Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    FatumNNM   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11295 • Страница 558 из 565<  1 ... 555  556  557  558  559  560  561 ... 565  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2003
Откуда: Челябинск
FAQ - ответы на часто задаваемые вопросы

Инструкции по прошивке матплат различных производителей

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:26, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
silver63rus писал(а):
Ничего не надо редактировать.

впринципе да, но от случая к случаю. я так себе похерил биос на GA-M61PME-S2, залил с сайта производителя программатором, всё работает, но только мак-адрес сетевой карты стал 0000000020. впрочем, меня и так всё устраивает.

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2022
Добрый день. Помогите с ноутбуком Smsung NP510R5E-S02RU. В общем ноутбук достался без экрана. Только нижнее корыто. Я уже с ним 3 день бьюсь. :bandhead: :bandhead:

1. Не всегда запускается внешнее видео HDMI, VGA. Переделал BIOS. Со родным вообще не не запускал разъемы. (только после запуска windows)
2. Windows устанавливается без проблем. А вот BATOCERA на Linux. Вообще не видит загрузочный диск. На другом ноутбуке все стартует. Делал флешку. Все запускается на Samsung. При этом этот же винт спокойно стартует в этом же ноуте с Windows
Ну или хотя бы помогите полностью раскрыть биос. Что б в ноуте были доступны всё настройки.

Спасибо заранее.

Прикрепляю файлы Bios


Вложения:
Bios Samsung.rar [6.6 МБ]
Скачиваний: 25
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2023
Всем привет! имеется проблема с мп gigabyte p67a-ud5-b3. Когда выключаешь пк через винду и включаешь,то ноль реакции,НО если на материнке нажать кнопку смены биоса на резервный,то все стратрует. Шил биос через qflash,биос брал на офф сайте. Ничегоне разгонял и вбиосе не менял,батарейка свежая,менял батарейки и ничего не дало.
железо- xeon1230v2,gigabyte p67a-ud5-b3,rx 480 4gb,patrion ddr3 2x8 1866(2 и 4 слот),два ссд на 120 гб и один винт на 160 сата,thermaltake tr2 rx550,4 вертушки поключены на мп(они по 3 пин). Такая проблема появилась после переустановки винды и прошивки биоса. Во время прошивки свет не откючали,скачков напряжения не было. Куда лезть и что смотреть?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2022
всем привет! имеется проблема: комп иногда загружается нормально в систему, а иногда почему-то заходит в биос вместо того, чтобы загрузится в систему. при выходе из биоса он, как ни в чем не бывало, загружается в систему нормально. причем, чтобы выйти из биоса надо иногда прожать f10 (сохранить изменения и выйти), а иногда помогает только esc(просто выход без сохранения изменений). настройки при фантомной загрузке в биос вместо системы не сбрасываются. сбрасывать к заводским пробовал, не получилось. раньше проблемы не было. спеки написаны, но на всякий случай самые важные в данной проблеме напишу в тексте:
CPU: R5 5500
Memory: 16GB 3600MHz
MB: Gigabyte B450M H

_________________
CPU:Ryzen 5 5500(4.2GHz) | GPU:Sapphire RX580 4 GB | MB: Gigabyte B450M H | Memory: 16GB 3600MHz HyperX | Power: BeQuiet SP9 600W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2015
Откуда: Россия
Фото: 37
Двойной старт на мат. плате.

Материнская плата GIGABYTE Z690 GAMING X DDR4.
Биос последний, обновил только что .
Двойной старт с утра! Сразу после работы, выкл-вкл.нет двойного. В чем проблема?

_________________
Злобный Йожык"- сдались вам эти фазы не фазы. Купил, воткнул, пользуешься. Разгоны уже давно нихрена не дают кроме геморроя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2012
Откуда: Москва
Фото: 29
Русич появилось один раз, разве это проблема?

_________________
Z690 TUF/14700K STOCK/JONSBO TW7/32Gb@3900CL17/RTX3080@12 TUF/650W/CORE P3/SMSL D300/TRIANGLE ELARA LN-01+AUDIO PRO SW-10/HE400i 2020


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2015
Откуда: Россия
Фото: 37
Garik14, каждый день, с утра, при 1 запуске!
Проблему решил прошивкой , более поздней версией.

_________________
Злобный Йожык"- сдались вам эти фазы не фазы. Купил, воткнул, пользуешься. Разгоны уже давно нихрена не дают кроме геморроя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2019
Подскажите, реально ли пропатчить bios старой материнки gigabyte на P35, чтобы снизить напряжение на ddr2? Дефолтно 1.9v (мультиметром измерил 1.95v). Запускаю goldmemory - чипы раскаляются, пальцы можно убить изи, даже секунду не терпят.
Что характерно, есть параметр DeOverVoltage MCH, то есть можно скинуть напругу на северник. А на озу нет.
Играюсь с 775ым сокетом. Есть ещё одна плата для разгона (P5B Deluxe), которую надо восстановить. Не хотелось бы убить озу раньше времени, а то теперь в нормальном состоянии планки не купить.

Пробовал открывать файл биоса в ida, она отказалась читать его. ami bcp тоже не может в авард. ДА и даже в иде, если про версия прочитает, есть ли шансы?
Программатор есть. Могу зашить с него.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Очень может быть напряжение там не регулируется совсем, не заложено в сам шим конструктивно, мать то не дорогая, нужно делителем менять напряжение.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
roman_sv писал(а):
Пробовал открывать файл биоса в ida, она отказалась читать его. ami bcp тоже не может в авард. ДА и даже в иде, если про версия прочитает, есть ли шансы?

при чем тут amibcp и авард?для аварда свои утилиты,надо не биос пытаться изменить,а вольтмод сделать

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2019
Sania. писал(а):
Очень может быть напряжение там не регулируется совсем, не заложено в сам шим конструктивно, мать то не дорогая, нужно делителем менять напряжение.

Но вверх-то напряжение можно поменять из биос. И даже на северный мост можно снизить.
Кроме того, у меня очень давно была материнка от гигабайта на АМ2, которая точно так же задирала на озу до 1.9в. И в ней можно было програмно снизить из венды через easytune.Но требовалось ставить эту программу в автозагрузку.
Сейчас у меня дебиан на этой железяке и даже такой вариант не прокатит.

Поэтому я уверен, что програмно снизить напругу можно. Только ткните носом чем ковырять биос.
Вольтмод что-то не хочется. Я и так уже дорожку восстанавливал на ней, флешку биоса отпаивал для прошивки, сокет выравнивал, охлаждение мосфетов колхозил. Надоело мне её ковырять уже. На авито взял за косарь асус делюкс, но он дохлый оказался и гораздо серьёзнее, чем эта гига. Там одних только дорожек порвапно штук 10. И сопли припоя на одном из контроллеров. Впервые купил на авито что-то и сразу в десяточку.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Кто бы знал как, а если и знает, ему лень объяснять видимо, мне проще в делителе покопаться паяльником. Говорят на лохито только это и купить можно, бывает там продают нормальные вещи, но мало.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2023
Всем привет!
Помогите пожалуйста с проблемой.
Суть такая:
Имеется ПК с материнкой B450 AORUS M и процессором Athlon 3000G. Сам ПК выполняет роль подкроватного сервера и медиацентра. На борту линукс без DE и автоматически загружаемый медиацентр Kodi. Ко встроенной видеокарте подключен телевизор. Комп запускается автоматически при подаче питания (работает 24/7). Бывают моменты когда отключают свет. Проблемы возникают после его включения. При автозапуске компа звучит 1 длинный и 2 коротких сигнала и горит красный светодиод на материнке, что свидетельствует о проблемах видео. Вызвано это тем, что телевизор при восстановлении питания автоматом не включается. Получается, что как бы к HDMI выходу компа ничего не подключено. И если потом телевизор включить, то изображения отсутствует. Приходится перезагружать комп, чтобы он начал таки выводить видео на экран. Вся эта история доставляет неудобства. Если ли какая-то настройка в биосе, чтобы игнорить наличие или отсутствие подключенного приемника HDMI и выводить видео всегда?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2019
Sania.
Проще конечно, чем пердолиться с дизасемблингом биоса. Но я с пальяной станцией расстался и паял дедовской фигней без термоконтроля на деревянной ручке. И мультиметр хороший придется докупить, если заранее неизвестно, где менять резисторы.
Поэтому забью. Просто думал, проще это всё, ведь под те же хуананаы народ чего только с биосами не делал. И напряжения, и тайминги, и турбобусты и профили вентиляторов правили.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
roman_sv для нормальной работы не нужен дрянь китайская типа станции, наоборот, ей труднее резистор отпаять, да и мультиметр хороший ничем не поможет, плохого будет более чем достаточно, так что отговорки вы странные привели, новые системы тем и интересны, они производительны и есть смысл в их лезть, старые на помойку только.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2019
Sania
Паяльник станции я допиливал и менял жала на медные. Нормально паяло. По крайней мере не надо было ловить момент секунд в 40, когда температура на жале адекватная, то ожидая нагрева, то торопясь выдернуть из розетки - как это с обычным паяльником происходит. Ну и esd free.

А есть гайд с картинками, что менять и на какой номинал, чтобы на озу было 1.8v?
У меня интерес чисто для души. Ностальгия. И в то же время так совпало, что ПК мне сейчас нужен только для вебсерфинга, сброса файлов на харды и как полигон для перехода на линукс. Поэтому дома кроме 775 ничего нет. Всё железо уже валялось в кладовке издревле, только мамку починил и купил новые БП, ssd и hdd.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Конечно нети, всё сами делаете, с биосом тоже.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2023
Добрый день!
Система:
Процессор AMD Ryzen 5 1600 OEM
Материнская плата GIGABYTE GA-AB350M-DS3H V2
Оперативная память Corsair Vengeance LPX 16Гб
Жесткий диск WD Blue [WD10EZEX] 1 ТБ
SSD M.2 накопитель WD Blue SN550 [WDS250G2B0C] 250 ГБ
Версия БИОСа – F2

Собираюсь обновить процессор на AMD Ryzen 5 5600. Посмотрел на официальном сайте гигабайта (https://www.gigabyte.ru/products/page/m ... upport-cpu), что требуется обновить БИОС до версии F52g для поддержки данного процессора.
Решил обновлять БИОС поэтапно через Q-Flash. На первом же обновлении F30, система при перезагрузке зависло на логотипе гигабайта, на клавиатуру не реагировала, т.е. в БИОС не смог зайти.
Методом отключения оборудования, выяснил, что дело в SSD. Отключив его, система продолжила загружаться дальше логотипа, получилось зайти БИОС. Причем в информации о БИОСе значилось - F30, т.е. он обновился.
Откатился на версию F2, вставил SSD, система грузилась дальше логотипа, но винда не запускалась.
На следующий день пробовал снова обновить БИОС на версии F30 и далее на F31, но проблема сохранилась. Пришлось откатить на F-2 и винда все-таки запустилась.

Вопрос: как обновить БИОС под будущий процессор?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Берёте последний Биос и обновляете, зачем этот гемор с промежуточными версиями?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2023
Здравствуйте форумчане.
Помогите с проблемой. Начну с предысторией.
Начал собирать комп, мать "ASUS pro q670m-c-csm" память ddr5, проц к ней "i5-13400" собрал значит, включаю не стартует, всё опробовал, ну думаю что-то не работает, В гарантию. Листаю значит мануал от мамки натыкаюсь что в книжке написана специфика что проц держит 12серии а про 13ю ни слова. Лезу на официальный сайт ASUS, нахожу, что обновление BIOS поможет увидеть 13-ю серию. Нашёл я камень 12-й, собираю, стартую , ура завёлся! Бегу сливать BIOS последний, качаю на флешку, через BIOS EzFlash обновляю. Обновился. И тут проблема, не могу выйти из EzFlash - Требует чтобы я обновил "ME FW". А как я обновлю если я не могу выйти их EzFlash, тупо при загрузки меня бросает туда. Старый BIOS подсовываю, он ругается, мол это старая версия, делать ничего не буду. Прям ловушка какая та. В общем сначала надо было обновить как то ME а потом бивис.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11295 • Страница 558 из 565<  1 ... 555  556  557  558  559  560  561 ... 565  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 777novag, eugene159, felix007 и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan