Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 86 • Страница 2 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2006
Откуда: Брянск
Купил себе сиё чудо... Есть проблемка...

Кто разобрался, как подключить динамик компа (чтоб пикал в POST)?

Кулером на чипсете она не управляет... Равно, как и процессорным. А должна!!!! У кого-нибудь есть информация по этому поводу???

Какие дрова самы последние для чипсета???

Где можно можно узнать максимальную температуру на чипсете (собираюсь отключить вентиль, не хотелось бы спалить...)???

_________________
Че на мотоцикле = абсолютная свобода... :)



Партнер
 

funki
Седня должны дать новую.... Очень надеюсь что повезет больше.
310- мне бы хватило, даже чуток поменьше :)
Кстати а чем реально, софтово, проверить напруги? Не в курсе?
Добавлено спустя 9 минут, 16 секунд
SID44SID
Да не было проблем с конекторами, и спикер работал..... Там вроде подписано все было.
А вот насчет управление вентилями - никогда не заморачивался, чесно скажу - чем меньше навернуто тем надежней. И начипсете не отключал бы на твоем месте, лучше через резистор пусти, пускай крутит но не так сильно.

Дрова 8.26 с месяц назад качал, сейчас не знаю.....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2003
Откуда: г.БИЙСК Алтай
funki
после прошивки только чатота ФСБ увеличилась или что то еще заметил что бы порадовало ?

SID44SID кто сказал что она на чипсете чем то управляет ?
у меня нет динамика.. так что ничего не скажу ...

_________________
99-C366@533,00-C733@1100,01-P3 833@1133,03-дурон1600@2200,04-Бартон1800@2200,05-А642200@2700,07-Е2140@3200,08-E7200@4200,10-PhenIIХ2@X4 3.8,...?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2006
Откуда: Волгоград
SID44SID
Цитата:
Купил себе сиё чудо...

Зря. :-)
Цитата:
Кто разобрался, как подключить динамик компа

Так-же, как и на любой другой матери, за исключением особо навороченных моделей - к разьёму гребёнки с аббревиатурой SPK или SPEAKER. У меня он не подключен, ибо бесит. :-)
Цитата:
Кулером на чипсете она не управляет... Равно, как и процессорным. А должна!!!! У кого-нибудь есть информация по этому поводу???

Мне этого никогда не было надо, чтоб всякие там "ИИ", SmartFan-ы и прочая мура вмешивались не в своё дело. :-) Посему могу порекомендовать лишь включить поддержку этих опций в биос в разделе типа SmartFan или Fan Control ... точно не знаю - я сейчас на работе. Я уже писал выше, что работоспособность Cool'nQuet на этой плате я не проверял ... Если не заработает - шейте новый биос: 9/1 что ошибки исправят.
Цитата:
Какие дрова самы последние для чипсета???

На оффсайте NVIDIA это точно знают. :-)
Цитата:
Где можно можно узнать максимальную температуру на чипсете (собираюсь отключить вентиль, не хотелось бы спалить...)???

Отключать вентилятор НЕЛЬЗЯ, тем более, что шумит он не так уж сильно. Максимально допустимая t NForce 4 - около 80-90 градусов. Могу ошибаться, опять таки - оффсайт Nvidia в помощь.
Lexu$
Цитата:
Седня должны дать новую.... Очень надеюсь что повезет больше.

Что это - помешательство ?! Неужели других вариантов нет ? Не берите ЭТО для разгона. Для номинала и извращенцев, вроде меня сойдёт ... :bandhead: :gun:
Цитата:
Кстати а чем реально, софтово, проверить напруги? Не в курсе?

Ключевое слово - реально. Насколько мне известно - ничем. Но лучше спросить у гуру в ветках про проги для мониторинга и железный софт.
-=CrAyT=-
Какие-то лаги устранены полюбому ... просто я как купил её - так сразу и прошил. В результате материалов для сравнения не накоплено. :-)
Добавлено спустя 7 минут, 35 секунд
Вот биос, который прошит у меня - http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=19457&filename=Nf4sa914bf.exe. Качаем, кому надо.

_________________
-[AMD OverClan]- -@-Over's Beer Clan-@- =Gold Member of CULER CLUB=


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2006
Откуда: Брянск
Уточню. У меня Biostar NF4 Ultra-A9A (ver. 1.2).

Динамик можно подключить к штырькам: +5V - N\A - N\A - speaker (по паспорту материнки снизу-вверх).
Но в динамике + и -. Куда контачить???

По поводу дров не понял вот что: на офиц. сайте Biostar выложены NV685 (датированы 22.08.2006), а на офиц. сайте Nvidia для nForce 4 AMD есть 6.86 (датированы 7.7.2006).

Вот и возникает путаница с датами и соответсвующие затупы...

Насколько я понял, самы последний - 6.86???

_________________
Че на мотоцикле = абсолютная свобода... :)


 

b]funki[/b]
Цитата:
Что это - помешательство ?! Неужели других вариантов нет ? Не берите ЭТО для разгона. Для номинала и извращенцев, вроде меня сойдёт

Нет это практически безисходность:weep:.... Вариантов всего три: 1)mATX 6100 Biostar, 2) A8N-E SE в полтора раза дороже, ну и третий поменять на такую же.
А сейчас с баблом туговато, надо машину до ума довести, за зиму ушатал хорошо....
Но фишка в том что, походу у меня сгорел камень а не мать, и похоже эти придурки в сервисе мать не проверяли т.к. упирались и не хотели делать замену. Всетаки дали другую, приезжаю домой, собираю - тоже самое. Не грузит и не пищит(без памяти, без видео ). А сервис самый крупный в Донецке. Завтра буду менять процессор. Надоело уже..
Кстати "номинальщиков" тут вообще нет наверное, а "извращенцы" ... походу я тоже один из них. Ну нах.. было менять 754 камень работающий 100% на 2,73 на то что у меня сейчас, а?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2006
Откуда: Волгоград
Lexu$
Цитата:
mATX 6100 Biostar

Стоило присмотреться к этому варианту, если кол-во писиай слотов роли не играет ...
Вообще, раньше я считал, что такие брэнды как ECS или Biostar абсолютно противопоказаны к употреблению ... :-)
Цитата:
Кстати "номинальщиков" тут вообще нет наверное

Есть ! :-)

Кстати, что за хрень творит биостар ?! На оффсайте частенько выкладывают типа обновлённые биосы, но их размер превышает размер биоса для матплаты ! У неё 256 Кб, а выкладывают 512 Кб ... пробовал разные прошивальщики - все пишут, что размер файла превышен ...

_________________
-[AMD OverClan]- -@-Over's Beer Clan-@- =Gold Member of CULER CLUB=


 

funki
Цитата:
Кстати, что за хрень творит биостар ?! На оффсайте частенько выкладывают типа обновлённые биосы, но их размер превышает размер биоса для матплаты ! У неё 256 Кб, а выкладывают 512 Кб ... пробовал разные прошивальщики - все пишут, что размер файла превышен ...

А что за мать у тебя? У меня в1.2. Специально проверял 512к шьется нормально..зашил биос NF4SA119fa.exe от 24.01.2007.
Вот ссылка:
http://www.biostar.com.tw/support/bios/ ... 9A(Ver.1.2)
Влилось из меню биоса. Правда прошивка то не от ультры, для ультры последняя как раз 256к весит но заливать ее чесно говоря не пробовал.
Разгон не фонтан, но реально лучше чем с родным. Функционально отличий не заметил.
А так ты прав, хрень полная на оффсайте. Они сами уже наверное дуплей не отстреливают че где лежит и куда че шьется :)
Попробуй залить, может че поменяется в лучшую сторону? Кстати какой у тебя биос зашит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2006
Откуда: Брянск
Как я понял, самый последний биос для NF4U-A9A (ver.1.2) (лежит по этому адресу:http://www.biostar.com.tw/support/bios/bios.php3?model=NF4%20Ultra-A9A(Ver.1.2)) датирован 23 ноября 2006 и размер почему-то 243Кб...

А еще разобрался с динамиком, если кому интересно: коннектить нужно (+)динамика к (speaker)материнки, (-)динамика к (+5V)материнки.


 

SID44SID писал(а):
Как я понял, самый последний биос для NF4U-A9A (ver.1.2) (лежит по этому адресу:http://www.biostar.com.tw/support/bios/bios.php3?model=NF4%20Ultra-A9A(Ver.1.2)) датирован 23 ноября 2006 и размер почему-то 243Кб...

Ну в принципе правильно понял...... Я правда его не пробовал заливать, хотя тать тоже ультра, залил сразу тот на который дал линк выше.
В итоге если сравнивать с родным за 6 ноября 2006 получилось небо и земля. Родной вооще не гнал проц и вис при шине за 220, память выше 200 вообще не заводилась. После прошивки память заводилась на 245, шина 270.
Так что советую...:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2006
Откуда: Брянск
Попытался прошить БИОС, о котором упоминал выше - был послан. Оказывается, размер не тот.
Так что остаётся ждать и надеяться, что про ультру разрабы тоже подумают, и позволят-таки разогнать проц получше...

_________________
Че на мотоцикле = абсолютная свобода... :)


 

SID44SID писал(а):
Попытался прошить БИОС, о котором упоминал выше - был послан. Оказывается, размер не тот.
Так что остаётся ждать и надеяться, что про ультру разрабы тоже подумают, и позволят-таки разогнать проц получше...

Какая Ультра. У меня зеленая, версия 1.2 на PCB написано. Лично проверял размер флеша - 512. Прошилась как родная из биоса.
Извини вопрос глупый, но может ты забыл распаковать скаченый файл?
Не пойму как такое может быть......:insane:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2006
Откуда: Брянск
Lexu$
Дело в том, что у меня материнка на NF 4 Ultra (я пишу в эту тему, т.к. они похожи).
Так вот, у того БИОСа расширение .bfa... А прошить пытаюсь через WinFlasher.

_________________
Че на мотоцикле = абсолютная свобода... :)


 

SID44SID
Попробуй через биос прошить, скинь на отформатированную дискету твой бинарник, перезагружайся, заходи в биос, в правом нижнем углу опция прошивки.......... шьешь ... все должно получиться. Удачи!
Добавлено спустя 10 минут, 14 секунд
Цитата:
Так вот, у того БИОСа расширение .bfa

это у первой версии биоса и она какогото хрена весит 256к

4fa - у версии за 24.01.2007- весит 512 ее и шей!!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2006
Откуда: Волгоград
Lexu$
Nf4sa914bf у меня. Материнка ревизии 1.1.
512 кб. биосы она не определяет ВООБЩЕ. :-)
Хоть из меню апдейт биос, хоть через винфлэш, хоть из-под доса ...
Короче, БРЕД полный. Но меня пока устраивает и этот биос. Вообще насиловать эту плату как-то не охота ... не внушает она доверия.
Кстати, вентилятор на чипсете стал очень противно шуметь, даже жужжать ... пыли в моём системнике отродясь не водилось ... :-)

_________________
-[AMD OverClan]- -@-Over's Beer Clan-@- =Gold Member of CULER CLUB=


 

funki
Теперь проясняется немного, значит на ревизии 1.1 стоят флеши под - 256К прошивки, а 1.2 - под 512К.
И походу ревизия 1.1 платы под разгон получше будет...
А вот что у них на сайте творится - не ведает ни кто! Куда им еще TForce-ов клепать, лучше б на сайте порядок навели... Стремная контора походу эта Biostar.. гы..гы.. :)
Я два дня назад DFI LanParty UT NF4-Ultra взял, ну не выдержал просто а эта в коробке лежит еще дома, отнесу в комиссионку, своим даже не придлагаю хоть и новая и гарантия 2 года... в принципе нече мама как сток, но при разгоне всех подгонов и не всомнишь сразу....


 

На сабж поставил Venice 3500+ шина на 273, в итоге 3006Mhz, напруга на проц 1.5; память как 166 итого 215Mhz с таймингами 2.5/3/3/7; дальше гнать не пробовал, т.к. кулер Igloo7300, под нагрузкой проц к 60 гр. приближается. В целом матерью доволен, единственный минус - не поставить 1T CR.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2006
Откуда: Брянск
Мужики, объясните мне, пожалуйста, две вещи:

1. Почему на официальном сайте на фотографиях все материнки NF4 Ultra-A9A(Ver.1.2) - на красном текстолите. А у нас они зеленые?

2. Как прошить БИОС с расширением .bfa???
Кстати, при открытии его блокнотом в первых рядах есть строчка: NF4UAB22.BIN...

_________________
Че на мотоцикле = абсолютная свобода... :)


 

SID44SID писал(а):
Мужики, объясните мне, пожалуйста, две вещи:

1. Почему на официальном сайте на фотографиях все материнки NF4 Ultra-A9A(Ver.1.2) - на красном текстолите. А у нас они зеленые?

2. Как прошить БИОС с расширением .bfa???
Кстати, при открытии его блокнотом в первых рядах есть строчка: NF4UAB22.BIN...

1. Если они не могут отдуплится куда прошивку положить правильно, и от чего вообще эта прошивка, то уж придираться к фоткам ...... косоглазые одним словом:lol:
2. Че ты приципился к этой .bfa - она весит 256К распакованая и поетому не шьется. ТЕБЕ НАДО ПРОШИВКУ 512К. А bfa НЕ ОТ ТВОЕЙ МАМЫ(рев.1.1)


 

Блин... Че вы ее так тут заругали ???
Норм. мамка. Взял себе гдето под 23 февраля новую v1.2 вместе с камнем 3200+ (Venice). Сразу зашил последний на то время биос с оффсайта NF4SA119 4S и погнал, да еще как.
В общем сейчас она работает без малейших глюков на FSB 300; HT 3x; память установлена как DDR 333 (реально 246 Мгц - 491 DDR Мгц) на таймингах 3-3-3-5; камню поставил 1,5 вольт, мозгам - 2,9 В.
Гонял сутки под S&M и Mpeg-кодированием - никаких проблем, все стабильно.

Тем, у кого не гонится:
1. Нафик ставить на нее камень выше 3200+ - не понимаю. Реально частота выше 2700 Мгц не нужна (ну разве у вас маньячный подход к разрешению и качеству картинок в играх и такая же маньячная видеокарта). К тому же из линейки Venice именно 3200+ держат пальму первенства по гонибельности.
2. Если попался неудачный экземпляр камня - че на мамку-то гнать?
3. Кривой драйвер hands.sys и/или срочно обновить версию brain.dll :)

Все есть мое ИМХО.
Кста - конфа в профиле.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 86 • Страница 2 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 8a8j, felix007, forcestrat, Vetalar и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan