Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3647 • Страница 181 из 183<  1 ... 178  179  180  181  182  183  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2005
Откуда: Питер
FAQ

В данной ветке обсуждаются все вопросы связанные с материнскими платами Asus Striker Extreme, Asus Striker and Asus P5N32-E SLI(PLUS)
(за исключением: где купить и сколько стоит?).
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Прежде чем задать вопрос настоятельно рекомендую прочитать FAQ.
Если Ваша проблема в Faq не затронута, то постарайтесь описать ее как можно подробнее (предварительно заполнив профиль. Выдать полный список номиналов настроек, при которых у Вас не запускается или нестабильно работает СИСТЕМА).
Вам постараются помочь.


Для новичков. Ответы на вопросы "как разгонять?"

Сообщения типа: "Господи помогите, у меня ничего не работает…." + незаполненный профиль - автоматически будут награждаться ЖК!

Описание и советы по каждой плате.
Asus Striker Extreme
Asus Striker
Asus P5N32-E SLI(PLUS)

Nibbler1, Overclocker спасибо за предоставленную информацию, для составления FAQ.
----------------------------------------------------------------------
Отредактировано куратором: Alexxx650. Дата: 27.04.2008 6:03

_________________
.Адмирал.


Последний раз редактировалось Nilson 18.01.2007 0:02, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2009
Ребят на Asus Striker Extreme можно поставить квад(Q8-Q9)поколения? , хотелось бы "Core 2 Quad Q9500" На официальном сайте Аsus ограничивается квады Q6 поколения!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2003
Откуда: Новосибирск
TorkHand
TorkHand писал(а):
хотелось бы "Core 2 Quad Q9500"

Тему почитать не религия не позволяет что ли?

Работать будет, максимум что можно поставить это Q9650

_________________
Asus P5N32-E / Core 2 Quad 9400 / 8Gb / GeForce GTX 470 / X-Fi XtremeMusic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: С-Петербург
Приобрел подержанный Striker, в другом месте разжился E8600, вчера наконец-то установил с целью проверки и получения в обозримом будующем устойчивого удовлетворения, но...
процессор завелся только на частоте 2000 МГц, мониторинг платы показывает температуру CPU (-) 128 градусов. Не знаю что обозначает это минус в скобках перед численной величиной в соответствующем подменю биоса. Опер. системы на компьютере пока нет, версию биоса не знаю. При загрузке он ее не пишет, а в меню биоса такую строчку не нашел. Может, она там и есть, но я просто не успел отыскать. Компьютер пока что не дома. У меня какая-то неисправность или все решается обновлением биоса? Как обстоит дело с мониторингом температуры CPU на этой плате?
Кстати, индикатор LSD Post-кодов не работает - выдает одни кракозябры. Но тут я вижу, что не у одного меня такая фигня.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Одесса
Вечный пользователь писал(а):
Приобрел подержанный Striker, в другом месте разжился E8600, вчера наконец-то установил с целью проверки и получения в обозримом будующем устойчивого удовлетворения, но...

8ххх Penryn на Striker/Striker Extreme поддерживались последними биосами
Вечный пользователь писал(а):
процессор завелся только на частоте 2000 МГц

Биос не понимает камень, завелся на минимально поддерживаемой материнкой шине (200*4=800мгц), но с множителем Е8600 (х10), соответственно - получили 2 Ггц
Вечный пользователь писал(а):
мониторинг платы показывает температуру CPU (-) 128 градусов. Не знаю что обозначает это минус в скобках перед численной величиной в соответствующем подменю биоса.

Только то, что мониторинг кривой из-за старой версии биоса.
Вечный пользователь писал(а):
Опер. системы на компьютере пока нет, версию биоса не знаю. При загрузке он ее не пишет, а в меню биоса такую строчку не нашел. Может, она там и есть, но я просто не успел отыскать.

Версия биоса, если не ошибаюсь, пишется при загрузке POST-экрана: нажимаем TAB при загрузке и видим всю инфу о железе в системе (пишу по памяти, сижу за ноутом), так что Ось не нужна, но это не важно. Качаете последний биос с сайта вендора, заливаете его на дискетку и шьете из-под биоса встроенным прошивальщиком (ez-flash). По опыту - самый надежный способ перешивки именно с дискет, работает так же с флехами и винтами на FAT, тоже шьется без проблем (с дискет и винтов сам шил, с флешек - кто-то на форуме так делал). После прошивки и перезагрузки (с надписью new CPU detected или как-то так) ВОЗМОЖНО, машина не заведется (не стартанет биос), сбрасываемся резетом еще раз и все должно работать. Во всяком случае - у меня так, но у меня Экстрим.
Вечный пользователь писал(а):
У меня какая-то неисправность или все решается обновлением биоса? Как обстоит дело с мониторингом температуры CPU на этой плате?

По идее - только биос, мониторит темпу при правильном биосе нормально (крышку теплораспределителя, а не ядра).
Вечный пользователь писал(а):
Кстати, индикатор LSD Post-кодов не работает - выдает одни кракозябры. Но тут я вижу, что не у одного меня такая фигня.

Забейте, это у всех ;-)
P.S. Успехов в начинаниях! ;-)

_________________
Все границы в твоей голове
WoT: СУ-100, Об.704, Об.268, КВ-1С, КВ-5, СУ-5, СУ-14-1, Т-34-85, AMX 13-90, BatChat 25t, Hellcat, T28 Prot., T30, T69


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2007
Откуда: Москва
Может кто помочь, прошить биос хотсвапом? С бутблока восстановиться не вариант.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Одесса
blader писал(а):
Может кто помочь, прошить биос хотсвапом? С бутблока восстановиться не вариант.

А что, восстановление с родного boot-cd не работает? У меня всегда этим проблема решалась (при ошибках перепрошивки - тоже). Если надо - могу сделать образ диска и куда-то залить.

_________________
Все границы в твоей голове
WoT: СУ-100, Об.704, Об.268, КВ-1С, КВ-5, СУ-5, СУ-14-1, Т-34-85, AMX 13-90, BatChat 25t, Hellcat, T28 Prot., T30, T69


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2007
Откуда: Москва
Jet_Storm писал(а):
blader писал(а):
Может кто помочь, прошить биос хотсвапом? С бутблока восстановиться не вариант.

А что, восстановление с родного boot-cd не работает? У меня всегда этим проблема решалась (при ошибках перепрошивки - тоже). Если надо - могу сделать образ диска и куда-то залить.

Проблема в том что бутблок поврежден и поэтому так просто восстановиться не получится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2008
Откуда: Снежинск
Здравствуйте Уважаемые Форумчане! У меня такой вопрос:
материнка у меня ASUS P5N32-E SLI
подключено 3 винта: Первый винт Samsung 320Gb (на котором стоит операционка Win XP Zver DVD v.09.2009) он поделен на два диска на С (50Gb) а второй Е (270Gb) на диске
Второй винт Hitachi 1 Tb (на нем лежат фильмы и образы)
Третий винт WD 1.5 Tb на котором лежат образы блюриков
еще стоит DVD Rom Nec 7103 (но могу ошибаться на счет модели ДВДрума)
версия BIOS стоит 1203 (ну если я правельно посмотрел его это при запуске материнке в верхней части экрана)
Блок питания стоит IN Win на 550 ват
Видяха стоит Дже форс 8800 GTS на 512 Mb

Вопрос такой: Все венты не могут одновременно работать (если их все включаешь то винда не грузится) если откидываешь на 1.5 Тб то все грузится и работает но иногда при работе даже двух винтов один иногда теряется (просто его перестает видить это я про 1Tb) ? что делать ?может БИОС обновить или еще что ? ПОМОГИТЕ пожалуйста !

Хочу что бы все винты работали одновременно и без всяких глюков и не пропадали!

еще вопрос такой какой проц самый последний держит эта мать ASUS P5N32-E SLI ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Одесса
Cannabis писал(а):
Блок питания стоит IN Win на 550 ват

Cannabis писал(а):
Вопрос такой: Все венты не могут одновременно работать

Вот Вы и ответили на свой вопрос. Скорее всего БП уже далеко не свежий, и свои 550Вт пиковой нагрузки не выдает (тем более, что реальная мощность там ватт 480-500). Если проц из профиля (Е6850), то он тоже довольно прожорлив (особенно в разгоне, у меня такой был). Стартовый ток моторов ХДД значительно выше потребляемого при работе, соответственно - выше нагрузка на БП (именно потому серверные RAID-контроллеры умеют стартовать диски по очереди, чтобы не бить больно по БП).
Варианты в такой ситуации: либо проверить тестером ток/напряжение по +12В в момент старта (скорее всего сильно проваливается напряжение), либо проверить винты на другом компе с мощным БП или менее прожорливым железом (хотя это маловероятно), либо просто поменять БП и посмотреть на результат. Еще один возможный (и самый простой) вариант - это проверить SATA кабели ХДД. У меня отваливался 2TB Samsung пока кабель не поменял.
Cannabis писал(а):
еще вопрос такой какой проц самый последний держит эта мать ASUS P5N32-E SLI ?

А заглянуть на сайт Асуса религия не позволяет? Если не ошибаюсь - двухголовые все (включая Penryn 7***, 8***), квады - только 6*** серию (хотя в Страйкерах работали 8*** и 9*** серии но не гнались)

_________________
Все границы в твоей голове
WoT: СУ-100, Об.704, Об.268, КВ-1С, КВ-5, СУ-5, СУ-14-1, Т-34-85, AMX 13-90, BatChat 25t, Hellcat, T28 Prot., T30, T69


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2003
Откуда: Новосибирск
Cannabis писал(а):
еще вопрос такой какой проц самый последний держит эта мать ASUS P5N32-E SLI ?


На последнем биосе держит все Q9xxx , но не разгоняет совсем, напряжение надо выставлять в ручную, так как мать его на процах Q9xxx значительно завышает

_________________
Asus P5N32-E / Core 2 Quad 9400 / 8Gb / GeForce GTX 470 / X-Fi XtremeMusic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Одесса
Vyacheslav Sartin писал(а):
На последнем биосе держит все Q9xxx

Да ну! Страйкеры не держат, а их младший родственник - пожалуйста?? Да и на сайте вендора нет поддержи квадов 8***, 9*** для этой материнки. Это то, о чем я говорил ранее. Официальной поддержки нет, но Йоркфилды работают в них без разгона

_________________
Все границы в твоей голове
WoT: СУ-100, Об.704, Об.268, КВ-1С, КВ-5, СУ-5, СУ-14-1, Т-34-85, AMX 13-90, BatChat 25t, Hellcat, T28 Prot., T30, T69


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2008
Откуда: Снежинск
Vyacheslav Sartin писал(а):
Варианты в такой ситуации: либо проверить тестером ток/напряжение по +12В в момент старта (скорее всего сильно проваливается напряжение), либо проверить винты на другом компе с мощным БП или менее прожорливым железом (хотя это маловероятно), либо просто поменять БП и посмотреть на результат. Еще один возможный (и самый простой) вариант - это проверить SATA кабели ХДД. У меня отваливался 2TB Samsung пока кабель не поменял.


Да проц 3Гц из профиля но он(и не память ни видяха) у меня не разогнаны вообще я это не умею делать так что все в дефолте :(
Значит тут биос не причем и обновлять его не стоит ?
А если я куплю БП ват на 750 или мало ? (на сколько порекомендуете?)
просто БП ни фига не дешевый не хотелось бы просто так 2000 рублей выбрасывать а то и того больше ?
Кабеля я попробую поменять это не вопрос.

Jet_Storm писал(а):
На последнем биосе держит все Q9xxx , но не разгоняет совсем, напряжение надо выставлять в ручную, так как мать его на процах Q9xxx значительно завышает


а если Вас не затруднит не подскажите какие модели процов из новой линейки налезут на мою мать не розгоняя их (я так понимаю это модели E8400 и тому подобные ну могу и ошибаться)

Зарание Всем благодарен!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Одесса
Cannabis писал(а):
А если я куплю БП ват на 750 или мало ? (на сколько порекомендуете?)просто БП ни фига не дешевый не хотелось бы просто так 2000 рублей выбрасывать а то и того больше ?

Не покупайте ничего, пока не проверите и не будете знать наверняка. Начинайте с кабелей, потом - БП. Самый простой способ - взять у кого-то из знакомых БП (Ватт 600-700) и проверить (это 15 мин. времени), или отнесите системник в СЦ для того, чтобы там проверили (работу железа на более мощном БП и Ваш БП заодно на соответствие заявленным характеристикам). БИВИС точно ни при чем (хотя перешить на свежий - обычно не вредит, если разгоном не занимаетесь).
Если говорить о необходимой мощности БП для профильного конфига - то честных 550-620 Ватт должно хватить (лучше, конечно, 600Вт). По собственному опыту: Страйкер Экстрим, Е6850 (@3.9Ghz), 2 x 8800GTS512 TOP (очень сильный заводской разгон), 4 х 1 Гб DDRII 800 @ 1066, три винта, два оптических привода и всякая мелочь - отлично работали на 620Вт Чифтеке. Сменил на 1250Вт Энермакс Революшн, когда поставил Q6600@3.9Ghz (на вырост БП брал).
Cannabis писал(а):
а если Вас не затруднит не подскажите какие модели процов из новой линейки налезут на мою мать не розгоняя их (я так понимаю это модели E8400 и тому подобные ну могу и ошибаться)

А зачем? Разницу в производительности между Е6850 и даже Е8600 Вы вряд-ли почувствуете, а вот цена этого "нового" камня будет весьма ощутимой. Во всяком случае у нас в Одессе за них на барахолке по 150 убитых енотов просят. если ставить квады - то Q6600 степпинга G0. это самый оптимальный вариант по соотношению цена/производительность. Но его просто кощунственно не рзгонять! :-) Вообще, определитесь, зачем вам нужен другой проц. Если не хотите четыре медленных ядра (без разгона) - то оставайтесь на своем Е6850.
Вообще, неплохо было бы прочитать соответствующую ветку в форуме - там есть весьма полезный ФАК (и не только) в т.ч. по вопросам "старения" БП и потере мощности.

_________________
Все границы в твоей голове
WoT: СУ-100, Об.704, Об.268, КВ-1С, КВ-5, СУ-5, СУ-14-1, Т-34-85, AMX 13-90, BatChat 25t, Hellcat, T28 Prot., T30, T69


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2008
Откуда: Снежинск
провода поменял такая же хрень все венты подключаешь винда начинает грузится полоска бегает и все на этом все виснет.
а для чего биос перешивать (если я не буду разгонять) ? что он даст(перепрошивка) ?
хорошо а как мне определить если соберусь покупать (проц Q6600) какой у него степинг где эо можно узнать и какова его реальная стоимость на сегодняшний день ?(что бы не переплатить) для него (Q6600) какой надо будет биос ставить что бы работал стабильно ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Одесса
Cannabis писал(а):
а для чего биос перешивать (если я не буду разгонять) ? что он даст(перепрошивка)

БИВИС не обязательно надо перешивать для разгона. Иногда - это даже не надо делать, ибо версии БИВИСов так же влияют на разгонный потенциал, как и степпинг процессора или чипы оперативной памяти. Но, обычно, более свежие БИВИСы устраняют некоторые косяки, связанные с совместимостью как раз той же памяти, видеокарт или звуковух (иногда), добавляют совместимость с процессорами. Так что в Вашем случае (если прямота рук позволяет) - перешивайтесь.
Cannabis писал(а):
хорошо а как мне определить если соберусь покупать (проц Q6600) какой у него степинг где эо можно узнать

А Вы определились, надо ли оно Вам? Если не собираетесь разгонять - берите любой. Степпинг В3 немного горячее, но без разгона - это не суть важно. В остальном - ark.intel.com в помощь.
Cannabis писал(а):
какова его реальная стоимость на сегодняшний день ?(что бы не переплатить)

И как я Вам должен в этом помочь? Скатертью дорожка на местную барахолку. Цены везде разные.
Cannabis писал(а):
для него (Q6600) какой надо будет биос ставить что бы работал стабильно ?

А сайт вендора для чего? Тут задают вопросы тогда, когда на официальных ресурсах нет на это ответа. Потрудитесь для собственного блага, однако.

Да, и как я уже говорил - проверьте БП. Если дело в нем - Q6600 его просто завалит (особенно степпинга В3, который имеет не только больший TDP но и большее энергопотребление)

_________________
Все границы в твоей голове
WoT: СУ-100, Об.704, Об.268, КВ-1С, КВ-5, СУ-5, СУ-14-1, Т-34-85, AMX 13-90, BatChat 25t, Hellcat, T28 Prot., T30, T69


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2008
Откуда: Снежинск
С биосом все понятно. не буду трогать.
по поводу проца есл я поставлю Q6600 будет ли прирост скорости (станет ли он заметен)?
заказал себе ПБ на 850 ват надеюсь поможет и все веники будут работать одновременно без зависания :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Одесса
Cannabis писал(а):
по поводу проца есл я поставлю Q6600 будет ли прирост скорости (станет ли он заметен)?

Для поиграться и посидеть в Одноклассниках - нет. Более того, будет ухудшение производительности, т.к. производительность на ядро упадет из-за падения частоты. Если предполагается работа в распараллеливаемых средах - тогда прирост будет ощутим. Либо разгоняйте хотя бы до 3 Ггц.
Cannabis писал(а):
заказал себе ПБ на 850 ват надеюсь поможет и все веники будут работать одновременно без зависания

В любом случае - это покупка не на один год, так что обычно она себя оправдывает

_________________
Все границы в твоей голове
WoT: СУ-100, Об.704, Об.268, КВ-1С, КВ-5, СУ-5, СУ-14-1, Т-34-85, AMX 13-90, BatChat 25t, Hellcat, T28 Prot., T30, T69


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2008
Откуда: Снежинск
ну все значит буду ждать когда привезут БП как поставлю так сразу отпишусь помогло или нет.
Спасибо за помощь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Одесса
Cannabis писал(а):
Спасибо за помощь!

Всегда пжалста! ;-)

_________________
Все границы в твоей голове
WoT: СУ-100, Об.704, Об.268, КВ-1С, КВ-5, СУ-5, СУ-14-1, Т-34-85, AMX 13-90, BatChat 25t, Hellcat, T28 Prot., T30, T69


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2008
Откуда: Снежинск
Ну вообщем поставил я новый БП на 850 ват поменял провода включил комп вроде все работает загрузилась винда открываю командер все винты видит начинаю смотреть фильм с третьего винта который 1,5 тирабайта смотрю минут 10 и все винда теряет этот винт (он просто отвалился) перезагружаюсь все винда снова не грузится ( отключаю 3 винт остаются два и все винда грузится без проблем.
снова подсоеденяю 3 винт в другой сата разьем включаю идет загрузка и на заставке где написано виндовс и бегает полоска ОН ВИСНЕТ все капец опять ни чего не работает :(
ЧТО ДЕЛАТЬ ? помогите мне пожалуйста!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3647 • Страница 181 из 183<  1 ... 178  179  180  181  182  183  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dezmand07, Dickson, shmrv и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan