Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 418 • Страница 21 из 21<  1 ... 17  18  19  20  21
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2015
Moren
Вы нашли решение или причину?
Есть мнение что это может быть связанно с энергосбережением системы, настроек в windows, так и процессора в биос, но различные манипуляции с ними мне результата не принесли, уже голову сломал с этой проблемой.

_________________
i9 10900k, MSI Z490 UNIFY, 2070S, ARCTIC Liquid Freezer II-360, 32gb g skill 4400cl18, Seasonic 850W Platinum, PHANTEKS Eclipse P600. XL2546



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2020
fo36r писал(а):
Moren
Вы нашли решение или причину?
Есть мнение что это может быть связанно с энергосбережением системы, настроек в windows, так и процессора в биос, но различные манипуляции с ними мне результата не принесли, уже голову сломал с этой проблемой.

Причина найдена, но не понятно на всех ли платах будет так же. У меня aorus g2 edition + 9900k. По началу думал, что это hdd трещит, что то там грузит. Но при покупки ssd треск остался и я начал разбираться. При старте у меня даже бп пол часа свистит очень громко, в раз 5 громче материнки, но потом смолкает. Даже после ssd не сразу заметил треск, так как кулера работали на 600 оборотах и было немного слышно их, снизил до 500, и услышал тот самый треск.
И так при заходе в биос ни писка ни треска нет, температура проца 38, в то время когда в винде 30, ага понятно, в винде включаются энергосберегайки. И тут причина сразу ясна! при запуске AIDA64 в разделе датчики вижу потребление процом 10-20w. Ладно в простое при такой нагрузке есть треск, но почему при заходе в игру он тоже есть, ведь мысль была в том что изза малого напряжения он проявляется. Ок! Запускаю свою любимую world of warcraft. Игра вроде требовательная, еще лет 8 назад менял свой амд на i5 2500, потому что даларан(город такой в игре) не вытягивал. Вообщем, что я вижу. В игре проц ест 15-20w. Ладно есть еще такая игра старенькая, которая очень грузила проц Mu online. Запустил 10 окон вместе в wow, мда, до 35w максимум скачет. Что делать, как этот проц вообще нагрузить, и зачем я такой себе брал. Оказывается не всё что занадто хорошо. Хорошо, под руками aida64. Запускаю стресс тест с 1-й галочкой и wow, потребление 90w, температура 50-55. И вот что я скажу, треска нет! Вообщем поигравшись с напряжением, установил что треск пропадает при потреблении проца от 40w.
В заключение скажу, что я думаю этот треск есть в абсолютно всех платах, просто кто то не слышит, у кого то бп более удачно спелся с мп, у кого то как у меня, но проц загружают и трест пропадает. Возможно у меня вся проблема в играх упирается в видеокарту gtx760(гг), ну пока еще не подкопил на rtx 2080. Возможно rtx начнет при ульра настройках графики озадачивать проц, а не как gtx760, давать ему курить, как будто он в простое).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2015
frostywind
Вы не поняли, при любой нагрузке даже мелкой треск переростает в своего рода писк, в стрессах возможно и нет его, но я же не собираюсь гонять стрессы сутками, не для этого мы все берём эти процессоры, например запускаю я pubg всё на макс, загрузка куда выше 40w. но грёбаный писк я слышу.
Вот на ixbt есть тема, люди обсуждаю, у меня точь в точь такая же хрень. https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:69803.
Я понятия не имею как вы добиваетесь таких результатов по жору проца, у меня процессор в стресс тестах есть куда более ваших показателей, 40w тот же cs go легко покажет.
Я так и не понял в чём заключается решение проблемы, нагружать на постоянке процессор? Это же глупо, дроссели воют не по этому поводу что нет нагрузки, проблема куда глубже чем вы это представляете.

_________________
i9 10900k, MSI Z490 UNIFY, 2070S, ARCTIC Liquid Freezer II-360, 32gb g skill 4400cl18, Seasonic 850W Platinum, PHANTEKS Eclipse P600. XL2546


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2020
У меня ASUS Z370-G пищит. Пробовал Z370-I, тоже пищала, но поменьше. С Core i3-9100F пищит тише, с Core i7-9700K - громче. Проблема в управлении питанием процессора. А вернее в состояниях, в которые процессор переходит под разной нагрузкой. В Windows 7 у меня при абсолютной тишине компонентов слышно, когда в Photoshop мышью что-то выделяешь. Вообще, если зажать левую кнопку и поводить мышью, то пищит. В DaVinci Resolve пищит при горизонтальном скроллинге, в Lightroom - при переключении фотографий. Ну и просто на загрузке винды пищит.

Частично проблема решается отключением в BIOS всех C-States кроме самых основных. Процессор в простое потребляет 10-15 ватт, а не 4 и у него есть только две базовые частоты 800Мгц и 3600Мгц. Перестал пищать при движении мышью, в Photoshop и DaVinci. В Lightroom все еще пищит и при загрузке тоже. При рендеринге видео в HanbBrake в H.264 практически не пищит, а при H.265 подпевает регулярно, когда потребление заметно падает ниже 95Вт (видимо особенность алгоритма, четко прослеживается порционность, в отличие от 264-го, при котором нагрузка стабильно ровная).

При этом с этими же настройками в macOS пищит при растягивании окна или когда Safari скачивает файл. То есть проблема четко в управлении питанием процессора. Буду пробовать меры физического устранения. О результатах доложу. )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
nofocusnik писал(а):
Буду пробовать меры физического устранения. О результатах доложу

У меня только в ЛинХ пищит, когда нагрузка между проходами спадает. Заметил, что если снять и поставить водоблок, иногда чуть громче пищит, иногда чуть тише, видимо в зависимости от того, как встал водоблок. Сильно звенело от движений мыши и в браузере (в момент когда рекламки выскакивали), когда болты водоблока соприкасались с прижимной рамкой процессора - пришлось их подточить.

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2015
nofocusnik
Аналогично, только ещё бывает в простое попискивает, стоит даже браузер включит уже регулярный писк, любая игра и писк становится громче и монотонным.

_________________
i9 10900k, MSI Z490 UNIFY, 2070S, ARCTIC Liquid Freezer II-360, 32gb g skill 4400cl18, Seasonic 850W Platinum, PHANTEKS Eclipse P600. XL2546


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2005
Откуда: Россия
Фото: 4
Moren писал(а):
У Вас звон иного рода.. Такая же мать.. Но писк не из-за какой-то активности а постоянен, включая простой.. Есть только два режима, где его нет.. Когда мать в Биосе и когда загружена стресстестами.. Решения пока не нашёл..

fo36r писал(а):
Есть мнение что это может быть связанно с энергосбережением системы, настроек в windows, так и процессора в биос, но различные манипуляции с ними мне результата не принесли, уже голову сломал с этой проблемой.

frostywind писал(а):
Причина найдена, но не понятно на всех ли платах будет так же.

frostywind писал(а):
но проц загружают и трест пропадает.

У меня после загрузки операционной системы (при полном отсутствии нагрузки) был писк. Было очевидно, что это связано с режимами энергосбережения, только непонятно с чем именно. Поэтому сначала отключил Intel Speed Step - не помогло, следом Intel Speed Shift - так же не помогло, потом отключил все состояния C-States - писк пропал.
P.S.
В принципе Speed Step можно и не включать, так как он слишком медленный, Speed Shift более оперативен, но поддержка заявлена только для Win 10.
P.P.S.
И да, на всякий случай. Напряжение для процессора задано вручную, при бездействии AIDA показывает потребление 17.7 Вт.

_________________
Руфусс про Real Temp: "Он показывает у меня 6 ядер теперь. Правда не показывает виртуальные ядра, которые тоже впринципе должны греться ..."


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2015
Gigabute Gaming X B450+Ryzen R5 1400, свистят дроссели в простое и при манипуляциях мышкой, под нагрузкой тишина. При выключении С-Statе писк пропадает. Но проц не сбрасывает частоту в простое. Сдесь либо заливать дроссели или менять мать. Все это геморой не гарантирующий успеха т.к такое наблюдается у многих производителей матерей. И Асус и Гигабайт и msi грешат этим. Причем даже отсутствие писка у новой матери не означает что он непоявиться позже, так было у меня, несколько месяцев после покупки было тихо. Заметил что после длительной нагрузки, в простое писк тише видимо из за нагрева и термического расширения обмоток в дросселях. Решил не отключать энергосбережение и смирился. Знакомый работает в известной сети по продаже комплектухи и говорит что это часто встречающаяся проблема и у Интел и у АМД и не влияет ни на что кроме потраченых нервов, а как вы потратите эти самые нервы, бегая по гарантии сервисам или слушая писк решать самим. Я например забил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2005
Откуда: Россия
Фото: 4
Straic84
Сравни в AIDA сколько процессор потребляет с включенным энергосбережением и с выключенным, что бы понять стоит ли мириться с писком или нет. Тем более отключение сброса частоты, зачастую, положительно сказывается на плавности картинки в играх.

_________________
Руфусс про Real Temp: "Он показывает у меня 6 ядер теперь. Правда не показывает виртуальные ядра, которые тоже впринципе должны греться ..."


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2015
Сравнивал, если не сбрасывает частоты то и потребляет соответственно больше, не помню точных значений, по FPS не заметил разницы, шум дросселей несильный и присутствует только в простое, потому и оставил стоковые значения биоса. А так да можно и отключить энергосберегайки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2015
Roditch писал(а):
Straic84
Сравни в AIDA сколько процессор потребляет с включенным энергосбережением и с выключенным, что бы понять стоит ли мириться с писком или нет. Тем более отключение сброса частоты, зачастую, положительно сказывается на плавности картинки в играх.


Показания потребления настолько мизерные, что разницы нет вовсе как использовать (сам отключал всегда и везде на любом железе) в играх на плавности картинки это никак не сказывается, за плавность картинки отвечают иные критерии, не пишите ерунды.

_________________
i9 10900k, MSI Z490 UNIFY, 2070S, ARCTIC Liquid Freezer II-360, 32gb g skill 4400cl18, Seasonic 850W Platinum, PHANTEKS Eclipse P600. XL2546


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2005
Откуда: Россия
Фото: 4
fo36r писал(а):
за плавность картинки отвечают иные критерии, не пишите ерунды.

Авторитетное заявление.

_________________
Руфусс про Real Temp: "Он показывает у меня 6 ядер теперь. Правда не показывает виртуальные ядра, которые тоже впринципе должны греться ..."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2015
Roditch писал(а):
Авторитетное заявление.

Ну с вашим бредом не в какое сравнение, это как когда писаешь, какать легче становится...

_________________
i9 10900k, MSI Z490 UNIFY, 2070S, ARCTIC Liquid Freezer II-360, 32gb g skill 4400cl18, Seasonic 850W Platinum, PHANTEKS Eclipse P600. XL2546


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2005
Откуда: Россия
Фото: 4
fo36r писал(а):
Ну с вашим бредом не в какое сравнение, это как когда писаешь, какать легче становится...

Не останавливайся, жги глаголом.

_________________
Руфусс про Real Temp: "Он показывает у меня 6 ядер теперь. Правда не показывает виртуальные ядра, которые тоже впринципе должны греться ..."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2015
Roditch писал(а):
Не останавливайся, жги глаголом.

На своей "плантации" будешь переходить на ТЫ и указывать что делать, по теме вопроса ничего путного, но это и понятно из бессмысленной писанины выше.

_________________
i9 10900k, MSI Z490 UNIFY, 2070S, ARCTIC Liquid Freezer II-360, 32gb g skill 4400cl18, Seasonic 850W Platinum, PHANTEKS Eclipse P600. XL2546


Последний раз редактировалось Bookmaker 08.07.2020 19:11, всего редактировалось 1 раз.
3.9 и 3.10, ЖК 2 недели


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2005
Откуда: Россия
Фото: 4
fo36r писал(а):
На своей "плантации" будешь переходить на ТЫ и указывать что делать, по теме вопроса ничего путного, но это и понятно из бессмысленной писанины выше.

Твоё мнение очень важно для меня, можешь гордиться своей исключительностью.

_________________
Руфусс про Real Temp: "Он показывает у меня 6 ядер теперь. Правда не показывает виртуальные ядра, которые тоже впринципе должны греться ..."


Последний раз редактировалось Bookmaker 08.07.2020 19:11, всего редактировалось 1 раз.
3.9 и 3.10, ЖК 2 недели


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2023
Приветствую дорогие форумчане. Проблема с материнской платой GIGABYTE Z690 UD DDR4 - Писк, треск за сокетом процессора. Как в простое так и в нагрузке. В BIOS по какой то причине эти звуки почти пропадают (если приложить ухо с задней стороны к сокету , то едва слышно тот же писк - треск). Комп при этом работает нормально, по крайней мере пока. Заземления в квартире НЕТ. Думаю отсутствие заземления в розетке может быть причиной этих тресков и писков.
Подскажите пожалуйста! У кого такая же или схожая проблема. Есть ли у Вас Заземление в розетке
Цель вопроса: понять проявляется ли такая проблема (писк, треск материнской платы) в розетках где заземление ЕСТЬ.
Материнка: GIGABYTE Z690 UD DDR4
Проц : i7 12700kf
Блок : Corsair AX860i
Карта: GIGABYTE gaming OC pro rtx 2060 6gb
Оператива : XPG Spectrix D41 32gb в двух канале
SSD : Samsung Evo 970 plus 1tb
Кулер на проце Noctua NH - U14S

Может без ЗЕМЛИ никак?

Точно такие же звуки как на этом видео
https://www.youtube.com/watch?v=MyXPNiXY4nU&t=2s
Помогите пожалуйста!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2021
glagolius писал(а):
Приветствую дорогие форумчане. Проблема с материнской платой GIGABYTE Z690 UD DDR4 - Писк, треск за сокетом процессора. Как в простое так и в нагрузке. В BIOS по какой то причине эти звуки почти пропадают (если приложить ухо с задней стороны к сокету , то едва слышно тот же писк - треск). Комп при этом работает нормально, по крайней мере пока. Заземления в квартире НЕТ. Думаю отсутствие заземления в розетке может быть причиной этих тресков и писков.
Подскажите пожалуйста! У кого такая же или схожая проблема. Есть ли у Вас Заземление в розетке
Цель вопроса: понять проявляется ли такая проблема (писк, треск материнской платы) в розетках где заземление ЕСТЬ.
Материнка: GIGABYTE Z690 UD DDR4
Проц : i7 12700kf
Блок : Corsair AX860i
Карта: GIGABYTE gaming OC pro rtx 2060 6gb
Оператива : XPG Spectrix D41 32gb в двух канале
SSD : Samsung Evo 970 plus 1tb
Кулер на проце Noctua NH - U14S

Может без ЗЕМЛИ никак?

Точно такие же звуки как на этом видео
https://www.youtube.com/watch?v=MyXPNiXY4nU&t=2s
Помогите пожалуйста!

Для начала отключите в биос C-state, если писк/треск не пропадет, то уже Intel Speedstep и Intel Speed Shift откючайте(оба сразу).

Я после обновления биос получил сильный треск с отключенным C-state, хоть до него отключение убирало полностью посторонние шумы.
Помучавшись отключил еще и ителовские энергосберегайки, и о чудо, треск ушел.

Если резюмировать по проблемам, то:

писк при перемещении мышки - c-state;

треск при простое и небольшой нагрузке - Intel Speedstep и Intel Speed Shift(c-state тоже отключать в этом случае).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 418 • Страница 21 из 21<  1 ... 17  18  19  20  21
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], сварщик, felix007, Makiavelli и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan