Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    FatumNNM   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11295 • Страница 546 из 565<  1 ... 543  544  545  546  547  548  549 ... 565  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2003
Откуда: Челябинск
FAQ - ответы на часто задаваемые вопросы

Инструкции по прошивке матплат различных производителей

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:26, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
HskR писал(а):
Спасибо. /? пробовал. Но оно без отдельного запуска cmd.exe обрезало последний экран с ключами.

Добавь через пробел после -? "| more" без кавычек (вертикальная черта). afudos -? | more


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Да, спасибо. У меня уже получилось. Я имел ввиду, что командная строка cmd из тоталкомандера отрабатывает "| more", но при этом порождает еще одно окно командной строки. Это новое окно отрабатывает нормально "| more", но последний экран не ждет и закрывается. Я не замечал, что там еще есть текст. Т.е. нужно или запустить cmd отдельно или батник с pause.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Michael_Code писал(а):
SNiki, ну и открой через AMIBCP 4.50 эту менюшку, с Default на User. Потом прошей биос регион.

Я только узнал об AMIBCP , немного боязно лезть куда не знаешь, посоветуйте где почитать как это делать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
SNiki писал(а):
Я только узнал об AMIBCP , немного боязно лезть куда не знаешь, посоветуйте где почитать как это делать.

SNiki, эта утилита для внутреннего использовагия в American Megatrends Incorporated, описалова нет. Там всё интуитивно понятно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2020
Здравствуйте. Нужна помощь с настройкой биос. Купил POS компьютер BEETLE /M-III, подключил диск, система загрузилась, все ок, но не было сигнала на DVI, только на VGA, полез в биос, посмотреть, там были какие то на стройки, в общем я чегото наклацал, теперь при включении заставка Amerrican Megatrends с конфигурацией системы и надписью *No available boot device present!* Сбросил биос, не помогло(
Материнская плата Motherboard_M2.0_H110_mATX_D3460


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2021
привет, подскажите купил материнскую плату MSI z690 a pro ddr4, захожу в биос и он плывёт, глючит, вожу мышкой картинка налаживается друг на друга, пробовал устанавливать новый биос(q-flash), не помагает! в чём может быть причина глючного поведения?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
настроить ничего нельзя он зависает когда хочешь изменить или нажать на что либо


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2020
Откуда: Kyiv
Привет! Подскажите, как отключить CSM в биосе? при его выключении, на мониторе я вижу.. вот это
#77

Не верю, что rx580 не может в uefi

Проблему решил, нужен был родной биос видеокарты, оказывается это нарушает его GOP

_________________
Ryzen 5 1600AF @ 3.6|ASUS Prime A320M-K|MSI Armor RX580 8 Gb|Kingston DDR4 2666MHz @ OC 3333|Kingston A400 120GB WD Blue 500 Gb/1tb|Chieftec GPS-600A8


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Отписываюсь о результатах борьбы с "ME Version 0.0.0.0." на Asrock Taichi z390. Скорее всего проблема была в прошивке через "AFUWINx64.exe /CAPSULE /B /P /N". Прошивка через Instant Flash восстановила МЕ. Шил прямо поверх ту же версию. Кроме того, восстановление из резервного биоса на z390 Taichi восстанавливает и МЕ. Т.е. понижает и версию биоса и версию МЕ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2021
Вопрос касательно асусов [12600k, z690-p d4, винда, биос и дрова с последними обновлениями, биос прошивал дважды]:
обязательно ли на асусах выставлять ллс для андервольтинга, проц в небольшом офсете -0.01 работает нормально при частоте 47-50 и 1.27-1.35vcore проходит тесты(fpu аиды и occt power),
что как по мне многовато, ставил 47 по всем ядрам и в авто она также ест 1.3в, стоит зафиксировать в мануале те же 1.3 и получают бсод в бенчмарках, но если выставить скажем ллс6, то напруга ниже 1.2 не падает и бсодов нет.

Это норма или нет? Просто сколько видео смотрел мало где меняют ллс, обычно ставят ниже напряжение и в тестах ничего не крашит, до 1.3в ставят 5.2 и выше частоту, не хочу задирать ллс из-за овершутов.
Может в биосе есть еще настройки отвечающие за стабильность напруги (например, режим питания фаз или тип svid, энергосберегайки или лимиты как-то влияют), почему у людей биос в дефолте, меняют множитель и напругу немного опускают и все нормально работает, а у меня даже 1 в 1 к авто напруга крашит бсодами (дрова, винда и биос последних версий, биос обновлял дважды)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
qwertyqwerty78 писал(а):
что как по мне многовато, ставил 47 по всем ядрам и в авто она также ест 1.3в, стоит зафиксировать в мануале те же 1.3 и получают бсод в бенчмарках, но если выставить скажем ллс6, то напруга ниже 1.2 не падает и бсодов нет.

Имеет значение именно то напряжение, которое под нагрузкой, и если оно просаживается с 1.3 ниже 1.2 то да, определенно надо поднимать LLC. Более 0.1v это очень сильный vdrop. Норма, я бы сказал, миливольт 10-15-20.

Ну и если вы поднимете LLC, напряженение, которое вы выставляете в биос, не придется так задирать. Его можно будет опустить. Так как фактическое напряжение в нагрузке не будет так сильно падать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2006
Откуда: Москва
Установлено:
Процессор 10400f
Плата MSI MAG B560 TOMAHAWK WIFI
Оперативная память Corsair Vengeance LPX 2 по 8 ГБ
Видеокарта Asus 1060
Windows 10
Был установлен Биос 2.10, апрельский, решил сделать обновление bios через msi center до версии 2.30 за сентябрь. Биос благополучно скачался, установился, msi center предложил перезагрузить компьютер. После перезагрузки, компьютер не включается, если смотреть на индикаторы POST загрузки на плате, то зависает на этапе опроса DRAM (горит именно этот индикатор). Пробовал запускать без оперативной памяти, с одной планкой по очереди в каждом слоте, без памяти и без видеокарты, во всех случаях, остановка загрузки на этапе DRAM. Как я понимаю, функционала отката или прошивки на аппаратном уровне, именно на этой плате нет, и мне прямая дорога в сервис? Попробовал записать рабочий Биос 2.10 на флешку, переименовав в msi.rom, воткнул в плату, но результата ноль. Сброс перемычкой делал, батарейку вытаскивал, результат тот же, ошибка на этапе опроса DRAM.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Конечно дорога в сервис, больше не накатывайте биос из винды.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
подскажите пожалуйста, не могу найти в BIOS где выбирать XMP-профиль для оперативки? А то вроде как она должна быть с завода разогнана до 3600, а судя по CPU-Z она работает как "DDR4-2666 (1333Mhz)".

Asus X570i
2х16Gb, Crucial Ballistix BL2K16G36C16U4
AMD Ryzen 5 3600


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2021
Мыша писал(а):
подскажите пожалуйста, не могу найти в BIOS где выбирать XMP-профиль для оперативки? А то вроде как она должна быть с завода разогнана до 3600, а судя по CPU-Z она работает как "DDR4-2666 (1333Mhz)".

Asus X570i
2х16Gb, Crucial Ballistix BL2K16G36C16U4
AMD Ryzen 5 3600

обычно в биосе на главной переключатель xmp и в advanced выбираешь режим xmp,
но у меня например xmp у озу не было, вручную задал нужную частоту, в твоей вроде есть судя по отзывам


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2020
Мыша писал(а):
подскажите пожалуйста, не могу найти в BIOS где выбирать XMP-профиль для оперативки? А то вроде как она должна быть с завода разогнана до 3600, а судя по CPU-Z она работает как "DDR4-2666 (1333Mhz)".

Asus X570i
2х16Gb, Crucial Ballistix BL2K16G36C16U4
AMD Ryzen 5 3600
или XMP или DOCP может у асус называется для выбора профиля

https://www.youtube.com/watch?v=ggQAOcO ... Wildchaser видео пример


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
qwertyqwerty78 писал(а):
обычно в биосе на главной переключатель xmp
Нету..

Dxdiag338 писал(а):
или DOCP может у асус называется для выбора профиля
Да, такое есть, как на видео. А как расшифровывается DOCP?
И что такое AI Overclock, я думала это типа "умный разгон", т.е. плата сама будет пытаться гнать всё, причем именно начиная с проца, а не про память...

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
Вот здесь пишут что DOCP - это прям уже разгон. А я хотела как просто заводской профиль оперативы выбрать. Она у меня с завода должна на 3600 идти.
http://virtmachine.ru/d-o-c-p-chto-eto- ... %B8%20(RAM).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2016
Хотел проконсультироваться по такой теме:
Здесь прочел https://overclockers.ru/blog/e1nher1/show/36720/kak-razognat-operativnuju-pamyat-ddr4-i-ne-spalit-ee-razgon-micron-e-die-na-ryzen-zen-balans-mezhdu-temperaturoj-napryazheniem-chastotoj-i-tajmingami,что:
Цитата:
Также не лишним будет установить количество попыток повторной загрузки ПК в случае сбоя. В каждом BIOS этот пункт называется по-своему. Советую ставить это количество попыток на 1, максимум 2.

Интересует вопрос, где находится в BIOSе эта функция на материнской плате GIGABYTE B550 AORUS PRO AC?

_________________
Ryzen 7 5800X/ B550 AORUS PRO AC/ Ballistix [BL2K8G32C16U4B]/ SSD M.2 970 EVO Plus 500 ГБ/ RTX 3070 Ti VENTUS 3X 8G OC/ 750W CM V750 (RS750-AFBAG1-EU)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2022
Все доброго времени суток.
Плата ASUS ROG STRIX Z590-F GAMING, невозможно запустить CSM. Он выключен и сама опция недоступна для изменения. Нашел кучу инфы, что для лечения нужно выключить Secure Boot. Выключил, насколько это возможно, - удалил ключи безопасности, тип ОС для загрузки = other OS. Не помогло. Обновил БИОС до последней версии, 1202. Не помогло. Отсюда вопрос к тем, кто м.б. имеет такой же девайс: это особенность всех таких мамок, или только мне повезло (???), или, м.б., есть еще какая-то суперсекретная фича для включение CSM? Про такой же случай нигде ничего найти не смог...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
dadavackk
Многие материнки с LGA1200 не позволяют включить CSM при использовании встроенной в процессор графики.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2020
Фото: 0
Вопрос может кто-то знает как можно включить поддержку hpet при отсутствии такого пункта в bios на мат платах с чипсетом ICH7R (asus p5wd2 - i955x), так как в спецификации intel hpet там есть, но моего понимания на это не хватает. Есть мысль зашить bios от p5wd2 premium (я так понимаю чипсеты там идентичные).

_________________
R5 3600
Prime X470-Pro
Micron rev.E 4x8Gb 3600 16-19-16-36
Inno3D GeForce GTX 1070 EK FC 980
Samsung 970 pro 512Gb
Corsair 750D airflow edition


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11295 • Страница 546 из 565<  1 ... 543  544  545  546  547  548  549 ... 565  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BS 116, Vetalar и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan