Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2543 • Страница 5 из 128<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 128  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
Тема создана для обсуждения и сбора информации о плате EPoX MF570SLi.
В теме приветствуются впечатления/замечания от владельцев и вопросы потенциальных покупателей.

FAQ + подробный обзор.
Перед размещением вопросов, желательно (настоятельно рекомендую) прочитать.

- Небольшое пособие и Mini-FAQ по разгону процессоров Socket AM2.
- Обсуждение кулеров для чипсетов материнских плат.
- Лучшие результаты тестов SuperPi !
- Российские Рекорды Разгона процессоров !


Последний раз редактировалось michael_zloi 01.01.2011 22:31, всего редактировалось 11 раз(а).
поправил ссылки



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2004
Откуда: г. Энгельс
Индульгатор Насколько я понял суть проблемы в рестарте системы при принудительном отключении сетевого соединения (ручками, значит); не думаю, что разорвавший связь модем перезагрузит комп. лично с такой проблемой не встречался, надо будет специально поэкспериментировать

Мысли вслух, у меня дома локальная сеть, из дров ставил всё, из дополнительного софта только "ActiveShield" - полуаппаратный фаерволл от nVidia. До этого стояли только дрова и стандартный виндовой брандмауэр (винХР сп2). Проблем не было ни при изменении настроек сети, ни при работе с сетевым софтом (постоянно запущен mIRC, p2p-клиент, ftp-сервер). В инет иногда выхоже через локалку же, с помощью VPN-соединения. Так же проблем не встречал.

P.S. Первый сетевой контроллер компа подключен к 8-ми портовому свичу Compex обычной неэкранированной витухой (длинна около 25-30 метров), второй сетевой контроллер отключен в "диспетчере устройств" за ненадобностью.

_________________
Русские не сдаются!


Последний раз редактировалось Kra$@Alex 22.09.2006 18:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2005
Откуда: Планета Солярис
ну я еще сабж не купил.вот сейчас еду заказывать.Пишу с телефона.
Буду обговаривать мани-бек на всякий пожарный. Пощупаю Ам2 если не вопрет после сокет А, то буду собирать "Кору".
Добавлено спустя 4 часа, 10 минут, 10 секунд
Фух ... блин..
Приехал в магазин, а памяти уже нет. Ну не Блин горелый...!

Скажите, как ситуация с проблемой сетевого отключения? Решена или нет? Писал ли кто то на сайт производителя?
Добавлено спустя 34 минуты, 34 секунды
Блин... народ меня пугает тем, что типа возьму АМ2 и буду не "вылазить из под него", как любители Запорожцев. :)
Мне говорят что мой Сокет А, намного стабильней чем АМ2 платформа. Это так?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2006
Откуда: Новосибирск
Не понял, как правильно включать 3х-пиновый кулер в 4х-пиновый разъём? Чтобы защёлка сработала, или или развернуть на 180°? Судя по мануалу, 4х-пиновый разъём отличается от 3х-пинового не только наличием дополнительного контакта управения, но и поменянными местами контактами +12V/GND. Это действительно так, или всё-таки глюк в мануале?

Да, насколько я понял, крепление на рамке симметричное и без разницы, как ориентировать кулер (Igloo 7300)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2005
Откуда: Планета Солярис
DAN®

DAN® писал(а):
ну если они сказали - значит надо брать конуру - вот только с этим в другую ветку


Да не.. я решил четно. Конуру брать не буду. Ибо если брать ее граммотно, то денег надо на 220 у.е больше чем на АМ2.
Я лучше эти 220 у.е вложу в покупку будущей видеокарты. Эффект будет почище.
Добавлено спустя 2 минуты, 59 секунд
DAN®

Главное, хочу у тебя спросить как у пользователя АМ2.
Система стабильна? Глюков нет? Это не Асрок Дуал? :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2006
Откуда: Минск
nathos а тебе зачем!? :shock: для 3-х пинового коннектора разъм на плате рядом с 4-х пиновым. Если ты надеешься на регулировку оборотов куллера с 3-х пиновым коннектором - забудь!!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2006
Откуда: Новосибирск
DAN® писал(а):
nathos а тебе зачем!?

JCPU_FAN для вентиля проца
JPWR_FAN для заднего вентиля
JFAN2 для бокового вентиля
JSYS_FAN для переднего вентиля

DAN® писал(а):
для 3-х пинового коннектора разъм на плате рядом с 4-х пиновым.

Рядом с 4х-пиновым нет других коннекторов. :spy: Вот на 8RDA3+ есть, а здесь нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2006
Откуда: Минск
посмотрел - :shock: точно нету и вентиль сидит на единственном 4-х пиновом коннекторе. :tooth: бес попутал


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2004
Откуда: г. Энгельс
Индульгатор
Индульгатор писал(а):
Да не.. я решил четно. Конуру брать не буду. Ибо если брать ее граммотно, то денег надо на 220 у.е больше чем на АМ2.
По тем же соображениям стал собирать систему на AM2.
Индульгатор писал(а):
Система стабильна? Глюков нет?
За всё время использования проблем не было и нет. Мелочёвка в самом начале была, но связана была с загаженной ОСью (винХР сп2 не переставлял уже год как, а с тех пор на ней поработал и AthlonXP1700+ socketA на nForce2, потом был sempron 2800+ socket754 на VIA K8M800, и Athlon3000+ socketAM2 на 6150+430). Снос старых дров из-под безопасника и установка новых полностью решила проблемы с "нестабильностью". Больше вопросов к мамке этой не имею, отрабатывает она свою стоимость ;-)


nathos
nathos писал(а):
Не понял, как правильно включать 3х-пиновый кулер в 4х-пиновый разъём? Чтобы защёлка сработала, или или развернуть на 180°?
Кулер подключается так, чтобы сработала защёлка. НО: при 3х-пиновом коннекторе кулера не будет работать регулировка оборотов. Он всегда будет крутиться на максимуме. Впрочем, боксовый кулер с 3000+ не особо напрягает.
Кстати говоря, есть фишка такая: если во время работы выдернуть питание процессорного кулера, то мать мгновенно вырубится (защита от перегрева). Насколько я понимаю, если к CPU_FAN не будет подключен вентиль, мама просто не стартанёт.

_________________
Русские не сдаются!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2006
Откуда: Новосибирск
Kra$@Alex писал(а):
По тем же соображениям стал собирать систему на AM2.

Аналогично. Плюс до сих пор полное отсутствие материнок под конро в городе. Плюс багаж старого железа, которое на (около)топовые конрошные матери просто некуда подключать. На коре2дуо хорошо будет собирать комп где-нибудь в феврале-марте, и то новый, без наследия.

Kra$@Alex писал(а):
Кулер подключается так, чтобы сработала защёлка.

Спасибо. Значит всё-таки очепятка в мануале.

Kra$@Alex писал(а):
НО: при 3х-пиновом коннекторе кулера не будет работать регулировка оборотов. Он всегда будет крутиться на максимуме. Впрочем, боксовый кулер с 3000+ не особо напрягает.

Да я в курсе! Только мой 3800+ Х2 был оем'ный, и я купил для него Igloo 7300 Light (2000RPM, 21dB), а если и это окажется громко, включу через резистор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2006
Откуда: Минск
Kra$@Alex писал(а):
Насколько я понимаю, если к CPU_FAN не будет подключен вентиль, мама просто не стартанёт.

... стартанет, ещё как стартанет. У меня фанмэйт выдернут был и ничего - стартанула, только по отсутствию оборотов на вентиле и заметил, что что-то не так. А так 9500 в пассиве вполне справился - 45 в простое :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2005
Откуда: Планета Солярис
Kra$@Alex

Kra$@Alex писал(а):
винХР сп2 не переставлял уже год как, а с тех пор на ней поработал и AthlonXP1700+ socketA на nForce2, потом был sempron 2800+ socket754 на VIA K8M800, и Athlon3000+ socketAM2 на 6150+430


Скажи мне только честно. :) Как АМДегер, Амдегеру! Почуствуется прирост производительности после перехода с моей системы на Х2 3600+@2.8 Ггц + сабжевая мобо+ 2Гб Хиникс 667 ?
Просто чисто субьективное твое мнение.


 

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
Конечно почувствуется, если будешь пользоваться многозадачностью.

_________________
А чё, я и без подписи нормально смотрюсь. . .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2004
Откуда: г. Энгельс
Индульгатор У меня система попроще была, но до 2ГГц разогнана =) Разницу почувствовал уже при переходе с атлонаХР 1700+ (А) на семпрон 2800+ (754) при старых 512метрах мозгов, работать стало приятнее :) А когда с 754 на ам2 пересел (при тех же 1,8ГГц в номинале, правда памяти стало 2х512), выяснилось, что отпала необходимость отключать доступ на ftp и p2p, чтобы погамиться. Раньше реально лагало, теперь незаметно, если не больше 3 человек качают ;-) Кашпер и фаерволл вообще не отключаю никогда =)
Винда, опять же, резче пашет, гамесы грузятся быстрее.

P.S. Хочу тоже дешёвый х2 взять, чтобы одно ядро всегда на мои нужды работало, и не отвлекалось на всякую ерунду :)

_________________
Русские не сдаются!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2005
Откуда: Планета Солярис
QSS

QSS писал(а):
Конечно почувствуется, если будешь пользоваться многозадачностью.


Ну она у меня постоянно эта много задачность.. Файрвол, антивирусник. 5-6 окон эксплорера, Фотошоп, аська, иногда Вегас.


 

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
Столкнулся с первой проблемой платы при "спортивном" разгоне процессора.

Известно, что на плате EpoX MF570SLi в BIOS можно только добавлять напряжение на процессоре, а не устанавливать конкретное значение. Причём плата сама выбирает (по неизвестному алгоритму) верхний порог добавляемого напряжения. Т.е. для некоторых процессоров можно добавить максимум 0.2В, для некоторых максимум уже 0.45В.
Даже процессоры из одной партии могут сильно отличаться по этому порогу «прибавки».
Вот и получилось следующее:
- из пяти процессоров одной партии Athlon 3200+ AM2 на четырёх плата ставила верхним порогом +0.45В (!!!). Итого Vcore=> 1.810В.
- на одном процессоре плата ограничила порог +0.25В. Итого: Vcore=>1.550В.
После тестирования оказалось, что именно этот процессор, с самой низкой добавкой, являлся самым «разгонным», но из-за низкого уровня Vcore, выставляемого платой не смог достаточно хорошо разогнаться…

_________________
А чё, я и без подписи нормально смотрюсь. . .


 

Господа, а на плате работает SATA hot-plug?
Чипсетные дрова стоят последние. Винда ХР х64. Я ему сата2 винт впихнул => система повисла намертво.
Реально ли как-то заставить работать горячее подключение винтов? Или это в материнке нет такой поддержки?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2006
Откуда: Новосибирск
Сутки жизни нового конфига. Полёт нормальный.

В июне случилось страшное и у меня оказались 4 дохлых железяки - 8RDA3+, Barton 2500+, GF 5900XT, Audigy2 ZS. Ну, плюс порт на домашнем свитче выгорел. Виновник так и не найден - комп сидел за упсом, электричество не колбасило, БП живее всех живых. Похоже, всё-таки выгорел южник и потянул за собой остальное. И, тем не менее, в новый конфиг я всё-таки поставил новёхонький FSP Epsilon 600, во избежании, как говорится...

Так вот, от старого конфига осталась винда. 2000я про русская. И что бы вы думали? Сначала немного повыпендривалась синим экраном, что мол, не понимает, откуда же её пытаются загрузить, но после того, как я переключил винт с IDE2 на IDE1, она без вопросов стартовала. И это с NF2 на NF570, с AXP на A64X2 и с DDR на DDR2!!! В то время как на интеле переползание с одной материнки на другую, но на таком же чипсете, приводило к необходимсти переставлять винду... Как говорится, моему удивлению не было предела. Далее поставил jmicron'овские драйвера, вернул винт на IDE2 - грузится теперь без вопросов.

Некст. Когда вчера дособирал и включил машину, индикатор на материнке показывал не температуру, а какую-то ересь. Например, после включения 18 градусов и медленное повышение до 24х, когда в комнате было 25. Сегодня всё "в норме" - меньше 30 не опускается, а в memtest86 стабилизировалась на 40. Что это - некий вид приработки что ли? :)

Некст. В мануале есть предупреждение, что на IDE2 можно вешать только винты. Естественно, кривда. :) Оптические приводы вполне нормально живут на этом канале, но с одной особенностью - с них нельзя загрузиться - ограничение дополнительного контроллера. Так что, как сказал QSS, раз дизайн материнки располагает к подключению оптики на чипсетный IDE1 - значит надо этим пользоваться! Ну а перед установкой винды просто заготовить дискетку с рэйд-драйверами.

Некст. Чипсетный кулер всё-таки неправильный. Притормаживаю пальцем - и свист пропадает. Буду думать в направлении смены охлаждения. Хотя, кроме чипсетного, вентили БП и проца оказались шумноваты. Igloo 7300 Light мало того, что создаёт на своих 2000RPM вполне слышимый воздушный поток, так ещё и тарахтит - если с этим ещё как-то можно мириться, то обладателей 7300 и 7300Pro искренне жаль. Ну а у эпсилонов бага известная - вентили в них шумноваты. Буду подбирать что-нибудь менее шумное. Кстати, залманы 80мм впереди и 92мм сзади корпуса, включенные в тихий режим (1800 и 1600RPM соответственно) практически не слышны.

А вообще собираюсь на 2003 x64 переползать. Кто-нибудь из присутствующих это уже сделал?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2004
Откуда: г. Энгельс
Bamon Я на горячую подключал и отключал без проблем SATA2 винты
  • Maxtor MaxLine3 7V250F0
  • Hitachi HDT722525DLA380

Единственное но: когда подключаешь/отключаешь питание на винте, кабель данных должен быть воткнут.
То есть подключаем: 1) кабель данных, 2)питание. Отключаем: 1)питание, 2)кабель данных.
P.S. С дровами устройств хранения данных от nVidia, я бы посоветовал отключить NCQ ("Native Command Querying" она же "очередь команд"). Когда проигрывал с хитачи музыку проигрывателем WinAMP, подтормаживал (заикался) звук; после отключения NCQ и перезагрузки проблемы исчезли.

nathos
nathos писал(а):
индикатор на материнке показывал не температуру, а какую-то ересь. Например, после включения 18 градусов и медленное повышение до 24х, когда в комнате было 25. Сегодня всё "в норме" - меньше 30 не опускается, а в memtest86 стабилизировалась на 40. Что это - некий вид приработки что ли?
Зашей последний BIOS (2006-08-04). Качать отсюда. Там проблема некорректного отображения температуры проца исправлена. Если быть точным, исправлена уже в версии 2006-07-13.

_________________
Русские не сдаются!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2006
Откуда: Новосибирск
Kra$@Alex писал(а):
Зашей последний BIOS (2006-08-04). Качать отсюда. Там проблема некорректного отображения температуры проца исправлена. Если быть точным, исправлена уже в версии 2006-07-13.

Так вчера и прошил - видимо, из-за этого показания пришли в норму. Хотя, насколько я помню, изначально была прошита 2006-07-13.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2005
Откуда: Планета Солярис
то all
Короче решил так! Соберу систему на сабже, если не покатит то сдам и перейду на Корт.

nathos

Возможность смены системы без переустановки "форточек" очень порадовала.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2543 • Страница 5 из 128<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 128  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mubbe и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan