Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2191 • Страница 102 из 110<  1 ... 99  100  101  102  103  104  105 ... 110  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Это вы у производителя или разработчика спросите, что у их можно или не рекомендуется, я лично и монитор и клавы с мышами тыкаю на горячую, да и комп не спрашиваю что он скажет спасибо или извините.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2020
Откуда: Kz Taraz
Фото: 9
vensant_jarden писал(а):
Нет, ну это уже - перебор. Вы же - прекрасно поняли о чём я спрашиваю.

Формально - можно и сам ПК выключать путём выдирания кабеля питания из розетки. Вот только "спасибо" он вам за это не скажет. И настоятельно рекомендуется - выключать его не таким варварским способом а адекватным.
Технически - можно HDMI кабель, подключённый к телевизору, из видеокарты выдёргивать когда ПК работает. Но фактически - так можно спалить соответствующий разъём. Поэтому - не рекомендуется. Ровно как и клаву/мышь ...
С сетевым кабелем (витой парой) - та же история? "Можно, но не рекомендуется"? Или же - "Можно - потому что реально можно"?


от простого "вытаскивания" интернет кабеля сетевуха не сгорит, сгорает как правило при высоком напряжении, а как правило сетевая карта не имеет гальванической развязки, которая бы спасала при перенапряжении, а высокое перенапряжение может придти разными путями, в моей практике при ударе молнии перенапряжение пришло с телефонного кабеля на роутер адсл, (а там с роутера уже на лан и на разъём сетевой карты, так же горели сетевые карты на тв тюнере спутниковом), лучшая гальваническая развязка это вай фай)), электроника очень чувствительна к перенапряжению, даже заземление не всегда поможет


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
ursawarion писал(а):
а как правило сетевая карта не имеет гальванической развязки

Вообще-то, имеет, она часто ещё в сам разъём встроен, но на дешманских матерях отдельно впаивают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2020
Откуда: Kz Taraz
Фото: 9
Sania. писал(а):
Вообще-то, имеет, она часто ещё в сам разъём встроен, но на дешманских матерях отдельно впаивают.

возможно на новых или редких моделях имеется, но большинство мат плат(не все) не защищены от выгорания сетевой карты - соответственно гальв развязка отсутствует(либо сделано через попу), часто приходится менять сетевые карты от перенапряжения, даже роутеры адсл лучше защищены от перенапряжения, там имеются аналог варисторов, часто бывает сетевуха сгорает, а вот роутер целый, хотя перенапряжения пришло именно от роутера


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
ursawarion писал(а):
возможно на новых или редких моделях имеется

Конечно в редких имеется и не только, прям у всех имеется, иначе смысл в нерабочей карте.
ursawarion писал(а):
но большинство мат плат(не все) не защищены от выгорания сетевой карты - соответственно гальв развязка отсутствует

,Вообще не в какой нет никакой защиты и соответственно развязка должна быть, иначе карта работать будет на расстоянии метра.
ursawarion писал(а):
часто приходится менять сетевые карты от перенапряжения, даже роутеры адсл лучше защищены от перенапряжения, там имеются аналог варисторов, часто бывает сетевуха сгорает, а вот роутер целый, хотя перенапряжения пришло именно от роутера

Ну что ж поделаешь, поставьте защиту, стабилитроны, варисторы, ptc термисторы никто не отменял.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Вообще то в каждой сетевой карте стоят вч трансформаторы между чипом и линией. Но от высоковольтного импульса они не защитят. От грозы например. Встроенной грозозащиты ни разу не видал ни в роутерах, ни хабах, ни материнках. Она приобретается и ставится отдельно. Но и она 100% защиты не даст.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
mol61, ну вот, взял и всё испортил, было бы смешно читать дальше перлы от товарища. :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Sania. писал(а):
ну вот, взял и всё испортил

За что постоянно ЖК получаю. Рублю правду-матку налево и направо. :D
ложь называю ложью, дебилов дебилами. И не даю советов на темы в которых ничего не смыслю. :oops:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2020
Откуда: Kz Taraz
Фото: 9
mol61 писал(а):
Встроенной грозозащиты ни разу не видал ни в роутерах, ни хабах, ни материнках. Она приобретается и ставится отдельно. Но и она 100% защиты не даст.
а я видел и встречал, может это назвать "защитой" в кавычкой, полноценной или не полноценной назвать её "молние защитой" можно или нет не знаю, не буду спорить, на роутерах тп линка адсл стоят варисторы от 2500 кв(может больше не помню точно), которые снимают перенапряжение, на оф сайте тп линка даже было написано про такую защиту, теперь что имеем на практике, при дожде-грозе были выгоренны сетевые карты, роутер целый остался абсолютно, как и мат платы в целом работали штатно, причём такое встречал я не один раз когда выгорают сетевухи, но роутеры целые остаются, я не помню на 100 процентов был ли удар молнии не буду утверждать категорично, может было какое то перенапряжение не связанное с молнией.... но сетевухи самый сгораемый элемент на мат платах, ясно что 100 процентную защиту не что не даёт, я это и не утверждал, особенно если идёт речь про молнию где достигаются многие тысячи кв, я не правильно выразился не гальваническая защита, а наверное защита от перенапряжение, ведь гальваническая развязка это когда цепь не имеет общей электрической связи(контакта), а как правило гал развязка используется как метод защиты в паре с другими методами защиты, и гал развязка имеют многие устройства в компьютере в силу конструктивных особенностей, от перенапряжения очень помогают варисторы, гал развязка спасает от мелких кз и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
ursawarion писал(а):
на роутерах тп линка адсл стоят варисторы от 2500 кв

Не надо путать божий дар с яичницей. На телефонных линиях сколько угодно, стоят и варисторы и разрядники, а на LAN не встречал ни разу.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2020
Откуда: Kz Taraz
Фото: 9
здравствуйте как прошить мат плату Gigabyte GA-945GCM-S2L? без использования программатора или fdd

мать рабочая, из под винды не нашёл софта для прошивки, на оф сайте нашёл прошивку, создаю загрузочную флешку дос с помощью руфуса(как обычно не первый раз прошиваю так), закидываю на неё прошивку, FLASHSPI.EXE и т.д. но при выборе из бут меню вариантов USB - HDD, USB - ZIP и других вариантов загрузка не происходит(как будто флешку не видит), порты USB рабочие, файловая система фат 32. Во вкладке биоса - Hard Disk Drives так же флешку не видит, из под Windows флешка определяется нормально, читается и записывается.

Если попробовать шить через Q-Flash, то когда указываешь путь к прошивке FDD видит, (FDD не рабочий), вроде есть какие то другие устройства(откуда можно взять прошивку) предположительно флешка, но там какие крякозябры - либо левые названия, хотя все название файлов на английском, на HDD закидываешь прошивку Q-Flash не видит толком жесткий диск


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
Здравствуйте.
У обычных сокетов(1155, 1151 АМ4 и т.д.) Есть такое понятие как "Daisy chained vs T-Topology".
Если кто не в курсе, что это: Это когда у материнской платы 4 слота ОЗУ, но они по разному реализованы(Daisy chained vs T-Topology) и для лучшего разгона должны быть задействовано 2 слота ОЗУ, а у других нужно заполнить все 4 слота плашками ОЗУ(для лучшего их разгона).
Как дела с этим у Х299 ? Имею мать ASUS Prime X299-A II.
Сколько помню, у ASUS всегда была - T-Topology
#77

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
Всем здравствуйте!

временно сижу на старой системе и от нечего делать начал рыть особенности своей старой материнской платы. дошёл доселе невиданной для меня дичи фичи - NVIDIA ActiveArmor Firewall. порывшись в интернете так особо и не понял как оно работает в системе. кроме того драйвера представлены только для ИксПи, и только в 32-битный своей реализации, для семёрки x64 такого не выпускали, по всей видимости. или возможно встроенный в систему фаерволл уже по умолчанию работает с программно-аппаратным комплексом NVIDIA ActiveArmor Firewall?

вообщем буду рад услышать каждое мнение и мысли по этой теме.

к слову, чипсет у меня среднячёк - GeForce 6100 nForce 430.

Добавлено спустя 32 минуты 22 секунды:
вру. в версии драйвера для чипсетов nForce 15.58, для операционной системы Windows 7, есть установочный файл NAMSetup.exe - это и есть установщик фаервола. осталось только понять как управлять им.

Вложение:
zdhhdzdh.png
zdhhdzdh.png [ 28.49 КБ | Просмотров: 3738 ]

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2014
Всех с Новым Годом, далее будет много буков, но накипело и бомбит так что извините.

Обзавелся платой Asus Strix x470-i gaming т.к. хотел попробовать собрать бесшумную (малошумную ) мини систему в itx корпусе. Что имеем на плате:
1xCPU FAN 4pin - к нему подключена башенка ноктуа естественно с PWM
1xCHA FAN 4pin - к нему подключен 200 вентилятор кулер мастер 3 PIN! (к слову о нём в основном и пойдёт речь)
1xAIO PUMP 4pin (помпа) - к ней подключен вытяжной 140 мм вентилятор 3 PIN! (о нём тоже немного)
На этом порты для охлаждения на плате заканчиваются.
Единицы измерения стартового тока/мощности или хз чего - какие-то гипотетические проценты (это не я так решил это материнская плата, но пусть так)
В биосе платы можно выполнять регулировки в двух местах: на графике ставить точки или писать цифры вручную в меню мониторинга, но забавно что на графике можно ставить значения которые не даёт ставить меню мониторинга (более тонкая настройка), потом эти значения портируются и в меню мониторинга и оно не ругается уже (бред но работает).
В биос стартовые значения для вентилятора процессора и впускного 200 мм вентиля 14 и 24 процента соответственно (вот эти проценты), НО вот разъём на помпу он в режиме DC, хоть убей, не даёт скинуть ниже 60%. В режиме PWM может до 20% ,но у меня вентиль то не PWM.
Допустим меня это не устроило и я читаю что есть волшебная утилита от Асус - FanXpert4. Идём в неё!
Заходим и видим такую картину:
До калибровки вентиляторов софтиной, с настройками биос
Вложение:
До.jpg
До.jpg [ 183.86 КБ | Просмотров: 3642 ]

Видим что впускной вентиль работает на 24% как настроили в биос (желтая точка).
Делаем калибровку и видим это:
После калибровки
Вложение:
После.jpg
После.jpg [ 182.75 КБ | Просмотров: 3642 ]

Программа определила что вентиль спокойно стартует с 20% некой мощности (наверное тока), по сути как и биос ,он определял 24% (может погрешность), НО, игнорируя вообще всё, эта *ука выставляет значение 70% и его ни как не скинуть!!! Вот и всё тут, думал может какие-то настройки биос конфликтуют с софтиной, ставил управление в биос на автоматическое и даже вообще его там выключал, чтобы управляла только софтина - хрен!
Иногда случается какое-то чудо ( я не знаю почему, настройки биоса я не трогаю, просто зашёл в него и вышел ) и картина становится такой:
Иногда бывает
Вложение:
Иногда.jpg
Иногда.jpg [ 188.56 КБ | Просмотров: 3642 ]

Лимит пуска снижается до, грубо говоря 35% ( но откуда это значение блэт! не 20 и не 24, что за долбаный рандом?!) :roll:
Почему не удалить сраный софт и не регулировать биосом? Потому что софтина каким-то магическим образом может регулировать разъём помпы вплоть до полной остановки подключенного вентилятора, что прикольно и соответствует концепции тишины.
В гугле по этой теме ничего не смог найти кроме нескольких сообщений где говорилось что софтина FanXpert в целом багнутая.

Если вы дочитали это до конца, то вот главный вопрос: можно ли как-то гарантированно настроить мой корпусной вентилятор в софтине на пусковой лимит 20-24 процента, может есть какие-то настройки о которых я не знаю... или это реально баги и Асус все таки - Анус.

Спасибо за любою помощь и с Новым Годом! :beer:
P.S чёт после всей это гребли желание покупать МП от Асус напрочь отпало. У друга видел плату z370 от MSI mini ATX, блин в плане настройки вентилей везде задаёшь ток в вольтах и на каждый ветиль есть функция фан-стоп. На асус хрен тебе,а не фан-стоп на процессор. Бесит блин.


Последний раз редактировалось James_on 03.01.2021 22:09, всего редактировалось 2 раз(а).
3.3 Создание одинаковых тем. Игнорирование поиска. Неделя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 10
Thetrashman писал(а):
В инете инфы не нашёл, пишут только что софтина жутко багованная.


Она же составная часть комплекса "программ" с компакт-диска, идущего в комплекте с материнской платой ASUS, которые рекомендуется установить одновременно с драйверами?) Я долго возился, у меня даже разгон процессора из-за этого неустойчивым был, часто "синяки" вылезали. Стал всем управлять непосредственно из BIOS - "ноу проблем" :ok: . Вердикт - сноси этот комплект недопрограмм, мой совет! :applause:

_________________
основной: MSI Alpha 15 B5EEK-053RU, 15.6", 144 Hz, Ryzen 7 5800H 3.2ГГц, 64ГБ DDR4, 1ТБ SSD + 1ТБ SSD, AMD Radeon RX 6600M - 8192 Мб, Windows 11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2014
Всё оказалось намного проще, чтобы стала доступна адекватная регулировка именно из софтины, все вентиляторы должны быть PWM, плата да, умеет DC, но почему-то софтина именно при регулировке корпусных вентиляторов косячит с DC управлением, нашёл старый PWM вентиль для проверки и заработало все плавно и с регулировкой от 0 и до максимума, еще и доп. опции появились. Вдруг кому-то будет полезно)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2021
Всем привет. Обновил биос на MSI B450 Gaming Plus Max. Как и ранее полез в настройки Over Cl. => зафиксировал множитель (3600Mhz) => Установил штатную частоту => выбрал нужный профиль для ОЗУ. А вот настройку (не помню ее название), которая отвечает за энергосбережение найти не могу. Ведь только она может снижать частоту процессора, верно? Короче цель, чтобы частота процессора установленная мною оставалась постоянной. Подскажите, какой параметр отвечает за это? Спасибо!

#77


#77


#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Всем доброго времени суток. Подскажите по такому вопросу. Материнские платы раньше упаковывались в коробку и антистатический пакет, который был заклеен скотчем. То есть наклейка была обязательная. И это говорило о том, что пакет не открывался. Сейчас эта наклейка должна присутствовать, или нет? В частности на видео по распаковке ASUS TUF GAMING Z490-PLUS, нигде не видел этой наклейки-пломбы... Спасибо за ответы )


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Не знаю насколько раньше, наверно в девяностых, в двухтысячных не всегда, бывает есть, бывает китайцу лень.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2021
Уважаемые Знатоки! Аида 64, Speccy, HWiNFO64 все показывают - температура системной платы 120 град С. Что с этим делать? При этом комп работает очень хорошо. Прикладываю скрины.


Вложения:
HWiNFO64 motherboard temperetuure 120 degrees С.jpg
HWiNFO64 motherboard temperetuure 120 degrees С.jpg [ 288.66 КБ | Просмотров: 3285 ]
g Speccy syistem temperetuure 120 degrees С.jpg
g Speccy syistem temperetuure 120 degrees С.jpg [ 172.95 КБ | Просмотров: 3285 ]
Системная плата 119 °C.jpg
Системная плата 119 °C.jpg [ 126.65 КБ | Просмотров: 3285 ]
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2191 • Страница 102 из 110<  1 ... 99  100  101  102  103  104  105 ... 110  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bc36, сварщик, dmxx, Nortick, novarc и гости: 96


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan