Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   mindforms   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 461 • Страница 22 из 24<  1 ... 19  20  21  22  23  24  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
art913 писал(а):
у Вас, кстати, зашит чистый LLC или правленый Ideafix-ом?

В варианте от Ideafix там, по-моему, только микрокоды под зионы добавлены
ХР ставил самую обычную, про.
Рекап необходим, там конденсаторы усыхают со временем и некоторые платы у меня даже на 1066 не работали, а на которых был сделан только около сокета, брали 285.



Партнер
 

Remember
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2012
Откуда: Из СССР!!!
Фото: 6
art913 У меня когда была такая плата, только так и делал, что в ручную всё выставлял, и шину, и множитель, и тогда нормально работала.

_________________
Sweet&Bitter => Ugly-Man


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2004
Откуда: Спб
radical писал(а):
1066 шина не работает с встроенной видяхой, AGP надо ставить.

Писали, что LLC это тоже исправил. И мне это понравилось.

radical писал(а):
Да ревизия у всех одна, по-моему.

У меня 1.00G, а человек написал у него 1.03G.

Собственно, стал обладатель платы. Интерес сравнить с 775i65G, помимо тестов AGP.
Понял теперь почему меняют радиатор на северном - штатный невысокий, хотя греется не очень сильно.

Прошил уже мод-биос и пока никак не гонится. Из винды только, а из биоса не фиксирует частоты, а при высоких overclock error.
Ещё не нашёл упоминания про неудачную реализацию разгона - сразу предлагает максимум FSB 366 Мгц и по Мгц приходиться скатываться к 250 Мгц (Проц Е4300). Пока почищу и пусть полежит, потом вернусь к ней.

_________________
Относитесь с пониманием и симпатией к идеям и устремлениям другого человека.


 

Remember
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2012
Откуда: Из СССР!!!
Фото: 6
klopcha Мод биос был написан для ревизии 1.03G . У них частотники разные.

_________________
Sweet&Bitter => Ugly-Man


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Посмотрел ревизию своей оставшейся - 1.00G

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
radical писал(а):
Прошил уже мод-биос и пока никак не гонится. Из винды только, а из биоса не фиксирует частоты, а при высоких overclock error.

Гнать лучше по стандартным частотам - 800=>1066. SATA только на них работает нормально +/- небольшой допуск. Обращать внимание на делитель памяти, кстати, попробовать его на авто для начала выставить и поэкспериментировать с установкой разных делителей с процем на родной шине 1066.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2004
Откуда: Спб
Sweet&Bitter писал(а):
klopcha Мод биос был написан для ревизии 1.03G . У них частотники разные.

Спасибо.
Ппц Т.е. вариантов никаких? Придётся менять, искать 1.03

_________________
Относитесь с пониманием и симпатией к идеям и устремлениям другого человека.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
klopcha писал(а):
Ппц Т.е. вариантов никаких? Придётся менять, искать 1.03

Не берите в голову. Пересмотрел свои платы, в том числе и уже нерабочие, у всех ревизия 1.00G и на всех биос этот нормально работал. Если там ревизия клокера даже чуть отличается, то это несущественно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2004
Откуда: Спб
radical писал(а):
на всех биос этот нормально работал

С разгоном частично решил, разгоняется только с внешней видеокартой. Теперь нужно и со встройкой разобраться.

Увидел в продаже такие платы с твердотельными кондерами у сокета. Такие выпускались или так много тоже переделывали? Первую такую увидел ревизии 1.02.

_________________
Относитесь с пониманием и симпатией к идеям и устремлениям другого человека.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
klopcha писал(а):
С разгоном частично решил, разгоняется только с внешней видеокартой.

так ясное дело
асрок на аналогичной плате прямым текстом пишет, что встройка не работает выше 800 шины

klopcha писал(а):
Увидел в продаже такие платы с твердотельными кондерами у сокета.

там у сокета мелкие низкопрофильные кондеры, которые часто пухли и выходили из строя, соответственно, их часто меняли.
у меня была одна такая плата, рекорд был по разгону по шине, ЕМНИП, 285МГц брала


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2004
Откуда: Спб
radical писал(а):
асрок на аналогичной плате прямым текстом пишет, что встройка не работает выше 800 шины

Это они так пишут, но в реале на Асроке всё работает.
И я про разгон не до 266 Мгц, а просто +2-3 Мгц.

Сейчас новая проблема, всё-таки мне не повезло, рисковал, когда покупал. Работает только Рива ТНТ2, c FX5200 и R9600 не запускается. Наверное транзистор у AGP, там текстолит потемневший.
Но вторую покупать не буду, P5PE-VM по мне хуже, чем 775i65G, даже чудо биос не помог. У Асрока надо лишь делители памяти добавить.
Тогда остаётся сравнить производительность P5PE-VM с 775i65G, только в СPU тестах, да в 99-2001 марках.

radical писал(а):
там у сокета мелкие низкопрофильные кондеры, которые часто пухли и выходили из строя, соответственно, их часто меняли.

Это я тут читал и у idea тоже, но я примерно, как и про радиатор интересовался, с завода такие выходили или нет? На Авито продавцы не знают и не говорят всю инфу.

_________________
Относитесь с пониманием и симпатией к идеям и устремлениям другого человека.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
klopcha писал(а):
Наверное транзистор у AGP, там текстолит потемневший.

он к относится к питанию памяти. Не знаю, что у вас с видео, у меня нормально работали карты от HD3850 до FX5500. Попробуйте слот почистить зубной щеткой со спиртом и посмотрите, нет ли пухляков рядом.
klopcha писал(а):
с завода такие выходили или нет? На Авито продавцы не знают и не говорят всю инфу.

твердотелые на платах первой ревизии - это 100% ремонт, вокруг сокета стояли там мелкие электролиты. На более поздних ревизиях, скорее всего, тоже, просто я их в руках не держал, как выяснилось


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2004
Откуда: Спб
radical писал(а):
Попробуйте слот почистить зубной щеткой со спиртом и посмотрите, нет ли пухляков рядом.

Чистка не помогла. При обзоре тоже всё норм.
Проблема вероятно именно с AGPx8 картами. GF2 MX400 тоже работает, до GF4 MX440 руки не дошли. Разобрал, пока в сторону отложил.

Ещё одна особенность, с Q6600 по шине погналась лучше 278-280 Мгц, с Е7500 только 270-272 Мгц. С IDE естественно.

_________________
Относитесь с пониманием и симпатией к идеям и устремлениям другого человека.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
klopcha писал(а):
Проблема вероятно именно с AGPx8 картами.

я в эту плату других и не ставил, все работало нормально

klopcha писал(а):
Ещё одна особенность, с Q6600 по шине погналась лучше 278-280 Мгц

Я замечал обратное, с квадами разгон по шине всегда был хуже
причем разгон на всех платах был разный, по степени усыхания кондеров, наверное

klopcha писал(а):
С IDE естественно.

На 865 чипсете частоты SATA зависят от частоты внутричипсетной шины, которая тоже зависит от FSB.
Так что без вариантов. Хотя один вариант таки есть, помимо использования IDE. На некоторых платах (Asus P4P800-X) есть возможность залочить частоту PCI/AGP не только на 33/66, но и 75/37 и 80/40
Так вот, на 33/66 SATA отваливался при малейшем разгоне по шине, а на 75/37 работал нормально! Приходилось только ставить PCI звук, поскольку встроенный не работал при 37МГц PCI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2004
Откуда: Спб
radical писал(а):
я в эту плату других и не ставил, все работало нормально

Я же именно про свою плату. Она проблемная, но чисто для интереса разобраться.

radical писал(а):
Я замечал обратное, с квадами разгон по шине всегда был хуже

Вот и я подмечаю, именно про свою странную плату, что квады всегда хуже разгоняются, а тут лучше.... может ей 65нм больше нравится, чем 45нм. Надо поставить Core 2 Duo Е6600 попробовать.

_________________
Относитесь с пониманием и симпатией к идеям и устремлениям другого человека.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
klopcha писал(а):
может ей 65нм больше нравится, чем 45нм. Надо поставить Core 2 Duo Е6600 попробовать.


на этой плате оптимальный разгон - 800@1066 для сохранения работоспособности SATA
у меня E5700 на 4ГГц работал на ней так


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
А кто пробовал на сабже менять электролиты в цепи питания процессора? А то эта мать уже даже 266 шину не тянет.
В то же время Asrock 775i65G 2.0 спокойно работает на максимальной в биосе частоте 300МГц с E7600.


 

Remember
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2012
Откуда: Из СССР!!!
Фото: 6
radical писал(а):
А то эта мать уже даже 266 шину не тянет.

У меня такая через какое-то время перестала работать, тоже сначала 266 норм, потом нет, а потом и 800 не держала стабильно и подохла.

_________________
Sweet&Bitter => Ugly-Man


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Ну у меня уже две платы 1.00G ревизии с такими симптомами, думаю на вот те мелкие электролиты возле самого сокета.
На 1.02G и 1.03G уже полимерные стоят в этом месте.

http://hw-museum.cz/mb/72/asus-p5pe-vm

https://theretroweb.com/uploads/mobos/a ... 5pe-vm.jpg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
radical писал(а):
А кто пробовал на сабже менять электролиты в цепи питания процессора? А то эта мать уже даже 266 шину не тянет.
В то же время Asrock 775i65G 2.0 спокойно работает на максимальной в биосе частоте 300МГц с E7600.

Замена мелких электролитов вокруг сокета в первой ревизии никак не повлияла на работу проблемных плат.

Достал также плату второй ревизии с полимерными конденсаторами вокруг сокета.
Прошил биос LLC, пробовал погнать, гонится с E7600 до 299, при 300 не запускается. Делитель 3:2, тайминги авто.
В чем может быть затык?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Блин.... была у меня плата ревизии 1.00г, с мод биосом работало изюмительно! Щас добыл ревизию 1.03г.... шина не выше 200 :(

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
И там помимо кондёров и клокера много всего...

http://ideafix.name/wp-content/uploads/2016/10/0005.jpg - если посмотреть между атх повером и иде тут

и тут http://hw-museum.cz/mb/72/asus-p5pe-vm

то разница заметна :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 461 • Страница 22 из 24<  1 ... 19  20  21  22  23  24  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 234


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan