Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1604 • Страница 78 из 81<  1 ... 75  76  77  78  79  80  81  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2005
FAQ по мат. платам Gigabyte на чипсете iP31.

Обзор модельного ряда материнских плат Gigabyte на базе чипсета G31


Последний раз редактировалось KT 30.10.2014 18:25, всего редактировалось 11 раз(а).
Ссылка исправлена



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
KT писал(а):
а причем тут PATA? Это два разных контроллера...PATA (IDE) отрубается SATA работает.

И в каком режиме он работает?
KT писал(а):
А у некоторых современных AMD систем есть опция FSB Frequency, в то время как FSB уже начиная с s754 у амд НЕТ, бред вам не кажется?

Вообще-то разница между переключением SATA и AHCI есть, по крайней мере переключение между ними влияет на загрузчик. Так что со стороны железа определяется как разные режимы/контроллеры. Ну и разве FSB в БИОСе как-то дублируется?

KT писал(а):
Опции могут называться как душе угодно вендору мобо, но если вы посмотрите в тот даташит ICH7 откуда вы скопировали текст называться они должны не legacy и native sata а как раз enchanced и combined и non-combined.

Вот именно как угодно. И в я еще раз повторю, AHCI и native SATA(Enhanced) - не одно и то же. В режиме legacy старые ОС определяют контроллер как PATA(IDE) и не возникает проблем с определением. В режиме native SATA старые ОС просто не видят дисков пока не установить дрова (если есть такая возможность).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Господа! Вам этот оффтоп ещё не надоел? :bandhead:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
mol61 писал(а):
Господа! Вам этот оффтоп ещё не надоел?

надоел, а ты хочешь присоединиться?)))


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
motnahp писал(а):
И в каком режиме он работает?

кто? :lol: сата контроллер? Ну проверьте, будете приятно удивлены... Я не собираюсь вас убеждать покрутите эту опцию на плате ich 7 в разных вариантах - и смотрите сами.

motnahp писал(а):
Вообще-то разница между переключением SATA и AHCI есть

нет никакого "сата и AHCI" - сата это хардварный интерфейс, AHCI - программный.

motnahp писал(а):
Ну и разве FSB в БИОСе как-то дублируется?

Смысл был не в этом - FSB на s754 и старше просто НЕТ, как нет никакого "натив сата" в том понимании в котором он употребляется некоторыми вендорами в своих биос. Есть только разные режимы адресации. А если говорить именно о "натив" то есть родном режиме сата - то это AHCI.

Вы что собственную цитату из даташита не читали? Ну так почитайте я сейчас вам объясняю используя вашу же цитату из даташита....вы читали что там написано или нет? Читайте, вникайте...

motnahp писал(а):
В режиме legacy старые ОС определяют контроллер как PATA(IDE) и не возникает проблем с определением.

Еще раз, читайте даташит - там все сказано как достигается это...через разделение адресного пространства. Мне еще раз это повторить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: Москва
Тема мертвая,но это и понятно,а вдруг.Короче позвонил сын,говорит есть системник в офисе надо запустить,но нет видюхи.GIGABYTE GA-G31MX-S2,смотрю спецификацию,вижу есть встройка.Пробует два разных моника,тишина.Мой ему совет-сбросить биос,завтра будет пробовать.Куда копать то,я как то не в теме встроек.

_________________
Z80......i5-4690K


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
stratus64 В биос есть опция init. display first это в разделе Advanced BIOS Features. Так вот если в первой выбрано определение внешней карты первой (PEG) - то возможна ваша ситуация.
Скорее всего сброс настроек BIOS решит проблему. По дефолту там кстати тоже не Onboard, а PCI... как раз в таком режиме определяется и встроенная видеокарта (при отсутствии внешней) и PEG. А вот при выборе onboard или PEG могут не определяться мониторы на PCI/PEG и onboard/PCI картах соответственно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2008
Откуда: Москва
KT писал(а):
stratus64 В биос есть опция init. display first это в разделе Advanced BIOS Features. Так вот если в первой выбрано определение внешней карты первой (PEG) - то возможна ваша ситуация.
Скорее всего сброс настроек BIOS решит проблему.

Спасибо,сброс все решил.

_________________
Z80......i5-4690K


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2009
Как установить 8 ГБ на GA-P31-DS3L ? Есть же материнские платы на G31 поддерживающие 8 ГБ. Может и на GA-P31-DS3L это возможно? Например 2 по 4ГБ ds, или 4 по 2 ГБ ss ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
A27 писал(а):
Есть же материнские платы на G31 поддерживающие 8 ГБ.

Похоже что нет...G31/P31 все до 4-х гигов. Лично не проверял...теоретически конечно лучше ss-модули. Но у них же еще ограничение по 2 ранка на канал, так что либо 4 односторонних по 2 гига, либо два 2-х сторонни по 4.

8 гигов у P35.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2009
В описании пишут что 8 ГБ поддерживают. ASRock G31M-GS, MSI G31TM-P35, MSI G31TM-P21.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
A27 писал(а):
В описании пишут что 8 ГБ поддерживают.

Для гигабайт такая информация на сайт производителя не приводится...максимум пишут 4GB, но не факт что ограничение реальное, так как на момент старта продаж могло просто не быть чипов ддр2 с достаточной плотностью... мне к сожалению не с чем попробовать, двухсторонних модулей DDR2 по 4GB или четырех односторонних по 2GB у меня нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
A27 писал(а):
В описании пишут что 8 ГБ поддерживают. ASRock G31M-GS, MSI G31TM-P35, MSI G31TM-P21.

Если пишут, значит вероятность того что заработает велика (есть вероятность, что некоторые модули могут и не заработать). Вот если бы писали 4ГБ, то нужно было бы сильно рисковать. На ноутах с PM965 пишут что 4ГБ максимум, хотя 2*4ГБ легко работают. Также на мамках с X38 был максимум в 8ГБ, но некоторые ставили и 16ГБ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
A27 писал(а):
В описании пишут что 8 ГБ поддерживают. ASRock G31M-GS, MSI G31TM-P35, MSI G31TM-P21.

Еще добавлю, раздобыл мать Gigabyte GA-G41MT-S2P, поставил планку DDR3-1333 и Xeon E5440 - все завелось, не думаю что с G31 не получится(отличий вроде не много). Если надо есть еще асусы на G31, могу проверить с 4мя планками DDR2 по 2ГБ.
Upd: 4 планки по 2ГБ не поперли на G31 - ограничение чипсета (4 односторонние или 2 двухсторонние).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2010
Откуда: Днепр
Люди, имеется мать GA EP31-DS3L , на ней трудится проц Корка Е6750 2,66->3,0 . Все работает стабильно на ФСБ 375, выше не пробовал.. Цель найти на ней порог фсб, так как заказал зеон L5420 2,5 ггц и хочу чтоб он трудился на 3ггц... Гонится только если пси-е в авто, память в авто, напруги мануал с обязательным ограничением напруги на проц.. Вопрос, как посмотреть частоту шины пси-е в винде и кто ставил зеоны были ли проблемы??

_________________
AMD R5 1600,Asus TUF b450m pro gaming,Samsung 32gb 3200mhz,GA RTX3060 gaming,ssd Samsung 860evo 500gb,Chiftec APS550-B,DC Gammax 300,AOC I2481FXH.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
antonshe писал(а):
Вопрос, как посмотреть частоту шины пси-е в винде и кто ставил зеоны были ли проблемы??

Зионы на ней нормально работают..у меня зион на P35-s3g, но в наличии так же п31-дс3л. Шину PCI-e смотреть в проге SetFSB (клокер у EP31-DS3L rev2.1 RTM875T-587). Для 400Mhz FSB должно хватать 117Mhz PCI-e.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2010
Откуда: Днепр
Цитата:
Зионы на ней нормально работают..у меня зион на P35-s3g, но в наличии так же п31-дс3л. Шину PCI-e смотреть в проге SetFSB (клокер у EP31-DS3L rev2.1 RTM875T-587). Для 400Mhz FSB должно хватать 117Mhz PCI-e.

Спасибо. Пока зеон в дороге, поднял шину до 400мгц, память стала положенных 800мгц.. Отключил все энергозберигалки в биос.. Пси-е в авто, напруга на проц 1.35 в биос.. Просадки до 1.296. Очень хочется чтоб работала ф-ция уменьшения частоты при простое, аля множ 8->6. Так вот, можно как то это сделать?? Есле включаю эту функцию в биос, то идут БСОДы и система нестабильна!

_________________
AMD R5 1600,Asus TUF b450m pro gaming,Samsung 32gb 3200mhz,GA RTX3060 gaming,ssd Samsung 860evo 500gb,Chiftec APS550-B,DC Gammax 300,AOC I2481FXH.


Последний раз редактировалось KT 12.04.2015 16:33, всего редактировалось 1 раз.
поправил цитирование


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Ну вообще х.з...у меня на P31-DS3L энрегосбережение работало. Одно но, если напряжение меняем, то есть выставляем вручную, то напряжение НЕ меняется в простое! Частота падает как положено... Выключать энрегосбережение вообще не обязательно. С зионами оно тоже работает нормально как правило.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2010
Откуда: Днепр
Рано радовался, при фсб 400 глюки в виндовс аэро... Опера и другие проги виснут в черный экран... Грешу на низкую напругу проца, или на шину пси-е... Есле проблема не решится, прийдется ставить зион на биостар п35...

_________________
AMD R5 1600,Asus TUF b450m pro gaming,Samsung 32gb 3200mhz,GA RTX3060 gaming,ssd Samsung 860evo 500gb,Chiftec APS550-B,DC Gammax 300,AOC I2481FXH.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
PCI-e надо ставить вручную. И лучше 120mhz не превышать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2006
может кто выложить модифицированный БИОС под Xeon для EP31-DS3L rev2.1 ?

_________________
Всего побольше!!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1604 • Страница 78 из 81<  1 ... 75  76  77  78  79  80  81  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BigMaks, IceColdKilla, Keks789 и гости: 239


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan