Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   mindforms   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 461 • Страница 1 из 241  2  3  4  5 ... 24  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Тема о выборе плат для процессоров Core 2 Duo существует давно.
Здесь же мы попытаемся рассмотреть плюсы и минусы исключительно ASUS P5PE-VM и, попутно, прочих плат, основанных на разогнанном чипсете i865PE (G)

Итак, коротко о плате ASUS P5PE-VM rev.1.0G.

Достоинства:
+ низкая цена стоит (1709р. в Санрайзе-Ростов на начало ноября)
+ имеет двухлетнюю гарантию:)
+ поддерживает все процесооры архитектуры NetBurst, кроме Р4ЕЕ
+ поддерживает все Core 2 Duo на 1066(800) шине
+ имеет качественый кодек Analog Devices AD1888JCPZ, 20-bit.
+ чипсет разогнан производителем до 266МГц и он, стало быть, гарантированно заработает на этой частоте, что хорошо для разгона процессоров серии Е4ххх

Недостатки:
- нет никаких возможностей для разгона в БИОС, кроме настройки таймингов памяти.
- чипсет разогнан производителем до 266МГц, однако имеет стандартное напряжение питания
- нет возможности выбрать частоту работы памяти - на 266 FSB память работает на частоте 177МГЦ
- мало слотов памяти (макс. 2Гб)
- мало слотов PCI
- один из них перекрывается двухэтажной системой охлаждения видеокарты
- по умолчанию в БИОС отключена опция Performance Mode, знаменитый некогда PAT. Включаем программкой i865Tweaker - по данным Everest на треть снижается латентность:)

Предварительный вывод - может быть использована либо крайне экономными товарищами без разгона для бюджетной модернизации систем с AGP и DDR, либо применена совместно с процессорами серии Е4ххх, где чипсет будет работать в пределах штатных частот, давая неплохой прирост производительности для 800-мгц процессора.

Ссылка на модифицированный БИОС.

Прошу высказывать мнения, если таковые имеются!

Результаты тестирования данной платы S&M v1.8.1, тест RAM, нормальный режим:
Память Samsung Original DDR400 (3-4-4-8)
Предельная стабильная частота чипсета 290МГц (частота работы памяти при этом составила 388МГц (ДДР)). Включение и выключение Performance Mode на стабильность не влияло.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2005
mindforms
Салют! :hi:
Хочется от себя добавить:
ASUS P5PE-VM + Intel Core 2 Duo E6400
Для моей связки абсолютно стабильная работа на fsb 300МГц (идет и на 300 с копейками стабильно, но я с запасом поставил)
при таймингах памяти 2,5-3-3-5 (2x512 Samsung+Hynix). Проверялось в S&M v1.8.1 и Prime.
Потом я поменял интерфейс кулера чипсета (терможвачку) на Алсил 3, убрал прокладку, раздвинул ребра веером. Результат не изменился :spy:
Скорее всего надо вольтмод чипсету провести (чипсет при fsb 300 греется с пассивом не сильно, судя по тактильным ощущениям, вечером попробую более точно померять).
Материнская плата разгоняется утилитой ClockGen (ICS 950405). Тайминги удобно выставлять программой MemSet (тайминги утилита может восстанавливать при загрузке).
Ещё вчера залил последний биос 1105. Но настройки некоторых таймингов (в частноcти Refresh Mode Select) при выставлении в БИОСе как не применялись так и не применяются (BIOS показывает одно Everest, MemSet и i865 Tweaker другое). :insane: Причем при измении этих таймингов через твикеры, в отличие от БИОС, производительность памяти меняется (по Евересту). Оптимально подобраные тайминги для моей системы вечером напишу, когда дома буду. Заодно и результаты по Эвересту.
mindforms У тебя версия биоса какая? Есть такие же проблемы с неприменением таймингов?
Ещё есть в БИОСе пункт Perfomance Mode (судя по описанию в БИОСе очень похоже на PAT), но разницы от изменения с Auto на Enabled я тоже не заметил :spy:
Добавлено спустя 27 минут, 24 секунды
Спецификацию можно глянуть тут: http://www.asuscom.ru/products.aspx?l1=3&l2=11&l3=272&model=1276&modelmenu=2

_________________
[URL=http://gidepark.ru/user/3943849761/article/287657]Хочет ли человек жить?[/URL]


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Биос у меня 1002, проблема та же самая. Пункт Perfomance Mode в биос, будучи включенным, также не определяется ни одной утилтой, как РАТ. Заметно только включение этого режима в меню i865 Tweaker.
Теперь о разгоне - грустное. никаких 300МГц я не недостиг. полагаю, дело в том, что память у меня на двусторонних планках. в свое время я наступал на грабли с ее разгоном на С939 процессоре АМД - разгоняя процессор (и контроллер памяти, в его встроенный), я вынужден был устанавливать все большие тайминги памяти. Хотя на штатной частоте процессора мог свободно разгонять память процентов на 25. полагаю, с этой платой мы имеем то же самое - чипсет уже разогнан на 33 процента (и, как мы предполагаем, без поднятия напряжения) и мы добавляем еще...
Твои модули памяти, Severoman, я уверен - односторонние. Однако для пущей уверенности я проведу тесты с одним модулем.
Стабильная частота в мем случае составила 283МГц., тайминги 3-4-4-8.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2005
mindforms писал(а):
Биос у меня 1002, проблема та же самая.

До обновления и у меня стоял такой. Интересно зачем в БИОС включать пункты-пустышки? Для обмана юзеров?
mindforms писал(а):
Теперь о разгоне - грустное. никаких 300МГц я не недостиг. полагаю, дело в том, что память у меня на двусторонних планках. в свое время я наступал на грабли с ее разгоном на С939 процессоре АМД - разгоняя процессор (и контроллер памяти, в его встроенный), я вынужден был устанавливать все большие тайминги памяти. Хотя на штатной частоте процессора мог свободно разгонять память процентов на 25. полагаю, с этой платой мы имеем то же самое - чипсет уже разогнан на 33 процента (и, как мы предполагаем, без поднятия напряжения) и мы добавляем еще...
Твои модули памяти, Severoman, я уверен - односторонние. Однако для пущей уверенности я проведу тесты с одним модулем.

Хм... Да память уменя односторонняя - перекочевала с A64 3000+ @ 2600 S754 - на нём гналась на 2,5-3-3-6 до 240 (DDR480) с увеличением напруги до 2,8 на мб EPOX EP-8KDA3I. Но я всегда думал, что контролер i865 менее щепетилен к организации памяти нежели встроенный контролер A64. Я думаю твои предположения можно проверить просто установкой другой памяти.
mindforms писал(а):
Стабильная частота в мем случае составила 283МГц., тайминги 3-4-4-8.

Возможно это просто предел твоего экземпляра чипсета.
Внимание! Результаты старой версии, поэтому не везде адекватны! Результаты новой версии (см. ниже)
Итак результаты Everest v3.00.630
Установки:
FSB 300МГц, Память 400DDR, Intel Core 2 Duo E6400 2400МГц (режим, который уже успел стать штатным - устанавливается клокгеном при загрузке)
Основные тайминги памяти 2,5-3-3-5:
Чтение из памяти 11344 Мб/с
Запись в память 5327 Мб/с
Копирование в памяти 3480 Мб/с
Задержка памяти 72.9 ns
CPU Queen 4451
CPU PhotoWorxx 11051
CPU ZLib 31771 Кб/с
FPU Julia 6366
FPU Mandel 8761
FPU SinJulia 2745

Далее были подобраны и установлены в MemSet следующие тайминги:
RMS 64ms
Perfomance mode Enab.
tWR 2
tWTR 1
Write-Read Turnaround clocks 3
Read-Write Turnaround clocks 7
CpC Enab.
Результаты:
Чтение из памяти 11620 Мб/с
Запись в память 5415 Мб/с
Копирование в памяти 3700 Мб/с
Задержка памяти 66.0 ns
CPU Queen 4451
CPU PhotoWorxx 12289
CPU ZLib 31832 Кб/с
FPU Julia 6458
FPU Mandel 8762
FPU SinJulia 2745

Результаты с последними настройками в 3DMark03 v3.2.0 1024x768. Видеокарта AGP Chaintech 7600GS 256Mb DDR2, частоты по умолчанию (400/800)
9496
Для сравнения результаты с A64 3000+@2400(240x10) Память 1:1 (480DDR) 2,5-3-3-6
8940


Последний раз редактировалось Severoman 04.11.2006 16:35, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2006
Откуда: Рига
to Severoman
Обнови Everest до 3.50.761
Результаты изменятся, т.к в новой версии добавлена поддержка двуядерных процессоров


Цитата:
Support for dual-core and quad-core Intel Core 2 processors


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2005
Ruslja
В этой версии тоже есть поддержка двуядерников:
Цитата:
CPU and FPU benchmarks of EVEREST Ultimate Edition are built on the multi-threaded Lavalys benchmark engine, that supports up to 32 simultaneous processing threads. The attained results are scalable either in multi-processor (SMP), multi-core (CMP) and HyperThreading enabled systems. In other words, EVEREST can utilize the full potential of the current and also the next generation of CPU technologies, such as the dual-core AMD Athlon 64 X2, AMD Opteron and Intel Pentium D processors.

При выборе теста можно выбрать на скольких ядрах его выполнять. Да и процессор распознается и температура ядер показывается.
А результаты в данной тестовой программе как и в большинстве других меняются от версии к версии. Но в любом случае попробую обновить.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
Severoman
Цитата:
В этой версии тоже есть поддержка двуядерников:

она то есть, но как правило результаты все равно разнятся, иногда значительно

другие на примере старой версии не смогут составить примерную картину разницы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2005
Дайте очень крупное фото!!! 408*338 - максимум в гугле...


Последний раз редактировалось Drager 04.11.2006 16:26, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2005
QNX
Согласен моё упущение. Новая версия уже заливается (дома у меня диал-ап).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2005
Severoman писал(а):
Чтение из памяти 11344 Мб/с

Не совсем понимаю как на двухканальной DDR400, с максимальной (теоритической) пропускной способность 6400 Мб/с можно было получить 11344? :lol: Думаю всё же имеются проблемы с софтом :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2005
Arturo Тут похоже Конро кешем задавил.
Более адекватные результаты EVEREST v3.50.761 с последними настройками (см. выше):
Чтение из памяти 5972 Мб/с
Запись в память 5417 Мб/с
Копирование в памяти 3708 Мб/с
Задержка памяти 65.9 ns
CPU Queen 4869
CPU PhotoWorxx 12250
CPU ZLib 31594 Кб/с
FPU Julia 9155
FPU Mandel 4437
FPU SinJulia 6677

_________________
[URL=http://gidepark.ru/user/3943849761/article/287657]Хочет ли человек жить?[/URL]


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
Severoman

как говорится - небо и земля ))

Цитата:
Тут похоже Конро кешем задавил.

похоже Everest плохо был осведомлен о том, что бывают conroe+ddr1 ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2005
Ruslja, QNX , Arturo
Спасибо за наставления! :beer:
Drager Пока некогда. Я сейчас отключаюсь и уезжаю на выходные. Если после выходных всё ещё будет интересовать, то можно будет что-нибудь придумать с фото.

_________________
[URL=http://gidepark.ru/user/3943849761/article/287657]Хочет ли человек жить?[/URL]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2005
Severoman Уже нашел... ..слишком много отличий pcb от P5P800-VM. Жаль... мне разобраться не дано.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2006
Я тоже уже недельку присматриваюсь к этой плате так как хочу сохранить функционал своей графической карты AGP GF 6800 (Quadro softmoded) но в тоже время обзавестись отличным производительным процессором на ядре Conroe. Эта плата просто сказочное предложение как по цене так и по возможностям. Единственная проблема очень малое количество информации о реальном тестировании и работе с этой платой, а "кота в мешке" покупать очень нехоцца...

Вот поиском нашёл ещё треды где разговаривают об этой плате (ASUS P5PE-VM) или о подобных ей от вендора AsRock

http://www.xtremesystems.org/forums/showthread.php?t=111035 - Agp+ddr1+conroe→asus P5pe-vm
http://forum.hardware.fr/hardwarefr/Hardware/Topic-Asrock-Conroe-865PE-sujet-746596-2.htm - Asrock-Conroe-865PE

Вот тут можно почитать характеристики и посмотреть довольно крупные фото платы:

http://www.fcenter.ru/products.shtml?techpar/act=h:tt:0:1:a:a:0:a:1:30&oper=54388::ASUS%20P5PE-VM - ASUS P5PE-VM

Так же интересует мнение общественности на счёт выбора - что бутет более предпочтительнее к преобретению ASUS P5PE-VM или какая-то из двух плат от AsRock (ASROCK ConRoe865PE, AsRock 775I65G R2.0) ?

Буду благодарен за любую информацию от людей которые сталкивались с этими платами!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Severoman писал(а):
память уменя односторонняя - перекочевала с A64 3000+ @ 2600 S754 - на нём гналась на 2,5-3-3-6 до 240 (DDR480) с увеличением напруги до 2,8

Полагаю, экземпляр чипсета имеет значение, однако я имел схожие проблемы с разгоном и на системе С939 с процессором Athlon64 x2 3800+: на штатной частоте процессора память разгонялась до 268МГц при таймингах 3-4-4-10, а на частоте процессора 2400 - только до 240 Мгц при таймингах 3-4-4-8. Двусторонняя память разгоняется хуже, это факт.
надо сказать, что один двусторонний модуль вполне стабильно работает на частоте 300 МГц:)
как только ко мне в руки попадет пара односторонних модулей ДДР400, я проведу следственный эксперимент.
Кроме того, велик соблазн взять в Санрайзе под двухнедельную гарантию возврата денег другой экземпляр системной платы:)
Добавлено спустя 10 минут, 51 секунду
skiigor писал(а):
Так же интересует мнение общественности на счёт выбора

ASUS P5PE-VM не имеет встроенных функций разгона, поддерживает только 2Гб памяти, имеет чипсет со встроенным видео, которое предусмотрительно отключатся при частотах шины свыше 200МГц:) (однако его можно заставить работать с конро на частоте и на частоте 266МГц). У Severoman-а, тем не менее, получилась более-менее быстрая система. плата ASROCK ConRoe865PE, на мой взгляд, более удачное приобретение, если ее удасться купиь, конечно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2005
mindforms писал(а):
Кроме того, велик соблазн взять в Санрайзе под двухнедельную гарантию возврата денег другой экземпляр системной платы:)

А почему-бы не попробовать, хотя бы для того, чтобы расставить все точки над ё.

_________________
[URL=http://gidepark.ru/user/3943849761/article/287657]Хочет ли человек жить?[/URL]


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Легко! Осталось только "поймать" эту плату в Санрайзе:) Они их по 2-3 штуки завозят, кажется:)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Плату не нашел, но нашел два идентичных модуля памяти Hynix ddr400 на чипах d-43. модули одноторонние.
Работают на частоте 300МГц и не жужжат:) на 316 начинаются ошибки при обращении к памяти (тест S&M 1.81 и Prime95 одновременно)
Ваводы делайте сами - гиабайтные модули не лучшее решение для этой платы. Или у меня такие модули:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
А никто не задавался вопросом вольтмода данной материнки? Я не могу идентифицировать чип преобразователя питания процессора. Очень нужен вольтмод. Поделитесь, пожалуйста инфой/ссылками. заранее спасибо.

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 461 • Страница 1 из 241  2  3  4  5 ... 24  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlMD, luckyuser, Mubbe и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan