Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Focusnik   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7157 • Страница 5 из 358<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 358  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2005
Откуда: Пермь
Фото: 10
Обсуждение материнских плат Abit IP35-series

- Вопросы, обсуждавшиеся в FAQ'е будут удаляться.
- Если ответ на вопрос уже дан - нет нужды его дублировать.
- Общие проблемы постим в разделе "Комплексные проблемы".
- Обсуждение только данных материнских плат и нюансов их работы.

Цитата:
Запрещается:
3.10. Оффтопить, то есть отсылать сообщения, не соответствующие обсуждаемой теме, в том числе вести личные разговоры в ветках форума (для этого существуют Личные Сообщения).


Зеркало официальной страницы abit с архивами прошивок

Альтернативные источники для загрузки прошивок, включающие прошивки с поддержкой Е0/R0 степпинга:
soggi.eu
ftp://91.121.194.115

бэта-версии биосов для iP35 Pro можно взять >>здесь<<
(.ZZZ - модифицированный BIOS с поддержкой изменения PerformanceLevel)

Тема по модификации прошивок BIOS для поддержки процессоров в конструктиве LGA771

Сначала читаем >>FAQ<< - потом уже спрашиваем здесь!

Отредактировано куратором: Darth Vader. Дата: 25.05.2009 21:59
Отредактировано куратором: Leff_Alexx. Дата: 17.06.2009 12:13

_________________
Ждун 80 lvl


Последний раз редактировалось Focusnik 12.02.2017 21:36, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
Gljukats писал(а):
Эта материнская плата точно не хуже чем IP35 Pro
Почему? Она тоже стартует всегда с первого раза? И тоже позволяет использовать EIST (с понижением напряжения) в разгоне? И тоже отличается "железной" стабильностью в разгоне (ни одного зависания или другого глюка ни разу)? И имеет такой же развитый контроллер вентиляторов, лучше которого еще не было на материнских платах?

М-да. Чего стоит только радиатор на половине стабилизаторов в системе питания процессора на этой P5K-E...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
Barkass Ого! Я свою брал за $250 и это было дешевле некуда...
Barkass писал(а):
аналогичную мать от Гигабайта DQ6
Если это - "аналогичная мать" не только в плане чипсета, то я - Папа римский.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Украина
RU$L Ну так это нормально для ВСЕХ мамок. и Абит не исключение. просто на мамках которые регулируют обороты, после просыпания из S3 как правило есть проблема что куллеры крутятся на максимуме оборотов.

_________________
Коллективный разум поборет все проблемы!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2007
Откуда: Западная Европа
Всё таки помоему я сошёл с ума. Нигде она не стоила 150. Это помоему просто IP35 столько стоила. Цена обычная вроде. А какие отличия у ПРО от неПРО?

Посмотрел на мать от Асуса и Гигабайта, испугался больших радиаторов тама. Это как они должны же греться? Однозначно по нагреву Абит их оставляет. Разве не так?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2007
Откуда: Киев
Barkass писал(а):
Всё таки помоему я сошёл с ума. Нигде она не стоила 150. Это помоему просто IP35 столько стоила. Цена обычная вроде.

именно так
кстати, где ты ее нашел за 200 баков? случацно не в германии? адресок бы
Цитата:
А какие отличия у ПРО от неПРО?

читай http://overclockers.ru/lab/26204.shtml
Старшая материнская плата abit IP35 Pro имеет собственный дизайн PCB, хотя он во многом похож на тот, что используют две младшие платы серии.
Усилена система охлаждения чипсета – изменились радиаторы и добавилась вторая тепловая трубка. Теперь все конденсаторы на плате твердотельные, не только в схеме питания процессора. Появился индикатор POST-кодов, кнопки включения и Reset. Один из слотов PCI Express x1 заменён на PCI Express x16 с пропускной способностью x4. С задней панели порт IEE1394 перекочевал на плату, а вместо него появился второй разъём RJ45, добавился SPDIF Out и два порта eSATA.

Цитата:
Посмотрел на мать от Асуса и Гигабайта, испугался больших радиаторов тама. Это как они должны же греться? Однозначно по нагреву Абит их оставляет. Разве не так?

на прошке они тоже не маленькие, ведь плата расчитана под оверклокинг
однако компоновка IP35 Pro довольно удачная, так что размеры радиаторов тебя пугать не должны


Последний раз редактировалось DJOEL 22.08.2007 16:13, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
Barkass писал(а):
GIGABYTE GA-P35-DQ6 Разве не отличный аналог?
С каких пор гигабайт стал отличным аналогом одной из лучших современных плат для разгона процессоров Интел? По-моему, эти две платы просто некорректно сравнивать.
Barkass писал(а):
Однозначно по нагреву Абит их оставляет. Разве не так?
Никакого особого нагрева на абите нет. Даже в сильном разгоне температура радиатора меньше пятидесяти.
Barkass писал(а):
А какие отличия у ПРО от неПРО?
Кроме функциональности, отличия в том, что "средняя" плата имеет двойной старт, тогда как "дорогая" стартует с первого раза; предел разгона по шине у "средней" меньше.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2002
Откуда: Tartu, Eestimaa
Barkass писал(а):
Посмотрел на мать от Асуса и Гигабайта, испугался больших радиаторов тама. Это как они должны же греться?

Наоборот, еле теплые и о дополнительном обдуве по крайней мере Гиги DS4 думать не надо.

Abdalla писал(а):
Почему? Она тоже стартует всегда с первого раза? И тоже позволяет использовать EIST (с понижением напряжения) в разгоне? И тоже отличается "железной" стабильностью в разгоне (ни одного зависания или другого глюка ни разу)? И имеет такой же развитый контроллер вентиляторов, лучше которого еще не было на материнских платах?

М-да. Чего стоит только радиатор на половине стабилизаторов в системе питания процессора на этой P5K-E...

Р5К-Е поддерживает как и IP35Pro CrossFire и именно из -за этого я сравнил ее с данной платой от Абит. Одинаковую цену с 35Про имеет плата Р5К Деллюкс вот с ней и надо сравнивать, а вот она-то понравилась мне ничуть не меньше чем IP35Pro.

_________________
Демократия - это ТО, когда ТЫ выбираешь ТОГО, кто будет ТЕБЯ .......
http://ru-ru.facebook.com/people/Dmitri-Spirihhin/100001658062204


Последний раз редактировалось Gljukats 22.08.2007 16:06, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2007
Откуда: Киев
Abdalla писал(а):
Barkass писал(а):
аналогичную мать от Гигабайта DQ6
Если это - "аналогичная мать" не только в плане чипсета, то я - Папа римский.

если можно, кратенько преимущества IP35 Pro относительно DQ6
в DQ6 восьмифазная схема питания процессора, и это привлекает
компоновка вроде похуже, есть конечно и другие отличия....

в статье http://overclockers.ru/lab/26204.shtml хвалят абитовский биос и простоту разгона, в статье Gljukats http://people.overclockers.ru/Gljukats/record82 написано следующее:
Цитата:
При номинальном напряжении на чипсет равном 1.25В на системную шину можно подать всего лишь 1.2375В (параметр CPU VTT). Однако, если поднимать напряжение на северный мост (MCH), будет увеличиваться и потолок подаваемого напряжения и на шину FSB! Максимальное напряжение для системной шины равно 1.575В, если на MCH будет подано не менее 1.65В!

Одним словом это параметр на Abit IP35-E реализован крайне плохо. Для разгона четырехядерников на этой плате, хотя нет, повидимому НА ВСЕХ ПЛАТАХ АBIT, жизненно необходимо увеличение напряжения питания на процессорную шину. А на данной плате, впрочем как и на обычной IP35, этот параметр зависим от напряжения на MCH и будет хорошо если повышение напряжения на северный мост будет вызвано увеличением его разгонного потенциала, правда вот на частоте 450 мгц данная материнская плата хорошо функционирует на своем номинальном напряжении!, а увеличение вольтажа на MCH может привести только к одному - перегреву чипсета. Да вот только если не повышать напряжение на МСН то нельзя будет расчитывать на хороший разгон процессора Q6ххх. Замкнутый круг выходом из которого может быть только качественное улучшение способа охлаждения северного моста.

то есть если я правильно понял, отсутствует возможность раздельной регулировки напряжений
еще одна статья этого же автора http://people.overclockers.ru/Gljukats/record81


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
DJOEL писал(а):
в DQ6 восьмифазная схема питания процессора, и это привлекает
Когда-то я с такими же мыслями принялся за "освоение" новенькой DQ6. Сколько я потом плевался, попытавшись добиться нормальной работы этой платы в разгоне, рассказывать не буду. Попытки завершились провалом. Считайте, что мое личное мнение: "гигабайт, независимо от внешнего вида, - не вариант для разгона".

DJOEL писал(а):
При номинальном напряжении на чипсет равном 1.25В на системную шину можно подать всего лишь 1.2375В (параметр CPU VTT). Однако, если поднимать напряжение на северный мост (MCH), будет увеличиваться и потолок подаваемого напряжения и на шину FSB!
Знаю-знаю, но это ни разу не проблема. Далеко не всегда нужно поднимать CPU VTT больше 1,27В, а это соответствует 1,29В на чипсете.
DJOEL писал(а):
отсутствует возможность раздельной регулировки напряжений
Ерунда, для C2D это не имеет значения вообще, а для C2Q... Не знаю, но мне кажется, радиатор справится в нормально продуваемом корпусе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2007
Откуда: Киев
Abdalla
Abdalla писал(а):
Далеко не всегда нужно поднимать CPU VTT больше 1,27В, а это соответствует 1,29В на чипсете.

собираюсь юзать Q6600 G0 в режиме 400х9 на воздухе
Abdalla писал(а):
Не знаю, но мне кажется, радиатор справится в нормально продуваемом корпусе.

у меня процессорный кулер вряд ли будет обдувать чипсет...
думаю о Scythe infinity с двумя вентиляторами (если он станет на материнку)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
DJOEL У меня пока нет опыта разгона квадов. Может, вам и понадобятся 1,575В CPU VTT. Но C2D ничего такого точно не нужно...
DJOEL писал(а):
процессорный кулер вряд ли будет обдувать чипсет...
Я говорил не об этом. Просто пара 12см вентиляторов на 1000+ оборотов в корпусе - это уже хорошо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2007
Откуда: Киев
Abdalla писал(а):
DJOEL У меня пока нет опыта разгона квадов. Может, вам и понадобятся 1,575В CPU VTT. Но C2D ничего такого точно не нужно...

может уважаемый Gljukats сможет прокоментировать?
Abdalla писал(а):
тогда как "дорогая" стартует с первого раза

думаю, это зависит от типа процессора и установленного множителя, хотя, возможно, я ошибаюсь

_________________
i7-3770K - Zalman CNPS10X - 4х4Гб Samsung M378B5173BH0-CH9 - AsRock Z77 Extreme4 - Inno3D GeForce GTX560 2048 MB - Chieftec A-135 APS-550S - Win 7 x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
DJOEL писал(а):
это зависит от типа процессора и установленного множителя, хотя, возможно, я ошибаюсь
Это зависит прежде всего от платы.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2002
Откуда: Tartu, Eestimaa
DJOEL писал(а):
Abdalla писал(а):
Цитата:
DJOEL У меня пока нет опыта разгона квадов. Может, вам и понадобятся 1,575В CPU VTT. Но C2D ничего такого точно не нужно...


может уважаемый Gljukats сможет прокоментировать?

Да, этот параметр жизненно необходим при разгоне КВАДОВ С2Q. При разгоне C2D он находился на своей Default-ной отметке и не был нужен ни при разгоне Е6550, ни при разгоне E6600, ни при разгоне Е6750. А вот при разгоне Q6600 на IP35-E он очень пригодился. При этом на престарелой Абитовской АВ9 на 965Р параметра изменения напряжения CPU VTT вообще нету и из-за этого на этой матери разгон моего Q6600 был ограничен всего 3.05 ггц (вместо @3.4 ггц CPU VTT - 1.5V на IP35-E) что еще раз подтверждает что этот параметр при разгоне Quad-ов является определяющим для их успешного разгона.

По крайней мере это опробовал на IP35-E, IP35 и IP35 Pro, но последнюю я пробовал только на разгон с двухядерниками и не берусь утверждать что вышеобозначенная особенность относится и к ней. В статье на сайте ничего подобного не было озвучено.

_________________
Демократия - это ТО, когда ТЫ выбираешь ТОГО, кто будет ТЕБЯ .......
http://ru-ru.facebook.com/people/Dmitri-Spirihhin/100001658062204


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2007
Откуда: Западная Европа
DJOEL

Я в Норвегии живу. За цену извиняюсь, опять не там смотрел. 250 долларов стоит мать.
Цитата:
на прошке они тоже не маленькие, ведь плата расчитана под оверклокинг
однако компоновка IP35 Pro довольно удачная, так что размеры радиаторов тебя пугать не должны

Я имел в виду. Что если стоят малые радиаторы, значит мать от Абит не сильно греется. Или я ошибаюсь?

Abdalla
Цитата:
С каких пор гигабайт стал отличным аналогом одной из лучших современных плат для разгона процессоров Интел? По-моему, эти две платы просто некорректно сравнивать.

Судя по тестам, Гигабайты всегда были в строю. http://www.thg.ru/mainboard/intel_p35_ddr2/index.html

Gljukats

Цитата:
Наоборот, еле теплые и о дополнительном обдуве по крайней мере Гиги DS4 думать не надо.

А какая вообще греется больше и какая меньше? Интересует все популярные фирмы от Асуса, Гигабайт и Абит ПРО. Этот вопрос уже давно мучает.

Abdalla
Цитата:
Когда-то я с такими же мыслями принялся за "освоение" новенькой DQ6. Сколько я потом плевался, попытавшись добиться нормальной работы этой платы в разгоне, рассказывать не буду. Попытки завершились провалом. Считайте, что мое личное мнение: "гигабайт, независимо от внешнего вида, - не вариант для разгона".


То есть хуже мать чем эта от Абит?

Gljukats
, DJOEL, Abdalla

Огромная к вам просьба. Порекомендуйте мать с самым холодным чипом при разгоне, в тоже время надёжную и хорошо работающую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
Barkass Пожалуйста, не напоминайте мне про гигабайт. Платы этого производителя несовместимы с нормальной, стабильной и логичной работой в разгоне. И точка.

Barkass Я считаю, что лучшая плата под Интел сегодня - abit IP35 Pro.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2007
Откуда: Киев
Barkass писал(а):
Я имел в виду. Что если стоят малые радиаторы, значит мать от Абит не сильно греется. Или я ошибаюсь?

радиаторы на IP35 Е, IP35 и IP35 Pro разные хотя чипсеты одинаковые и одинаково греються, чем больше радиатор, тем больше оверклокерский потенциал платы
насчет разгона - примерно одинаково (для одинакового чипсета и ценового диапазона), но нюансы есть всегда

Barkass писал(а):
Gljukats, DJOEL, Abdalla
Огромная к вам просьба. Порекомендуйте мать с самым холодным чипом при разгоне, в тоже время надёжную и хорошо работающую
.

выбирай между этой или гигабайтом, или асус
и вообще этот вопрос не для этой ветки
Вай-фай это конечно же хорошо, но если реально надо, можно и карточку прикупить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: SPb
Сегодня забрал из Санрайза IP35. Ревизия 1.00, хорошенько осмотрел - все элементы припаяны аккуратно и ровно. А так, ничем не отличается от картинок, что мы лицезрели.
В плане работы пока что ничего не могу сказать, т.к. винчей ещё не хватает новому конфигу.
Процессор решил взять E2140, т.к. Е4400, который хотел брать в наличии только старого степпинга. Если новый М0 оправдает себя, сменю.
Как только всё построю, отпишусь о результатах.
Сразу скажу, что гнать буду без поднятия напряжений (а на CPU вообще хочется на пониженном, дабы снизить тепловыделение). Максимум до 2.8 думаю это получится, удерживая температуру в пределах пассивного (или почти пассивного) охлаждения TtBT.
Буду строить RAID, так что отпишусь, как это удачно выйдет.
Если какие-то есть вопросы - задавайте!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2007
Откуда: Баку
Gljukats писал(а):
Potenza писал(а): Так камнем преткновение остаётся процессор?

А почему материнские платы то винишь? Естественно может быть и процессор у которого потолок на 3.95 ггц вот и всё.


Нет не передел я же писал 457 по FSB у этого процессора было.Так что на асусе 4113Mhz был но я думаю для той материнки это был пределом.В ветке процессоров писали что именно эта версия процессора SL9ZL плохо гонится.Но тогда почему эта мать больше 400 не берёт?

_________________
eVGA X58 / Core i7 920 / Patriot Etreme DDR3 PC3-12800 / BFG GTX285 H2O / Patriot Warp v2 32gb SSD / Silverstone TJ07 / Corsair HX1000 / WaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2005
Откуда: Ukr-ne
Всем привет...вот и свершилось чудо - я перешел в лагерь Интел. Взял себе сабж (IP35-E) в куче с Пнем 2140 (наверное временно, хотя если хорошо погонится, то возможно останется у меня на долго). Поcтавил пока на 2400 ничего не меняя. Теперь вопрос по сабжу....В общем у меня ИДЕ винт и Резак, так вот вопрос...Как заставить эту плату грузится привода? Я что уже только там не выставлял..в биосе есть загрузка с САТА-СД-РОМ...и все..если отрубить хард, то грузится с привода нормально. В общем винду так и не переставил...но проблем кстати с этой на новом железе не обнаружи пока. Основательным разгоном займусь позже.
Добавлено спустя 2 минуты, 37 секунд
Да и еще...при включении плата стартует дважды...это я так понял интеловский хваленый старт-стоп? просто я думал что он происходит только при смене параметров в биос...а тут даже при простом старте оказывается...нездорово это..но я теперь отправляю плату в спящий режим и из него она выходит без этих фокусов.
Добавлено спустя 5 часов, 49 минут, 16 секунд
вопрос...есть ли какой то способ сбрасывать неподходящие настройки не смыкая перемычку Кмос? Типа как на платах на нфорс 4 зажимаешь инсерт и настройки сбрасываются. А то я задолбался уже перемычку дергать...она еще так неудобно расположена..тока пинцетом достаю.

_________________
4770K,Maximus VI impact, Manli GTX 1080 TI FE,16GB Kingston Hyper X Beast DDR3 2400


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7157 • Страница 5 из 358<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 358  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: redL1nE_87 и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan