Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3465 • Страница 171 из 174<  1 ... 168  169  170  171  172  173  174  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2007
Откуда: Москва
Обсуждение плат MSI на чипсете Р35.

Совместимость плат серии с процессорами можно посмотреть ЗДЕСЬ.
FAQ на первой странице.
Отредактировано куратором: Egor7207. Дата: 26.02.2008 12:58



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2015
KrAzY. Информацию принял. Статью которую ты нашел про индекс F видел, но забыл про нее, ты напомнил.
Задал вопрос на IdeaFix,
"IdeaFix говорит:
Сентябрь 19, 2015 в 02:56
У Вас видимо что-то с делителями памяти или она разная и не может на штатной частоте запуститься. Возьмите одну планку гарантированно работающей на 800MHz памяти и проверьте с ней."
Что близко к твоей версии. Буду пробовать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2015
Здравствуйте!

Проблема такая - после замены системы охлаждения процессора (понятно, что это здесь ни при чём) начались непонятные глюки в БИОС. Невозможно установить частоту FSB ниже, чем 400 Мгц.Частота FSB в БИОС от 400 до 800(!), хотя мать поддерживает только 333(1333) Мгц.То есть грузится по умолчанию на 3600 Мгц (400х9). Множитель изменить можно, а частоту только поднимать. Прошивал мод 771, мод с AHCI и поспедний (?) официальный v1.10 из под DOS. Ничего не меняется. Не врубаюсь, что делать. HELP, please!

Конфигурация - MSI P35 NEO (ms-7360), XEON X5450 , 4GB DDR2 , Video HD5770 .


Вложения:
IMAGE_099.jpg
IMAGE_099.jpg [ 458.92 КБ | Просмотров: 3860 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2004
Откуда: Волгоград. обл.
Может и глупый вопрос, после перепрошивки биоса сохранение делали?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2015
NORD_WIND писал(а):
Может и глупый вопрос, после перепрошивки биоса сохранение делали?

Делал, если вы имеете ввиду F10. И CMOS сбрасывал перемычкой, и после загрузки ставил всё по дефолту, и даже пытался откатиться на старый биос 1.7 - ничего не прокатывает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
den_dedzen А в чем, собственно, проблема? На 400 нестабильность или что?
Халявный неожиданный разгон, радоваться надо :old_smile: если нестабильно, то подкрути тайминги памяти, напряжения если потребуется. кто-то от E5450 хочет частоты выше 4Ггц, а ты 3.6 проблемой называешь)))
Частоту шинки м.п. получает от процессора с определённых ножек. Возможно, нарушился контакт, можно попробовать ещё раз снять систему охлаждения, вынуть проц, аккуратно протереть ему контакты, (я для этого туалетной бумагой белой двуслойной пользуюсь).
На сокете лучше ничего не тереть, во избежание поломки ножек.
Теоретически, могло и на самой м.п. где-нибудь как-нибудь перезамкнуть, но вероятность этого, полагаю, мала.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2015
Спасибо за ответ. Придётся снимать СО, хотя это жуткий геморрой. На 400 Мгц работает нестабильно, не проходит ни один тест - ни AIDA, ни OCCT, ни Linx, и валится в bsod при каждом удобном случае. На 3200 (400х8) вроде нормально всё. Но я хочу понять суть проблемы - меня так учили)). Возможны, вы и правы - я перед этим продавал старый проц, и менял туда-сюда - что-то могло попасть.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2015
Не помогло. Забавная ситуация: протёр, поставил просто сверху радиатор - загрузилось на 333, я обрадовался, прикрутил, включаю - опять 400. Хз, что это такое. А что с таймингами делать - увеличивать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
den_dedzen писал(а):
поставил просто сверху радиатор - загрузилось на 333, я обрадовался, прикрутил, включаю - опять 400

скорее всего сильно перетянул,
плата наверно выгнулась ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
den_dedzen Если на 400*8 работает стабильно, то вряд-ли в памяти дело (но если есть желание их выставить, то страницей ранее я про них писал. 6-6-6-18-50-5-5-5-5, в действительности же, почти все из последних таймингов биос выставляет выше).
Вероятней всего не хватает напряжения на процессор. Выставьте 1.3В на процессор, и приподнимите напряжение на NB до 1.3В, на fsb до 1.25В, этого должно хватить.
Если не хватит и не будет стабильности, то придётся играть с напряжениями, можно ещё приподнимать на 0,025-0,05В. Но это уже занятие не на один час, выяснять минимальные напряжения при которых достигается стабильность, а в конце повысить напруги на один пункт для надёжности (и на память тоже можно накинуть сверху 0,05-0,1В).

Если плата выгнулась, то может и в этом дело почему вместо 333 ставится 400. Читал, что при сильных изгибах могут дорожки в плате порваться и при сильном прижиме лапки в сокете, выгнувшись, промахнутся мимо контактов на процессоре. Думаю, не в этом дело, но других идей у меня нет.
С интеловскими процами дела почти не имел, опыта не много, только вот в этом году ксеончик E5430 на Нео(ф) поразгонял.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2015
Только что отвинтил, оставил только радиатор - ничего. Каждый раз, когда отключаю от сети, мать по три раза не может запуститься - чёрный экран. Ещё заметил, что на северном мосту напряжение автоматом завышено до 1,325. Сейчас попробую ещё раз - у меня тоже никаких идей больше нет, разве что память чудит - по паре планок с разными таймингами, но раньше всё было нормально. На 400х8 проходит все тесты, но я больше 15-20 минут не прогоняю. Пошёл играть с напряжением.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2015
Do_Cua писал(а):
следует выставить тайминги в биосе вручную (вдруг на авто слишком аленькие ставятся). Основные 6-6-6-18-50

KrAzY - Все заработало! вытащил 2 планки памяти, они другого производителя были, оставил 2 планки по 1Гб. Выставил рекомендуемые тобой тайминги , и оп ля все заработало. По программе UPS , мощность потребляемая особо не изменилась. 110-120 Вт. Спасибо за совет!
Еще вопрос, до какой частоты можно безбоязнено разгонять этот процессор со стандартным кулером и блоком питания на 350 Вт?


Вложения:
Память.jpg
Память.jpg [ 120.97 КБ | Просмотров: 3636 ]
проц.jpg
проц.jpg [ 179.73 КБ | Просмотров: 3636 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2004
Откуда: Москва,НПередел
Здравствуйте, уважаемые все!)

А поддерживает ли MSI P35 Platinum/NEO2 FR (7345 rev 1.2) модули памяти размером 4 гб на модуль?
На сайтике МСИ в ПДФ файле в разделе поддержки по матери написано, что поддерживает. Даже конкретно мой кит - KVR800D2N6/4G (два 4гб модуля). Но Биос весии 1.12, или даже последний (1.С) их не видит!
Если вставить только 1 или 2 4гб модуля, то тупо не стартует. Если вставить к ним еще 1гб модуль, то стартует, и видит 1гб.
В виндовс доступно 1гб, но всякие Memset и Hwinfo64 видят еще два модуля, могут прочитать их СПД.

Что делать? Можно ли эти модули заставить работать на нашей маме?

_________________
Мнение о том, что компьютерные игры вызывают в людях жестокость и неконтролируемую агрессию, легко опровергается ударом лопаты по голове. @Злобный Йож


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Equity Планки оригинальные Кингстоны или китайские подделки под них? (китайки вообще под АМД только работают на полной емкости, 32 микрухи на планке - с двух сторон в два ряда)
Если не сложно, считай с них SPD и выложи файл, любопытно глянуть. Например, SPDTool'ом: http://occlub.ru/forum/attachment.php?a ... 1259734659

Posted спустя 18 минут 29 секунд:
Do_Cua кстати, этой прогой можно аккуратно подправить spd чтобы без настройки в биосе планки стартовали без проблем. кинь в личку spd (всех 4-х планок), поковыряюсь. (либо сам можешь поковыряться, осторожно)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2015
Откуда: ПавловскийПосад
Здравствуйте! хотелось бы разогнать проц e5450
спек такой msi p35neo 3 с модифицировнном биосом, 6gb ddr2 2x2 2x1 800.
выставил все так:
Adjust CPU FSB Frequency: 445
CPU Voltage: 1.32
Memory Voltage: 1.8
VTT FSB Voltage: 1.3
NB Voltage: 1.316
SB I/O Power: Auto
SB Core Power: Auto
Spread Spectrum: Disabled
D.O.T Control: Disabled
Intel EIST: Enabled
После перезагрузки выдало черный экран и ничего, пришлось батарейку на мамке вынимать. Вроде загрузился но пропало половина иконок на панели пуск, никто не подскажет как их востановить?

До этого стояли эти настройки 3.5ггц шина 380 как на скринах.
Но зависло в играх, на 3.3 было все норм.


Вложения:
20160108_171738.jpg
20160108_171738.jpg [ 147.52 КБ | Просмотров: 3135 ]
20160108_171655.jpg
20160108_171655.jpg [ 150.02 КБ | Просмотров: 3135 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
boolyq для начала пару предыдущих страниц темы прочти, чтобы мне не повторяться.
И ещё, у меня на Нео без 3 была большая разница в стабильности запуска между 444 и 445.
И ещё, напряжения выставлено - мало. Задирай повыше, потом попробуешь спустить.
Настраивайся на многие часы копания в биосе! :old_wink: И пусть не 4Ггц, но 3,8, думаю, взять можно будет. (если нужно)

Posted спустя 2 минуты 1 секунду:
boolyq писал(а):
Вроде загрузился но пропало половина иконок на панели пуск, никто не подскажет как их востановить?
странно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2015
Откуда: ПавловскийПосад
KrAzY писал(а):
для начала пару предыдущих страниц темы прочти, чтобы мне не повторяться.
И ещё, у меня на Нео без 3 была большая разница в стабильности запуска между 444 и 445.
И ещё, напряжения выставлено - мало. Задирай повыше, потом попробуешь спустить.
Настраивайся на многие часы копания в биосе! :old_wink: И пусть не 4Ггц, но 3,8, думаю, взять можно будет. (если нужно)


ага спасибо поставил тайминги 6 6 6 18 38 4 4 4 и все заработало. выставил все параметры как выше писал но поставил 3.8ггц память 1к1 и получилась частота 840. все вроде работает пока. а нет выдал синий экран смерти( и стартует со 2 раза только..


Вложения:
Screenshot_2.png
Screenshot_2.png [ 49.67 КБ | Просмотров: 3116 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
boolyq Значит, память держала. tRFC приподними повыше всё-таки. И напряжение приподними до 1.9 хотя бы.
На CPU, NB, VTT. Сколько вольтажа выставил? Начни с 1.4, 1.35, 1.3 соответсвенно, потом попробуешь снизить если тесты будет проходить и не глючить.
Проц и чипсет на таких напряжениях, конечно, греются сильнее.

Старт со второго раза - нормальное явление при высокой шинке. У меня на 422 с первого раза стартовал, двойной старт начинался вроде бы с 445. Граница двойного старта может от м.п. зависеть и /или от настроек.

Posted спустя 7 минут 9 секунд:
Насчёт EIST, я не заметил чтобы оказывало заметное влияние на стабильность. Потом можешь попробовать включить. Хотя... у меня напряжение от включения падало мало, всего на 0,05В и экономия энергии в простое от этого была не сильно большой, меньше 10Вт. Так что может действительно, нет смысла её включать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2015
Откуда: ПавловскийПосад
KrAzY писал(а):
Начни с 1.4, 1.35, 1.3

это для cpu только выставлять? или для nb и vtt тоже начинать с 1.4 или оставить как сейчас ?
у меня получилось так
CPU 1.3250
vtt 1.30
nb 1.325
Напряжение на память подниму до 1.9
EIST как я понял это включает или отключает множитель. поставил отлкючить чтоб не скакал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
boolyq писал(а):
у меня получилось так
CPU 1.3250
vtt 1.30
nb 1.325
Вполне нормально, но на процессор, имхо, всё-же маловато будет.
Больше я вряд-ли что подскажу, на своей выше 3800 не запускал. Да и не работал толком на 3800, ибо вольтажи надо было задирать, а я хотел тихую систему. Я даже не тестировал до полной стабильности, махнул рукой, жарко... У меня проц работал 425*8=3400 с вольтажем 1.2625.

На худой конец оставишь шинку 400, проц как 3600, тоже неплохо)).

Posted спустя 8 минут 42 секунды:
Угробил я свою P35 Neo(-F).
Изначально, после нескольких лет работы, решил поставить на неё Ксеон, тогда сразу перепаял вспухшие электролиты.
Недавно поигрался с разгоном памяти, повышал до 2.1В - вспух кондёр. Начал его перепаивать, и ещё несколько (на твёрдотелки с доноров) - плата перестала включаться. Впаял обратно электролиты - не включается. Либо в дырках при пайке что-то оторвал, либо отвал чипсета...
В думках найти где недорого перепаяют чипсет, но найду ли. По прайсам пробежался, немалые деньги хотят, больше тыщи рублей, проще другую м.п. взять)). На замену взял Асус Делюкс, плата понаворочанная, но тяжелее на ней гнать, слижком уж много настроек в биосе. За 15-30 минут возни с ней не получилось шинку 400 взять. Так что наши Нео очень даже неплохие платы! :old_wink:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2014
Откуда: Россия, Москва
Фото: 10
Edifiero писал(а):
Просьба к владельцам MSI P35 Neo2-FR! Помогите индетифицировать сгоревший элемент на плате. http://photofile.ru/photo/edifiero/1352 ... 289195.jpg Путем исключения пришел к выводу, что это MOSFET NIKO-SEM P60N03LDG. Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.

Вчера полыхнула мать. У кого-нибудь была такая же проблема?
Почему выгорает транзистор, может ли быть причиной БП?
Есть ли вероятность того, что прогорели дорожки и еще какие-нибудь элементы?
Из-за e5450 не могло такое случиться, хотя я ничего не разгонял?


Вложения:
IMG_20160112_224150.jpg
IMG_20160112_224150.jpg [ 2.7 МБ | Просмотров: 3017 ]

_________________
Конфигурацию моего компьютера можно найти в профиле.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3465 • Страница 171 из 174<  1 ... 168  169  170  171  172  173  174  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cyborg, Disk0 и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan