Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2181 • Страница 1 из 1101  2  3  4  5 ... 110  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2002
Откуда: msk.ru
Модерируя форум, замечаю множество однотипных вопросов. К сожалению, времени все это систематизировать нет, но может вы мне поможете, братья-оверклокеры? Пишите сюда вопросы и ответы и вместе мы сделаем большое дело. Начну.


Общие вопросы

Q. Можно ли поставить процессор X на материнскую плату Y?
(Хочу поставить более мощный процессор на X, но не знаю какой.) и т.д.
A. Подобную информацию всегда можно посмотреть в списке совместимости на сайте производителя материнской платы.

Q. Что скажете о материнских платах производителя Х?
А. Очень хорошо зарекомендовали себя следующие производители материнских плат: Epox, Abit, Asus, Gigabyte. Немногим хуже Albatron, Soltek. И совсем не рекомендуется приобретать платы от Acorp, Chaintech, ECS - они не только не всегда корректо ведут себя на номинале, но и совсем не предназначены для разгона.
Относительно материнских плат производства Intel, SuperMicro, Tyan. Это решения, предназначенные для рабочих станций и серверов. Они отличаются очень высоким качеством, но возможности разгона в них отсутствуют как класс.

Q. Что должно быть в хорошей современной материнской плате?
A. Вот список того, что должно быть:
- возможность повышать напряжение на процессоре, памяти, шине AGP, в случае с чипсетами от Nvidia необходимо также уметь поднимать напряжение на северном мосту;
- присутствие аппаратного мониторинга и системы аварийного выключения/оповещения при перегреве;
- наличие возможности блокировки частот шин AGP и PCI при разгоне;
- наличие большого количества делителей FSB/Memory;
- тонкая настройка различных параметров, связанных с оперативной памятью.

Q. Как определить по маркировке чипсетов Intel их возможности, а то при взгляде на прайс-лист глаза разбегаются..?
A. Тут царит полный беспорядок – найти соответствия между наличием одних и тех же букв для разных серий не удалось, вот пример: i865P имеет двухканальную подсистему памяти, но не поддерживает процессоры с 800-мегагерцовой шиной, а i848P и i875P ее поддерживают, в целом получается, что чем больше букв, тем лучше. :)


BIOS

Q. Помогите найти (где можно взять) свежий BIOS для материнской платы X
A. Cходите на официальный сайт производителя. Если же у вас достаточно старая материнская плата, а вам нужна поддержка новых процессоров или что-то подобное - посетите сайт www.rom.by - возможно там вы сможете найти что-то полезное.

Q. Какое влияние оказывает настройка BIOS "CPU THRM-Throtting (Thermal-Throtting)"
A. Эта настройка устанавливает процент снижения производительности процессора в случае его перегрева. В случае, если процессор не перегревается, настройка не влияет на уровень производительности.

Q. У меня материнская плата от Gigabyte, в BIOS отстутствует множество важных настроек, например, тайминги оперативной памяти. Слышал, есть какая-то секретная комбинация клавиш, которая позволяет получить к ним доступ.
A. Да, такая комбинация клавиш существует. Нажмите после входа в BIOS Ctrl+F1

Q. Gigabyte оснащает свои платы двумя микросхемами BIOS, какие минусы?
A. DualBIOS (за исключением моделей, где есть аппаратное переключение - таких моделей мало) работает только при условии сохранности boot-блока в основной микросхеме. Если он повреждён (а такое редко, но тоже происходит) - толку от второй микросхемы BIOS ровно ноль.

Q. Есть ли фирмы, производящие материнские платы, с еще более качественными или расширенными возможностями восстановления BIOS?
A. ASUS - USB BIOS Flashback (нужна лишь USB-флешка объёмом, желательно, не более 4 Гбайт, отформатированная в FAT*, даже установка процессора не требуется). Хотя тут лучше уточнять, т.к. это решение тоже срабатывает не во всех ситуациях.

Q. Есть ли фирмы, производящие материнские платы, в продуктах которых в BIOS невозможно записать неподписанный код?
A. Записывается практически всё. Вопрос лишь в уровне доступа, желании, прямых рук и серого вещества с извилинами. В конце-концов, программаторы стоят копейки. В широкой рознице защищённых плат нет.

Разгон

Q. Вследствие переразгона компьютер не запускается. Что делать? Как сбросить частоты на номинальные?
A. Вам может помочь:
1. Нажатие Insert при запуске компьютера
2. Сброс CMOS
3. Банальное вытаскивание шнура питания из розетки/UPS или выключение переключателя на БП.



Проблемы и их решения

Q. Запускаю компьютер, он работает несколько секунд и затем выключается. Что бы это могло значить и как от этого избавиться?
A. Существует несколько возможных причин проблемы:
1. На современных материнских платах обычно присутствует защита от перегрева процессора. Возможно, вы неплотно установили кулер или забыли намазать термопасту.
2. В случае наличия переходника с резистором для уменьшения оборотов кулера, материнская плата может выключать компьютер из-за низких показаний датчика оборотов - срабатывает защита от остановки вентилятора. Лечится либо откреплением от переходника провода, который ответственен за мониторинг числа оборотов, либо отключением контроля в BIOS (можно сбросом CMOS). Подобная проблема также иногда возникает с особо низкооборотистыми кулерами (<1500 rpm).



Благодарности:
kach, mks81, R00bS, Spadon, ИЛЬИЧ

Замечание:
Напоминаю вам, что FAQ - это Вопросы и Ответы, причем универсальные. Пока же я вижу больше вопросов, чем ответов...


Последний раз редактировалось Юрий 23.11.2003 15:33, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2003
Откуда: Москва
Хорошая ветка. Дополню своим опытом. Некоторые материнки Nforce не запускаются, если на Вашей системе стоят переходники с резистором для уменьшения оборотов кулера. Лечтися откреплением от переходника провода, который ответственен за мониторинг числа оборотов.

_________________
Чудес на свете не бывает. Бывают только глюки.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: оттуда
Общая информация о возможностях того или иного чипсета. Будет полезна при выборе новой матплаты под конкретные нужды.
Картинки кликабельны.

AMD

990FX
#77

970A
(просьба помочь в поиске блок-схемы)

A75
#77

890FX
#77

890GX
#77

790FX
#77

790GX
#77

785G
#77

770
(просьба помочь в поиске блок-схемы)


Intel

X79
#77

Z68
#77

X58
#77

P67
#77

P55
#77

H57
#77

_________________
Да, я в курсе, что у меня руки кривые. Но вместо того, чтобы сообщать мне об этом при первой возможности, попробуйте сделать что-то лучше, чем я.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Москва
Кстати люди, а где можно посмотреть полное описание настроек биоса для материнки Abit NF7-S v.2.0 ?
Буду очень благодарен.

_________________
.'Un1_VeR_sE'.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2003
Откуда: Msk.Ru
На некоторых матерях в бивисе есть опция, которая называется 'AGP Control' или как-то схоже.. Выставляешь Manual, появляются ещё 2 пункта, там ставишь C и D и... прирост производительности видео! Что это за опция - х.з.
На мамках Gigabyte для доступа ко всем настройкам бивиса надо нажать, по моему, Ctrl-F1. Становятся доступными оверклокерские функции.
На современных матерях для входа в multi-boot при инициализации компа надо держать кнопку Esc.
На многих матерях для запуска системы на номинальных частотах при переразгоне при включении компа надо держать кнопку Insert.
Вроде всё. Как вспомню ещё что-нить - напишу.

_________________
F..k The Fuel Economy! * Ильич /Daem0N/
Mercedes-Benz 4ever!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2003
По поводу cpu throtling добавлю. При достижении темпы проца, измеряемой по подсокетному датчику, барьера установленного в параметре cpu temp. warning этот самый фротлинг и врубается одновременно с звуковым сигналом. Темпа при этом падает на глазах, буквально за считаные секунды. У меня выставлено на максимум - никаких подтормаживаний, замедлений и т.д. не наблюдается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: MSK-Kaliningrad
Z
Цитата:
При достижении темпы проца, измеряемой по подсокетному датчику, барьера установленного в параметре cpu temp. warning этот самый фротлинг и врубается одновременно с звуковым сигналом.

он смотрит не на подсокетный датчик, а на термодиод в ядре процессора.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2003
Откуда: Msk.Ru
mks81 , смотря какая материнка

_________________
F..k The Fuel Economy! * Ильич /Daem0N/
Mercedes-Benz 4ever!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Москва
Цитата:
на термодиод в ядре процессора



Он действительно снимает показания с термодиода в ядре процессора?
Т.е мать Abit NF7-S v.2.0 поддерживает термодиод встроенный в процессор?

_________________
.'Un1_VeR_sE'.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Москва
"Enchance PCI Performance Enable\Disable" За что отвечает эта настройка?
Cтоит ли её включать?

_________________
.'Un1_VeR_sE'.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2003
Откуда: Moscow
R00bS
и ещё там AGP Pci Trotling что-то есть (измеряется в процетах) Зачем это нужно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2003
mks81 Температура параметра CPU temperature warning снимается с подсокетного датчика, по крайней мере на маме Abit NF7-S 2.0. Как и все параметры в разделе PC Health. Со встроенного термодиода показания берет защита от перегрева в разделе SoftMenu - cpu overtemp protect. Разница между ними по моим прикидкам, на моей маме, с моим кулером, в моей комнате :) составляет около 13с.


Последний раз редактировалось Z 02.10.2003 12:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Москва
Цитата:
"CPU THRM-Throtting (Thermal-Throtting)"
A. Эта настройка устанавливает процент снижения производительности процессора в случае его перегрева. В случае, если процессор не перегревается, настройка не влияет на уровень производительности.



kach

Может работает так же как и CPU THRM-Throtting.

_________________
.'Un1_VeR_sE'.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Москва
Z
Цитата:
составляет около 13с


Большая разница. Надо проверить у себя.

_________________
.'Un1_VeR_sE'.


 

Может я в тысячный раз повторюсь, но TRABLA следующая: FSB не гонится выше 205 в синхроне+2-х канальный режим.
Кратко: //Тор1700+@3000+//8rda(vddmod=1.84v)//2*256Hynix400(3-4-4-8),2.9v,пробовал и TwinMos и Adata-одна хрень - не более 205. Каждая планка в отдельности пашет при FSB220 в синхроне+1-канальный режим. СМ и ЮМ покрыт радиаторами с вентилями. После 1 часа Burna- чипсет-40С, проц-62С. Bios предпоследний.
Уважаемые специалисты! Дайте пожалуйста совет для повышения FSB дальше 205Mhz.
Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2003
R00bS Эта разница может варьироваться от, допустим, температуры в комнате, типа кулера и т.д. Например сейчас, на радиаторе привинчен другой вентиль, в комнате стало прохладнее - разница 7с. И т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2003
Откуда: Moscow
Цитата:
Enchance PCI Performance Enable\Disable

как насчёт этого?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: MSK-Kaliningrad
Z
Цитата:
Температура параметра CPU temperature warning снимается с подсокетного датчика, по крайней мере на маме Abit NF7-S 2.0. Как и все параметры в разделе PC Health. Со встроенного термодиода показания берет защита от перегрева в разделе SoftMenu - cpu overtemp protect. Разница между ними по моим прикидкам, на моей маме, с моим кулером, в моей комнате составляет около 13с.

я думаю ты здесь неправ, поскольку подсокетный датчик слишком инерционен....


Последний раз редактировалось mks81 02.10.2003 13:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2003
kach Гы. Если переводить с аглицкого: улучшить производительность PCI шины. А шо конкретно, фиг его знает. У себя никакой прибавки где-бы то ни было не заметил, как и глюков.

mks81 Проверено опытным путем, не один раз. (Два :))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: MSK-Kaliningrad
Z
Цитата:
Проверено опытным путем, не один раз. (Два )

и как же ты проверял? :roll:
скажи если не секрет :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2181 • Страница 1 из 1101  2  3  4  5 ... 110  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fport, Mad_Pagan, RomzesRover и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan