Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    FatumNNM   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11295 • Страница 497 из 565<  1 ... 494  495  496  497  498  499  500 ... 565  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2003
Откуда: Челябинск
FAQ - ответы на часто задаваемые вопросы

Инструкции по прошивке матплат различных производителей

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:26, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
radical
Надо искать совсем небольшую флешку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
radical писал(а):
Пробовал восстановить по этой инструкции

Так там, вроде, просто обновление биоса.
te1s470.wph, вот этот файл кладём на флеш FAT32 и пробуем Esc+Fn. Кажись, как-то так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
DeathBringer писал(а):
Надо искать совсем небольшую флешку.

Или USB флоп))
Попробую найти у кого-нибудь мелкую SDшку и запустить со встроенного картридера

Michael_Code писал(а):
te1s470.wph, вот этот файл кладём на флеш FAT32 и пробуем Esc+Fn. Кажись, как-то так.

Пробовал и так, конечно. на флешке были файлы
MINIDOS.SYS
PHLASH16.EXE
BIOS.WPH
TE1S470.WPH

Я даже нашел на ноутбучном диске в папке TEMP копию прошивальщика (та же версия, которую и я скачал с сайта тошибы) и бекап биоса, пробовал его тоже на кризисдиск подсовывать, переименовав в BIOS.WPH

Проблема в том, что ноут не читает с флешек, судя по отсутствию мигания индикатора и беспрерывно пищит, не находя носителя.
Мне приходилось так перешивать какой-то HP с убитым биосом, там основной проблемой было найти волшебное сочетание клавиш, далее все пошло, как по маслу, ноут сразу считал флешку и начал прошиваться, пища на все лады. А этот постоянно выдает один и тот же сигнал, пробовал подождать минут пять, на большее у меня не хватает нервов, пищит он очень громко и раздражающе. Выключается при этом с кнопки, одиночным нажатием.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2008
Откуда: Железнодорожный
Всем привет, кто нибудь может подсказать - какой модуль в биосе отвечает за разгон процессора, в частности на АМ4 асрок - разгон Athlon 200ge есть не на всех платах, у меня сейчас b450m hdv, на ней в биосе можно выставить частоту процессора, но по факту ничего не меняется. Я бы замоддил биос, вытащил бы какой нибудь модуль положим из биоса другой платы апсрок, в которой разгон работает и перенес бы в свой биос. Программатор есть. Подскажите - где можно найти эту информацию??


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2019
Доброго времени суток.
Волею судеб, досталась мне на халяву поделка китайского дядюшки Ляо под громким названием "материнская плата" (на самом деле сложно ее таковой назвать)
Вот такая https://ru.aliexpress.com/item/32913231 ... 33ed5U5eXS
На наклейке модель указана как P45GJL3 (производитель, путем гугления, указывается как Huanan или Zillion). Работает этот выкидыш китайского производства с Xeon e5450, двумя планками DDR3 по 1333 МГЦ по 4 Гб
Проблема в том, что в данный момент в биосе частота процессора указана как 2,66 Ггц. Насколько я понимаю, проблема в БИОС материнской платы, поэтому Зион работает на пониженной частоте с фиксированным множителем.
Вопрос: как заставить Xeon e5450 работать на данной материнской плате на стоковой частоте? (про разгон я тактично молчу, ибо понимаю масштабы трагедии)
Может быть, у кого-то внезапно есть модифицированный БИОС для данной материнской платы? Или кто-то окажет помощь в создании такого модифицированного БИОС? Связывался с разными продавцами данных карт на АлиЭкспресс, но они молчат как рыба об лед.
Спасибо.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
from_syberia
Сделайте Load Optimal Defaults в BIOS, сохраните и перегрузитесь. После этого покажите скриншот HWMonitor под нагрузкой.
При помощи Universal BIOS Backup ToolKit 2.0 сделайте образ текущей прошивки BIOS.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2019
Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
DeathBringer писал(а):
from_syberia
Сделайте Load Optimal Defaults в BIOS, сохраните и перегрузитесь. После этого покажите скриншот HWMonitor под нагрузкой.
При помощи Universal BIOS Backup ToolKit 2.0 сделайте образ текущей прошивки BIOS.

Сделал Load optimal defaults в БИОС, теперь в HW Monitor вот так http://prntscr.com/ofsigh
Получает, теперь процессор работает на стоковой частоте, как и должен был работать изначально? Ларчик так просто открывался?
Я уже хотел изучать, как микрокоды в БИОС самому править, чтобы БИОС модифицировать :)
Мой БИОС: https://drive.google.com/open?id=1g4k8_ ... yhTg1-1i9_


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
from_syberia
Вот и хорошо.
В текущем BIOS есть уже микрокод для Xeon, правда от 2008 года.
Вот ссылка на оригинальную прошивку - https://drive.google.com/file/d/1QZDudB ... 4MX3Yqz5kj


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2019
Подскажите, купил асус туф б450 про и процессор 3600... поставил и ничего не происходит... ни картинка, ни юсб мышка и клавиатура никак не реагирует... когда покупал говорил чтобы на мат плате обновили биос ... но сделали они это или нет я не знаю.... как узнать?? Как можно щапустить и что проверить.. спасибо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 11
В сервис иди пусть мать продьюс на новый биос

_________________
Слава Роботам! Убить всех человеков!


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
artepoto писал(а):
но сделали они это или нет я не знаю.... как узнать?

Поставить более старый проц или обновить программатором.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Sania. писал(а):
Поставить более старый проц или обновить программатором.

Sania., да глянул я в биос, плата относительно новая, для 870F10 микод там есть, хоть и не последний. Версия 1607 от 21.06


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Michael_Code писал(а):
для 870F10

Не понял что это такое, поддерживается с версии 1201 если верить оф сайту.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Sania. писал(а):
Не понял что это такое, поддерживается с версии 1201 если верить оф сайту.

Sania., 870F10, да CPUID это. А вот какая у него версия прошита... Да, только программатором или каким процессором постарее, всё правильно сказал.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
А-аа, понятно, я просто не программист, больше по пайке и знаю только как прошить готовую прошивку, так что многое не знаю и не понимаю, надо бы где то хоть что видимо подучить :oops:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Michael_Code писал(а):
да глянул я в биос,
А как Вы удаленно прочитали микросхему BIOS на его материнке, если она не стартует?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2019
Всем привет.
Есть мать Asus p7h55m-pro и проц ксеон х3470.
не хотят вместе работать. отдельно работают...

хотел обновить микрокоды но че-то не получается.. да и поможет ли это?

юзал mmtools но извлеченные микрокоды 6кб, а новые которые нашел они 9кб и не залазят почему то хз.. или может микрокоды у меня для уефи биоса кароч сложна


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Fakeoke
Скриншот третьей вкладки CPU-Z покажите.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
DeathBringer писал(а):
radical
Надо искать совсем небольшую флешку.

Если интересно, чем закончилось. закончилось программатором.
Флешку ни одну ноут вычитывать не захотел (пробовал 128 и 512МБ микро SD через адаптеры на SD и USB), с флопа биос считал, но при прошивке зациклился, через полчаса выключил питание, получился полный кирпич, даже на кнопку включения не реагировал. Пришлось разбирать, выпаивать флешку и прошивать на программаторе. Но получилось оживить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Купил ryzen 3600, b450 aorus elite и память.
Первым делом понёс прошивать мать. Всё делали при мне.
Как это выглядело: минут 30 мастер пытался запустить плату. Вся комплектуха кроме матери была его. При включении она гудела кулерами и всё. Перетыкание не помогало.
Но потом она запустилась. однократно. потом ещё 20 минут попыток с вытаскиванием батарейки и тыканьем отвёрткой куда-то в район сброса cmos и контактов передней панели.
В итоге она опять нормально стартанула. Он вначале прошил 32-й биос. потом 40-й. После прошивки мать ребутнулась, показала значёк aorus на весь экран(вроде там-же она предлагает нажать кнопку, чтобы попасть в BIOS), а потом чёрный экран. Ребут не помогает.
И всё, мастер сказал больше с ней возится нет времени и отдал мне её в таком-же виде. Говорит беда гигабайтовских материнок с дуалбиосом. Вот только моя мать без дуал биоса. На что мне ответили мол хоть биос один, но всё равно из-за этой технологии. Как я понимаю 40-й биос прошит. Мастер сказал так-же.
Пришёл домой, потыкался. У меня тоже не запускается.
Во всех случаях горит CPU error. Спикер молчит.
Кулера на видеокарте на каких-то попытках дёргаются, а на каких-то крутятся.
После вытаскивания батарейки(сброс перемычкой не помогает)
Материнка НЕ включается сама при подаче питания. вначале кулера крутятся со средней скоростью, потом скорость может поменяться..
Можно ребутнуть кнопкой ресета(правда из эффектов только изменение скорости кулеров).
На чипсете логотип аорус загорается не сразу после включения.
При повторном включении(если не вытаскивать батарейку) комп включается сам при подаче питания, логотип не горит, на кнопку выключения(в т.ч. если её держать) не реагирует, на ресет не реагирует.
Горел ли CPU error при попытках прошивки не помню.
Иногда при перезапуска система ведёт себя как после вытаскивания батарейки, но редко.
Что делать?
В принципе могу попытаться сдать по гарантии, но мне кажется это затянется надолго. Хотелось бы решить проблему своими силами.

Сам по дуалбиосу таких проблем не нагуглил, но может тут мне подскажут куда копать?
И вообще то, что после ребута дошло до логотипа aorus говорит о том, что биос прошился нормально или не факт?

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11295 • Страница 497 из 565<  1 ... 494  495  496  497  498  499  500 ... 565  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan