Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Lev(RUS)    xguyver   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7095 • Страница 340 из 355<  1 ... 337  338  339  340  341  342  343 ... 355  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2005
Откуда: Riga
ASUS M2N-E / M2N-SLI Deluxe на nForce 570 Ultra/SLI

FAQ на первой странице

Обзоры рассматриваемых материнских плат
overclockers.ru - M2N-SLI Deluxe и M2N-E
easycom.com.ua - M2N-SLI Deluxe
ixbt.com - M2N-E
gigamark.com - M2N-E

Рекомендованные версии BIOS
Официальная поддержка процессоров Athlon II и Phenom II
M2N-SLI Deluxe: 5001 (скачать с http или ftp)
M2N-E: 5001 (скачать с http или ftp)

Модифицированные версии BIOS
Добавлено распознавание процессоров Athlon II и Phenom II
M2N-SLI Deluxe: 1801 (скачать)
M2N-E: 1703 (скачать)

Предыдущие версии BIOS можно найти на сайте Официальной поддержки ASUS

Лучше всего обновляться из-под Windows при помощи Winflash, предварительно сняв разгон!!!
Нужно установить в программе флажки Update all и Clear CMOS, после чего шиться.
Тогда гарантированно обнулится NVRAM. Заметил, что в NVRAM остаётся всякий мусор/бред, если обновляться из-под ДОСа awdflash'ем или через EZ-Flash


Небольшой (дополнительный к официальному) CPU Support List (поддержка современных Phenom II / Athlon II) (спасибо GEO.PS)

Примечание. Процессоры Athlon II / Phenom II класса Black Edition могут работать на данных МП неадекватно!

Последние версии драйверов
nForce 570
15.46 (XP 32 бита)
15.46 (XP 64 бита)
15.58 (Vista/7 32 бита)
15.58 (Vista/7 64 бита)

SoundMAX
65.85 (XP/Vista/Win7 32/64 бита)

FAQ по платформе АМ2 - Общие вопросы связанные с популярными мат. платами, а так же совместимость с БП, используемая память и т.д.

Небольшой опус от одного из владельцев


Последний раз редактировалось I.N. 30.09.2015 16:37, всего редактировалось 23 раз(а).
Драйверы для Vista/7 обновлены до 15.58



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2003
Откуда: YO!-burg
Igor8002
Igor8002 писал(а):
получается, что биос официальный, но с удалёнными некоторыми хренями типа загрузки по сети

Не понял. Имеешь ввиду на твоей материнке БИОС "обрезанный"?
Igor8002 писал(а):
и так ли важна ревизия проца?

Да, важна. Потребляемая энергия может быть разная, это касается Phenom IIX4 945. За остальные процы из списка не скажу.
http://www.asus.com/ru/Motherboards/M2NE/HelpDesk_CPU/ . Из этого списка процы гарантированно будут работать на этой мамке, все остальные процы - как повезёт. Почитай хотя-бы последние 5-10 страниц, там есть примеры установки и разгона иных (не из списка) процессоров.
З.Ы. Если нужны будут ссылки где можно приобрести проц и т.д. (проабгрейдицтся как я), то пиши в л/с.

_________________
Пытаясь просверлить проц Pentium 133, я понял почему процы называют камнями!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2016
Ребят, подскажите как правильно прошить биос для установки нового проца athlon x2 7750? Можно ли прошить из-под Windows 10? И какую лучше шить 1703 или 5001 бету?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2016
Ребят, подскажите как правильно прошить биос для установки нового проца athlon x2 7750? Можно ли прошить из-под Windows 10? И какую лучше шить 1703 или 5001 бету? (П.с. случайно сообщение продублировал)


Последний раз редактировалось elestrado 05.05.2016 12:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2016
Нужна помощь, установлена на мамке видео Asus-hd7790-dc2oc-1gd5 все вроде бы ничего, но в играх GTA5, Assetto Corsa, DiRT Rally, постоянно с разной периодичностью (то каждые пол-часа то может работать по пол-дня) происходит зависание в черный экран, звук при этом еще работает какоето время потом тоже тухнет, помогает только кнопка ресет. Биосы на мамку шил разные, озу вынимал, менял местами толку 0, ставил разные версии драйверов Crimson не помогло. Температуры все в норме, t-чипсета в играх 50-52C, в простое 40C. В играх battlefield Bad Company 2, battlefield 3, да и в общем то и во всех других тяжелых играх даже в разгоне все "ок" зависаний никогда не наблюдалось. Ранее стояла GTX 270 Все работало неск. лет как часы без единого глюка и зависона. Что это может быть или может есть какие то мысли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Брест
Фото: 47
Привет всем. У меня есть клиет с такой мамкой (Asus M2N-E) на обновление проца. Вопрос, по поводу модификаций биосов, что в шапке. Эти моды содержат ещё больше процессоров чем последний официальный релиз 5001? Если да то кто и как это модифицировал - интересует ещё для одной мамки расширить список поддержки... У этот мамки M2N-E биос похоже Award Phenix. Предположу что расширяли поддержку типа подменой модуля биос CPU_list тулзой CBROM? В таком случае с какой мамки взяли более широкий список поддержки биосом CPU?
Darksome писал(а):
тут либо 5001 (у меня он глючил) либо модифицированные биосы (я себе для 965 фена биос 1804 модифицировал - вроде работает :) )

В чем именно глюкавость 5001 биоса? и как именно модифицировался биос вами под 965й? какой версией cbrom успешно извлекается и заливается модуль cpu_list. Почему в шапке под интересуемую меня мать модифицирован биос именно 1703 а не 3001 - и тоже как- откуда то взят список поддержки новых процев?

_________________
А ещё недавно ждали AMD Steamroller на AM3+


Последний раз редактировалось AlexZerg 29.05.2016 23:34, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2016
Откуда: Novosibirsk
AlexZerg писал(а):
Нужна помощь, установлена на мамке видео Asus-hd7790-dc2oc-1gd5 все вроде бы ничего, но в играх GTA5, Assetto Corsa, DiRT Rally, постоянно с разной периодичностью (то каждые пол-часа то может работать по пол-дня) происходит зависание в черный экран, звук при этом еще работает какоето время потом тоже тухнет, помогает только кнопка ресет...Что это может быть или может есть какие то мысли?

Во-первых, лучше снести весь системник в сервис, либо смыслящему знакомому для диагностики по отдельным комплектующим. Ну а во-вторых, можешь хотя бы визуально проверить блок питания внутри. По симптомам я бы исключил из всего как раз мать, ибо не ведут себя они так при неисправности.

_________________
Core i7-6800k/ASUS X99-A/4*8GB G.Skill Ripjaws@3200Mhz/Colorful RTX3080 10G Advanced/Corsair HX750W/M.2 Samsung 970EVO+ 500GB/4+6+8TB HDD/Philips 274E


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2016
WhiteList писал(а):
Во-первых, лучше снести весь системник в сервис, либо смыслящему знакомому для диагностики по отдельным комплектующим. Ну а во-вторых, можешь хотя бы визуально проверить блок питания внутри. По симптомам я бы исключил из всего как раз мать, ибо не ведут себя они так при неисправности.


Да, Я, как то и сам довольно не плохо смыслю в шелезяках ) Писал же, до этого стояла GTX-270 а по потреблению она почти как три 7790, но для верочки другой блок подкидывал, никаких изменений небыло. Вылетают только эти три игры, остальные все-все работаю даже в разгоне +10-11% и никаких сависонов.
Больше стал склоняться к шине PCI-E 3.0 а на мамке PCI-E 2.0 может чо там недо-совместимо, ведь мамку бросили потдерживать в 2010 году, а 7790 прихожанин 2013 года.
Может есть какие то реальные мысли у кого? кроме -"Не заводится машина, -а ты По колесу стукал?!? Бензобак проверял?!? Пыль вытирал?!? Руль гладил?!?, ну тогда не знаю что это...."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2004
Откуда: Leningrad.USSR
Фото: 59
AlexZerg писал(а):
В чем именно глюкавость 5001 биоса?

у меня с USB были проблемы - система валилась в синьку при загрузке
AlexZerg писал(а):
и как именно модифицировался биос вами под 965й?

заменены модули AGESACPU (просто через CBROM32 версий 1.96-1.99) и NCPUCODE, по кусочкам собранный из разных биосов, через HEX редактор
Olegano писал(а):
а на мамке PCI-E 2.0

вообще то 1.1 только :-(
Olegano писал(а):
Вылетают только эти три игры, остальные все-все работаю даже в разгоне +10-11% и никаких сависонов.

ИМХО при таком раскладе это у игр проблемы с видяшкой

_________________
Всё работает как часы... дважды в сутки - точное время...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Брест
Фото: 47
Darksome
для чего нужно обновлять модуль AGESACPU?
ваш NCPUCODE собран по кусочкам только из биос мамок ASUS этой серии? Можно где-то заюзать ваш?
Так в шапке под M2N-E модифицированный будет чей, может тож ваш мод? - судя по размеру модулей содержимого этих модов - очень похоже, что из 5001 или 3001 версии взяты модули и влиты в 1703 прошивку, по сути 3001 бэта судя по размерам всех модулей ничем кроме аналогичных вливаний и не отличается...

_________________
А ещё недавно ждали AMD Steamroller на AM3+


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2016
Фото: 5
Привет соратникам!
Прошу совета по своей ненаглядной m2n-sli deluxe. Решил поменять проц с Athlon 3800+ на Athlon 2 x2 280.
Скачал прошивку 5001, начал обновлять через EZ flash, все прошло успешно(как сначала мне привиделось), и после обновления, комп ребутнулся, предварительно попросив меня нажать эникея.
После перезагрузки показывает мне черный экран. POST вообще даже не думает начинаться. Характерного короткого сигнала тоже нет. Все кулеры крутятся, светодиод горит, но экран всё так же чёрен. :?:
Че делать с поциентом? Хоронить не хочу категорически.
Как оживить, а главное, почему официальная прошивка не встала? :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Брест
Фото: 47
Knell ибо 5001 это бэта, что-то пошло не так... теперь надо старый биос вливать или с помощью программатора, или как когда-то (лет 15 назад) с помощью PCI video_card + fdd (с загрузочной дискеты + со старым биосом и ДОСовым прошивальщиком подь мать). Как вариант и видеокарта то старая в PCI разъём не очень то нужна, если через FDD восстанавливать БИОС. Просто на загрузочной дискете всё сразу прописать в автозагрузку - чтоб перешилось до старой версии, вопрос вместиться ли всё сразу на одну дискету... А флопарь FDD есть. Если да - то он должен дёргаться судорожно в поиске чего б загрузить...
А проц ещё старый м мамке стоял при прошитии? а настройки биос были сброшены на "по-умолчанию"?

_________________
А ещё недавно ждали AMD Steamroller на AM3+


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2016
Фото: 5
AlexZerg писал(а):
Knell программатора

где такой взять? Как юзать? Подключать к МК и через прогу писать все руками?
Цитата:
А флопарь FDD есть

Не ставил на комп, ибо предвидел его ненужность еще в далеком 2006м, но в теории, могу воткнуть, если так будет проще.
Цитата:
А проц ещё старый в мамке стоял при прошитии?

именно.
Цитата:
а настройки биос были сброшены на "по-умолчанию"?

а что в умолчания сбрасывать? он по сути не был тронут с момента своего сотворения, ибо все, что не вставь в мать, она пашет.
В общем, я в смятении. :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Брест
Фото: 47
Knell программатор есть у спецов, чтобы разные ПЗУ и БИОСы зашивать, я с ним никогда не работал - у нас есть специально обученный отдел людей ) Таких вот спецов и ищи, либо уповай на автоматическую прошивку с FDD.
да и запарывал я биос только на 3х материнках, одну мне ещё в ИВЦ политеха восстанавливали в 2001-2002м, вторую я сам дважды с помощью PCI видеокарты и FDD м 2002-2003м (это вродь моя личная была даже), третью (в 2004м на работе - на второй же день работы) никому не пришлось, она за ночь ваще перестала запускаться почему то...

_________________
А ещё недавно ждали AMD Steamroller на AM3+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2004
Откуда: Leningrad.USSR
Фото: 59
AlexZerg писал(а):
для чего нужно обновлять модуль AGESACPU?

этот модуль отвечает за идентификацию и инициализацию процессора для основного биоса
AlexZerg писал(а):
ваш NCPUCODE собран по кусочкам только из биос мамок ASUS этой серии?

не только ASUS и другие были с AWARD биосом - выбирал поновее патчи
AlexZerg писал(а):
Можно где-то заюзать ваш?

могу выложить биосы - но у меня DELUXE мать
про AMI биос ничего не могу сказать - не работал с ним
Knell писал(а):
Че делать с поциентом?

для начала все вытащить из матери - и память и выдяху и все усб освободить
если при старте будет пищать - тогда жив
иначе - микруха биоса в панельке или запаяна?
если в панельке мона на другой матери или программатором прошить
если запаяна то...
если бутблок цел мона с флэшки восстановить замыкая ножки у микрухи биоса

_________________
Всё работает как часы... дважды в сутки - точное время...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2016
Фото: 5
Странное дело: сейчас посмотрел содержимое флешки, оказывается, шил я этот файл M2N_SLI_DELUXE_1804, т.е. прошивку с офиц. сайта, и даже не бету, что меняет в корне суть моей проблемы.
Darksome писал(а):
для начала все вытащить из матери - и память и выдяху и все усб освободить
если при старте будет пищать - тогда жив
иначе - микруха биоса в панельке или запаяна?
если в панельке мона на другой матери или программатором прошить
если запаяна то...
если бутблок цел мона с флэшки восстановить замыкая ножки у микрухи биоса
Вечером все проверю

UPD: в общем, спасибо за советы и участие.
Всё решил, проц встал. прошивку поставил бету.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Брест
Фото: 47
Я сегодня сутра прошил M2N-E мод_биосом 1703 (что с поддержкой процев AM3), шил через биос встроенной тулзой. ушло в ребут и не заводилось, пока перемычкой не сбросил биос. биос был о-очень старый, может поэтому. пока что ждём проц АМ3...

_________________
А ещё недавно ждали AMD Steamroller на AM3+


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2016
M2N-SLI Deluxe: 1801 есть у кого ? по ссылке не работает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2016
AlexZerg, спс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Брест
Фото: 47
ss25 могу сделать ещё более свежий биос на основе 1801, с agesacpu и ncpucode более новыми, чем по той ссылке.

_________________
А ещё недавно ждали AMD Steamroller на AM3+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
А что самое мощное и современное можно воткнуть на M2N-SLI Deluxe с модифицированным BIOS ?

_________________
S3 Trio64>S3 Virge>TNT2M64>9550>7300GT DDR3>7900GS>9600GT>4870>460>560Ti>560Ti-448>760>970>1060 6GB


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7095 • Страница 340 из 355<  1 ... 337  338  339  340  341  342  343 ... 355  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cyborg, Google [Bot], GT3R, npa4ka, RomaKot и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan