Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1190 • Страница 56 из 60<  1 ... 53  54  55  56  57  58  59  60  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2006
http://www.microstar.ru/program/search/ ... 369&kind=1
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:60068
http://forum.microstar.ru/viewtopic.php ... 6661e0dbee
http://www.microstar.ru/program/search/ ... 7369&kind=
http://global.msi.com.tw/index.php?func ... at2_no=171
http://global.msi.com.tw/index.php?func ... incat_no=1
http://global.msi.com.tw/index.php?func ... incat_no=1

1) На плате микросхема BIOS типа 25X80VSIG впаяна наглухо. Что делать при "кривой" прошивке? В программатор-то воткнуть нечего .....
Рядом с микрухой стоИт разъем с маркировкой JSPI1, выводы которого идут к микросхеме. Служит для подключения программатора. Описано ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ .

2) Периодически во время поста предлагает нажать F1 или F2. Все настройки автоматом в дефолте. Обновление BIOS до версии 2.1 (последняя) не помогло.
Вылечилось повышением питания на памяти до штатных 2,10 В. Чтобы изменить напряжение, надо навести курсор на этот пункт и нажимать +/-.

3) FSB по умолчанию = 200,9 (странноватое минимальное значение)

4) В BIOS отсутствует множитель HT. Каким образом можно его снизить до 4 ?
Множитель появился в BIOS 2.2, но с ним не работает Cool'n'Quiet.

5) Как заставить плату работать с процессором Phenom ?
Прошить BIOS 3.0K, BIOS 3.0L, BIOS 3.0M в зависимости от модели процессора.

6) Плата не позволяет загрузиться с видеокартой с убитым BIOSом ! Загрузка с PCI-видюхой возможна только при вынутой PCI-E ! ! !

На транзисторы настоятельно рекомендую установить ВОТ ЭТИ радиаторы. Радиаторы устанавливаются в горизонтальном положении материнки на разогретые транзисторы. После установки комп надо погонять некоторое время в этом положении, а потом выключить и дать остыть.

Частота HT ((HT/200)*FSB) не должна превышать 1100 (а лучше - 1000) MHz

По мере поступления новых вопросов и ответов на них, буду редактировать первый пост.


Последний раз редактировалось abservice 28.07.2008 5:25, всего редактировалось 16 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2017
Lexa147741 скорей всего у вас цепи питания перегреваются

_________________
MSI K9N Neo V3 | AMD Phenom II X4 945 | Gigabyte NVIDIA GeForce GT 730 2gb gddr5 | 8Gb DDR2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2017
NORD_WIND писал(а):
Lexa147741 Какой биос? И не ждите от неофициального биоса какой-то стабильности. Официальная поддержка давно заброшена.

Биос скачал с немецкого сайта. Версия вроде 3.0 R(B) Последняя.

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
amigo157 писал(а):
Lexa147741 скорей всего у вас цепи питания перегреваются

И что делать?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2017
Всем доброго дня, благодаря этому форуму, я установил phenom ll x4 945 и он подхватился и работает. Спасибо огромное, а уже хотел менять материнку.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2018
Отписываюсь. БИОС 3.0K, процессор 9650, завёлся без проблем. Мать досталась за стакан семечек, так что думаю собрать бич-пк на время, пока собираю новый) Если тема жива, скажите как там с двуканалом? Будет работать или нет? А то пишут что двуканал не работает на модифицированных биосах. И ещё, по температурам, правильного отображения никак не добиться? В винде через CoreTemp вроде показывает близкую к правде темпу, 40-50 под Noctua NH-D14 поставленный просто сверху без пасты. В биос же 70-80)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2009
Откуда: Чeбoксaры
Три видеокарты райзерами никто не ставил? Который слот 16х полноценный с него не видит карту

Добавлено спустя 2 часа 49 минут 27 секунд:
Нужно чтобы в 16х видяха без райзера была, все работает

_________________
5600x(DEEPCOOL Neptwin V2)+MSI B550 Torpedo+1080ti BIOS https://imgur.com/a/6cZwXxB
+2x8 DDR4 B-die@3867 Aida timings https://i.imgur.com/y9L51F6.png


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2018
Хочу продлить жизнь своему старику и есть несколько вопросов, к владельцам данной материнки (k9n neo v1.1):
1) Какой, максимально мощный процессор она поддерживает и с каким биосом?
2) Будет ли система работать стабильно?
3) Как шить биос на данной мамке, если можно ссылку на инструкции.
Сейчас такой конфиг: Athlon 5600+/ 8600gt/ 4gb ram 2x2/ 300wt

Заранее благодарен, за ответ!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2004
Откуда: Волгоград. обл.
Konstantin B Почитайте последние 4-5 страниц, найдете всё что интересует.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2018
Отчёт.
Апгрейд старой машины. ИМХО бюджетно и продуктивно.

Идея.
Поднять скорость работы старой машины с Athlon X2 5000+ @2,6 Ghz (2 ядра / 2 потока) на MSI K9Neo v3 (MS-7369) Socket AM2/2+/3, без разгона.

Сделано.
1. Куплен на ebay бывший в употреблении Phenom II X4-945 3.0GHz Socket AM3 HDX945WFK4DGM (именно такой, на TDP 95 Вт!) за 1,75 тыс руб.
2. Прошит BIOS модифицированный 3.0R:
2.1. Флешка, Rufus версии 2.18 Portable, режимы: MBR для компа с BIOS или UEFI / FAT32 / Создать загрузочный диск FreeDOS, после закинуты файлы A7369NMS.30R и Afud408.exe.
2.2. БИОС сброшен до перепрошивки в дефолты.
2.2. После перезагрузки машины - TAB для отключения полноэкранной заставки MSI, на первых строках после определения дисков зажата Pause (!), воткнута флешка в USB, услышан звук подключения через PC-Speaker, нажата F11, выбор загрузочной флешки через бут-меню.
2.3. После загрузки FreeDOS набрана команда:
Код:
afud408 a7369nms.30r

2.4. После успешной перепрошивки биос сброшен в fail-safe optimized defaults.
3. Снят старый проц, установлен Phenom II X4 945 без проблем с размерами и ногами процессора.
4. Переустановлен кулер Arctic Cooling Freezer 13 PRO CO (тестированная эффективность до 170 ВТ), обновлен термоинтерфейс Arctic MX4.
5. Машина завелась почти без проблем, НО: в первый раз для успешного старта пришлось отключить питание кулера CPU из разъема (кулер с 4-pin питанием. Видимо, какие-то калибровки машины? Не понял, но именно только так запустилась). Кулер подключен обратно после старта системы. В биосе сменил на 3-pin, затем после очередного перезапуска - снова на 4-pin, машина стала запускаться нормально.

Объективно получено.
(в цифрах теста CPU-Z, было на X2 5000+ -> стало на X4 945, также не разгонялся и не планируется)
1. одно ядро: 94 -> 145 = увеличение в 1,5 раза;
2. все ядра: 181 (2 ядра) -> 288 (2 ядра, настройка теста для сравнения) / 567 (4 ядра) = увеличение в 3,1 раза.

Субъективно.
Получил ожидаемый прирост производительности по процессору. Основная задача - "чтобы не тормозил Youtube в 1080p" - выполнена успешно. Приложения полетели - SSD 850 Evo * 256 в системе + 6 GB @ 667 MHz (2*2Gb*667 MHz + 2*1Gb*800 Mhz). Win10Pro x64 оценивает проц в 8,7 (Winsat). Видео - заглушка HD4650. Не играю практически, но возможно теперь будет и апгрейд видео. БП на 450 Вт (FSP).

Дополнительно.
1. БИОС: известен и получен косяк с температурой CPU - завышена в примерно 2 раза от температуры ядра (60°C CPU и 34°C Core), но speedfan решает проблемы оборотов вентиляторов.
2. Заказаны мини-радиаторы 6*6 мм на Mosfet-транзисторы (рекомендовано для этой мат. платы), пока жду.
3. Выбирал из Athlon X4 640 и Phenom X4 945. Выбрал последний ввиду L3 Cache 6 Mb.

Итого.
Идея реализована успешно. Получен быстро, хоть и б/у - работает исправно, незадорого, прирост существенен, эмоции положительные (:

З.Ы. В аттаче - файл-комплект для прошивки: rufus-2.18p.exe, Afud408.exe, A7369NMS.30R. Вирусами не избалован.


Вложения:
7369_30R_komplekt.zip [1.39 МБ]
Скачиваний: 1530
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2018
AMD Phenom II X2 550 (HDZ550WFK2DGI) скажите станет?

Добавлено спустя 22 минуты 30 секунд:
Собираюсь покупать, чтобы на полке не лежал потом.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2017
NORD_WIND писал(а):
Prikolshteyn Обновлял через MSI LiveUpdate, попробуй.

не хочет заводская прога работать на этой матери . там показывает обновление всего кроме биос . возможно мать больше не поддерживается .
МУЖИКИ у кого какие иде по поводу обновить биос .
K9N Neo V3 . у меня есть флешка на 16гб и файл биоса . куда и че с этом делать ? кто обьяснит ?
как записать биос на флешку , как запустить это обновление с флешки . ну хоть кто нить обьясните . я все страницы в доль и поперек прочитал но там нет никаких инструкций .
а все что есть выглядит так : записать биос на флешку (как) через афудус перепрошить (как) где что нажать куда зайти с чего записывать . еу хоть какую нить толковую инстрекцию покажите .
вот как через флешку мне обновить биос . или мож есть какая прога чтоб через винду . лайв упдайт не обновляет .

Добавлено спустя 4 часа 36 минут 4 секунды:
Все прошил .
ПЕРЕД ТЕМ КАК СТАВИТЬ 4 ЯДРА НА МАТЬ С 3 ФАЗАМИ . НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОСТАВИТЬ РАДИАТОРЫ О КОТОРЫХ ГОВОРИТСЯ В ШАПКЕ ТЕМЫ . ЕСЛИ ВЫ НЕ ЧИТАЛИ ШАПКУ ТО ИДИТЕ ЧИТАЙТЕ ЕЕ .
НЕТ Я НЕ СТАВИЛ ИХ ИБО ШИЛ БИОС РАДИ ИНТЕРЕСА . И ИГРАТЬ НА ЭТОЙ МАТЕРИ НЕ СОБИРАЮСЬ . ПОСЛЕ ПРОШИВКИ МАТЬ ЗАПУСТИЛА И 4 ЯДЕРНЫЙ PHENOM II X4 920 125 ВАТ . (HDX920XCJ4DGI)
А ТАК ЖЕ ОДНОЯДЕРНЫЙ НА 1.8ГГЦ . ЕЩЕ ЕСТЬ 9850 БЛЕК ЭДИШН НО Я НЕ ВИЖУ В НЕМ СМЫСЛА . ОН МАТЕРИНКИ С 4 ФАЗАМИ ЖЕГ . БОЮСЬ ПРЕДСТАВИТЬ ЧТО БУДЕТ С 3-МЯ .


инструкция для полных нубов которые вообще не знают что такое биос . куда нажимать что качать где записывать и как не обделаться .
для начала надо скачать архив с файлом биоса и нужными прогами .https://yadi.sk/d/6U395P_D3WX7X7
вставляете флешку (usb) в заранее рабочий комп .
форматируете ее в fat32
запускаете прогу из архива который скачали тут . rufus-2.18p
прога запустится , проверьте чтоб в графе устройство было имя вашей флешки
а в графе файловая система fat32
и жмете старт
у меня прога ругалась на какие то дверца флопика или еще что, но мне было пофиг я жал далее
после того как форматирование завершено , открываете флешку и прямо в нее кидаете отставшиеся 2 файла A7369NMS.30R и Afud408.exe
после чего , чтоб не танцевать с бубнами, настройками биоса и прочим , отключаете все жесткие диски , дисководы флопики от материнки или отключите все провода от жестких дисков дисководов флопиков (это надо делать после того как вырубили комп) . включаете комп и клацаете "delete" пока не попадете в биос . в биосе надо сделать сброс настроек на стандартные. нажимаете на графу """load optimized defaults"" выбираете ОК и опять энтер . после этого выбираете ""save & exit setup"" перезагружается комп и тупо ждете ! так как на компе отключены жесткие , то флешка будет в приоритете (я делал именно так и мне пофиг что это не правильно) прогружится флешка , там будет 2 строки с непонятными английскими словами . я выбрал вторую . после чего комп даст вам возможность писать в строке . там наберите afud408 a7369nms.30r жмете enter
и ждите пока прошьется биос (можете начать верить в бога и молится чтоб какой нить поехавший элетктрик во время прошивки биоса не выключил свет) . шьется биос 2 минуты. когда все проценты и цыфры пройдут то выключаете комп . вставляете новый проц и включаете . заходите в биос кнопкой delete . и надо сделать сброс настроек на стандартные. нажимаете на графу """load optimized defaults"" выбираете ОК и опять энтер . после этого выбираете ""save & exit setup"" все !
ЗАПОМНИТЕ ВСЕ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК . НИ я НИ САЙТ , НА КАТОРОМ ВЫ ПРОЧИТАЛИ ЭТУ ЗАПИСЬ , НЕ НЕСЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ИСПОРЧЕНЫЙ БИОС ИЛИ ТОГО ХУЖЕ САМУ МАТЬ . КОНКРЕТНО У МЕНЯ ВОТ ЭТА МАТЕРИНКА https://ru.gecid.com/mboard/msi__k9n_neo_v3/ И я хз как и что делать если у вас чуть чуть другая материнка .
p.s От этого комента толку больше чем от всей шапки . хотябы ссылки на быосы обновите .
всем добра ! и большое спасибо тем пользователям , которые любезно поделились ссылками на рабочий биос .
p.s.s если вдруг ссылка на биос и проги будет битая то все что вам надо это """afud408.exe"" ""rufus-2.18.exe"" и сам файл биоса a7369nms.30r .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2017
Фото: 1
Давно мучаюсь с этой платой. Проблема в том, что на зелёных картах pascal и claymore dual miner 11.9 скачет хешрейт. Регулярно проседает до -90% Если стоят 3 карты. 1 напрямую, две через райзер. Кстати в таком варианте - картинки до прогрузки драйверов в windows не увидеть. То есть что бы зайти в биос нужно отключить одну из 3х видеокарт.
Биос обновил до 2.9. Пробовал разные драйверы и ОС, везде проседает. В биос никаких настроек, связанных с PCI-E нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2009
Откуда: Чeбoксaры
Из под винды можно как-то разгонять и напруги менять? Батарейку коротит походу и настройки биоса не держит плата

_________________
5600x(DEEPCOOL Neptwin V2)+MSI B550 Torpedo+1080ti BIOS https://imgur.com/a/6cZwXxB
+2x8 DDR4 B-die@3867 Aida timings https://i.imgur.com/y9L51F6.png


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2005
Долго искал A7369NMS.30R
https://yadi.sk/d/YQSHVljiSLibX

_________________
Hello, world!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2018
Обновился на BIOS 3.0, но так и не нашёл пункта про виртуализацию. Уже плеш проел этой дурацкой виртуализацией, нигде пункта о включении не вижу. Может кто-нибудь решал похожую проблему?

Может есть какой-то скрытый/расширенный режим bios?


Последний раз редактировалось PetrJnx 17.10.2018 19:41, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2018
Msi k9n neo v3, помогите плизз athlon ll x3 440 станет??

Добавлено спустя 1 час 35 минут 13 секунд:
RT писал(а):
Долго искал A7369NMS.30R
https://yadi.sk/d/YQSHVljiSLibX

Прошился Вашим биос, в информации биоса указана версия 3.0b27 это так должно быть? Да, кстати athlon x3 440 завелся.

Ещё один вопрос? ( только по-моему я сам с собой общаюсь) Так вот вопрос по поводу температуры, в простое 73градуса на боксовом кулере, хотя до этого стоял athlon x2 6000+ с этим же кулером и норм около 50градусов. Это косяк биоса или же надо что то по лучше запихнуть типо gammax 300?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2018
Всем привет!
Подскажите плз, будет ли работать с этой материнкой диск SSD ?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2018
Доброго времени! Кто пробовал поставить AMD Phenom II X3 705E 65w.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2019
Может быть кому нужно будет.
Поставил я процессор Рhеnоm II Х4 В95 (3,0Ghz, 6Мb L3, 95W) за - 2500 руб. До этого прошил Биос с версии 2.9 до 3.0R. Можно было бы поставить помощнее Рhеnоm II Х4 В97 (3,2Ghz, 6Мb L3, 95W) - 3000 руб., но у продавца, куда я приходил проверять процессоры, его не оказалось. Была попытка запуска процессора Рhеnоm II Х4 960Т Вlасk Еditiоn (3,0Ghz ~ 3,4Ghz ТURВО, 6Мb L3, 95W) , но компьютер не запустился из-за того, что материнская плата не поддерживает технологию turbo boost. Можно было бы поставить процессор без этой технологии Рhеnоm II Х4 970 Вlасk Еditiоn (3,5Ghz, 6Мb L3, 125W, НDZ970FВК4DGМ) - 3000 руб., но у него слишком высокое тепловыделение в 125W. В итоге я поставил этот процессор, но у версии bios 3.0R или может у материнской платы есть некоторые странности с показанием температуру процессора в 67 °C, не в программе spessy (забыл как правильно).
Из этих проверок ясно, что процессоры phenom до 2011-2010 можно ставить на свой страх и риск. Тепловыделение, при этом, желательно чтобы было не выше 125W, чтобы материнская плата не сгорела и её единственный мост.

Конфигурация компьютера такова:
Материнская плата - K9N Neo V3 (MS-7369)
Процессор - Рhеnоm II Х4 В95
Видеокарта - nvidia geForce GTX 650
Оперативная память - 2x 2Gb Kingston (PC2-6400)

Примечание: До этого стоял процессор AMD Athlon 64 X2 6000+ Windsor, который самый мощный из официально поддерживающихся на сайте MSI. Поэтому стоит видеокарта специально под этот процессор. В дальнейшем, возможна установка более мощного варианта.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2019
dm321 . Да, SSD должен заработать, но только в bios нужно будет выставить режим AHCI вместо IDE. Но если windows был установлен при режиме IDE, то чтобы загрузиться, придется редактировать реестр. В интернете написано как это делать


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2011
Кто нибудь проверял скорость usb на этой матери? Скорость внешнего винта и самых скоростных карт подкл к задним разъёмам не поднимается выше 20 мб.сек. Биос стоит последний кастомный. Там никаких настроек по usb нет. Только включить или отключить.
Что может быть?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1190 • Страница 56 из 60<  1 ... 53  54  55  56  57  58  59  60  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: insane82, <AMD>, parpol777, zukoZL и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan