Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Lev(RUS)    xguyver   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7095 • Страница 341 из 355<  1 ... 338  339  340  341  342  343  344 ... 355  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2005
Откуда: Riga
ASUS M2N-E / M2N-SLI Deluxe на nForce 570 Ultra/SLI

FAQ на первой странице

Обзоры рассматриваемых материнских плат
overclockers.ru - M2N-SLI Deluxe и M2N-E
easycom.com.ua - M2N-SLI Deluxe
ixbt.com - M2N-E
gigamark.com - M2N-E

Рекомендованные версии BIOS
Официальная поддержка процессоров Athlon II и Phenom II
M2N-SLI Deluxe: 5001 (скачать с http или ftp)
M2N-E: 5001 (скачать с http или ftp)

Модифицированные версии BIOS
Добавлено распознавание процессоров Athlon II и Phenom II
M2N-SLI Deluxe: 1801 (скачать)
M2N-E: 1703 (скачать)

Предыдущие версии BIOS можно найти на сайте Официальной поддержки ASUS

Лучше всего обновляться из-под Windows при помощи Winflash, предварительно сняв разгон!!!
Нужно установить в программе флажки Update all и Clear CMOS, после чего шиться.
Тогда гарантированно обнулится NVRAM. Заметил, что в NVRAM остаётся всякий мусор/бред, если обновляться из-под ДОСа awdflash'ем или через EZ-Flash


Небольшой (дополнительный к официальному) CPU Support List (поддержка современных Phenom II / Athlon II) (спасибо GEO.PS)

Примечание. Процессоры Athlon II / Phenom II класса Black Edition могут работать на данных МП неадекватно!

Последние версии драйверов
nForce 570
15.46 (XP 32 бита)
15.46 (XP 64 бита)
15.58 (Vista/7 32 бита)
15.58 (Vista/7 64 бита)

SoundMAX
65.85 (XP/Vista/Win7 32/64 бита)

FAQ по платформе АМ2 - Общие вопросы связанные с популярными мат. платами, а так же совместимость с БП, используемая память и т.д.

Небольшой опус от одного из владельцев


Последний раз редактировалось I.N. 30.09.2015 16:37, всего редактировалось 23 раз(а).
Драйверы для Vista/7 обновлены до 15.58



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Брест
Фото: 47
OLEGA2007 есть определённые проблемы с флаганскими CPU, которые BE с разлоченным множителем - биос мат платы не знает как запустить сей проц - запускают на минимальном множителе X4 = выходит на 800Mhz. Дальше вродь утилитами в винде подрутить можно...
Вот собрал биос из найсвежайших модулей для M2n-E и буду скоро тестить Phenom X4 955 BE - отпишусь, изменилось ли что-то в лучшую сторону...
Про Phenom X6 говорить вовсе не стану, там ещё более новых степпинг ядра и аппаратное управление турбо-бустом - да и не доводилось щупать X6 воочию - не знаю.
...
итак, добавляю по факту практического эксперимента со своим Phenom II X4 955 BE:
M2N-E с БИОСом 5001 с обновлёнными модулями AGESACPU.BIN 3.7.0.0 (можно заимствовать с материнки ga-m52l-s3p) и сборным из свежайших патчей NCPUCODE.BIN (15 патчей CPURev.ID, 6 из которых 2010го года) дадут поддержку того же числа процессоров что и вышеперечисленная мамка GA - как видно, как раз нет тех самых процессоров с разблокированным множителем (вот мне и не удалось никак поднять множитель с 4x).
Даже с самым свежим AGESACPU.BIN 3.7.1.2, найденным лишь в одной из числа материнок GA с сокетом AM2+ (у GA-MA785GM-US2H), чуда с использованием Phenom II X4 955 BE не произошло - всё тот же множитель 4x. Даже стал ненормально определяться в CPU-Z процессор Athlon II X2 220 - как Phenom II x4 920!
Так что AGESACPU.BIN должно заимствовать как минимум от аналогичного производителя чипсета.
Такая же ситуация с множителем 4x наблюдалась мною месяцем ранее на мамке ga-m52l-s3.
Тут я соглашусь с уважаемым Darksome в том, что не обучены мамки на AM2+ дружить со свободным множителем на уровне микрокода основного модуля БИОС...

_________________
А ещё недавно ждали AMD Steamroller на AM3+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2004
Откуда: Leningrad.USSR
Фото: 59
AlexZerg писал(а):
Даже стал ненормально определяться в CPU-Z процессор Athlon II X2 220 - как Phenom II X4 920!

интересно а в систем еще 2х ядер не появилось? ;) ведь часть Athlon II X2 220 это заблокированные Phenom II X4 920 - вдруг получилось софтверно их разблокировать :haha:
у меня тож два 220 - так один чистый атлон (NAEGC), а вот второй (CACAC) разблокировался в феном :super:
OLEGA2007 писал(а):
А что самое мощное и современное можно воткнуть на M2N-SLI Deluxe с модифицированным BIOS ?

теоретически любой Phenom II X4, кроме обрезков от X6, но BE версии с "бубном"

_________________
Всё работает как часы... дважды в сутки - точное время...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
Всё-таки наша мать весьма и весьма долгоиграющая, хотя я и продал её в конце 2009.

_________________
S3 Trio64>S3 Virge>TNT2M64>9550>7300GT DDR3>7900GS>9600GT>4870>460>560Ti>560Ti-448>760>970>1060 6GB


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2016
Откуда: Брест
Фото: 0
Всем привет. Сегодня установил на данную плату Phenom II x4 940 (BE 125W). Никаких танцев с бубном не понадобилось, частота в норме, cool&quiet работает без проблем. Вот только гнать не стал чтобы материнку не насиловать. Да вообще с матерью проблем не было, стоит она очень давно, пережила атлон 4800+, атлон x3 445, теперь вот на феноме будет трудиться :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Брест
Фото: 47
igorian838 как это никаких танцев- как множитель то выставился сам нужный, объясни плз??? ревизия мамки какая и биос...тролишь?

OLEGA2007, просто небольшая справка на "авось":
самый высокочастотный четырёхядерный Phenom с заблокированным множителем это Phenom II x4 965 - 3.4Ггц;
самый высокочастотный трехядерный Phenom с заблокированным множителем это Phenom II x3 B77 - 3,2Ггц;
самый высокочастотный двухядерный Phenom с заблокированным множителем это Phenom II x2 B60 - 3,5Ггц;
Ну а дальше лишь Athlon II X4 650 (3.2Ггц), Athlon II X3 460(3.4Ггц), Athlon II X2 280 (3.6Ггц).

_________________
А ещё недавно ждали AMD Steamroller на AM3+


Последний раз редактировалось AlexZerg 26.06.2016 9:14, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2016
Откуда: Брест
Фото: 0
Никакого троллинга, сам был немного в шоке. Перед покупкой уже скачал установщик PhenomMsrTweaker, но он так и не понадобился.
Прилагаю скриншоты :hi:

Как видно - BIOS последний официальный. В биосе множитель на авто, cool&quiet пашет. Но вот разгон по множителю нифига не пашет, максимально доступный x35, но вот когда загружаешься в Windows, частота не добавляется и множитель остаётся на месте (x15). Если гнать по шине, то даже 3.1ггц не проходит, скорее всего БП не тянет(430 ватт). Кстати, хотел спросить. Почему макс поддерживаемая шина pci-e x16, а работает на x8. Карточка радеон HD7770


Вложения:
процессор.jpg
процессор.jpg [ 125.59 КБ | Просмотров: 4117 ]
мать.jpg
мать.jpg [ 88.22 КБ | Просмотров: 4117 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Брест
Фото: 47
igorian838 хм... у тебя более старый Феном на С2 степинге... мот в этом дело... повезло = даже на официальном биосе...
ваще странно асусы пишут лист поддержки процев : в нём есть поддержка Ph x2 555 BE! т.е. проблема видать не со всеми BE. Да и где-то на англоязычном форуме писали, что проблемы с множителем начинаются у процессоров 955/965 BE изза какого "двойного плана питания" (dual power-plane) - шо то такое...

_________________
А ещё недавно ждали AMD Steamroller на AM3+


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2016
Здравствуйте, такая проблемка, подвернулся процессор Phenom x4 9550, материнка проходит POST, а дальше просто черный экран с белой мигающей полоской в верхнем левом углу и ничего больше, и сделать ничего не могу, Windows с флешки тоже поставить не получается, ибо после выбора носителя загрузки тот же черный экран, ставлю обратно Athlon II x2 255, все отлично работает. Материнка Asus M2N-E, версия Bios 5001. Раньше на ней работали, Phenom II x4 945 и Athlon II x2 270, все было отлично. Грешить на p9550?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2016
Откуда: Брест
Фото: 0
Кстати, есть тут энтузиасты, кто пробовал ставить больше чем 8ГБ ОЗУ? Планками по 4 гига можно аж 16 собрать. Знаю, на сайте заявлено 8гб макс, но ещё знаю что ддр2 16 ГБ это реально. ;)

Добавлено спустя 26 минут 17 секунд:
Кстати, по множителю разогнать проц так и не смог. Если биосом, то остаётся стандартный множитель (15), если PhenomMsrTweaker, то при поднятии множителя даже до 15.5 уходит в ребут. Для всего этого дела взял даже кулер по мощнее, перегрев исключён.

Добавлено спустя 1 час 20 минут 20 секунд:
Можете пожалуйста подсказать? Не могу разогнать процессор даже на 100 мгц, уходит в ребут после синего экрана... Разгоняю по шине, память уменьшена до 667. Прошлый процессор x3 445 гнался на 500+ мгц без проблем, а данный phenom x4 940 не гонится совсем... Кулер позволяет, очень хочу разогнать. БП 430 ватт по идее должно хватать, если пользоваться "калькуляторами можности БП" то моя система в РАЗГОНЕ потребляет макс 330 ватт. Хотя верить этим калькуляторам или нет - я не знаю. Зато точно знаю - проблема есть :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Брест
Фото: 47
igorian838 не забывай, какую мощу хочет данный проц от мамки. Отсюда вопрос: на сколько повышаешь напряжение для дополнительных 100mhz?

_________________
А ещё недавно ждали AMD Steamroller на AM3+


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2016
Откуда: Брест
Фото: 0
AlexZerg писал(а):
igorian838 не забывай, какую мощу хочет данный проц от мамки. Отсюда вопрос: на сколько повышаешь напряжение для дополнительных 100mhz?

Выставляю 1.375, думаю для 100 мгц этого должно быть достаточно. Выше не пробовал даже. Кстати, сегодня БП сменил, не помогло...

Добавлено спустя 22 минуты 3 секунды:
А вообще вычитал, что "Без поднятия напряжений CPU сохраняет стабильность при работе на тактовой частоте в 3,3 ГГц."

Добавлено спустя 28 минут 51 секунду:
Сейчас попробовал 1.4 вольта, всё равно система крашнулась...

Добавлено спустя 2 часа 47 минут 20 секунд:
Выбирал разные вариации разгона.
В итоге вышло разогнать до 3.3 ггц с увеличением шины до 220 и сохранение cool&quiet. Вольтаж пришлось поднять до 1.475 (хотя AIDA64 показывает 1.41, а при нагрузке ваще 1.37). Температура ощутимо повысилась, но без перегревов) Вот только одно мучает, почему так напряжение поднимать надо, если смотреть обзоры этого проца - 3.3 ггц без поднятий идёт хорошо. А мне пришлось и не на шаг, и не на два...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Брест
Фото: 47
igorian838 каждый проц - индивидуальность, хочешь узнать его возможности - тестируй на заведомо крутой мамке с кучей линий питания и т.п.

_________________
А ещё недавно ждали AMD Steamroller на AM3+


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2016
Откуда: Брест
Фото: 0
AlexZerg писал(а):
igorian838 каждый проц - индивидуальность, хочешь узнать его возможности - тестируй на заведомо крутой мамке с кучей линий питания и т.п.

Ну это да, требовать чего-то от матери 2006 года вообще незаконно :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Брест
Фото: 47
Я тут уже отписался, что тестил ещё более древнюю мать на предмет прививания ей любви к AM3, там ситуация конечно у-о-очень занимательная. Поддержку AM3_cpu мать am2nf6g-vsta обрела ценой некоторых жертв, но суть в другом. Мой Phenom II x4 955 BE на той мамке запустился на 3,2Ггц с нормальным множителем и исправно работающим cool&quiet? демонстрируя ожидаемую производительность в тестах. Видать не все старые биосы болеют с процами BE на множитель 4x...

_________________
А ещё недавно ждали AMD Steamroller на AM3+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Брест
Фото: 47
Приехал для M2N-E процессор Phenom II X2 B59 (3,4Ггц) - определился и с модом из шапки, и с моим модом (но я остановился на своих модах).
Замечена разница в скорости работы кэша L3 в АИДА на биосе 1703mod и 5001mod. Позже до меня дошло что эта производительность зависит от частоты внутрипроцессорной шины межъядерного взаимодействия NB_Frequency. Но я глянул в CPUZ эту самую частоту северного моста в проце на двух разных версиях - NB_Frequency = 2200 в обоих случаях. А быстродействие L3 на прошивке 5001 на процентов ~40% быстрее чем на 1703. Agesa(3.7.0.0) и meminit(взят из 5001) в обоих модах одинаков.
Почему такая слабая производительность кэша L3 на моде 1703 - не знаю. Но с модом 1703 кэш L3 лишь на ~15 быстрее памяти DDr800 в режиме дуал. А с 5001 биос соответственно L3 быстрее этой же памяти уже в полтора раза, что весьма приятнее!..

Ещё потестировал этот же проц B59 на двух мамках на предмет скорость кэша L3:
- на ga-m52l-s3 с последним официальным биос (agesa 3.5.3.0);
- на am2nf6g-vsta с биос от NF6-GLAN (agesa 3.3.2.0) - проц не определился, но Cool'n'Quiet исправно работал.
На обеих NB_Frequency одинаков 2200.
На мат.плате ga-m52l-s3 кэш L3 проца показал высокое быстродейстие - почти как M2N-E на 5001 биос.
Однако производительность кэша L3 проца на старенькой asrock am2nf6g-vsta была достаточно слабой, лишь на ~10% быстрее чем память dual ddr800.
В чем тут дело - не пойму...

_________________
А ещё недавно ждали AMD Steamroller на AM3+


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2016
Всем привет. Мать M2N-E, поставил SSD Kingston HyperX FURY SHFS37A/120G, все в принципе работает, винда установилась и т.п. Проблема в том, что диск работает как Sata 1. Пробовал переставлять в разные sata порты толку нет, единственное, что один раз когда я откатил биос с 5001 на 1703 диск вдруг стал работать как sata 2, crystaldiskmark показал скорость в 2 раза больше, но радость прошла после первой перезагрузки. Может конечно дело было и не в биосе, так как я в этот момент делал все подряд, включал отключал всякие опции в биосе и тыкал диск в разные sata порты. Так же натыкался на подобные посты в поисковиках и даже в данной теме, но все как то затихает без заключения. Пытаюсь дозвонится до службы поддержки kinston, но надежды особой нет так как врятли тамошние гении чем то помогут. Если кто то эту тему добил буду очень признателен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2004
Откуда: Leningrad.USSR
Фото: 59
zelenkow NVidia чипсеты капризны при работе с дисками SATA3, а если еще и диск будет капризным то...
в наших матерях еще неплохо разведены порты SATA - вполне можно добиться нормальной работы путем подбора кабелей и их "притирке" в разъемах
у меня с WD дисками и M5S нормально, а вот с тошибой пришлось так повозиться, но все равно иногда валится в SATA1
на другом компе Vertex4 тож изредка "падает"

_________________
Всё работает как часы... дважды в сутки - точное время...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2016
Фото: 4
Друзья, а нет ли у кого таблички с производительностью процов для M2N-E? Понятно что есть официальный список поддерживаемых процов, но как понять какой из них круче? Ясно что четырёхъядерный феном быстрее семпрона, но на него нет денег, это чтобы понять нужно открыть каждый проц вбить в поиск и сидеть сравнивать характеристики, в которых тоже не всегда всё так очевидно и более того это 150 шт поддерживаемых процов. Сейчас у меня двухъядерный Атлон 6000+, на максимальный феном пока жалко порядка 4-5 т.р. Ещё вопрос, может уже было но пока осилил первые 60 страниц форума, а нет ли решения с драйверами под вин 7 64 бит? Сейчас многие, если не все современные игры идут на 64 битные ОС, на 32 битах тоже идут, но в очень сильно урезанном варианте, без всяких красиовстей, практически восьмибитный марио получается.))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2016
Ого! Тема живет. Впрочем как и мой старый десктоп на Asus M2N-E :beer:

Господа, вопрос:
Какая самая мощная видеокарта встанет на плату Asus M2N-E при установленном Phenom II X4 945 (HDX945WFK4DGM),3.0GHz,2048KB,95W,rev.C3,SocketAM3,Quad-Core?

Если важно - ОЗУ 8Гб, Windows 7 x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2003
Откуда: YO!-burg
Igor8002 писал(а):
Ещё вопрос, может уже было но пока осилил первые 60 страниц форума, а нет ли решения с драйверами под вин 7 64 бит? Сейчас многие, если не все современные игры идут на 64 битные ОС, на 32 битах тоже идут, но в очень сильно урезанном варианте, без всяких красиовстей, практически восьмибитный марио получается.))

А в чём у вас проблема с драйверами под 64 бит? Качайте с оф. сайта нвидии последние драйвера на мамку 15.58 (http://www.nvidia.ru/download/driverRes ... x/30686/ru) и всё ОК.

silverjoe писал(а):
Какая самая мощная видеокарта встанет на плату Asus M2N-E при установленном Phenom II X4 945 (HDX945WFK4DGM),3.0GHz,2048KB,95W,rev.C3,SocketAM3,Quad-Core?

Такой же проц, но оперы 10 Gb., стоит GF GTX 650. Из самых мощных выбирайте видюху под PCI-Express и ставьте, ток не раскроете всего её потенциала.

_________________
Пытаясь просверлить проц Pentium 133, я понял почему процы называют камнями!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7095 • Страница 341 из 355<  1 ... 338  339  340  341  342  343  344 ... 355  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mubbe, RevolTN и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan