Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Lev(RUS)    xguyver   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7095 • Страница 1 из 3551  2  3  4  5 ... 355  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2005
Откуда: Riga
ASUS M2N-E / M2N-SLI Deluxe на nForce 570 Ultra/SLI

FAQ на первой странице

Обзоры рассматриваемых материнских плат
overclockers.ru - M2N-SLI Deluxe и M2N-E
easycom.com.ua - M2N-SLI Deluxe
ixbt.com - M2N-E
gigamark.com - M2N-E

Рекомендованные версии BIOS
Официальная поддержка процессоров Athlon II и Phenom II
M2N-SLI Deluxe: 5001 (скачать с http или ftp)
M2N-E: 5001 (скачать с http или ftp)

Модифицированные версии BIOS
Добавлено распознавание процессоров Athlon II и Phenom II
M2N-SLI Deluxe: 1801 (скачать)
M2N-E: 1703 (скачать)

Предыдущие версии BIOS можно найти на сайте Официальной поддержки ASUS

Лучше всего обновляться из-под Windows при помощи Winflash, предварительно сняв разгон!!!
Нужно установить в программе флажки Update all и Clear CMOS, после чего шиться.
Тогда гарантированно обнулится NVRAM. Заметил, что в NVRAM остаётся всякий мусор/бред, если обновляться из-под ДОСа awdflash'ем или через EZ-Flash


Небольшой (дополнительный к официальному) CPU Support List (поддержка современных Phenom II / Athlon II) (спасибо GEO.PS)

Примечание. Процессоры Athlon II / Phenom II класса Black Edition могут работать на данных МП неадекватно!

Последние версии драйверов
nForce 570
15.46 (XP 32 бита)
15.46 (XP 64 бита)
15.58 (Vista/7 32 бита)
15.58 (Vista/7 64 бита)

SoundMAX
65.85 (XP/Vista/Win7 32/64 бита)

FAQ по платформе АМ2 - Общие вопросы связанные с популярными мат. платами, а так же совместимость с БП, используемая память и т.д.

Небольшой опус от одного из владельцев


Последний раз редактировалось I.N. 30.09.2015 16:37, всего редактировалось 23 раз(а).
Драйверы для Vista/7 обновлены до 15.58



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2004
ВАЖНО!
1) После покупки ОБЯЗАТЕЛЬНО скачать и прошить последний BIOS. Большинство проблем с разгоном и повседневной работой решатся сами.
2) Всем у кого плата выключается через некоторое время после включения: проверьте батарейку!

Предупреждение!
Перед прошивкой микропрограммы BIOS уберите с платы разгон!
Подключите компьютер к источнику бесперебойного питания (ИБП, UPS)!


Запомните, обновление BIOS рекомендуется только в случае технических проблем, и не рекомендуется для обновления регулярно. Более того, если вы уверены, в необходимости обновления BIOS, вы должны понимать степень опасности. Обновление BIOS должно производиться только в случае крайней необходимости. Во время обновления BIOS система должна быть стабильной (не разогнанной) и предусмотрено резервное питание, в случае отключения основного питания от сети для предотвращения повреждения материнской платы. В случае сбоя во время обновления BIOS следуйте рекомендациям в инструкции к материнской плате по восстановлению BIOS с помощью технологии CrashFree BIOS. В случае когда восстановить BIOS с помощью CrashFree BIOS не получается, обратитесь в сервисный центр по месту покупки.
Перевод с сайта ASUS.

Несоблюдение этих простых правил грозит полным выходом материнской платы из строя и походом в сервисный центр! В этом случае вся ответственность ложится на Вас, т.к. этот случай не является ГАРАНТИЙНЫМ!

Q: Какими средствами можно обновить BIOS?
A: Обновить версию BIOS можно несколькими путями:
1. AWDFLASH с загрузочной флэшки.
2. ASUS Update из Windows.
3. Встроенной в BIOS утилитой EZ Flash 2.
4. Программой WinFlash из под Windows (взять здесь). Не забываем в программе поставить флажки Update All и CMOS Default!

Q: Можно ли прошить в плату M2N-E BIOS от M2N-SLI Deluxe?
A: Это возможно, но следует помнить о возникающих после этого проблемах:
1. Напруга на память не увеличивается выше стандартных для M2N-E 1,95В.
2. Никаких регулируемых множителей и делителей, доступных на M2N-SLI-D, не появляется.
3. Проблематично стандартными средствами прошиться обратно на любую прошивку для M2N-E.

Q: На разогнанной системе при перезагрузке средствами Windows материнская плата отказывается запускаться.
A: В номинальном режиме работы данная проблема отсутствует. Проблема soft-reset присутствует у:
1. Ранних версий BIOS.
2. Лично - ни разу не встречал, несмотря на весьма сомнительные источники добывания, как правило, МП M2N-E.
3. В версиях BIOS после 0402 эта проблема решена.

Q: Компьютер не загружается, спикер выдает 1 длинный и 2 коротких сигнала.
A: В данной версии BIOS это сигнал о неработоспособности памяти. (Подробнее о звуковых сигналах, выдаваемых процедурой BIOS POST можно узнать здесь)
1. Для начала -- возьмите ластик (стёрку) и как следует протрите контакты на модулях памяти.
2. Мягкой чистой кисточкой прочистите слоты памяти от пыли и мусора.
3. Необходимо выбрать более медленный режим работы памяти в BIOS и/или увеличить задержки.
4. При возникновении проблемы при первом старте: оставляем в МП только одну планку памяти и пытаемся запустить систему.

Q: Где можно найти информацию или скачать документацию по данным материнским платам?
A: Официально доступное ПО с компакт-диска, поставляемого с МП, находится на сайте Официальной поддержки ASUS.
Прямые ссылки на FTP:
M2N-E
M2N-SLI Deluxe

Q: Могу ли я использовать планки DDR в данных материнских платах?
A: Нет, поддерживается только память стандарта DDR2.

Q: Если память установлена в слоты одинакового цвета, она работает в двухканальном режиме 100%?
A: Да это так. Помимо этого, варианты установки модулей памяти вы можете найти в "Руководстве по эксплуатации", прилагающемся в комплекте с материнской платой.

Q: У меня две платы памяти по 2ГБ 800 МГц подключены в режиме дуал. В биосе показывает, что они 800, а в CPU-Z DRAM Frequency 376 MHz. Почему не 800?
A: Из-за многочисленных вопросов подобного рода привожу здесь таблицу множителей частоты процессора и соответствующих им делителей для частоты памяти.
#77
Ссылка на альтернативную таблицу. В ней нет дробных множителей.

Q: Температура крышки чипсета вызывает опасения. Что делать и не повредит ли это чипсету?
A: Вполне стандартная ситуация для большинства чипсетов от nVidia. Теоретически чипсеты выдерживают температуру до 90°С.
При разгоне желательно организовать дополнительное охлаждение.
Самый простой способ - тихоходный 120мм вентилятор, который будет обдувать не только чипсет, но и память и околосокетное пространство.
Лучшим вариантом, по крайней мере на SLI-D, будет полное удаление штатной СО, замена радиатора на чипсете на TITAN CUV-2AB или CUV-3AB (предпочтительнее), или на что то аналогичное.
Одно из отверстий для крепления придётся подточить круглым надфилем, иначе пластиковые защелки встанут неровно и радиатор не прижмётся к чипу. На этот момент нужно обратить ОСОБОЕ внимание, ибо в случае неплотного прижима радиатора чипу грозит полный выход из строя из-за перегрева!!!

Q: Можно ли задать частоту шины PCI?
A: При разгоне средствами BIOS частота шины PCI остается неизменной = 33,3 МГц. При программном разгоне из операционной системы частота шины PCI увеличивается пропорционально увеличению частоты шины процессора. (По данным .joker).

Q: Можно ли на М2N-E включить апаратный firewall?
A: На M2N-E поддержка аппаратного файрволла отсутствует.

Q: При загрузке и перезагрузке иногда появляется заставка (логотип) и надпись Press Delete to Enter SETUP. В этот момент помогает только Reset.
A: Это значит, что выставлены неприемлемые настройки процессора и/или памяти в BIOS и система зависла. Пробуйте добиться стабильности путем смягчения параметров.

Q: При загрузке не появляется (ни на секунду) окно с информацией о процессоре, биосе, объеме RAM.
A: Настройка этого параметра находится в закладке BIOS BOOT.
Пункт Boot Settings Configuration.
Строка Full Screen LOGO.
При установленном значении Enabled - показывает ЛОГОТИП.
При Disabled - стандартное окно прохождения тестов.

Q: Подскажите, пожалуйста, что означает пункт AMD Life! в настройках BIOS?
A: Информацию по этой функции платформы AMD найдёте ЗДЕСЬ

Q: При подключении SATA жесткого диска и последующей установке ОС, при перезагрузке после копирования файлов возникает "Error loading operating system".
A: Необходимо в биосе установить для SATA накопителя режим LARGE. По умолчанию AUTO. (спасибо alex1977)

Q: Операционная система ищет неизвестное устройство при каждой перезагрузке. Что делать?
A: Отключите опцию AMD Live! в BIOS материнской платы либо установите ATK0110 ACPI UTILITY с диска, находящегося в комплекте материнской платы.

Q: Не работает программа AsusUpdate.
A: Если у вас установлена звуковая карта серии Creative X-Fi - вам необходимо удалить карту из системы, после чего сможете насладиться дарами AsusUpdate.

Q: При копировании файлов по сети, или с CD на жесткий диск, а также при просмотре фильмов и прослушивании музыки появляются проблемы со звуком.
A: Проблема наблюдается при установке старых драйверов для звуковой карты (5.10.4580). Попробуйте установить версию драйвера, идущую на компакт-диске из комплекта поставки материнской платы, или более свежую.

Дополнения в FAQ будут поступать по мере наличия свободного времени для систематизации и правильного описания проблемы. xguyver

ВОЛЬТМОД
Внимание!!! Прежде чем приступать: внимательно изучите инструкцию.

Точки измерения напряжения на памяти и процессоре:
Точка измерения Vdimm (14 К)
Точка измерения Vcpu (17 К)
один щуп мультиметра прикладываем к помеченной точке, другой на землю(если плата в корпусе можно к корпусу).

Мод: понадобятся 2 переменных резистора (рекомендуются 20К для памяти и 50К для процессора, либо близкие по значениям бОльшего номинала), прямые руки и паяльник :)

Обязательно! устанавливаем оба резистора на максимальное сопротивление. Контроль производим мультиметром.

Точки между которыми, нужно впаять резистор 20К (25 Кб) (вместо контактной площадки под конденсатор можно использовать любую другую точку связанную с землей)

На картинке (25 Кб)отмечены точки, к которым нужно припаять один конец резистора на 50К - выбираем только одну из указанных! второй конец резистора - на землю (проще использовать пустое место для конденсатора).

примерно так будет это выглядеть после пайки:

http://images.people.overclockers.ru/89812.jpg (15 К)
http://images.people.overclockers.ru/89813.jpg (22 К)
http://images.people.overclockers.ru/89814.jpg (25 К)

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Проверяем на наличие короткого замыкания с соседними элементами. Убедившись, что ничего лишнего не тронули включаем и смотрим напряжение на точках с картинок 1 и 2.

Понижая сопротивление и контролируя значения напряжений, устанавливаем нужные значения.

P.S. Никто не несет ответственности за ваши действия, вы все делаете на свой страх и риск, бла-бла-бла... :)
Особая благодарность Vergorun за риск и подготовленные материалы


Последний раз редактировалось xguyver 02.02.2011 22:18, всего редактировалось 4 раз(а).
Обновил Winflash до 1.94


 

У меня тоже Асус M2N-E но проблема другая. Когда ставиш Т1 винда нехочет вобше грузиться хотя неделю назад все было нормально память Transcend DDR2 PC6400 800Mhz 1Gb. Вчем дело? У кого какие мысли? И еще кому не лень напишите как качествено сделать разгон на етой плате проц AMD 64 3200+ (Orleans).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2005
Откуда: Riga
так пробывал кто вольтмод делать? а то я с паяльником не дружу :) а тут чтото не очень понятно :(

http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... ?p=1543101


и к тамуже мона иструкцию от SLI применять к M2N-E ???

_________________
Pentium E5200 3100 МГц Asus P5Q P45 Dual DDR2-930 5-5-5-15 CR2, SSD M4 (009) 128Gb., + 1.5Tb. WD , Radeon HD 4830 ->Skype: LEON-JUGLA


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Откуда: VRN
Фото: 97
OverLocker

у меня тоже самое на k9n platinum
помогает выключить бп..подождать 10 секунд включить
полсе это все нормально работает но при перезагрузке выключается)
Добавлено спустя 1 минуту, 12 секунд
вообщето была гдето тема на XS карандашный мод

_________________
DLSS RENDERING RES.->DLSS OUTPUT RES.
1440×810->1920×1080(FHD)
1920×1080->2560×1440(QHD)
2560×1440->3840×2160(UHD)
ʞɐɯ оɯ-ʞɐʞ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2006
Откуда: Kiev
OverLocker писал(а):
У меня проблема с Асус M2N-E. Перегруз машины из винды уводит ее в черный экран...



LEON-KILLER-LV писал(а):
у меня таже хрен. писец бесит


У меня таже проблема, если прывисить шину в 226 MHz. Лечиться при помощи установки параметра Cool'&'Quiet в [Auto]. По крайней мере c шиной в 227 MHz система уже стартует.:D Если сейчас успею ещё потестю с большой частотой.

_________________
документация документации рознь


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2006
У мя мать Асус М2N32 Sli delux постоянно при заходе ищет PCI device проблему не как не могу решить! Pci слоте стоит тока звуковуха Аудижи 2 от Креатив но на нее нормуль встали драйвера че за фенька не подскажете?

_________________
Conroe E6600, ASUS P5W DH DELUX, XFX7900GTX, 2gb Corsair 4-4-4-12, 700w Epsilon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2006
Откуда: Kiev
Не, проблема не в C'&'Q, а в множителе HT. Причом чем он больше, тем выше частотный придел материнки, при котором система успешно перезагружается:
HT * 3 - 226MHz;
HT * 4 ~ 240MHz;
При этом система както не уверено стартует, с задержками, но в винде работает аслютно стабильно. В чём лаг может быть?
PS мать не згорит эсли маленкую частоту HT выставить? HT = 1 * 200 MHz например?

_________________
документация документации рознь


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2005
Откуда: Riga
неа, у меня НТ=3 * 315 и всё стабильно , правда у меня оперативка ПАТРИОТ 4-4-4-12 2.2Вт. а мамка даёть МаХ 1.95 вот и пришлося выставить 5.5.5.12 и разгон CPU на етом застрял... можеть кто что посаветуеть, как мона ещё извратиться над компом???

_________________
Pentium E5200 3100 МГц Asus P5Q P45 Dual DDR2-930 5-5-5-15 CR2, SSD M4 (009) 128Gb., + 1.5Tb. WD , Radeon HD 4830 ->Skype: LEON-JUGLA


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2005
У меня сабжевая мать, оченно она мне нравится, но вот с разгоном траблы
1. Частенько при частотах, на которых стабильно работала и тестилась, отказывается перегрузиться, причём иногда пищит "ай-ай, память" а иногда просто молчит. Лечится вкл/выкл, но после этого биос автоматом ресетится.
2. Под виндой держит ок. 255 по шине, дальше - ни в какую, БСОДит под всякими предлогами
3. При разгоне из БИОС максимум ок. 245 шиной, но нестабильно грузится (см. п. 1), полностью и везде стабильно только ок. 210 (!убыв бы!)

Так вот вопрос ко всем обладателям сабжа: какого хрена??!! Ведь есть хорошие разгоны на этой матери, но большинству - саксь!

Закралось подозрение: на сайте СУСА название матери нарисовано на текстолите, а у меня на бумажке, а бумажка приклеена к маме, закрывая надпись "М2N-SLI". Может типа *-Е - это в большинстве кривые платы, которые не потянули на *-SLI? Отпишитесь, у кого как и каков разгон при том.

Надеюсь конечно что всё дело в бивисах и они скоро обновятся *)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2005
Откуда: Riga
у меня на белой бумажке M2N-E и разгон до 320 стабильна 310........... аааааааа как напругу поднять?????? ещё хочу поболе разкочегарить её.......:)))))))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2005
LEON-KILLER-LV писал(а):
у меня на белой бумажке M2N-E и разгон до 320 стабильна 310........... аааааааа как напругу поднять?????? ещё хочу поболе разкочегарить её.......:)))))))

Скинь пожалуста файл с настройками биоса?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2004
MadMedicine
У меня 300Мгц на шине (см. профиль) и может еще, но боксовый кулер не справляется. А с его покупкой пока не решил, возможно вообще буду брать воду.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2006
Сегодня попробовал разогнать свою систему [Athlon64 3500+ (Orleans), M2N-SLI DELUXE, Corsair 2x512 DDR2 800, GF 6600GT, Raptor 74Gb], кторой уже месяц исполнилось. Ничего хорошего не вышло. Даже с FSB=250 (HTT=4x, CPU/7, Vcore=1,45) система в BSOD вылетала.
Может всему виной пассивное охлаждение чипсета, а может у меня руки корявые. Но чипсет достаточно горячий и при отсутствии разгона (я уже приготовил для распилки радиатор с третьего пня =)

ЗЫ. Но маленький разгон сегодня всёже оставил, что бы память использовать на 100% (FSB=220, HTT=5x, CPU/6, Vcore=default).

_________________
ASRock Z790M-ITX | i5-13400 | DDR5 Samsung 32GB | SSD Samsung 980pro 1TB+2TB | RTX 2060 super


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2005
Откуда: Riga
SH@RK писал(а):
Сегодня попробовал разогнать свою систему [Athlon64 3500+ (Orleans), M2N-SLI DELUXE, Corsair 2x512 DDR2 800, GF 6600GT, Raptor 74Gb], кторой уже месяц исполнилось. Ничего хорошего не вышло. Даже с FSB=250 (HTT=4x, CPU/7, Vcore=1,45) система в BSOD вылетала.
Может всему виной пассивное охлаждение чипсета, а может у меня руки корявые. Но чипсет достаточно горячий и при отсутствии разгона (я уже приготовил для распилки радиатор с третьего пня =)

ЗЫ. Но маленький разгон сегодня всёже оставил, что бы память использовать на 100% (FSB=220, HTT=5x, CPU/6, Vcore=default).


ставь HTT=3x и 300 потянеть ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2006
Да ставил ... непомогло. Пришлось корпус открывать ради CMOS reset. Больше не охота системник вынимать.
Для меня главное стабильность в работе (я ж с Athlon 1700+ пересел на 3500+).

_________________
ASRock Z790M-ITX | i5-13400 | DDR5 Samsung 32GB | SSD Samsung 980pro 1TB+2TB | RTX 2060 super


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2006
Откуда: Kiev
Отпишытесь у кого какая память, одно/двух сторонняя, так как у M2N-E вроде есть какието траблы с памятью. У меня двух, разгон макс 230MHz по шыне, дальше висняк после ребута,:x хотя в винде пашыт без проблем. Тестил до 300MHz.

MadMedicine
на материнке надпись M2N-E тоже на наклейке.

_________________
документация документации рознь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2004
Откуда: Nizhny Novgorod
У меня мать M2N-Sli, память двусторонняя Хуникс, 2 гига, держит 270*10, проц думаю может еще, но делители отказываются работать. У кого-нибудь делители пашут на памяти? :(

_________________
Всем глупцам не терпится осмеять кого-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2006
Откуда: Kiev
RuS.nnov писал(а):
делители отказываются работать

В каком смысле?

_________________
документация документации рознь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2004
Откуда: Nizhny Novgorod
.joker в прямом, ставлю на память DDR400, пост не проходит, работает только в авто режиме, в синхроне.

_________________
Всем глупцам не терпится осмеять кого-нибудь.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7095 • Страница 1 из 3551  2  3  4  5 ... 355  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gorbazchev и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan