Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 268 • Страница 1 из 141  2  3  4  5 ... 14  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Rishon , Israel
Характеристики.
http://www.gigabyte.ru/products/mb/spec ... s2_66.html
Поддерживает процессоры Intel® Core™ 2 Extreme/ Core™ 2 Duo с частотой 1066 Мгц и 1333 Мгц (в разгоне)
Интегрированный графический акселератор Intel® GMA 950
Поддержка 2-х видеоадаптеров посредством 2-х слотов PCI Express - возможность CrossFire !
Двухканальная память DDR2 667 - 2 DDR II DIMM слота (поддерживают до 4GB памяти)
Интерфейс SATA 3Gb/s - 4 x SATA II 3Gb/s
1 x IDE
Оптимизированное Gigabit LAN соединение
8-канальное Intel® High Definition аудио
Слоты расширения : 1 x PCI Express x16 , 1 x PCI Express x4 , 2 x PCI

а главное расширенные (относительно 945G) возможности разгона:
возможность регулировать напряжение на CPU ( до 2.0000 вольт)
возможность поднимать напряжение на память до 0.4 вольт
возможность поднимать/понижать с шагом 0.05 вольт напряжение на FSB от -0.15 вольт до +0.3 вольт
возможность менять GTL Ratio с 0.67 на 0.65/0.63/0.615 (хотя пользы от этого пока не увидел)

Самое важное !
Для разгона процессоров Е21Х0 и Е4х00 до 350Mhz+ по шине необходимо предварительно сделать BSEL Mode http://people.overclockers.ru/vansergeich/record4
тем кто не сможет или не хочет сделать этот мод , не за что не взять по шине более 275 Mhz

рекомендованные установки для разгона
PCI Express Frequency - SYC
DIMM OverVoltage Control +0.3V
FSB OverVoltage Control +0.1V
CPU Voltage 1.35-1.40 V

Решил составить FAQ именно по этой плате по следующим причинам:
Очень долго искал очень дешёвую плату , которая смогла бы заменить такую замечательную плату как ASRock 775Dual-VSTA и позволить разогнать мой Е4300 до 3 Ghz+.
Выбора на самом деле практически не было , так как на чипсете VIA ASRock 775Dual-VSTA была самой лучшей платой , на чипсетах ATI платы были на редкость паршивые , а на 945 разгон был довольно паршивый и так же не мог перевалить за 300 MHz.
Все платы включая GigaByte 965-S3 и выше уже не попадали под понятие очень дешёвых плат и поэтому не рассматривались (дело принципа - люблю получать максимум за минимум денег).

Все это изменилось когда я увидел обзор ASRock ConRoe1333-D667 945GC http://www.ocworkbench.com/2007/asrock/ ... 667/g1.htm основанном на новом чипсете 945GC , так как увидел что одолеть шины 350 Mhz для неё не проблема (а для процессоров на шине 200 и с большим множителем 9 или больше в принципе больше и не надо , так как и это даёт 3.1-3.2 Ghz)
Именно эту плату я в продаже найти не смог и поэтому начал искать платы других производителей основанных на том же чипсете

ASUS отпал сразу , так как в отличие этой платы поддерживал официально только 800 MHz шины ( а не 1333 ) и кроме того не обладал никакими возможностями изменения напряжения
MSI на 945GC у нас просто не было в продаже (хотя он тоже обещал поддержку 1333 шины) , а из Gigabyte на 945GC чипсете , только эта плата обладала возможностями изменения напряжения

Так что как говорится "при всем разнообразие выбора другой альтернативы нет" , пришлось брать именно эту

Первые впечатления были сугубо отрицательные , так как плата намертво упёрлась в шину 270 MHz и не за что не хотела двигаться не на шаг дальше.
Первым импульсом было желание вернуть эту плату в магазин , пока не поздно , но потом вспомнил про BSEL MOD.
Проверил - и надо же - именно в этом и была проблема !
видимо эта плата не умеет переключать strap , и спокойно гонит по 350 Mhz шине процессоры с 266 шиной , а не 200 .. так что те кто захотят её купить , должны это учитывать

На данный момент разгон упёрся в факторы , которые не зависят от платы:
Слабое охлаждение и как следствие перегрев процессора при поднятии напряжения даже до 1.40 вольта во время прогона ТАТ , слабый блок питания , и бюджетную память


Результат на данный момент - Е4300 работает на 3.2 Ghz с памятью на 880 Mhz
Напряжение на памяти 2.1 вольта , на CPU 1.4 вольта , на FSB +0.1 вольта


Последний раз редактировалось Michael1976 30.11.2008 11:31, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
Michael1976 RAID я так понял нету? ну не страшно..
и в отличии от асрока, видимо не поддерживает квад коре..
1333мгц.. может и пенрины на ней пойдут?
интересная платка.. хорошая замена асроку :)
спасибо большое, буду иметь в виду..

ps.. вау! и стоит то всего..
pps.. и если там еще CROSSFIRE..

_________________
sea, swallow me


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Rishon , Israel
fannt Минусы конечно есть , и их по правде сказать не так уж и мало
Хотел отдельно записать в FAQ , но не успел....


1.Фактор мАТХ , а следовательно количество слотов , кому оно нужно ограничено (мне к примеру за 15 лет использования компом приходилось пользоваться слотами только на очень старых платах , а на новых давно все есть)
2. всего 2 слота для памяти
3. 2 слота PCI расположены сразу рядом с PCI-e х16 , и как следствие для тех кто использует видео платы шириной 2 слота , на самом деле есть возможность воспользоваться только одним слотом ( с другой стороны , если эти слоты нужны "кровь из носу" то можно вставить видео в PCI-e х4 , но это само собой не идеальное решение)
4 . нет даже примитивного Raida
5 . jumper clear Cmos расположен в дико неудобном месте , но по правде сказать пришлось воспользоваться им лишь пару раз так как плата хорошо перезагружает сама себя с случае , если параметры не в порядке
6 . нет поддержки 4-ех ядерников
7. Разъем для системного вентилятора только один и подключить к нему можно только задний вентилятор

То есть они есть , но я посчитал , что для меня они все не так важны

Есть и дополнительные плюсы , но о них позднее

PS. Думаю докупить ещё один 1950GT PALIT 512MB б/у за копейки и посмотреть что получится , но до это надо поменять свой 360 ваттный б.п


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2004
Откуда: Томск
Фото: 1
Michael1976
Что же ты промочал ;) что на fsb 333, частота PCIE уже равна 115Mhz. А на fsb 355 - PCIE уже равна 122Mhz

А на таких, частотах PCIE 90% будет глючить\не_работать видео, SATA и LAN (если у тебя радеон 1950 работает, то это ещё ничего не значит.)

Если некоторое видео и будет работать, то SATA точно загнется.

Так что не всё так хорошо.

----

Ты говоришь память работает на 880, а разве делителя 1:1 нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Rishon , Israel
Незваный Гость а ты тему про Bsel Mod пропустил ?
После него все стало иначе - всего 100 Mhz на PCI-e только при 333 Mhz (честно говоря сам не знаю почему)
до этого так не было , и уже при 265 Mhz PCI-e был на дикой частоте
Проверял clockGen , других прог не знаю для этой цели , да и никаких проблем с PCI-e на самом деле нет...
И встроенный LAN , и SATA диск и видео работают на ура...

всё хорошо :)

Незваный Гость писал(а):
память работает на 880, а разве делителя 1:1

есть , все есть, просто 880 частота больше нравится :)
хотя производительность 3-3-4-9 667 (+0.3V) и 4-4-4-13 800 (+0.2V) одинакова

PS. частоту в закрытом корпусе пришлось понизить вместе с напряжением , так как охлад паршивый и даже при 330 Mhz 1.31 вольт получаю в Speed Fan 90 градусов в OCCT!
хотя это все брехня , так как troathling начинается при 100
но по любому пришла пора менять охлад или корпус , а скорее и то и другое...


Последний раз редактировалось Michael1976 02.09.2007 15:50, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Tallinn
добрый день
собираю бюджетный конфиг на коре 2 дуо (е2140), уже купил память 1 гб а-дата 800 мхз. собираюсь брать сабжевую мать. (дешевая ,неплохо гониться, инт. Видео)
Вопрос: Будет ли Gigabyte GA-945GCMX-S2 поддерживть эту память хотя бы как ддр2 667 , не вознинет ли проблемы с запуском. и какой делитель желательно будет выставить ?

заранее спасибо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Rishon , Israel
PuPok проблем с запуском на 667 не будет..быстрее без разгона не запустится (то есть на 800)
если будешь гнать , лучше для начала поставить минимальный множитель , а потом потихоньку поднимать

если не будешь делать BSEL моде , больше чем до 270 MGhz по шине все равно не погонится , а на такой частоте думаю и с максимальным множителем заведётся


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Tallinn
Michael1976
спасибо

пока BSEL мод делать точно не буду , мне и 250-270 хватит на первое время ( после Бартона 2600+ )

потом куплю видео помощнее поставлю воду, и буду химичить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
Michael1976, а ты не в курсе, чем может быть лучше/хуже в плане разгона GA-946GMX-S2?

заметил наличие поддержки Quad Core.., ну и "Интегрированный графический акселератор Intel® GMA 3000"
правда стоит стоит такая плата у нас на 10$ дороже..

_________________
sea, swallow me


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Rishon , Israel
PuPok согласен , что для встроенного видео Е2140 даже в номинале выше крыши
PS. если не будешь делать BSEL мод , из памяти можно выжать гораздо больше
Кроме максимальной частоты , думаю и тайминги можно будет уменьшить (Ctrl-F1 в меню БИОС)
Только напряжение на памяти не забудь поднять .. на 0.2-0.3 вольта минимум

Добавлено спустя 18 минут, 58 секунд
fannt на самом деле не знаю .. Quad это конечно же плюс
разница между GMA 3000 и 950 тоже плюс
http://en.wikipedia.org/wiki/Intel_GMA
http://www.xbitlabs.com/articles/chipse ... 150_3.html
хотя в играх я смотрю 950 даже быстрее:)
http://www.xbitlabs.com/articles/chipse ... html#sect0
http://www.nordichardware.com/news,4364.html


но то что 333 шина нигде не указана , это жирный минус
и все 6х50 процессоры не поддерживаются вообще !! Даже на 1066 шине (а это по по моему гораздо хуже)
а на этой везде написано , что можно запустить на 1333 .. только в BIOS сделать enablе OC 1333
..да и вообше видел , что 946 в разгоне далеко не "фонтан"

Есть вот такая GIGABYTE GA-P35-S3L или такая Gigabyte GA-G31MX-S2 платы ..
в разгоне первая даст хоть 450-500 по шине ... но и стоит дороже .. хотя для плат на P35 стоит копейки .. сейчас бы купил пожалуй такую


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
Michael1976 спасибо за ссылки! :beer:

Michael1976 писал(а):
946 в разгоне далеко не "фонтан"

нда? буду иметь в виду..
Michael1976 писал(а):
в разгоне первая даст хоть 450-500 по шине

я вот уже тоже думал взять что-нибудь из новых "бюджетных" мам.. но все же, наверное, буду смотреть в сторону 945GCMX-S2

..кстати не в курсе, сколько сабж максимум по шине берет? ~350, или даже может по-больше?

_________________
sea, swallow me


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Rishon , Israel
360 у меня это потолок..видимо это из за того , что стоит SYN , и частота шины PCI-e растет вместе с частотой..
В обзоре видел , что с диском IDE можно сделать 420 .. но это так .. баловство одно
Под какой процессор платы берешь ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
Michael1976 писал(а):
360 у меня это потолок.

гм.. может а BSEL мод на 333 поможет?

Michael1976 писал(а):
Под какой процессор

скорее всего Е2160 или Е2140, но это смотря почем Asrock с селероном уйдут..

_________________
sea, swallow me


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Rishon , Israel
fannt писал(а):
может а BSEL мод на 333 поможет?
не думаю , так 6х50 процессоры на этой маме заводятся по любому на 1066 шине... и плевать она хотела на 333 "предустановленную частоту"


Последний раз редактировалось Michael1976 04.09.2007 17:27, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
единственное, что меня беспокоит, так это то, что придется повесить и винт и DVD на один канал IDE .. ну а в перспективе еще и винт менять.. хотя я все равно собирался.. когда-нибудь..

_________________
sea, swallow me


Последний раз редактировалось fannt 04.09.2007 18:22, всего редактировалось 2 раз(а).

 

для статистики.
Взял сабжевую мать плюс Е2140 плюс одной планкой DDR 512Mb 667mhz (Dynet, короче китай) - в результате разгон максимально стабильно 240, независимо не от чего. Дальше были 2 планки NANYA по 256МВ (РС4200) разгон пока стабильно 250, нестабильно ~ 265 (не было время ковырять). НАдо делать МОД и гнать дальше. БУду покупать шоколадку и пробовать сегодня. ))))))))))))))


 

А как у нее с IDE? Есть 2 устройства - жесткий диск (Seagate 7200.8) и DVDRW Pioneer 109 - проблем не будет?


 

Отвечу сам себе:
с устройствами все ок, правда, DVD-RW не 109, а 110D, разгон до 240 - нормально, 250 уже не работает :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Rishon , Israel
<M@G> bhead без Bsel Moda на этой плате к сожалению толком не погонишь


 

Michael1976 точно. Сделал Bsel Mod только вместо скотча использовал обычный лак для ноктей (пока жены не было дома :D ). Просто скотч все время сползал с контактов. пришлось нанести первый слой - дать высохнуть, затем второй слой - и на него приклееть фольгу. В итоге с первого раза все завелось на 266 шине. Плюс немного подогнал до 350 по FSB - Камень Е2140 1600@2800, память 533/700Mhz. В принципе все устраивает на сабжевой плате, осталось только видео докупить

Добавлено спустя 2 минуты, 15 секунд
bhead писал(а):
разгон до 240 - нормально, 250 уже не работает


Если используешь память в одноканальном режиме, то у меня была такая же фигня, пока не поставил в дуале.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 268 • Страница 1 из 141  2  3  4  5 ... 14  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fandorin и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan