Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Focusnik   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7161 • Страница 348 из 359<  1 ... 345  346  347  348  349  350  351 ... 359  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2005
Откуда: Пермь
Фото: 10
Обсуждение материнских плат Abit IP35-series

- Вопросы, обсуждавшиеся в FAQ'е будут удаляться.
- Если ответ на вопрос уже дан - нет нужды его дублировать.
- Общие проблемы постим в разделе "Комплексные проблемы".
- Обсуждение только данных материнских плат и нюансов их работы.

Цитата:
Запрещается:
3.10. Оффтопить, то есть отсылать сообщения, не соответствующие обсуждаемой теме, в том числе вести личные разговоры в ветках форума (для этого существуют Личные Сообщения).


Зеркало официальной страницы abit с архивами прошивок

Альтернативные источники для загрузки прошивок, включающие прошивки с поддержкой Е0/R0 степпинга:
soggi.eu
ftp://91.121.194.115

бэта-версии биосов для iP35 Pro можно взять >>здесь<<
(.ZZZ - модифицированный BIOS с поддержкой изменения PerformanceLevel)

Тема по модификации прошивок BIOS для поддержки процессоров в конструктиве LGA771

Сначала читаем >>FAQ<< - потом уже спрашиваем здесь!

Отредактировано куратором: Darth Vader. Дата: 25.05.2009 21:59
Отредактировано куратором: Leff_Alexx. Дата: 17.06.2009 12:13

_________________
Ждун 80 lvl


Последний раз редактировалось Focusnik 12.02.2017 21:36, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Kiev-Yevpatoria
ПирГорой
А почитать страниц 3-5 ранее?
Я там все подробно описал... 17 и 18 тем более версии работать не будут корректно. Правда на MB IP35 обычных... на PRO не знаю.
Думаю отличия будут.

_________________
Oleg Reva


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2015
Привет всем. Поставил e5450 на ip35 (не pro). Биос установил тот, что выкладывал ROLtd (13й). Все здорово, но температура процессора, именно процессора, сильно занижена. По ядрам вроде бы реальная. Вопрос вот в чем, как организовать работу куллера что бы он повышал обороты при повышении температуры. Температура ЦП в районе 20-30 градусов под нагрузкой. По ядрам 55-60 (разгон до 3.6). Раньше (q6600) была выставлен режим повышения оборотов при температуре от 60 градусов. Но сейчас цп не показывает такой температуры, соответсвенно куллер на минималках крутится. Можно изначально повысить скорость вентилятора, но не хочется слушать шум при простое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Kiev-Yevpatoria
sportlysva
C температурой поиграй в bios самом - я настроил и bios сам управляет нормально кулером проца и вентилятором блока.
Я могу сообщить какие выставил пределы.

_________________
Oleg Reva


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2015
ROLtd писал(а):
sportlysva
C температурой поиграй в bios самом - я настроил и bios сам управляет нормально кулером проца и вентилятором блока.
Я могу сообщить какие выставил пределы.


Подскажи пожалуйста.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2016
ROLtd
Спасибо за вразумление!

---

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что установка Core 2 Quad Q9...или Intel Xeon 33... именно под 775 сокет не избавят меня (мою материнку Abit IP35Pro) от обновления биоса, т.к. изначально у меня стоит 14 версия, а совместимость c техпроцессом 45 нм прописана в 16 версии?!
Или все же я могу надеяться на вариант выстрелил-забыл вставил-заработало?!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Kiev-Yevpatoria
ПирГорой
Не опознается, тем более шить нужно модифицированную 13 версию - с ней не будет проблем.

_________________
Oleg Reva


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2016
ROLtd
Спасибо, еще уточняющий вопрос - если по каким-то причинам Ваш вариант биоса не подойдет (ошибки, двойной старт или что-то еще, не дай Б-г, конечно, тьфу-тьфу), то смогу я хоть как-то запустить систему без возвращения "рабочего"/прежнего процессора на место?
Или, как вариант, следует запастись несколькими флешками с установленными на них различными вариантами биоса и, в случае конфликта биоса с материнкой+процем, использовать их по очереди?!

Прошу прощения за ламерские вопросы, но дело для меня новое и в чем-то даже опасное )))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Kiev-Yevpatoria
ПирГорой
Мой вариант bios патченый двумя патчами - под сам Xeon microcode и для работы virtualization с E степингом Xeon. Что в принципе подтверждается работой после включения ПК из режима гибернации (глубокого сна). Если пустить комп в режим сна (ждущий режим), то режим VT-x отпадает и нужен нормальный reset/poweroff компа для его активации.

Двойного старта не будет на v13, он появится на v14 и выше до v18.

Так что версия bios эта есть самая рабочая и хорошо хоть безглючная. Пользуюсь постоянно режимом гибернации, проблем в Win7 нет в win 10 есть (раз в неделю bsod по причине самой win 10, но это не так сильно напрягает).

sportlysva
По температуре в bios и Xeon v13 bios:

CPU:
4 pin
55 град.
3 град.
60%
30%

System:
50 град.
3 град.
70%
50%

_________________
Oleg Reva


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2016
ROLtd
А степпинг влияет на "отношения" процессора и модифицированного биоса?
Планирую взять С0, так как разгон не требуется плюс на оверах проходила мысль, что с этим степпингом Абит дружит "исторически".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Kiev-Yevpatoria
ПирГорой
Да, степпинг С0 у Xeon дружит с нашими платами лучше - будет работать полноценно режим сна и включение из режима сна без потери VT-x, SSE4 и т.п. фич проца.
В отличие от степпинга E0 (я такой себе взял).

_________________
Oleg Reva


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург
ПирГорой and ROLtd, у вас разные платы, биосы итп.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Kiev-Yevpatoria
lelis
Если речь шла о IP35-XXX платах и Xeon C0 или E0 степпинга, то разницы нет, C0 будет безглючней.

_________________
Oleg Reva


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2015
sportlysva
По температуре в bios и Xeon v13 bios:

CPU:
4 pin
55 град.
3 град.
60%
30%

Спасибо. Точно так же настраивал. Просто не поверил показаниям температур в биосе, но запустив реалтемп с tjmax 85 они оказались на одинаковом уровне. Разве что одно ядро сильно холоднее остальных, под нагрузкой на 8-10 градусов. В чем может быть дело?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2016
ROLtd
Продолжаю изводить вопрсоами, уж простите!
Надо ли устанавливать мобифицированный биос перед установкой процессора, заранее или же строго ПОСЛе установки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Kiev-Yevpatoria
По температуре ядер - у меня то же по разному.
Bios патченый нужно залить сразу до установки нового проца. Со старым процем проблем не будет.

_________________
Oleg Reva


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2015
E5450 в разгоне до 3,85 на Abit IP35 (не PRO). BIOS 13 модифицированный. Все стабильно, но каждый раз после включения компа слетает разгон, вернее настройки в биосе остаются прежними, приходится заходить в биос и выходить с сохранением и только тогда работает в разгоне. В чем может быть дело?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2010
sportlysva писал(а):
В чем может быть дело?

Вот из FAQ:
Q: У меня на IP35(-E) после полного обесточивания ПК сбрасывается разгон. Что делать?
A: Полностью не отключать ПК от сети.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2016
Итак, приехал QuadCore Intel Xeon E5450, 3066 MHz (9 x 341).
Встал как родной, даже НЕПРОПАТЧЕННЫЙ биос сразу увидел и распознал! Никаких двойных стартов.
М.б., дело в том, что степпинг именно C0?
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2010
ПирГорой писал(а):
М.б., дело в том, что степпинг именно C0?

Вполне возможно... Вы бы ещё скрин CPU-Z выложили...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2004
уважаемые, столкнулся со странным.
abit ip35pro + q6600 в разгоне с 2008 работает успешно.
в системе 6 HDD, в т.ч. ssd и 3 терабайтных WD sata еще 2 версии.

теперь внимание, моя печальная история:
достался полуживой 3ТБ сигейт. норм работал для свалки барахла.
теперь купил ему на замену новый 3ТБ тошиба - результат периодические замерзания компа, глюки и в смарте рост CRC Ultra DMA error count.
перепробовал кучу сата-кабелей, БП с запасом 650вт, но и его пробовал махнуть - бесполезно.

вернул в магазин тошибу, тут же взял проверенную марку ВД, 3ТБ WD Blue WD30EZRZ.
все вроде норм было, в смарте ошибок нет.
НО! посыпались BSODы, в которых иногда проскакивает слово NTFS.sys.

Да, отмечу сразу - все разгоны в обоих случаях были сброшены, сделан резет биосу, винты 27-30 градусов температурой.
на винде 7 x64 все нужные обновления стоят.

Делаю вывод - видимо несовместимость какая-то старой материнки и некоторых новых дисков.
Почему такая ерунда? убитый сигейт работал, а новые точно такие-же тошиба и вд - вызывают глюки под нагрузкой типа торрентов.
ps сейчас отключил новый вд, разогнал опять в край, все норм, бсодов нету, терабайтники ВД норм. работают, все работает без ошибок:(((


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7161 • Страница 348 из 359<  1 ... 345  346  347  348  349  350  351 ... 359  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: eugene159, felix007 и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan