, но нужна еще одна с рабочим биосом...
а если стартовый блок не пашет, а микруха запаяна - как у меня последний раз получилось - то есть способ с двумя PLCC-32 панельками, но опять же нужна вторая с рабочим биосом...

_________________
Всё работает как часы... дважды в сутки - точное время...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2012
Проблема, которую пытался решить прошивкой - постом выше моего последнего, мать висла при подключении любого SATA/NVME диска к любому PCI-E слоту... Биос у меня какой-то левый был, с поддержкой Phenom, но из гугля с непонятной природой... Это я пытался зашить микрокод на свой Phenom в последний имеющийся 1804... До этого успешно зашивал C2D в пару старенькиз буков ASUS, правда очень давно это было, видать в этот раз рука дрогнула...

Darksome писал(а):
можно попробовать способ с замыканием ножек у LPC микрухи - сам так пару раз восстанавливал...


Мать при включении звуки не издает, кулер крутится, черный экран... Скорее всего, запорол блок с кодом, надеюсь что стартовый блок целый... Попробую коротнуть ноги. Спасибо за ссылочки! И, на всякий случай, у меня запаянный чип Pm49FL004, там по даташиту, LAD0-LAD1-LAD2-GND-LAD3: 21-25, т.е мне нужно коротнуть 24 на 23 или 25, правильно (VSS=GND)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2004
Откуда: Leningrad.USSR
Фото: 59
yui писал(а):
LAD2-GND-LAD3: 21-25, т.е мне нужно коротнуть 24 на 23 или 25, правильно
не не не...
LAD2-GND-LAD3 в PLCC-32 это 15-16-17 т.е. надо 16(GND) либо с 15 дибо с 17 замыкать...

_________________
Всё работает как часы... дважды в сутки - точное время...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2012
Darksome писал(а):
надо 16(GND) либо с 15 дибо с 17 замыкать...


Не получается... Что-то не так делаю, или это вариант не прокатит?

Мать M2N-SLI Deluxe, bios впаян. Плата вынута из корпуса (чтобы удобнее коротить контакты), к ней подключена видяха (верхний PCI-E), кнопка и пищалка. Проц заменен на Athlon X2 (рабочий) и одна планка 1Gb (то же рабочая). Питание 24+4, батарейка на месте (CLRTC off). Флешка 2Gb FAT с единственным файлом m2n-sli.bin. Включаю кнопкой - кулер на максимуме, писков никаких нет. Жду 1-2-3 (1-2-3-4/1-2-3-4-5...), однократно замыкаю пинцетом или маленькой крестовой отверткой 15+16 или 16+17, жду несколько секунд. Экран черный, писков нет. Кулер крутится на тех же оборотах. Жму кнопку и держу - плата выключается. Понятно, что если сработало, то потребуется время считать/переписать bios с флешки - это как-то дложно быть видно? Как понять, сработало замыкание контактов, или нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
yui писал(а):
Понятно, что если сработало, то потребуется время считать/переписать bios с флешки - это как-то дложно быть видно?


По идее, если бутблок жив, плата должна запищать и дергать дисковод. Поэтому, кстати, для восстановления надо иметь не флешку, а дисковод с загрузочной дискетой и файлом биоса, поименованным определенным образом (как - смотреть инструкцию к плате)
Ну а если с бутблоком не получится, Darksome дал ссылки на способы восстановление биоса без выпаивания флешки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2004
Откуда: Leningrad.USSR
Фото: 59
yui моя Deluxe где-то 8 сек. от сброса до бипа стартует и в районе 5 сек. идет подсчет CRC...
первый раз когда восстанавливал я со второго или третьего сброса попал, второй раза с 10го...
а третий раз сколько не пробовал "сброс-подсчет-замыкание" не получилось, хоть при прошивке и не трогал стартовый блок - пришлось 2 панельки паять...

_________________
Всё работает как часы... дважды в сутки - точное время...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2018
Имеется сабжевая материнка, ASUS M2N-E.
Она сокета АМ2, тут думаю, всем понятно. На сайте материнки написано - поддержка 8гб ддр2 (по 2гб на модуль). Столько, если мне память не изменяет, поддерживали феномы первого поколения.
Но на эту материнку становятся некоторые АМ3 процессоры. У меня есть Phenom II x4 910e. Феномы 2, ЕМНИП, поддерживали до 4 гб на модуль.
Вопрос, будет ли эта материнка с этим феномом работать с 16гб памяти, 4х4 ddr2, к тому же, китайской, АМД онли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Чашка Чаю писал(а):
Феномы 2, ЕМНИП, поддерживали до 4 гб на модуль.

4GB модули поддерживают и AM2 процессоры

Чашка Чаю писал(а):
Вопрос, будет ли эта материнка с этим феномом работать с 16гб памяти, 4х4 ddr2, к тому же, китайской, АМД онли?

будет, но для 4 модулей придется частоту снизить (а может, даже и для двух, если память совсем китайская)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2003
Откуда: YO!-burg
Чашка Чаю писал(а):
Вопрос, будет ли эта материнка с этим феномом работать с 16гб памяти, 4х4 ddr2, к тому же, китайской, АМД онли?

У меня на такой мамке 10 Гигов (4х2, 1х2) с Phenom II х4 945 работали. Четырёхгиговки c алика (AMD онли), согласились работать лишь на чистоте 333 MHz, при заявленных 400 MHz.

_________________
Пытаясь просверлить проц Pentium 133, я понял почему процы называют камнями!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2012
Чашка Чаю писал(а):
Вопрос, будет ли эта материнка с этим феномом работать с 16гб памяти, 4х4 ddr2, к тому же, китайской, АМД онли?


У меня M2N-SLI Deluxe (Phenom II x4 945) на кЕтайской 16Gb (4x4Gb) DDR2 800 отработала несколько лет под Windows Server (7x24) + VMware Workstation, пока я ей BIOS не прикончил моддингом... Хотя это было со второй попытки - сначала заказал пару 2х4Gb, которая пришла разными планками и плата с ними работала только по отдельности. Дальше был кейс и половинный возврат... Я потом эти планки по отдельности продал... Со второй попытки - договорился с продавцом на 4е полностью идентичные планки. Получил, постваил, все сразу заработало без танцев с бубном... Единственный косячек - BIOS криво показывал объем (там у 180х только 4е цифры), но сервер работал с 16Gb и 4-5 32bit-ных виртуалок работали без проблемю


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7095 • Страница 351 из 355<  1 ... 348  349  350  351  352  353  354  355  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bee_izv и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan