Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Timo92   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10620 • Страница 526 из 531<  1 ... 523  524  525  526  527  528  529 ... 531  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2003
Откуда: Москва
Фото: 0
Тема создана для обсуждения и сбора информации о системных платах серии

Характеристики материнских плат Asus на чипсете X38 DDR II/DDR III

ASUS x38/x48 series: FAQ OC and BIOS setup

FAQ по биосам, модификации P5E<->MF<->RF

Вопросы типа - "выложите мне настройки" считаются оффтопом!!! Посты будут удаляться, непонимающие наказываться ЖК.
Отредактировано куратором: Timo92. Дата: 29.01.2009 20:44


Последний раз редактировалось IRQ 20.10.2007 17:11, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
zens
ну на делюксе он есть, а вот рабочий или нет хз.

to all

я тут сначала разбирался, нужно ли клеить пластиковый квадратик при установке перформы, теперь еще одна задача, у p5e сзади бэкплэйт севера, и одна лапка бэкплэйта перформы ложится на эту пластину, может срезать ее одну, она нужна только для амд, тогда все ляжет норм, вот не знаю как быть.

открыть
#77


Добавлено спустя 51 минуту 27 секунд:
вопрос снят, разобрался.

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
neemestniii писал(а):
Столкнулся что на p5e не уверенно мышка в биосе определяется, через раз, причем зависит от типа мыши, гнезда куда воткнуто и все такое, это лечится? В винде проблем нет, но есть проблемы с выходом из спящего, мышки иногда пропадают, приходится передерг делать. Все что касается всяких легаси перепробовал, только скорость усб в биосе не пробовал снижать, так как это не вариант.

У меня так и клава одна бывает через раз определяется, а в винде порядок, это скорее глюк БИОСа на определенные модели.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
на сабже нет разделения работы контроллера по портам?
смогу ли реализовать из 2 дисков зеркало + 1 системный, если контроллер будет в режиме raid?

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
еще оказалось, что мать подает питание на юсб при выкл компе, можно ли как-то это отключить?

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2012
Откуда: Воронеж
имею мамку P5E3,
прочитал статью,
никак не пойму какое напряжение она завышает/занижает, как это промониторить и как с этим бороться??
система профильная :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
sobre писал(а):
никак не пойму какое напряжение она завышает/занижает, как это промониторить и как с этим бороться??

Мультиметром. Бороться - никак, т.к. не все напряжения можно установить ниже нижнего предела.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2012
Откуда: Воронеж
motnahp
Как видно по статье, для моего ЦП, MB должна занижать напряжение. Правильно ли я понимаю что выставив 1,2В а не auto я уйду от этой проблемы и можно будет немного разогнать процессор?

p.s. Около 5 лет работает с выставленным напряжением в режиме auto, сейчас понадобилось немного разогнать процессор, т.к. взял 560Ti..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
sobre писал(а):
Как видно по статье, для моего ЦП, MB должна занижать напряжение. Правильно ли я понимаю что выставив 1,2В а не auto я уйду от этой проблемы и можно будет немного разогнать процессор?

Вообще желательно не выставлять в авто, там даже красным выделено "значения напряжений в [auto] могут привести к деградации/смерти CPU E8xxx/Q9xxx", и это касается всех процессоров. 1.2В боюсь для разгона может не хватить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2012
Откуда: Воронеж
motnahp об этой проблеме узнал только сейчас, и пока не знаю какое правильное напряжение выставить для моего Q9550


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
sobre писал(а):
motnahp об этой проблеме узнал только сейчас, и пока не знаю какое правильное напряжение выставить для моего Q9550

выше 1.45В - ОПАСНО для 45нм процев, т.е. при хорошем охладе с учетом всех погрешностей мониторинга 1.35В~1.4В - вполне безопасное, но учти LLC на этой мамке лучше не включай - опасно также для 45нм!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2012
Откуда: Воронеж
motnahp LLC это Loadline Calibration ??


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
sobre да


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2012
Откуда: Воронеж
если отключить LLC то при нагрузке ОССТ напряжение проседает на 0,05
Уважаемые форумцы, посмотрите настройки, в Linkpack вываливается, а то и винда перегружается
конф
Ai Overclock Tuner: Manual
CPU Ratio Control: Manual
- Ratio CMOS Setting: 8.5
FSB Strap to North Bridge: 400
FSB Frequency: 390
PCI-E Frequency: 100
DRAM Frequency: 780
DRAM Command Rate: Auto
DRAM Timing Control: Auto
DRAM Static Read Control: Disabled
DRAM Dynamic Write Control: Disabled

Ai Clock Twister: Moderate
Transaction Booster: Auto

CPU Voltage: 1.30000
CPU PLL Voltage: 1.50
FSB Termination Voltage: 1.20
DRAM Voltage: 1.5
North Bridge Voltage: 1.41
South Bridge Voltage: 1.05
Clock Over-Charging Voltage: 0.80

Loadline Calibration: Disabled
CPU Voltage Reference: 0.63x
North Bridge Voltage Reference: 0.67x
CPU Spread Spectrum: Disabled
PCIE Spread Spectrum: Disabled


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
sobre, постарайся использовать целый множитель, вроде на стабильности сказывается, лучше пусть снижается на 0.05, чем завышает на неизвестно сколько, установи на 0.05 выше, вообще попробуй напряг поднять повыше, а потом снижай пока не начнет вылетать. Мониторь температуры. На северник маловато вроде, хотя бы до 1.55 доведи, вообще почитай ту статью внимательнее, там все разжевано (если бы на другие мамки были бы такие статьи...).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2012
Откуда: Воронеж
motnahp в этой статье приводятся настройки, так вот у автора, у Gre4ka , у V.I.V. этот LLC включен.
Не пойму почему советуют отключать а сами включают...
ЦП уже больше 5 лет, выдержит ли он игрушки с напряжением?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
sobre писал(а):
ЦП уже больше 5 лет, выдержит ли он игрушки с напряжением?

зависит от того сколько еще хочешь, чтобы он прожил, мой Q6600 уже 6 лет, если не больше живет при напряге от 1.35 до 1.55В)).
sobre писал(а):
motnahp в этой статье приводятся настройки, так вот у автора, у Gre4ka , у V.I.V. этот LLC включен.

У меня тоже включен, но и проц у меня 65нм, так что ему и 1.6В при должном охладе не страшны.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2013
P5E WS Pro + Q6600.
Поставил в СВО другие фитинги, модифицировал помпу. Запустил комп насухую и стал наполнять СВО жидкостью. Собственно, комп запускался только для того, чтобы помпа включилась. Температура процессорного водоблока контролировалась пальцем, монитор к видеокарте не подключался, работа компьютера происходила вслепую.
Включённое состояние поддерживалось недолго, секунд по 10-15 с перерывами по 30 секунд. Пару раз питание отключалось само - предполагаю, что из-за перегрева (процессорный водоблок zalman был тёплым). Включаться снова отказывался - только после передёргивания кабеля в розетке.
В последний раз отказался выключаться кнопкой (даже удержанием) и был выключен из розетки. Теперь не стартует. Вообще. Не пищит, помпа и вентиляторы неподвижны. Питание есть, о чём сигнализирует горящий на плате зелёный светодиод.

Первая мысль: процессор умер. Проверил на другом компе - исправен!
Вторая мысль: БП умер. Замыкание контактов power и reset на материнке не вызывает реакции. Замкнул кабелем на 24-пиновом разъёме зелёный контакт с нулевым - БП запустился!
Третья мысль: материнка сдохла. А с какого перепуга-то? Если перегрев процессора не убил процессор, то почему это должно погубить материнку?

Что пробовал.
Сбрасывал настройки биоса джампером, замыкал отвёрткой reset и power, вставлял другой (заведомо рабочий) процессор, запускал без видеокарты в надежде на писк. Безрезультатно.

Что собираюсь попробовать.
Поставить БП с другого компа и попробовать БП на другом компе. Если другой БП "маму" не разбудит - боюсь, что проблема именно в ней.

Кто-нибудь с подобным сталкивался? Есть идеи?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2013
Померил тестером напряжения на выходах запущенного БП - всё с блоком питания в порядке.
Плавно прихожу к выводу, что материнка сдохла.
Допустим, дело было так: компьютер был запущен без монитора, происходящие события во время слепой загрузки никак не мониторились. Выключен комп был в то время, когда не реагировал на удержание кнопки питания.

Почему нажатие кнопки больше не запускает компьютер? Почему материнка не транслирует команду в блок питания? Почему не пищит?

Может работа компьютера была прервана во время операции записи/чтения BIOS'а? А как же Crash-free BIOS ASUS, хехе?))
Вообще BIOS матенинки как-то участвует в запуске блока питания?

Хочу попробовать принудительный запуск системы ручным замыканием зелёного и чёрного проводов на блоке питания.

Добавлено спустя 6 часов 17 минут 46 секунд:
Результат принудительного старта замыканием зелёного провода - ничего! Устройства получили питание, но на экране ничего, материнка даже не пищит...

Добавлено спустя 4 часа 1 минуту 18 секунд:
Опасения подтвердились: материнка мертва...
Завтра понесу в сервис...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2005
Откуда: Ревда
alefedos писал(а):
материнка даже не пищит...
просто пришло ее время, не молодушка уже :(


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2013
Жалко, к тотальному апгрейду я был не готов. Мне кажется время для него ещё не пришло, у меня нет задач, с которыми бы комп не смог справиться.
Эх, кто подскажет, где можно найти спецов по постгарантийному ремонту материнок асус или хотя бы в чём может быть проблема?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10620 • Страница 526 из 531<  1 ... 523  524  525  526  527  528  529 ... 531  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 169


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan