Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2543 • Страница 125 из 128<  1 ... 122  123  124  125  126  127  128  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
Тема создана для обсуждения и сбора информации о плате EPoX MF570SLi.
В теме приветствуются впечатления/замечания от владельцев и вопросы потенциальных покупателей.

FAQ + подробный обзор.
Перед размещением вопросов, желательно (настоятельно рекомендую) прочитать.

- Небольшое пособие и Mini-FAQ по разгону процессоров Socket AM2.
- Обсуждение кулеров для чипсетов материнских плат.
- Лучшие результаты тестов SuperPi !
- Российские Рекорды Разгона процессоров !


Последний раз редактировалось michael_zloi 01.01.2011 22:31, всего редактировалось 11 раз(а).
поправил ссылки



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2007
Все-таки хотца рискнуть? Ну, отписывайся по результатам.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2007
Откуда: Москва
Еще осталась у кого эта материнка?
В общем 7 лет я с ней парюсь. у нее такая фишка. я описывал ранее, периодически отказывался включаться.
при включенном мониторе 100% не включится, обязательно должен быть выключен ну и всякие там тараканы.
но если включил, то все ОК, никаких синих экранов зависаний, все ОК. поэтому и не менял. побубнил при включении и ок, сутки работаем :)

так вот. теперь он вообще перестал включаться.
все повыдергивал. оставил проц и память.
источник питания стартует, диоды синеньким горят, LED индикатор загорается.
символы следующие: при старте "F1" и буквально через 0.2 сек или даже меньше "20"
что это значит? по инструкции написано, что 20 зарезервировано. либо у него все ОК и он показывает температуру.

помогите!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2007
Тупо попробуй вытащить планки памяти, вставить только одну планку в другой слот.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2013
peshkoff писал(а):
помогите!

Во-первых, всё правильно, попробуй пошаманить с планкой памяти.
А во-вторых, ни слова не сказано про видеокарту: 7 лет одна и та же или менялась, в каком слоте и т.д., и т.п.
Yuppy писал(а):
Ну, отписывайся по результатам.

Обязательно :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2007
Откуда: Москва
Спасибо! попробую сегодня вытащить.
просто я вспоминаю предыдущий раз, тогда с памятью была проблема, тогда планки стояли в дуал режиме (если я правильно помню, для дуал нужно в определенные слоты вставлять) показывал ошибку и по пост коду было понятно, что проблема в памяти, и я переставил в недуальный режим и все ОК.

Видео. тут замута такая.
6 с гаком лет отслужила мне верой и правдой MSI 7600GT в 1-м слоте, использовал ее и на выход для телека S-Video. все устраивало и после того, как все заработало, не трогал ничего
но вот где-то в декабре'12 она начала полосы розовые выдавать и потом комп в жесткий завис начал уходить.
почитал тут, сказали, отпаялась память. Ок, провез через плавильную печь, заработало, но хватило на месяц.

короче решил новую. но блинна новые видеокарты без S-Video!! (но это отдельная песня)
ладна, решил купить новую простую, а для S_Video решил на работе старую PCI Rage pro какуюто 1998 года взять
в PCI-E купил ASUS GT440 самую простую
поставил их обе. заработало.

видео, правда, на телеке подтормаживало, но на простых AVI вроде все ОК.
ну вот так и проработало с 4 месяца примерно.

сперва выдернул PCI видюху - не работает.
переставил ASUS во второй слот - не работает
вынул ASUS, оставил в PCI Rage pro - не работает...

Добавлено спустя 5 часов 11 минут 31 секунду:
в общем повытаскивал все, кроме проца.. результат нулевой, все те же 20 на пост коде..

вечером дело было так:
сперва я порпобовал стартануть его на холодную, не трогая ничего, все необходимые устройства подключены. (у меня раньше если глюки со включением были, то на холодную на следующий день стартовал практически 100%, во так и жил)
память еще стояла, установлена была GT440 в 1ый pci-e
и он включился! судя по миганиям винта пошла загрузка винды и она загрузилась.
но не было изображения на экране... после выключения, больше не включился.

таки вот.. полез мультиметром. напряжения на разъемах все ОК, есть 3.3 5 и 12 В
только единственное, не крутился вентилятор на видеокарте.
померил. на плюсовом контакте показывал +12В, думаю должно ж крутится. но на минусовом показывало каие то таинственные +11.8В....
понятно чего не крутилось.. только откуда эти 11.8 взялось? если 12В бы закоротилось, то источник вообще бы не стартовал.. а он на разъемах нормальное напряжение показывал.

когда он нормально стартовал, вентилятор крутился, т.е. там было нормальное напряжение.
чорд!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2007
Откуда: Москва
таки что? просили отписаться.
есть какие-нибудь соображения? или все в печь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2007
Даже не знаю, нужно ждать более компетентных товарищей. :) Насколько помню, я лечил ошибку F1 (Formula 1) именно "игрой" с плашками памяти (ты во все слоты пробовал ставить?). Бивис, естественно, сбрасывал?
У меня часто не включается с ошибками С1, С3 (которых, кстати, ТОЖЕ нет в списке пост-кодов). Лечилось перезагрузкой (часто множественными перезагрузками).
Может сама память навернулась? Есть гарантированно рабочие планки? Так а если видео в нижний слот?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2007
Откуда: Москва
память я просто вытащил, и он вел себя так же. я подумал что не в памяти дело. поставил обратно.
биос не сбрасывал.. че то я с биосом никогда ниче и не делал. а где он сбрасывается?

ощущение, что видюха полетела. сегодня попробую другую. гарантированно рабочую.
есть PCI видеокарта. вроде как тоже гарантированно рабочая. но с ней тоже ничего не видно.
может она не запускается, из-зи того, что в биосе я выставил PCI-E приоритетным.

таки вот. если весь день его не трогать, и просто нажать вкл, то он грузится и грузится винда! но на экране ничего нет, нет сигнала. Хотя сообщения "подсоедините кабель" не появляется.
нажатием клавиш Win+вверх+ентер+право-право-Ентер можно перезагрузить
а если Win+вверх+ентер+право-Ентер выключается.
т.е. винда работает...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2013
peshkoff писал(а):
биос не сбрасывал

Во-первых с этого надо начинать. BIOS можно сбрасить аппаратно, рядом с индикатором POST-кодов, 3-х пиновый разъём с джемпером (JCMOS), подсказка по сбросу написана под вторым PCI-E слотом. Для надежности, некоторые люди, еще и батарейку вытаскивают (вещь вкусовая).
peshkoff писал(а):
память я просто вытащил

Во-вторых, без памяти, ничего, никогда и не запуститься.
peshkoff писал(а):
сообщения "подсоедините кабель"

Это сообщение появляется только, когда кабель физически вытащен из разъёма.

В-третьих, можно посоветовать очистить разъемы (у мамки, под память и видео), бывает в них на контактах скапливается пыль, но только очень осторожно и только кисточкой.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2007
Откуда: Москва
ipg писал(а):
Во-первых с этого надо начинать. BIOS можно сбрасить аппаратно, рядом с индикатором POST-кодов, 3-х пиновый разъём с джемпером (JCMOS), подсказка по сбросу написана под вторым PCI-E слотом. Для надежности, некоторые люди, еще и батарейку вытаскивают (вещь вкусовая).

последнее время не провожу с ним никаких экспериментов и конкретно на этой мамке не трогал его вообще. времена 90х минули когда биос ковырялся и выворачивался наружу

ipg писал(а):
Во-вторых, без памяти, ничего, никогда и не запуститься.

смелое утверждение. что значит не запустится? т.е. даже источник питания не стартанет чтоли?
как минимум должно дойти до пост кода и показать, что память стоит неправильно. а этого не произошло, не доходит до проверки памяти
вообще "ничего и никогда" звучит очень странно. передо мной лежат платы custom design таксказать, так там и без памяти все чудесно работает

ipg писал(а):
Это сообщение появляется только, когда кабель физически вытащен из разъёма.

В-третьих, можно посоветовать очистить разъемы (у мамки, под память и видео), бывает в них на контактах скапливается пыль, но только очень осторожно и только кисточкой.


а чищу я как раз в первую очередь (хотя некоторые говорят лучше не надо, типа пыль ложится как надо :) )

короче видюха оказалось накрылась, но я ее еще раз проверю на другом компе
поставил временно 8500GT (а может и безвременно), запустилось все сразу.
но все равно остаются вопросы: почему не показал мне внятный пост-код, когда я извлек видеокарту? ведь биос в этом случае должен был загрузиться или нет?

видекарту покупал в ноябре, что-то асус подводит меня уже второй раз, раньше ему безоговорочно верил...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2013
peshkoff писал(а):
времена 90х минули когда биос ковырялся и выворачивался наружу

Не совсем понятно, ну, ладно :-)
peshkoff писал(а):
конкретно на этой мамке не трогал

Вы же сами сказали в предыдущем посте, что видюху приоритетом ставили :shock:
peshkoff писал(а):
смелое утверждение

БП я Вам запущу вообще не подключая к материнке, поэтому то, что гудит кулер еще ничего не значит, а вот монитор у Вас без памяти не включится. (Поэтому в некотором недоумении на фразу "без памяти все чудесно работает")
peshkoff писал(а):
как минимум должно дойти до

Это Вам к разработчикам, т.к. по логике Вы правы, а вот в жизни я сталкивался со многими чудесами. Одним словом, компьютер - это шайтан-ведро. :D
Удачи!!!

P.$. Я тут на следующей неделе, планирую фенёк 965 попробовать поставить, вот чувствую шаманить придётся ;)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2007
Откуда: Москва
ipg писал(а):
P.$. Я тут на следующей неделе, планирую фенёк 965 попробовать поставить, вот чувствую шаманить придётся ;)


это очень интересно. потому что я смотрю все приложения, которыми я полюзуюсь им только процессорное время подавай. даже память больше 1Гб не хотят занимать (это я про другой компьютер, на котором Win7x64 с 16Гб памяти)

поэтому, думаю, новый проц серьезно бы мне помог. так что я подожду результатов Ваших экспериментов.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2013
Yuppy писал(а):
Все-таки хотца рискнуть?

Ну, в общем, рискнул. :D
Фенкёк 965 блэк, встал и даже без всяких проблем запустился...но...как и у всех в БИОСе множитель 4,5 и соответственно 900 МГц. В винде множитель 4 частота 803 МГц, CPU-Tweaker пока не заработал (запускается, но не активен).
Вчера поставил вечером, так, что много вокруг него с бубном долго не плясал, сегодня после работы буду продолжать.
Если есть идеи, готов выслушать и применить на практике 8-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2013
ipg писал(а):
CPU-Tweaker пока не заработал (запускается, но не активен)

Твикер не корректно работает версия 2.0, в версии 1.5 все ОК, только пока до конца не разобрался.
На сайте Supox'a нашёл страничку с нашей мамкой, там выложены, драйвера и БИОСы, (последний от 1 января 2008 года) на нем процессор работает, но корректно не определен (долго не крутил).
Может кому будет полезно - http://www.epox.cn/pr_old_play.php?type=dw&pr_id=323 (правда на китайском, но всё необходимое понятно).
В общем продолжаю эксперименты, жаль конечно если так нормально и не заработает, хотя бы через твикер или другие программы. Придется менять мать и всё прочее, зато родителям системку обновлю :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2007
Думаю, в итоге плюнешь на все и купишь мамку. С твикером это геморр, все же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2012
ipg Если установлен nForce Driver на чипсет, то в "панель управления NVIDIA" должна быть вкладка "производительность" там всё можно настроить.
P.S. на оригинальность идеи не претендую...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2013
№B0|)y Спасибо, попробую. Сегодня настроил PhenomMsrTweaker, вроде пока всё работает. Винда правда как показывала 803 МГц, так и показывает, CPUz показывает "правильные" величины, оценка производительности 7,4 (win), до этого была 3,7.
Ваш способ тоже попробую, посмотрим, что будет стабильнее. По результатам отпишусь. :beer:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2007
Откуда: Москва
peshkoff писал(а):
короче видюха оказалось накрылась, но я ее еще раз проверю на другом компе
поставил временно 8500GT (а может и безвременно), запустилось все сразу.


Рано радовался. Хрень продолжается...
Видюха оказалась рабочей.
Просто комп включился после смены видеокарты и с одним модулем памяти. Если ставим 2 не включается. Сейчас, кстати и с одним не включается.
Менял память на гарантированно рабочую. Иногда включается. Иногда опять "20" в пост кодах. Что такое все-таки 20?
Иногда проскакивает эту ошибку и винда грузится, но нет изображения на мониторе.
При включении загорается "F1" примерно на 0.1 сек, не больше, затем "20".
В случае если вытащить всю память, то F1, потом еще пара кодов, и примерно через 1-2 сек загорается "С1" - нет памяти, все понятно.
Но если память вставляешь, то до ее теста не доходит, сразу после F1 - 20.
Хрен знает в какую сторону копать...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2013
ipg писал(а):
По результатам отпишусь.

Долго не писал, т.к. не было времени. Исправляюсь :writer:
Процессор можно сказать работает, но... Материнка (БИОС) полноценно не поддерживает. Необходимый множитель (17), можно поставить только с помощью PhenomMsrTweaker. Для того, чтобы при запуске системы процессор сразу выходил на свою частоту, в nvidia system tools, создан профиль (после загрузки применить множитель 17).
Питание проца поднял до 1,33 в. Температура 43-45 градусов, при нагрузке около 50.
Тест Linx, 20 минут проходит без проблем. В играх тоже вроде всё норм. Пару раз вылетал в синий экран, ясно, что причина в не полной поддержке, но какая конкретно, установить пока не удалось (вылеты слишком редки).
Для себя, понятно, что систему скоро буду обновлять, но, материнка вызывает гигантское уважение.
Всем сочувствующим - большое спасибо :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2007
Да спасибо, что отписался.
peshkoff, разобрался, где собака порылась?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2543 • Страница 125 из 128<  1 ... 122  123  124  125  126  127  128  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Exabot [Bot], ikm и гости: 381


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan