Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2191 • Страница 96 из 110<  1 ... 93  94  95  96  97  98  99 ... 110  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2008
Откуда: Липецк
Sania. писал(а):
Тот что нравится и удобно.

Благодарю



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2007
Откуда: Азов(Ростов.об)
День добрый!
Есть ПК, предназначение которого - файлопомойка/торренткачалка, работающий круглосуточно. На данный момент конфиг этого ПК: s1150+G3450. На ПК включены функции энергосбережения. Соответственно, при малой нагрузке, у процессора постоянно изменяется множитель и напряжение питания - прям каждую секунду. Вижу это по CPU-Z.
Большая просьба подсказать: а не вреден ли такой режим работы, не приводит ли постоянное изменение Core Voltage к деградации матери и/или CPU? Возможно, еще и другие напряжения меняются.
Да и задумался - много ли выигрывается в плане потребления эл.эн. данным ПК? Может, выключить энергосберегающие функции, или даунклокнуть процессор, учитывая, что производительность данному ПК не нужна?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
DeMo_azov писал(а):
а не вреден ли такой режим работы
Не вреден, это штатная работа EIST.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2007
Откуда: Азов(Ростов.об)
Отпишусь запоздало.
DeathBringer, спасибо за ответ! Буду надеяться, что матери и пр. это не несет вред.
Авось кому интересно будет:
Померил на протяжении нескольких суток потребление эл.эн. Есть сомнения в результатах, так как не особо доверяю своему ваттметру (думаю, как еще померить), но все равно оглашу.
Сис.блок: БП 500Вт (с вентилем 120мм), мать Asus H87-PLUS (полноразмерная), CPU G3450, DDR3 4ГБ (одной планкой), SSD (для системы), HDD WD Green 2ТБ, вентиль на вдув 120мм. Нагрузка - только торрент:
EIST ON - в среднем в сутки накручивает 0,68КВт
EIST OFF - в среднем в сутки накручивает 0,77КВт
Кулер в пассиве. В режиме EIST OFF т-ра CPU 32-33гр. В режиме EIST ON т-ра CPU около 31гр.
Как по мне - каких то существенных плюсов EIST не дает. Ну да пусть будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2016
Материнская плата Aorus X570-I Pro Wi-Fi
Процессор Ryzen 5 3400G
Оперативная память G.skill Trident Z Neo F4-3600C16D-32GTZNC (2x16GB)
Накопитель Samsung SSD 970 Evo Plus M.2 NVMe 1 Tb
Блок питания Corsair SF 450
Корпус PRIME Mini ITX PC Case from Luna-Design

4 месяца после сборки комп работал нормально. Пару дней назад решил поколдовать с кулером процессора, для чего отключил PBO и ещё какой-то пункт связанный с авторазгоном, что-то вроде overboost называется или как-то так. Проц бустить перестал, колдовать можно. Но в процессе заметил один баг - кулер чипсета в какой-то момент включается на максимальные 10500 оборотов. Пропустить этот момент сложно, ибо вой такой, что в соседней комнате слышно. Температура чипсета при этом 60-70 градусов, что для моего корпуса в пределах нормы. В биосе профиль кулера чипсета установлен на "silent". Ну в общем он включается на максимум и никак это не отключить, помогает только перезагрзука. После чего какое-то произвольное время все нормально, а потом опять... Настройки биоса вернул как было, потом сбрасывал на дефолтные - не помогает. Биос стоит F10. Что за странный глюк и как его лечить? Ибо жить с таким невозможно, завывает на всю комнату.

P. S. Для оживления темы. На форуме гигабайта мне указали не малую мощность БП (в мануале написано от 500W) и на отсутствие памяти в списке совместимых. По мне это так себе советы. Но может я неправ, и правда память и БП поменять и всё починится? :D
Есичо я не вру, вот ссылка: https://forum.gigabyte.ru/viewtopic.php?f=68&t=124358


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Биос обнови.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2016
Kuja писал(а):
Биос обнови.

А что со старым стало? Протух за 4 месяца безглючной работы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
1. Вообще не понятно зачем такому процу такая мать.
2. У меня даже на 100% его не слышно за пределами комнаты.
3. Ракручивать его может сторонний софт.

Обновите биос. Не упрямьтесь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2016
Kuja писал(а):
1. Вообще не понятно зачем такому процу такая мать.

Подумайте. Зачем мать такая, и оператива и накопитель такому процу?
Kuja писал(а):
2. У меня даже на 100% его не слышно за пределами комнаты.

Кулер чипсета? Так я тоже его 4 месяца не слышал ни разу, тем более, что система у меня очень тихая. Но тут вдруг настигло...
Kuja писал(а):
3. Ракручивать его может сторонний софт.

Кулер чипсета? Если его даже родной софт раскручивать не умеет, то сторонний то тем более маловероятно. К тому-же никакого софта я не устанавливал уже месяца как три.

Kuja писал(а):
Обновите биос. Не упрямьтесь.

Упрямлюсь. Ибо не понимаю зачем, если он с этим биосом 4 месяца без единого сбоя отработал. Если бы можно было его перезаписать на ту-же версию - то я бы попробовал. Но я не знаю как это сделать. А обновлять - шанс получить новые грабли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2014
Откуда: Чебоксары
Anikiy писал(а):
Но я не знаю как это сделать.

Тогда вам прямая дорога в сц с гарантийкой, а не строить непонятно что на форуме где вам дают советы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2016
Makaka-91 писал(а):
Тогда вам прямая дорога в сц с гарантийкой, а не строить непонятно что на форуме где вам дают советы.

Чтобы следовать совету необходимо понимать чем он поможет, иначе можно в просак попасть. На форуме гигабайта мне тоже советы давали про БП и список проверенной памяти. Тоже предлагаете им следовать?
Если человек понимает о чём говорит, то он сможет объяснить почему нужно делать именно так. Вот такие советы я и ищу.
А пока сделал CLEAR CMOS перемычкой, кстати тоже по совету, и переткнул разъём кулера чипсета. Наблюдаю за результатом. Пока все хорошо, тьфу три раза...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Anikiy писал(а):
Для оживления темы. На форуме гигабайта мне указали не малую мощность БП (в мануале написано от 500W) и на отсутствие памяти в списке совместимых. По мне это так себе советы. Но может я неправ, и правда память и БП поменять и всё починится? :D

на форуме гигабайта сидят придурки туда писать нет смысла

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2016
Remarc писал(а):
на форуме гигабайта сидят придурки туда писать нет смысла

Не одни, но похоже большинство. Тем не менее нашёлся один вменяемый человек, который подсказал, что пропеллер сам по себе на 100% включается когда отходит провод ШИМ в разъеме. Я как-то даже и не думал, что проблема может быть железная в самом пропеллере или же разъеме. Однако может. Да и про CLEAR CMOS он мне напомнил. Я не то, чтобы не знал, но как-то из головы вылетело. Все пытался настройки к дефолтным откатить. В итоге вчера весь вечер проблема не вылезала, буду дальше наблюдать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2020
Добрый вечер господа!
Возникли проблемы с этой материнкой и процом
Q9400 , я если честно был обескуражен этой ситуацией , так как мать стартовала в биос , подписала и в Винду отказывалась запускаться , после вернул E7200 и всё стартануло с первого раза , есть ещё q8400 , я хотел бы его купить , да вот нигде не могу найти нигде поддерживает ли данная мать квады вообще , помогите пожалуйста разузнать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Vagich писал(а):
да вот нигде не могу найти нигде поддерживает ли данная мать квады вообще

Да ты шо? https://ru.msi.com/Motherboard/support/G31M#support-cpu
Разве что биос обновить на последний, 7379v74. Там ка раз поддержка процессоров Yorkfield добавлена.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2020
Да ты шо? https://ru.msi.com/Motherboard/support/G31M#support-cpu
Разве что биос обновить на последний, 7379v74. Там ка раз поддержка процессоров Yorkfield добавлена.[/quote]

Спасибо огромное , просто я в сайте msi запутался к чертям!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2017
Откуда: WORLD
Конфиг такой
Asus P5B-MX, BIOS AMI v.0506 (08/06/2007)
Intel Broadwater i946GZ
QuadCore Intel Core 2 Quad Q6700, 2666 MHz (Kentsfield, степпинг G0)
2 х Kingston (2 ГБ DDR2-800 DDR2 SDRAM)
ATI Radeon HD 4670 (RV730); Asus EAH4670
60GB SSD ATA Device SATA-III World Wide Name 5-02B2A2-01D1C1B1A
Windows 10 х64 Corp LTSC

Температура проца по Аиде 35-45 в покое

Проблема в том что кулер молотит 1570 оборотов в покое и никами средствами не могу понизить обороты.
Это что, накрылся датчик?

_________________
Игровых ноутов не бывает. Игровой ноут -это как резиновая женщина(с)


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
ConsTT писал(а):
Это что, накрылся датчик?

Подключи к этому разъёму другой вентилятор, посмотри, что покажет AIDA.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2017
Откуда: WORLD
James_on писал(а):
Подключи к этому разъёму другой вентилятор, посмотри, что покажет AIDA.


Другой вентиль (4 пин) показывает 900 оборотов. Но присобачить его на действующий кулер (кстати 3х пиновый) не представляется возможным
Придется другой кулер покупать

_________________
Игровых ноутов не бывает. Игровой ноут -это как резиновая женщина(с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2017
Откуда: WORLD
Скажите, среди матерей Эйсус на 775 сокет, как различить по индексу(марке), какие из них поддерживают 4х ядерники, а какие нет

_________________
Игровых ноутов не бывает. Игровой ноут -это как резиновая женщина(с)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2191 • Страница 96 из 110<  1 ... 93  94  95  96  97  98  99 ... 110  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: сварщик, Digweed, pav087, Shark-Nkz и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan