Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    FatumNNM   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11292 • Страница 495 из 565<  1 ... 492  493  494  495  496  497  498 ... 565  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2003
Откуда: Челябинск
FAQ - ответы на часто задаваемые вопросы

Инструкции по прошивке матплат различных производителей

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:26, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2019
Фото: 3
DeathBringer
Так с административными правами и вылетает, а без них не может найти какие-то драйверы и тоже вылетает.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
PVod
Значит нужен скриншот запуска из командной строки с административными правами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2005
Откуда: Минск
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста.
Купил SSD, перенес систему с HDD на него. Всё нормально прошло. AHCI включил в настройках биоса.
При выборе SSDшника для загрузки системы с него, получаю "Disc boot failure, insert system disk and press enter"
Я так понимаю, что нет поддержки SSD дисков в моей версии биоса для загрузки по AHCI.

При загрузке системы пишется:
SERIAL ATA AHCI BIOS Version iSrc 1.07 00042006
***This version supports only Hard Disk and CDROM drive***

У меня старая материнка GIGABYTE GA-EP45-DS4

В AIDA информация по моему BIOS:
Тип BIOS - Award Modular
Версия BIOS - F5
Тип Award BIOS - Award Modular BIOS v6.00PG
Сообщение Award BIOS - EP45-DS4 F5
SMBIOS Version - 2.4
UEFI Boot Нет
Дата BIOS системы 06/12/08
Дата BIOS видеоадаптера 05/18/17

Обновления биоса на офф сайте: http://www.gigabyte.by/products/page/mb/ga-ep45-ds4_10#support-dl

Ничего не сделать?

_________________
Believe Me!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Это не в биосе проблема, у вас неверно перенеслась винда, для ссд нет поддержки в биосе, это не проц, даже на системах из девяностых ссд работают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
RUN@WAY писал(а):
...перенес систему с HDD на него. Всё нормально прошло. AHCI включил в настройках биоса.

Если последовательность действий была как изложено, - то это не верно. Или-или. Или неверно напечатано, или неверные действия. А так выглядит что до включения AHCI в настройках BIOS, - не была сделана предварительная подготовка чтобы Windows поддерживал AHCI. Как это сделать, - описывалось в темах по Windows.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Это конечно тоже, но винда должна хотя бы грузится, пытаться, а уже после вываливаться в синий экран или просто постоянно перезагружаться, без надписей, что системного диска нет вообще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Sania. писал(а):
...винда должна хотя бы грузится, пытаться, а уже после вываливаться в синий экран или просто постоянно перезагружаться...

Могу проверить. Глянул в свой профиль, там числится 'Pentium 4 3.2GHz, Asus P4P800S_P4, 2GB DDR, nVidia Quadro_NVS_280' - та же материнка что и у него в профиле. Значит где-то у меня есть. Хотя сомневаюсь что у этой старой есть в меню AHCI.
Да ну ладно, пусть сначала уточнит что там за материнка, и разберётся с порядком перехода на AHCI.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


Последний раз редактировалось Cocoa 18.06.2019 5:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Cocoa писал(а):
'Pentium 4 3.2GHz, Asus P4P800S_P4, 2GB DDR, nVidia Quadro_NVS_280' - та же материнка что и у него.

Вы уверены, что у него 478 сокет? А вы уверены, что у вашей матери есть AHCI ? та же мать, это типа асус гигобайт делает или наоборот? Где то вы ошибаетесь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Sania. писал(а):
Вы уверены, что у него 478 сокет?
Да как раз не успел отправить ответ до Вашего вопроса. (См. выше.) По ссылке вижу что GA-EP45-DS4. Может найду другую мать похожую на его пробовать.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


Последний раз редактировалось Cocoa 18.06.2019 5:50, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Фигнёй занимаетесь, вам хватит и той что в подписи и ей похожей, ничего не изменится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Sania. писал(а):
Фигнёй занимаетесь
Вообще-то сейчас вечер, и я занят тем что CNN смотрю )), - там объявили 'CNN Alert!' и его обсуждают. Мне не мешает попутно и по компьютарам обмениваться. ))

По указанной выше ссылке на сайте Gigabyte есть драйвер Intel SATA RAID/AHCI Driver.
С таким названием драйвер должен быть установлен, и прописан и виден в устройствах (Device Manager).
На сайтах производителей SSD можно видеть список совместимых SSD (это значит что испытанных и выдержавших тесты) для материнки GIGABYTE GA-EP45-DS4.
К примеру, Crusial: https://www.crucial.com/usa/en/compatib ... SSDFilters
@RUN@WAY, - может помочь загрузка в SAFE MODE. В зависимости от версии Windows может быть по-разному, может даже временно вернуться обратно в IDE. Итак, сначала задайте загрузку Windows в Safe Mode, потом в BIOS установите AHCI, и из SAFE MODE установите упомянутый драйвер RAID/IHCI.

То есть, - если правильно установить, то доказанно SSD работоспособен на данной материнке.
Вопрос не в BIOS.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2005
Откуда: Минск
Cocoa писал(а):
даже на системах из девяностых ссд работают.

Он работает. Если грузиться с hdd, там система стоит, то в среде windows 10 всё нормально, могу им пользоваться . Система видит ссд, но я не могу загрузиться с ссд, пишет:
Sania. писал(а):
Disc boot failure, insert system disk and press enter"


Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Sania. писал(а):
не была сделана предварительная подготовка чтобы Windows поддерживал AHCI.


У меня не было еще ssd в наличии , я уже попробовал включить ahci. Сначала в реестре измерения, перезагрузка и в биосн выбрал ahci. Всё загрузилось на hdd. Приобрел ssd, уже с включенным ahci перекинул винду с hdd на ssd, в биосн видно ssd, но выбирая его для загрузки, получаю ответ:
Sania. писал(а):
"Disc boot failure, insert system disk and press enter"


Добавлено спустя 29 минут 40 секунд:
RUN@WAY писал(а):
То есть, - если правильно установить, то доказанно SSD работоспособен на данной материнке.

Конечно ссд работает, его в биосе видно для выбора, и если загрузиться с хдд, то им можно пользоваться. Просто при выборе ссд,как места из которого нужно грузиться, получаю на черном экране "Disc boot failure, insert system disk and press enter".

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
RUN@WAY писал(а):
Итак, сначала задайте загрузку Windows в Safe Mode, потом в BIOS установите AHCI, и из SAFE MODE установите упомянутый драйвер RAID/IHCI.


Загрузиться в SM с HDD? И через него делать в установку драйвера? Получается мне придется еще раз после этого копировать винду с hdd на ssd ?

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
RUN@WAY писал(а):
То есть, - если правильно установить, то доказанно SSD работоспособен на данной материнке.
Вопрос не в BIOS.

это уже радует. биос шить нет желания.

_________________
Believe Me!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
RUN@WAY писал(а):
Приобрел ssd

Какой модели/марки SSD? Ведь известно, вопрос совместимости с конкретной моделью - это отдельная широко обсуждаемая тема. Также производители SSD выпускают прошивки для SSD. Мне попадался Patriot Pyro для которого производитель предписывал прошивку SSD до установки на него ОС.
То есть всё в порядке с BIOS материнки.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Совместимость можно проверить просто загрузив с другого диска, если работает там, значит совместим, что и проделали уже.
Ну и совсем быть уверенным, можно просто установить на него винду и убедится в его работе.
При установки винды, нужно отключить все другие диски.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2005
Откуда: Минск
Cocoa писал(а):
Какой модели/марки SSD?

WDC WDS240G2G0A-00JH30 (240 ГБ)

Sania. писал(а):
При установки винды, нужно отключить все другие диски.

то есть всегда, когда мне придётся переустанавливать Windows, мне придётся отключать физически все HDD?

_________________
Believe Me!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
RUN@WAY писал(а):
то есть всегда, когда мне придётся переустанавливать Windows, мне придётся отключать физически все HDD?

Если не хотите проблем, конечно, хотя бы биосом, если он это может, что бы не отображались в системе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
RUN@WAY писал(а):
то есть всегда, когда мне придётся переустанавливать Windows, мне придётся отключать физически все HDD?
Многие рекомендуют такое чтобы не накликать проблем. На сайте поддержки Microsoft и в их ответах тоже можно видеть что при установке Windows строго рекомендуют (strongly suggest) отключить другие диски не имеющие отношения к процессу установки. https://answers.microsoft.com/en-us/win ... d438366a8d

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2005
Откуда: Минск
Cocoa писал(а):
хотя бы биосом, если он это может,

Биос может и может, а вот я не знаю как.

Cocoa писал(а):
На сайте поддержки Microsoft и в их ответах тоже можно видеть что при установке Windows строго рекомендуют (strongly suggest) отключить другие диски не имеющие отношения к процессу установки.


Спасибо. Просто я переношу систему, а не устанавливаю. Хочу среды система была на ссд, для скорости работы. Но, не получается запустить с ссд виндовс.(

_________________
Believe Me!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
RUN@WAY писал(а):
Но, не получается запустить с ссд виндовс.(

Ну я могу ещё раз написать, что-то не перенеслось, или вы не перенесли какой раздел, может старым софтом новую операционку пробуете, софт не знает как правильно, может не тот раздел пометила активным и ещё много факторов, если не можете это определить, ставьте заново винду, само оно за вас не сделается хорошо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Sania. писал(а):
может не тот раздел пометила активным...
Очень похоже. Верно подметили. Высока вероятность что это причина. Напомнили, - есть клонирующие программы которые вообще сами не делают автоматически раздел активным. Нужно ручками помечать.
Цитата:
и ещё много факторов...
Среди которых даже банально неверный порядок загрузки накопителей установлен в BIOS.
Цитата:
ставьте заново винду...
Тоже очень ценный совет. - Уже стало бы ясно при изначальной установке без обновлелний, без программ, хотя бы проверить до первой перезагрузки. И если Windows загрузится, - то действительно проблема не в SSD, и не в BIOS.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11292 • Страница 495 из 565<  1 ... 492  493  494  495  496  497  498 ... 565  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: klubbhead, Mubbe и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan