Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    FatumNNM   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11295 • Страница 545 из 565<  1 ... 542  543  544  545  546  547  548 ... 565  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2003
Откуда: Челябинск
FAQ - ответы на часто задаваемые вопросы

Инструкции по прошивке матплат различных производителей

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:26, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2020
Michael_Code Да кто его знает. Это не первый комп этой фирмы и в основном проблема именно с биосом. Неужели в процессе работы на флешку постоянно что то пишется? Раз было, что новая флешка прошитая с офф сайта, после нескольких месяцев простоя тоже переставала работать, приходилось прошивать заново.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Wiking007 писал(а):
Неужели в процессе работы на флешку постоянно что то пишется?
При каждом изменении настроек BIOS.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2020
Врядли в корпоративном компе так часто меняют настройки в биос. Но собственно вопрос в том, как найти в дампе мак и серийники) Ну и потом записать их. Как мак записать я уже знаю)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Wiking007
Причиной также может быть блок питания с проблемной "дежуркой".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2020
Дежурка же на самой плате формируется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Плата Asrock Taichi z390. Исходно был биос p1.20. Потом обновил до p4.20. Потом обновил до p4.30. p4.30 не понравился, откатился на p4.20. Сейчас на p4.30i. Обновлял всегда из под винды прошивальщиком с сайта Asrock . Иногда при переразгоне мать сама сбрасывает и восстанавливает p1.20 из резервного биоса.

В какой-то момент обычной жизни на p4.20 (и потом на p4.30i) заметил, что в биосе пишет "ME Version 0.0.0.0.". В винде в диспетчере устройств никаких устройств с "ME " вообще нет. Попробовал запустить MEInfo
Код:
Intel (R) MEInfo Version: 12.0.81.1760
Copyright (C) 2005 - 2021, Intel Corporation. All rights reserved.

General FW Information

Error 198: ME disabled.

Кроме вот этого отсутствия ME в остальном все работает нормально. Стартует, выключается, разгоняется итд. Нужно ли пытаться вылечить МЕ? Если нужно, то как. Не получу ли я в итоге кирпич, если что-то пойдет не так. Может лучше оставить как есть? Может вообще так луше, некоторые его специально подотключить пытаются.

На сайте Асрока написано, что биос обновляет ME и вроде как потом версию биоса не понизить. В принципе, я был к этому готов. Но p4.30 нормально перешивается под виндой на p4.20. А на p1.20 плата сама может перешиться без моего желания. Отдельно с МЕ я ничего не делал и "ME Version 0.0.0.0." заметил через месяцы обычной работы.

Виндовый прошивальщик вызывает AFUWINx64.exe /CAPSULE /B /P /N. Никаких опций пользователь не выбирает, кроме единственного "да". Что я делал не так?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
SNiki писал(а):
Доброго времени суток , может кто знает ка включить Wake On LAN на плате ASUS P8H67 -M EVO

SNik, на ver 3602
Advanced-Onboard Devices Configuration-Wake on LAN from S5
По умолчанию Disable
Если этого пункта меню нет - это Aptio 4, можно через AMIBCP открыть меню или только изменить значение на Enable.
Потом прошить регион BIOS.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Wiking007
Я говорил про дежурное напряжение 5V (фиолетовый провод в БП).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2020
DeathBringer Да нету там 5 вольт в БП. Все напряжения которые приходят на плату 12 вольт, включая дежурку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Michael_Code
У меня биос 3703, что делать , это поможет, или лучше изменить биос на раннюю версию ?


Последний раз редактировалось DeathBringer 19.12.2021 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Не забывайте о п. 3.8 Правил Конференции


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
SNiki писал(а):
У меня биос 3703, что делать , это поможет, или лучше изменить биос на раннюю версию ?

SNiki, какая разница, версии рядом. Такой пункт меню есть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
HskR писал(а):
А на p1.20 плата сама может перешиться без моего желания

при восстановлении из резервного биоса, МЕ отсутствует?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
HskR писал(а):
Виндовый прошивальщик вызывает AFUWINx64.exe /CAPSULE /B /P /N. Никаких опций пользователь не выбирает, кроме единственного "да". Что я делал не так?

У асрока локи на регионах, ME в том числе, прошьет если лок снять...возможно вариант с замыканием ног аудиочипа прокатит. А виндовая обновлялка ME от интела Intel Firmware update не исправляет ситуацию?

С одной стороны без программатора эксперименты всегда не рекомендуюся, но если у платы резервный биос, можно в принципе поковырять, имхо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2020
Не знаю как на асрок, но на hp была проблема с МЕ, он вообще не отображал версию, просто писало н/а, долго пытался его прошить резными способами, но никак, то защита, то еще какая беда. Потом плюнул, выпаял флешку, зашил дамп с сайта и все появилось, единственное что потом пришлось мак адрес восстановить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Michael_Code писал(а):
SNiki, какая разница, версии рядом. Такой пункт меню есть?

Такого пункта нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
[АЛКАШ] писал(а):
при восстановлении из резервного биоса, МЕ отсутствует?

Сейчас доподлинно не вспомню, но после последующего штатного поднятия версии - его точно нет. Повторялось неоднократно.

KT
Не могли бы вы пояснить значение ключей "AFUWINx64.exe /CAPSULE /B /P /N" ? Поиск в интернете ничего кроме самих ключей не дает. Предлагается тупо повторить по написанному.

KT писал(а):
У асрока локи на регионах, ME в том числе, прошьет если лок снять

А лок лочит от записи совсем или только на понижение? Потому что в истории биосов есть "Update Intel Microcode and ME". Т.е. повышают через "AFUWINx64.exe /CAPSULE /B /P /N"

Как этот резервный биос работает? Я не могу понять. На него можно как-то переключиться по своему желанию? Пока у меня сложилось такое понимание. В биосе есть пункт "А>B" (или наоборот, не помню). По нему текущий с которого загрузился можно вшить в резервный. Попасть в резервный нет никакой возможности, и вообще я вижу его только на моменте перешивки из бэкапа, как только перешьется, комп ребутнется в основной. Процедуру перешивки можно вызвать искусственно сильным переразгоном. Восстановление из бэкапа восстанавливает лоченные регионы?

KT писал(а):
А виндовая обновлялка ME от интела Intel Firmware update не исправляет ситуацию?

Пока не пробовал. Чем мне вообще грозит "ME Version 0.0.0.0." кроме эстетического неудовлетворения?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
SNiki писал(а):
Такого пункта нет.

SNiki, ну и открой через AMIBCP 4.50 эту менюшку, с Default на User. Потом прошей биос регион.
HskR писал(а):
Не могли бы вы пояснить значение ключей "AFUWINx64.exe /CAPSULE /B /P /N" ?

HskR,
cmd.exe
cd твоя директория
AFUWINx64.exe /? | more


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
HskR писал(а):
но после последующего штатного поднятия версии - его точно нет

тогда в руки программатор и шить биос.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
HskR писал(а):
Не могли бы вы пояснить значение ключей "AFUWINx64.exe /CAPSULE /B /P /N" ? Поиск в интернете ничего кроме самих ключей не дает. Предлагается тупо повторить по написанному.

Ключи для прошивки каких-то конкретных регионов, b-boot block (х.з что там на его месте в UEFI), p - Bios Image, n - NVRAM

Как видно тут нет ME региона, но он и не прошъётся из-за лока. Capsule - то что образ не бинарник, а имеет иной формат (там заголовок как минимум 2 или 4 кб).
Я вообще FPT пользуюсь, ну и программатор есть.

HskR писал(а):
А лок лочит от записи совсем или только на понижение? Потому что в истории биосов есть "Update Intel Microcode and ME". Т.е. повышают через "AFUWINx64.exe /CAPSULE /B /P /N"

От записи по идее, но свой флешер шьет на повышение. Точно не знаю. Но понижение ME не рекомендуется не просто так, чревато нестартом системы.

HskR писал(а):
Как этот резервный биос работает? Я не могу понять.

Наверное вторая микруха там просто с резервным биос.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
HskR Модификация материнских плат 100/200 для поддержки процессоров Coffee Lake 8xxx/9xxx Вот тут парни точно знают чем чревато отсутствие ME, так как модификации биоса под Xeon предполагают отключения ME :) Я точно не интересовался...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Michael_Code
Спасибо. /? пробовал. Но оно без отдельного запуска cmd.exe обрезало последний экран с ключами.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11295 • Страница 545 из 565<  1 ... 542  543  544  545  546  547  548 ... 565  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: сварщик, Kopcheniy, novarc и гости: 91


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan