Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    FatumNNM   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11293 • Страница 474 из 565<  1 ... 471  472  473  474  475  476  477 ... 565  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2003
Откуда: Челябинск
FAQ - ответы на часто задаваемые вопросы

Инструкции по прошивке матплат различных производителей

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:26, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Starhan
Можно и в домашних. Нужно только правильно с программатора сигналы развести.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2013
Добрый день!
Матплата asrock z87 extreme 4 (версию биоса не подскажу), проц i5 4670k, 2х8гб ddr3-1600 samsung, msi 1070 gaming X (все без разгона), win7pro x64.

Во время работы внезапно отключилась система. При загрузке на матплате выдает посткоды 15 и 4f (поочередно). Монитор не включается, система не грузится.

Сбрасывал биос, поменял таблетку, вчера переставил проц и видео, проверил кабели.
При переставлении планок памяти в другие слоты выдает ошибки 40 и 4f и уходит в ребут каждые 5-7 секунд. С одной планкой тот же результат. Ошибку 4f вообще не могу найти по описанию. Звуковых сигналов нет, так как нет пищащей приблуды как таковой.

Можно ли это вылечить и какова последовательность? Может я при проверке что-то не так делаю? Или менять мать (или память)?

Заранее спасибо за любую помощь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2004
Откуда: Мурманск
Здравствуйте. Прошу помочь с проблемой. Имеется материнка gigabyte ga-h67ma-usb3-b3 rev 1.0, процессор core i5 и памяти ддр3 6 гб. Все было отлично, но сегодня внезапно при включении компа, сразу после окна рекламы материнки вылезло цветное окно из разных символов со строкой fix me firmware data, такое https://forum.lowyat.net/uploads/attach ... _thumb.jpg и дальше загрузка не пошла. Я так понял эта ошибка связана с дефектом в прошивке/ биосе мат. платы. В биос заходит, текущая версия биоса F8 (последняя на данный момент, обновлял ее сам, месяца 3 назад), на сброс батарейкой реагирует сообщением CMOS Checksum Bad и предлагает выбрать один из 5 вариантов прошивок, одна по-умолчанию и еще 4, все это не помогло, опять данный экран. Попробовал обновить биос утилитой Q-flash, но проблема в том что она не видит флешку. Отформатировал в фат32, распаковал на нее биос, потом еще записал на двд, не помогло. Как еще можно попробовать обновить биос и что вообще могло произойти?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2017
Neosis писал(а):
на сброс батарейкой реагирует сообщением CMOS Checksum Bad

Без батарейки пробовали? Возможно села.
Neosis писал(а):
Как еще можно попробовать обновить биос

Воспользоваться финчей Дуалбиос, т.е. пробовать восстановить со второй микросхемы. http://mstreem.ru/kak-vosstanovit-dual- ... ye-fishki/
Если не поможет, выпаять и прошить на программаторе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2004
Откуда: Мурманск
Спасибо за ответ. С проблемой разобрался, действительно слетел биос. Нашел F.A.Q. по гигабайту, надо использовать программу USBFormat.exe для правильного форматирования флешки в фат32. После правильного форматирования, q-flash увидела флешку и перезапись биоса прошла успешно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Такая проблема, MSI 760G-P43(FX) без признаков жизни, кулерами крутит и все. Биос сбрасывал, без памяти не пищит, другой БП и проц подкидывал.
Хочу попробовать прошить биос, возле чипа биоса есть колодка JSPI1 для программатора. Вот только проводов таких у меня нет, там колодка наподобие как под USB, но с меньшим шагом, а на программаторе с обычным. Из чего можно переходник сделать?

Вот такой шнурок, как я понимаю, нужен
#77


Последний раз редактировалось radical 16.11.2017 0:05, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
Zearon писал(а):
Сбрасывал биос

на втором биосе то же самое ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
radical
На корпусе внешние порты каким образом к кабелю подключаются? Довольно часто там встречается именно такая уменьшенная колодка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
DeathBringer
Нет, там обычный шаг, как на колодке USB. Оно и понятно, эти разъемы должны быть стандартизированы, по шагу пинов, по крайней мере.

Проводки уже нашел, кстати. Не сразу о них вспомнил. Это обычные звуковые шнурки для CD-ROM. Тот разъем, который идет к приводу, с обычным шагом, а у подключаемого к звуковой плате есть и маленькая вилка.
#77

Там, правда, всего три провода, но у меня таких шнурков несколько, можно два взять, лишь бы они влезли. Я так понимаю, судя по распиновкам, там всего-то 6 проводов надо?
#77


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
radical писал(а):
эти разъемы должны быть стандартизированы
Так и есть. Купите готовую колодку BLD2-10. Или PBD2-10 и подпаяйтесь проводками.
P.S. У меня на старом корпусе штырьки на плате с корпусными USB портами расположены с шагом 2мм и кабель с одной стороны имеет колодку с шагом 2 мм, а другой - с шагом 2,54 мм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Нет, ничего покупать не буду. Срезал ключи-выступы на разъемах, по два рядом становятся. Провода в них можно переставить. Вечером попробую прошить. С питанием только не ясно, подавать ли его или можно просто запустить плату?
А колодки с мелким шагом под переднюю панель видел как раз у MSI, только там рядом была еще дублирующая колодка с обычным шагом.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2013
peregib писал(а):
на втором биосе то же самое ?

Извиняюсь, но я не совсем понимаю что значит на втором биосе?
Я вынимал таблетку, оставлял комп без питания, перетыкал модули оперативки во всех возможных сочетаниях. Любой из модулей (соло) даёт эффект нон стоп ребута машины. Два модуля ребут не дают, но и машина не грузится, хотя все вентиляторы работают. БП новый Corsair HX 750i. Ошибки посткода 4f и 15. Иногда 40.
Вообще не понимаю что не так с компом. ((( Все работало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Смастерил шнурок, сначала попробовал подключить питание от программатора, не получилось, постоянный коннект-дисконнект устройства. Потом просто откинул питание от колодки, запустил плату, считал, записал биос 1.3 с сайта (флешка оказалась winbond W25Q16CV, такой не было в меню, выбрал W25Q16BV). Записал, считал, сравнил файлы. С точки зрения программатора все ок. Плата не запустилась.
Потом выяснил, что на плате калится сетевой чип, видимо, вылетел уже давно, стояла PCI сетевуха. Возможно, что дело в нем, а не в биосе, надо будет попробовать его отпаять, наверное.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2008
Откуда: МСК
Спрошу тут , но на ответ в принципе и не надеюсь - обрыл весь интернет и перепробовал все комбинации - не помогает(
Суть вопроса.
Материнская плата P9X79 , БП HX1000i , клавиатура g710+ (любая USB) , BIOS 4801 - пробовал и предыдущие версии
Нету пункта Power on by keyboard - это "фишка от асус" или я что-то не активировал в биос ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Wolfrus
Ищите переходник USB->PS\2
#77
Скриншот Advanced покажите.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2017
Откуда: Фаниполь
Добрый день. Мать Asus B350-Plus. Прошился свежей прошивкой с версии 0902, но оказалось,что моя память на ней отказывется разгоняться. Откатиться на старый биос штатными средствами не дает. Есть ли возможность откатиться без программатора?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
BiggiN
Как прошиваетесь "штатными средствами"? Скриншот ошибки покажите.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2017
Откуда: Фаниполь
Прошиваться пытаюсь через BIOS с флешки и через AI Suite 3.
Вложение:
Desktop Screenshot 2017.12.01 - 15.56.50.32.png
Desktop Screenshot 2017.12.01 - 15.56.50.32.png [ 415.28 КБ | Просмотров: 1326 ]

Вложение:
P71201-155820[1].jpg
P71201-155820[1].jpg [ 2.35 МБ | Просмотров: 1326 ]


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
BiggiN
Отрежьте шапку капсулы при помощи UEFITool и используйте AFUDOS для Aptio V.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2017
Откуда: Фаниполь
DeathBringer писал(а):
BiggiN
Отрежьте шапку капсулы при помощи UEFITool и используйте AFUDOS для Aptio V.

А есть ли какой нибудь мануал? Или, если можете, опишите, что необходимо делать, так как никогда с этими утилитами не сталкивался.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11293 • Страница 474 из 565<  1 ... 471  472  473  474  475  476  477 ... 565  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: felix007, lmv, Narlak, parpol777 и гости: 242


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan