Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 132 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2006
Откуда: Волгоград
Являюсь счастливым обладателем сего чуда техники (AN52). :) Предлагаю начать обсуждение данных потенциально хитовых моделей от Abit.

#77

Небольшой FAQ по сабжу:

Официальный русскоязычный сайт Universal Abit: http://www2.abit.com.tw/page/ru/index.php
Страничка модели AN52: http://www2.abit.com.tw/page/ru/motherboard/motherboard_detail.php?pMODEL_NAME=AN52&fMTYPE=Socket%20AM2
Краткие характеристики платы:
Поддерживаемые процессоры: AMD™ Socket AM2 (Sempron, Athlon 64, Athlon 64 X2)
Чипсет: Nvidia® nForce™ 520
Шина: HT 2000 MT/s
Поддерживаемая память: Dual DDR2 800
Дисковая подсистема: NV SATA 3G RAID 4-ports
Сеть: Marvell GbE
Звук: 7.1 CH HD Audio Realtek ALC883

Положительные особенности платы:
4 разъёма для подключения вентиляторов, пассивное охлаждение чипсета (причём активного не требуется даже в разгоне - чип очень холодный), грамотное разводка платы (см. фото),
отверстия для монтажа радиатора/водоблока на мосфеты, мощнейшие возможности для разгона в BIOS, широкий диапазон изменяемых напряжений и таймингов, навороченый раздел мониторинга, низкая цена платы (~ 70 $) при приличной функциональности.
Отрицательные моменты:
плата держит шину не более 275 Mhz (с последним BIOS), отсутствует COM-порт

Комплектация платы:

Диск с драйверами и ПО
2 SATA кабеля с металлическими защёлками
1 IDE кабель
1 FDD кабель
Заглушка на заднюю панель
Наклейка на корпус со схемой платы

Коробка платы:

#77

_________________
-[AMD OverClan]- -@-Over's Beer Clan-@- =Gold Member of CULER CLUB=


Последний раз редактировалось funki 14.11.2007 9:48, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Россия
funki писал(а):
плата нестабильна в разгоне (с последним BIOS) ... будем думать как лечить ?

А память у тебя одной планкой 2048 или двумя? Попробуй поочередно с каждой, напряжение на память до скольки поднять можно?
Каие еще напряжения можно поднять?

_________________
http://forums.tophardware.ru
*AMD OverClan* <<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2006
Откуда: Волгоград
ALEXLIDER
Цитата:
ABIT KN9 ULTRA (nFORCE 570 ULTRA)
ABIT KT7A (VIA KT 133A)

О-о, знатный абитовод ! :-)
Цитата:
А память у тебя одной планкой 2048 или двумя? Попробуй поочередно с каждой, напряжение на память до скольки поднять можно?

Двумя. Напругу на память можно подать 2.6 V (Номинал 1.8)
Цитата:
Каие еще напряжения можно поднять?

Все :-) На проц (плата может дать аж 2.0 :shock: ), на чипсет, HT, память. Вроде пробовал разные варианты - разгоняю не первый год ...

_________________
-[AMD OverClan]- -@-Over's Beer Clan-@- =Gold Member of CULER CLUB=


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Россия
funki писал(а):
а чипсет, HT

На одно-два деления.
На память 2,2-2,3В и 533-667
На проц 1,4-1,45В, ну можно 1,55В, хотя грется будет сильно.
Снизь множитель и посмотри при 10Х сколько по шине возьмет?

_________________
http://forums.tophardware.ru
*AMD OverClan* <<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
funki Ух и намучался я с этим сабжем.... брак видать... А так очень аккуратная материнка... на вид, звук неплох... а биосы ещё новые выйдут.
Цитата:
сначала память MDT с ней не хотела нормально работать, взял у приятеля планку OCZ, удалось хоть нормально поставить винду... Поменяли память на Корсар, вроде система более-менее нормально работает, только иногда при включении или перезагрузке система выпадает в чёрный экран (думал может из-за 2400про, но и с GF7300 та же байда). Последний биос 13 вообще недоразумение какое то, производительность падает просто драматически... если верить втроеному тесту в winrar, то почти в 3 раза... И ещё как то странно она параметры памяти выставляет, Trfc для первого слота-75ns, а trfc для второго стота -105ns, для третьего и четвёртого 75ns. Я всё никак не догоняю, так и должно быть, это косяк биоса или это сделано для того чтоб скрыть более серьёзные косяки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2006
Откуда: Волгоград
ALEXLIDER
Цитата:
На одно-два деления.
На память 2,2-2,3В и 533-667
На проц 1,4-1,45В, ну можно 1,55В, хотя грется будет сильно.
Снизь множитель и посмотри при 10Х сколько по шине возьмет?

Пробовал. 270 по шине - дальше никак. :-( Дело не в проце точно, ибо на 256 fsb + 1.5 V = 3322 Mhz окна грузятся, тесты проходятся, игры играются :-), но после перезагрузки или выключения вдруг ни с того ни с сего система может отказаться стартовать, пока не сбросишь настройки на номинал ... вот такие пироги с абитятами :-)
Зум
Цитата:
сначала память MDT с ней не хотела нормально работать, взял у приятеля планку OCZ, удалось хоть нормально поставить винду... Поменяли память на Корсар, вроде система более-менее нормально работает, только иногда при включении или перезагрузке система выпадает в чёрный экран (думал может из-за 2400про, но и с GF7300 та же байда). Последний биос 13 вообще недоразумение какое то, производительность падает просто драматически... если верить втроеному тесту в winrar, то почти в 3 раза...

Мдя, не повезло ... ну на номинале у меня проблем с ней вообще никаких.
Кстати, странно - с виду такая кошерная мать и брэнд ценимый многими, а на оверах не засветилась даже в конференции, хотя выпускается довольно давно.

_________________
-[AMD OverClan]- -@-Over's Beer Clan-@- =Gold Member of CULER CLUB=


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Россия
funki писал(а):
но после перезагрузки или выключения вдруг ни с того ни с сего система может отказаться стартовать, пока не сбросишь настройки на номинал ... вот такие пироги с абитятами

Дело не в матери, если у тебя 270 по шине держит, то на 256 она будет стабильна. :wink:
Это предел проца. Поставь шину 245-250 и снизь напругу на камне до 1,4-1,45 (если возможно конечно). Будет стабильно и намного холоднее. Память-то при этом в каком режиме работает? Наверно лучше поставить как 667, на 250 будет как 833 и тайминги 4-4-4-12-1T. Остальные напруги подняты на один пункт. Кроме того для abit эта мать из категории бюджетных, вроде как на референсах слоты так расположены, но своих денег стоит, есть все что нужно. А ты из камня ~3,5GHz хотел выжать? Ну не все так гоняются.
Добавлено спустя 9 минут, 7 секунд
funki А что за модель AN52-E, я что-то не нашел, в чем различие? Это в инструкции так модификации обозначены?
БИОС на твоей съемный?

_________________
http://forums.tophardware.ru
*AMD OverClan* <<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2006
Откуда: Волгоград
ALEXLIDER
Цитата:
А что за модель AN52-E, я что-то не нашел, в чем различие? Это в инструкции так модификации обозначены?
БИОС на твоей съемный?

Различие в сети и звуке (на AN52-E 100 Mb и 5.1 Ch). Биос съёмный.

Кстати, обвинения с платы частично снимаются. Удалось добиться абсолютно стабильной работы на 270 шине. :-)

_________________
-[AMD OverClan]- -@-Over's Beer Clan-@- =Gold Member of CULER CLUB=


 

funki
Поздравляю!!! Кстати "зеленого змея" давно задвинул? Я имею в виду NF4 Ultra A9A biostar которая. :applause:
Ты я вижу легких путей не исчешь :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2006
Откуда: Волгоград
Lexu$
Спасибо. :beer: Зелёный змей лежит на полке - ждёт своего часа X.
Цитата:
Ты я вижу легких путей не исчешь

Да ! :lol:

_________________
-[AMD OverClan]- -@-Over's Beer Clan-@- =Gold Member of CULER CLUB=


 

funki
Ясно! Я вот все присматриваюсь к AM2. Только жалко с DFI растоваться, класная мама, у нас такую не купишь. А вот АБИТЫ есть! Решил зайти почитать... твое мнение - стоит своих денег?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2007
мдеее вы народ вообще закушались, тут 560 Gigabyte M56S-S3 еле еле на 250 встаёт стоимостью 90-105$. А тут 70$=270+7.1+1Gb, правда тут кое чего всё равно не хватает- это 1394, хотя у его близнеца ASRock 520 он имеется и цены индентичны. Уважаю ABIT Уважаю!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2006
Откуда: Волгоград
Lexu$
Цитата:
Только жалко с DFI растоваться, класная мама

Я бы на твоём месте и не расставался. Лучше 2-ядерник под 939 поищи, заодно с феномами ситуация устаканится.
Цитата:
твое мнение - стоит своих денег?

Естественно стоит ! Я думаю, всё прояснит содержание пункта SoftMenu:

Шина: 200-400 Mhz
Напруга на проц: до 2.0 В (!!!) с шагом 0,025
Напруга на память: 1,8-2,6 В с шагом 0,05
Напруга на чипсет: 1,2-1,6 (шаг не помню)
Напруга на HT: 1,2-1,6

Тайминги и прочая лабудень касающаяся памяти, так-же, как и на DFI не умещаются на одной странице :-) Список приводить не буду, ибо это невозможно. :-)
Раздел мониторинга тоже оч.мощный, я в нём толком не разбирался ещё ...

Короче, материнка отличная. У меня нюх на них. Как NF4-A9A была одной из лучших в категории ультрабюджет в своё время, так и эта. Стоит она дешевле, чем тяжёлая артиллерия от Biostar (TF560, TA690, TF7050), по функциональности и возможностям биоса им не уступает, а кое в чём и превосходит, дизайн PCB и разводка элементов у неё лучше, а с разгонным потенциалом надо разбираться. Присоединяйтесь ! :beer:
OVERCLOCKERKZ
Цитата:
тут 560 Gigabyte DS-3 еле еле на 250 встаёт стоимостью 90-105$

Биос обновил ?

_________________
-[AMD OverClan]- -@-Over's Beer Clan-@- =Gold Member of CULER CLUB=


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2007
funki писал(а):
Биос обновил ?


:hitrost: Обижаешь начальник, естесно F2 октябрь 07. Как же меня бесит этот Easy Tune рррррррррр :x :grob:
Щас буду памяти перебирать, на очереди 40 шт Zeppiline 800MHz, затем пойдёт V-DATA 667 и на сладкое Kingstone 667 который раскачивается на 1000. хех щам наверно буду ветку создовать про неё. (кстате щас ещё тут 3шт 3800х2 и 4шт 4600х2 будем перебирать и там уже рзберёмси)

Кстате сорри брат за то что я к тебе сюда влез со своим флудом и влеймом, просто уже тут на поталок лезу от злости.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Россия
OVERCLOCKERKZ писал(а):
Как же меня бесит этот Easy Tune рррррррррр

Дак ты что не с БИОСа разгоняешь?
funki писал(а):
Кстати, обвинения с платы частично снимаются. Удалось добиться абсолютно стабильной работы на 270 шине.

Для abit это офисная мать на самом деле :wink: Там даже радиатора на силовых элементах питания проца нет. Поставь примерно похожий , как на AN52S, может стабильне станет или выше разгон, на термоклей алюминевый, он полегче.

_________________
http://forums.tophardware.ru
*AMD OverClan* <<ATI OverClan>>


 

funki
Цитата:
Шина: 200-400 Mhz
Напруга на проц: до 2.0 В (!!!) с шагом 0,025
Напруга на память: 1,8-2,6 В с шагом 0,05
Напруга на чипсет: 1,2-1,6 (шаг не помню)
Напруга на HT: 1,2-1,6

Впечетляет!!! :shock: Вот он - "старый-добрый" Абит. А меня просто цена насторожила. Раньше у них продуктов по таким ценам не было... Если семпроны не гонять - то хватит с головой.. и вообще люблю когда настроек много есть что поклацать на досуге :wink:
Цитата:
Я бы на твоём месте и не расставался. Лучше 2-ядерник под 939 поищи, заодно с феномами ситуация устаканится.

Кенты тоже самое советуют.. наверно займусь этим вопросом :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2006
Откуда: Волгоград
OVERCLOCKERKZ
См. лс
ALEXLIDER
Цитата:
Для abit это офисная мать на самом деле

Да мне по барабану - AN52S - тоже самое, различия только в с.о. с тепловой трубкой (абсолютно бредовая с.о. на мой взгляд), да в расцветке платы. :-)
Цитата:
Поставь примерно похожий , как на AN52S, может стабильне станет или выше разгон

В перспективе возможно. Кстати, какие частоты держит профильная KN9 Ultra ?

_________________
-[AMD OverClan]- -@-Over's Beer Clan-@- =Gold Member of CULER CLUB=


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2007
ALEXLIDER писал(а):
Там даже радиатора на силовых элементах питания проца нет. Поставь примерно похожий , как на AN52S, может стабильне станет или выше разгон, на термоклей алюминевый, он полегче.


Чтото я непойму на что ты намекаешь??? :insane:
Причём здесь силовики??? Если они начнут охлаждаться разгон не увеличится, а силовики просто сгорят. Дополнительное охлаждение ставися только при случае перегрева или привышения 60С. А то что на новых платах стоит дополнительное охлаждение тепловых трубок так это уважаемый мой лишнее потмывание бабла, я тестил мамы на базе 590 чипсетов. Причём при разгоне ни у одной из них темпиратура не привысила 40С со снятым охлаждением с силовиков.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Россия
funki писал(а):
какие частоты держит профильная KN9 Ultra

На версии БИОСа 1,7 держала около 275-280, дальше мне кажется проц не позволил, один с первых Х2 3800 ЕЕ (F2 CU), плохо они по шине тогда гонялись. А сейчас не пробовал. Мать-то рабочая, в смысле не моя и не домашняя.
OVERCLOCKERKZ писал(а):
Причём при разгоне ни у одной из них темпиратура не привысила 40С со снятым охлаждением с силовиков.

Да ну, это наверно в простое, а так температура у них за сотню может зашкаливать и это нормально, мониторинг врет или ты не то смотрел.

_________________
http://forums.tophardware.ru
*AMD OverClan* <<ATI OverClan>>


 

Не подскажите, как у кого с этой платой. Не ставиться драйвер под ide контроллер. Под рейд ставится.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 132 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 225


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan