Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1191 • Страница 5 из 60<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 60  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2006
http://www.microstar.ru/program/search/ ... 369&kind=1
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:60068
http://forum.microstar.ru/viewtopic.php ... 6661e0dbee
http://www.microstar.ru/program/search/ ... 7369&kind=
http://global.msi.com.tw/index.php?func ... at2_no=171
http://global.msi.com.tw/index.php?func ... incat_no=1
http://global.msi.com.tw/index.php?func ... incat_no=1

1) На плате микросхема BIOS типа 25X80VSIG впаяна наглухо. Что делать при "кривой" прошивке? В программатор-то воткнуть нечего .....
Рядом с микрухой стоИт разъем с маркировкой JSPI1, выводы которого идут к микросхеме. Служит для подключения программатора. Описано ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ .

2) Периодически во время поста предлагает нажать F1 или F2. Все настройки автоматом в дефолте. Обновление BIOS до версии 2.1 (последняя) не помогло.
Вылечилось повышением питания на памяти до штатных 2,10 В. Чтобы изменить напряжение, надо навести курсор на этот пункт и нажимать +/-.

3) FSB по умолчанию = 200,9 (странноватое минимальное значение)

4) В BIOS отсутствует множитель HT. Каким образом можно его снизить до 4 ?
Множитель появился в BIOS 2.2, но с ним не работает Cool'n'Quiet.

5) Как заставить плату работать с процессором Phenom ?
Прошить BIOS 3.0K, BIOS 3.0L, BIOS 3.0M в зависимости от модели процессора.

6) Плата не позволяет загрузиться с видеокартой с убитым BIOSом ! Загрузка с PCI-видюхой возможна только при вынутой PCI-E ! ! !

На транзисторы настоятельно рекомендую установить ВОТ ЭТИ радиаторы. Радиаторы устанавливаются в горизонтальном положении материнки на разогретые транзисторы. После установки комп надо погонять некоторое время в этом положении, а потом выключить и дать остыть.

Частота HT ((HT/200)*FSB) не должна превышать 1100 (а лучше - 1000) MHz

По мере поступления новых вопросов и ответов на них, буду редактировать первый пост.


Последний раз редактировалось abservice 28.07.2008 5:25, всего редактировалось 16 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2007
Откуда: Чернигов
ISL6566. Я так понимаю нужна соединить землю с FB через подстроечный резистор. По даташиту эта схемка может макс выдать 1.55В. У меня вопрос до скольки я могу опустить сопротивление на резисторе, с уменьшением сопротивления будет расти ток и на сколько это безопасна? Я нашел вольтмод платы с такой схемой. Но с него я так понял ,что выше 0,2В нельзя поднять. http://forums.techpowerup.com/archive/i ... 11736.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
serega08
Цитата:
По даташиту эта схемка может макс выдать 1.55В.

В зависимости от установленного режима (1,55 или 1,85 или 1,6) :). Хотя для этого придется сильно надругаться над матерью.
1. Номинальное напряжение на данный момент?
2. 1,55 В хватит?
Самый простой способ на мой взгляд - управление VID'ами.
По поводу сопротивления резистора - в статье рекомендуют 100 кОм (изменяется наверное не более чем на 25%, но это еще зависит от номинала резистора между VDIFF и FB), но этот путь упирается в защиту по превышению напряжения. При сильном желании можно совместить оба варианта.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2007
Откуда: Чернигов
1) По дефолту 1,2В но при помощи БИОСА 1,25В(смех, толка почти нету).
2)В принципе ДА, я не собираюсь выжимать всё, мне хочется чтобы была тишина
Я так понимаю, если сильна занизить сопротивление на подстроечнном то погорит?(Я больше к нему скланюсь, так как меньше паять)
А на счёт VID'ав я так особо и не понял, что толком нужна сделать. Например для получения 1,5В я должен выставить 00010? Оно не зависит от текущего напряжения?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
serega08
Цитата:
если сильна занизить сопротивление на подстроечнном то погорит

Нет, сработает защита по превышению напряжения.
Если кратко изложить интересующий абзац из документации, то получается следующее:
1) Проц или другое устройство устанавливвает нужную комбинацию VID'ов
2) Стабилизатор стремится получить на выходе заданное напряжение (согласно VID'ам), но при этом контролирует - отклоняется ли напряжение на определенную величину.
3) Если напряжение на выходе отличается от заданного на 18% вниз или на 0,15 В вверх (кроме этого есть еще порог VOVP), то срабатывает защита по понижению или превышению напряжения и стабилизатор вырубается.
Поэтому данный путь мне лично не нравится. Т.е. в вашем случае получится 1,35-1,4 В.
Ручная установка VID'ов в вашем случае более эффективна - стабилизатор будет работать в штатном режиме.
Установка VID'ов зависит от предварительно установленного значения: вместо 1 можно установить 0, но вместо 0 нельзя установить 1.
Т.е. при номинальном 1,2 В имеем комбинацию VID4 VID3 VID2 VID1 VID0 = 0 1 1 1 0
VID4, VID0 уже нельзя установить в 1. Остается 7 доступных комбинаций:
0 1 1 0 0 --- 1.250
0 1 0 1 0 --- 1.300
0 1 0 0 0 --- 1.350
0 0 1 1 0 --- 1.400
0 0 1 0 0 --- 1.450
0 0 0 1 0 --- 1.500
0 0 0 0 0 --- 1.550


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2007
Откуда: Чернигов
Проблема в том, что VID'ы не распаяны(я имею в виду площадки). Хотя может с другой стороны платы она есть, дорожки выходят от isl6566 поэтому есть небольшая надежда. Поэтому будет проблематична припаять, хотя ниё нереального нету)))
А на счёт номинального режима. Я думал, что у процессора есть свои VID, которыми он задаёт питающее напряжение и это значение никак не связана с VID на ШИМ. В даташите в схеме включения на VID ШИМ ничё не подаётся.
Для того чтобы задать напряжение например 1,5В я должен выставить 00010. Тоесть VID 4,3,2,0 - землю, а на VID 1 - подать напряжение? По даташиту нужно 1,2В где их взять?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
serega08
Цитата:
VID'ы не распаяны(я имею в виду площадки).

Нужно отследить резисторы подтяжки и уже к ним припаивать.
Цитата:
Я думал, что у процессора есть свои VID, которыми он задаёт питающее напряжение и это значение никак не связана с VID на ШИМ.

Это зависит от того, что стоит между процом и ШИМом. Есть режим простого дублирования - когда VID'ы от проца передаются без изменения к ШИМу. Есть режим регулирования - когда микросхема, находящаяся между процом и ШИМом, может устанавливать произвольгые значения на VID'ах ШИМа.
При установке VID'ов надо можно устанавливать только 0, а 1 обеспечиваются за счет резисторов подтяжки.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2006
Поплакался по поводу биоса здесь . Прошу всех поддержать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Цитата:
Прошу всех поддержать.

В смысле дружно поплакаться? Не советовал бы :). Одного поста вполне достаточно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2007
Откуда: Чернигов
Я так понимаю, что уже изначальна на них подаётся уровень логической 1(по даташиту это вроде значит, что управление напряжением через VID отключено).
Например для напряжения 1,5В мне необходимо отследить резисторы подтяжки VID'ов 4,3,2,0. А потом мне их нужна выпаять и подать землю к VID-i или хватит только выпаять или подать просто землю без выпаивания(тогда "источник" тоже будет закорочен)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
serega08
Достаточно просто подать землю на тот вывод резистора, который идет к ШИМ-контроллеру (другой вывод соединен с остальными резисторами - легко определяется мультиметром).
Резисторы могу стоять по отдельности или может быть использован один отдельный резистор и сборка из 4 резисторов.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2007
Откуда: Чернигов
На счёт БИОСА, у меня версия 2.4. Всё стабильна работает при (250х11). Быстродействие не упало по сравнению с 2.1 и появилась возможность хоть как-то разогнать, правда, у меня 1 ядро, а я вроде читал, что упало быстродействие на 2-х ядрах.
Добавлено спустя 35 минут, 54 секунды
А КЗ не получится? Получается, что я замкну источник тока через резистор.


 

Svyatogor писал(а):
Преблема следущая... Экспериментально (путем переключения с одного компа на АМ2 на другой) удалось выяснить, что проблема именно с материнками. Проблема одна и та же. Во время игр (на любых настройках) происходят глюки, выраженные в замедлении видео. Именно замедлению, а не тормажению. То есть я вижу, к примеру, заставку, но она идет то нормально, то медленно. При этом звук идет нормально. происходит рассинхронизация.

Прошил себе биос 2.4 и все стало работать отлично! Все глюки исчезли. А до этого было также как и у тебя и еще проц с транзисторами и чипом совсем не грелся. Сейчас все в норме, греется как надо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Сорри, только заметил.
serega08 писал(а):
А КЗ не получится? Получается, что я замкну источник тока через резистор.

Это не источник тока :). Резисторы - подтягивающие. Т.е. один вывод подключен к источнику питания, а второй - к VID'ам. Если второй вывод никуда не подключать, то будет зафиксирована лог.1, а если замкнуть на GND - лог.0.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2007
Откуда: Чернигов
Недавно обзавелся Athlon x2 4400, сразу принялся за разгон и был обнаружен такой неприятный факт: при включенном Q'Q, напряжение не меняется в винде, например в БИОСЕ ставлю 1,35, в винде 1,3 хотя в БИОСЕ по мониторингу 1,35(( Может кто знает в чём проблема?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2006
Во включенном Q&Q


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2007
Откуда: Чернигов
Юморист однако. Ясное дело, что в нём. Как от этого избавиться? Но при этом, чтобы работал Q’Q.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2006
serega08 писал(а):
Как от этого избавиться? Но при этом, чтобы работал Q’Q.

Выбирай одно из двух : или разгон, или Q&Q.
При включенном Q&Q драйвер переключает множитель и питание вниз при снижении нагрузки на проц, а при увеличенной FSB это приводит к сбою системы.
Особенно это касается питания.
Так что, разгон и Q&Q несовместимы ! ! !


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2007
Купил AM2 MSI K9N NEO-F v.3 (nForce 560) подключил IDE Samsung на 160 Gb, На этот же шлейф подключил DVD-Rom.

При копировании с Dvd-rom лампочка жесткого диска постояно горит, и возникают ошибки копирования на жесткий диск.

Не подскажете лечится ли эта проблемма ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2005
K9N Neo v2. Биос 2.4. Температура процессора отображается бредовая - 15С в Эвересте. О_о


Последний раз редактировалось Kirov 24.01.2008 16:40, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2006
Есть ли у данной матери джамперы для сброса БИОС? Кнопки вроде точно нет.
Добавлено спустя 1 минуту, 28 секунд
Kirov писал(а):
приходится сбрасывать CMOS.

Упс! Явно есть.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1191 • Страница 5 из 60<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 60  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ApTeMoH, binarycraft и гости: 354


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan