Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Timo92   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10620 • Страница 527 из 531<  1 ... 524  525  526  527  528  529  530  531  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2003
Откуда: Москва
Фото: 0
Тема создана для обсуждения и сбора информации о системных платах серии

Характеристики материнских плат Asus на чипсете X38 DDR II/DDR III

ASUS x38/x48 series: FAQ OC and BIOS setup

FAQ по биосам, модификации P5E<->MF<->RF

Вопросы типа - "выложите мне настройки" считаются оффтопом!!! Посты будут удаляться, непонимающие наказываться ЖК.
Отредактировано куратором: Timo92. Дата: 29.01.2009 20:44


Последний раз редактировалось IRQ 20.10.2007 17:11, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
alefedos пробовал запустить со подключенным БП путем замыкания контактов на БП(PowerOn), так сказать насильно)? КЗ не было? Батарейку пробовал вытаскивать?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2013
motnahp, да, пробовал.
БП в этом случае стартует, харды, вентиляторы запускаются. Все напряжения по всем каналам тестером проверил - всё в норме, но мать не стартует всё равно. Проц при этом немного греется, зелёный светиодиод на мамке горит как обычно.
Батарейку проверил - 2,83В. Поменял - нет результата. БИОС тоже сбрасывал. Вообще же мать даже без батарейки должна стартовать? Тут ведь даже не пытается...

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Мне админ знакомый говорит, что проблема может быть в южном мосте, но я не вижу причин, чтобы он так вот взял и сдох...

Добавлено спустя 1 час 59 минут 25 секунд:
Внимательно смотрю на материнку, вижу следы от пролитой жидкости в районе биоса и южного моста. Скорее всего это упавшие капли из СВО, но они не должны коротить ничего, ведь жидкость эта не должна проводить ток. С другой стороны эта жидкость может быть помехой в высокочастотных цепях.
Почищу текстолит от неё и попробую снова подключить...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
alefedos писал(а):
ведь жидкость эта не должна проводить ток.

Почему? Вроде же это обычный дистиллят с присадками...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2013
motnahp ну дистиллят-то не проводит ток. Хотя, почитал описание на сайте производителя хладагента: напротив "Low Electrical Conductivity" стоит "NO" - повод задуматься...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
alefedos , этот дистиллят - обычная дистиллированная вода, просто H2O без примесей не проводит, а вот примеси (присадки) могут проводить ток, ну и чистота тоже имеет значение.


Последний раз редактировалось motnahp 11.02.2013 13:19, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2013
motnahp ну я и говорю, что дистилированная вода не проводит ток, т.к. в ней нет солей. Но у меня СВО была заправлена вот этой штукой, которая вроде бы проводит ток. Если верить описанию производителя, то более безопасный хладагент - этот.

Кстати, в качестве оффтопа и полезной инфы: за 4 года использования жидкость осталась прозрачной, сохранила приятный запах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
alefedos писал(а):
Если верить описанию производителя, то более безопасный хладагент - этот.

Да, у него и t замерзания гораздо ниже) да и разница в цене минимальная

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
alefedos писал(а):
Кстати, в качестве оффтопа и полезной инфы: за 4 года использования жидкость осталась прозрачной, сохранила приятный запах.

Главное не создать гальваническую пару)))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2013
Ура! Пока предварительное "ура", но уже что-то.
Рассказываю: протёр материнку от пятен жидкости сначала влажными салфетками, а потом ватными палочками, смоченными спиртом.
Воткнули на работе блок питания, видюху и спикер - завелась, запищала.
Вернусь домой - проверю на своём компе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
alefedos
Всетаки посмотри, не снес ли деталек или не перебил ли дорожек при установке водоблока или ножки сокета погнул, или водоблок уперся во что.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Не дочитал про пролитую воду, сорри не в тему тогда, сушите феном воду, любую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
alefedos , поздравляю! Значит КЗ было))) Хорошо хоть в защиту мать уходила, а не сгорела, как это обычно бывает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2013
Ну что ж... Если мама заведётся дома и продолжит работать как прежде, то асусу от меня огромный мегазачёт и новая мама через год-два будет тоже асус)))

Добавлено спустя 5 часов 4 минуты 29 секунд:
Ничего не понимаю... Не стартует дома.
Возьму завтра с работы другой БП, от которого сегодня днём мама завелась...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2013
Ничего не завелось. Не знаю уже, что и думать...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2006
Откуда: Bulgaria
alefedos писал(а):
Не знаю уже, что и думать...

За 8 лет я использую водяное охлаждение есть много таких случаев.
Войдя в кухню с зубной щеткой и мылом, протереть хороший район (особенно правый нижний угол при тебя) , тщательно промыть водой и сушат (используется сжатый воздух) может и феном, но будьте осторожны, чтобы не нагревать свыше 60 градусов,смотрет с пальцами, если денег уходит фен.
Простите мой русский.

_________________
CROSSBLADE RANGER;A10-7870K @ 4800; 4 x KHX2400C11D3/4GX @ 2400 ; PSU 650; water cooled HOMMADE; WIN 10 -SSD 850 PRO 256G; 2 x LP2475w + P179


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2013
Вчера сдал в ремонт, сегодня вечером думаю забрать.
Проблему вчера не нашли, но проявился новый симптом - подсаживание напруги на процессорном разъёме питания (ну тот, который отдельный 12В хвост от блока питания). У ремонтников их 350Вт блок питания даже принудительно не стартовал, если зелёный провод замкнуть, и вообще в глубокую защиту уходил. У меня таких проблем на блоках питания 460Вт, 500Вт и 1кВт не возникало - все принудительно могли стартовать, напруга на моём киловаттнике вообще не просаживалась, оставаясь на уровне 12,27В.
Пытались подключать к промышленному блоку питания, искали место на материнке, которое греется, ток был 2А. Ничего не обнаружили.
Мастера заинтересовал один из транзисторов, напряжение на котором ему не понравилось, точнее, показалось нехарактерным - пришлось оставить ему материнку на день для исследований.

Добавлено спустя 3 часа 14 минут 51 секунду:
Результаты диагностики. Всё на плате цело, вышедших из строя элементов не обнаружено, но она не стартует. Диагноз: межплатное замыкание (между слоями). Его найти и, тем более вылечить, невозможно... R.I.P....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
alefedos , а как же старт который удалось на работе совершить?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2013
motnahp писал(а):
alefedos , а как же старт который удалось на работе совершить?

Ну, это скорее совпадение, благоприятное стечение обстоятельств. Дома материнка тоже смогла запустить тот БП, с которым повезло на работе, но только 1 раз и то в минимальной конфигурации (проц + память). Последовавшие вслед за этим многочисленные попытки запустить машину с подключёнными хардами и видюхой оборачивались неудачами...

Я думаю, что не последнюю роль здесь сыграли "игры" с питанием во время прокачки СВО, когда питание кратковременно отключалось и включалось несколько раз. Дело в том, что мой БП долго держит накопленную энергию в отсутствие питания (лампочка долго горит, до 15-20 секунд после выдёргивания из розетки) и мне кажется, что повторное включение блока питания в розетку до момента, когда он полностью "сдуется", может привести к подобным последствиям.

Ну, либо я сам убил матернку при неаккуратном демонтаже кулеров с радиаторов цепи питания (пришлось их с небольшим креном снимать из-за хитрых защёлок).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
alefedos писал(а):
Дело в том, что мой БП долго держит накопленную энергию в отсутствие питания (лампочка долго горит, до 15-20 секунд после выдёргивания из розетки)

Не только у тебя, мне казалось, все это обычное дело - обычный разряд конденсаторов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2012
Откуда: Воронеж
motnahp писал(а):
На северник маловато вроде, хотя бы до 1.55 доведи

можно пояснить для чего это в моем случае??

Прочитав довольно много статей остановился на следующем конфиге
конф
Ai Overclock Tuner: Manual
CPU Ratio Control: Manual
- Ratio CMOS Setting: 8.5
FSB Strap to North Bridge: 400
FSB Frequency: 400
PCI-E Frequency: 100
DRAM Frequency: 1200
DRAM Command Rate: Auto
DRAM Timing Control: Auto
DRAM Static Read Control: Disabled
DRAM Dynamic Write Control: Disabled

Ai Clock Twister: Moderate
Transaction Booster: disabled
Relax level 3

CPU Voltage: 1.32
CPU PLL Voltage: 1.50
FSB Termination Voltage: 1.20
DRAM Voltage: 1.5
North Bridge Voltage: 1.41
South Bridge Voltage: 1.05
Clock Over-Charging Voltage: 0.80

Loadline Calibration: Disabled
CPU Voltage Reference: 0.67x
North Bridge Voltage Reference: 0.67x
CPU Spread Spectrum: Disabled
PCIE Spread Spectrum: Disabled

CPU Voltage в простое 1,304 (2,4Ггц)
CPU Voltage в CPU:OCCT 1,264 (3,4Ггц) 78 градусов - не много ли? linpack боюсь сожжет проц((
Не большую ли для моей(3,4Ггц) частоты напругу пришлось выставить и не намного ли проседает под нагрузкой?

И еще вопрос: в биосе выставляю "DRAM Voltage: 1.5" а aida64 показывает "DRAM Voltage 1.820 V". Почему и не страшно ли это для моей памяти?

приветствую комментарии и критику


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2012
Откуда: Воронеж
есть 2 одинаковых винта, так же ссд с виндой.
Вопрос: можно ли на данной мамке(p5e3) оставить винду на ссд а из двух винтов сделать раид0 ?? если да то к каким портам подключать? эксперементировать пока не решаюсь)

п.с. винда не грузится после конфигурирования раид0 через Ctrl+I
ssd подключен к сата1(винду(windows 8) на него ставил до создания раид), два остальных винта к сата3,4
может что то еще нужно сконфигурить?

Добавлено спустя 3 часа 2 минуты 55 секунд:

p.p.s. драйвера все обновил через driver genius, скачал Intel(R) Matrix Storage Manager Driver, записал на диск но хз как установить, винда просто не грузится и не спрашивает что либо. Может в биосе проблема, вин 8 не поддерживает в раид или еще чего, прошить от рампадж формула может?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
Насчет W8 не знаю, но для W7 помог фикс от MS - FixIt(http://support.microsoft.com/kb/922976/ru), после которой переход с AHCI на RAID прошел без проблем. Правда на другой мамке делал это. А порты - без разницы, главное чтобы на интеловском контроллере висели.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10620 • Страница 527 из 531<  1 ... 524  525  526  527  528  529  530  531  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 251


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan